• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Талли 300 лет назад были стюардами?
Чёрт, простуда, температура, приношу свои глубочайшие извинения Вашему любимому Дому. :sorry: Ну вот видите, ни какого двуличия у Тайвина - он то своим детям исключительно представителей древнейших родов да королевских династий в мужья и жёны выбирал.
 

Линнея

Ленный рыцарь
А что Тайвину сделали дети Рейнов и Тарбеков? Здесь средневековье, а значит есть поступки 1 человека, за которые наказывают всю семью. Я, как вы может поняли, не обвиняю Тайвина в смерти детей Рейнов и Тарбеков - они это заслужили.
Ничего, что я встряну и отвечу здесь?
Дети Рейнов и Тарбеков, имхо, заплатили не только и не столько за поступки своих родителей. При правлении Титоса ситуация с вассалами была упущена настолько, что знаменосцы начали присягать на верность соседскому грандлорду. Тайвину нужно было буквально притащить за шиворот своих знаменосцев обратно в объятия Кастерли-Рок. Однако Титос слишком долго разговоры разговаривал со своими вассалами и те уже полностью вышли из-под контроля, в той ситуации реально была нужна не просто показательная порка, а жёсткая демонстрация того, что период всеобщей эйфории от безнаказанности остался позади, чтобы знаменосцы не только пикнуть не смели, но даже подумать о возможности пикнуть. Когда человек рискует собой - это одно дело, можно поддаться на искушение сделать шаг в сторону, а вот когда вопрос идёт о вырезании рода с вероятностью в 100% - мало какие бонусы стоят такой цены за неудачу.
Тайвин, конечно, даже по вестеросским меркам - очень жёсткий грандлорд, однако в этой конкретной ситуации ему нужно было напугать своих вассалов до ужаса, чтобы те опомнились. Он и напугал. У лорда Тайвина за любым решением стоит тщательно продуманный расчёт. Имхо, он не проливает крови больше, чем это необходимо для достижения конкретной цели. Думаю, если бы не общая ситуация со знаменосцами на Западе детишки из мятежных домов жили бы и дальше. Взятые в плен сторонники Станниса на Черноводной получили право склонить колено и продолжать дальше жить и поживать, как и их дети.
Но это, конечно, скромное имхо.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
И на примере Сэма видно, что Рендиллу ни кто претензий не предъявляет за то, что он сына в НД сослал. Всем пофиг.
Да и потом, Ночной дозор в общем-то не край падения - сир Уэймар Ройс туда сам пошел, Бен Старк, думаю, что тоже.

В истории с Тишей меня вот, признаться, смущает сама Тиша - все-таки Тирион, когда её встретил, явно не обноски носил. А теперь вопрос, много ли карликов в цветах Ланнистеров гуляют близ Кастерли в компании Джейме? Так что её бескорыстные чувства вызывают сомнения. Но все-таки, разве нельзя было объявить, что жених был пьян, септон не вязал лыка, обряд провел неправильно, так что браком тут и не пахнет?
 

Имани

Знаменосец
Да и потом, Ночной дозор в общем-то не край падения - сир Уэймар Ройс туда сам пошел, Бен Старк, думаю, что тоже.

В истории с Тишей меня вот, признаться, смущает сама Тиша - все-таки Тирион, когда её встретил, явно не обноски носил. А теперь вопрос, много ли карликов в цветах Ланнистеров гуляют близ Кастерли в компании Джейме? Так что её бескорыстные чувства вызывают сомнения. Но все-таки, разве нельзя было объявить, что жених был пьян, септон не вязал лыка, обряд провел неправильно, так что браком тут и не пахнет?
Думаю, Тайвин хотел проучить Тириона. ИМХО
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Думаю, Тайвин хотел проучить Тириона. ИМХО
Блин. Не складывается пазл-то. Проучить Тириона можно было бы иначе - сын, ты самостоятельный и решил жениться на крестьянке без папиного благословения? Ну так корми жену и себя сам. Этим двоим было 14 и 13 лет, самостоятельность закончилась бы весьма быстро.
 

Имани

Знаменосец
Блин. Не складывается пазл-то. Проучить Тириона можно было бы иначе - сын, ты самостоятельный и решил жениться на крестьянке без папиного благословения? Ну так корми жену и себя сам. Этим двоим было 14 и 13 лет, самостоятельность закончилась бы весьма быстро.
Но ведь там еще был смысл, чтобы брак признали незаконным. Даже не знаю, что еще можно придумать в оправдание такой жестокости
 

Syringa

Казнен
В истории с Тишей меня вот, признаться, смущает сама Тиша - все-таки Тирион, когда её встретил, явно не обноски носил. А теперь вопрос, много ли карликов в цветах Ланнистеров гуляют близ Кастерли в компании Джейме? Так что её бескорыстные чувства вызывают сомнения.
Он был добр к ней(сначала), как Сэм к Лилли. В отличие от красавца Джейме, которого просто разозлили промышляющие на земле Ланнов разбойники.
 

Syringa

Казнен
выдающих способностях Тайвина к эффективному харизматическому политическому властвованию во имя относительного общего блага, баланса сил и интересов в королевстве и направления Вестероса по вектору устойчивого прогрессивного развития.
Где там прогрессивное развитие? В чем?
жаждой неограниченной власти ради нее самой как Серсея или Тирион
Тирион?!
лорд Тайвин ни в коей мере не проявляет личной склонности к жестокости
Рейны Тарбеки, дети Рэйгара, Тиша...
Тирион, в глазах Тайвина несший на себе несмываемую печать вины за смерть его милой Джоанны
Тирион виноват, что его отец дебил?
Тирион всю молодость провел в борделях и за выпивкой, идя наперекор отцу во всех своих поступках
Что отчасти могло быть реакцией на историю с Тишей.
По крайней мере, когда отец ему поручал, он работал хорошо, даже начальником над канализацией БУ :)
 

Lord Abraxas

Удалившийся
Syringa, при всём уважении, но Вы изначально хейтерски настроены к персонажу ("Тайвин - дебил" - очень содержательный, конструктивный и сильный аргумент:facepalm:), тогда какой смысл о нем дискутировать?:fools: Тем более, что я по поводу великой Личности лорда Тайвина уже высказался в первой части своего развернутого мнениия и повторяться не намерен, про прогрессивное развитие и его государственно-политические заслуги подробно распишу во второй части, если интересно -почитаете потом. От темы этой отписался еще раньше, чтобы не трепать себе нервы в бесплодных форумных битвах с беспричинными ненавистниками лорда Тайвина.
 

Syringa

Казнен
("Тайвин - дебил" - очень содержательный, конструктивный и сильный аргумент:facepalm:),
Не хуже, чем "великая прогрессивная личность Тайвина" ;)
Ненавидеть человека за то, что случилось с ним при рождении, и за физическое уродство, данное ему природой - это умно?
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Рейны Тарбеки, дети Рэйгара, Тиша...
Да и сами дети Тайвина - не хочет Джейме жить по указке Тайвина, то всё, пошел вон, ты мне не сын. С одной стороны, наверняка же ж обидно, что старший сын не хочет тебе помогать, с другой, можно было бы, остыв, попытаться помириться и найти компромисс - отправился же Джейме в итоге наводить порядок в Речных землях от имени тех Ланнистеров, значит, способностями и желанием управлять не обделен. Но Тайвин сам этот разговор не начинает, посылает Кивана.
Жесткость - качество для политика, тем паче, средневекового вполне неплохое. Но в семье стоило бы быть помягче, судя по итогам.
Если что, я не хейтер. Но после смерти(?) Джоанны лорда Тайвина стало излишне в жестокости заносить....:(
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Syringa, пардон, не поглядела на ранние страницы. Но, в общем, да единомышленников Тайвин вырастить не сумел. И с теплом его вспоминают, кстати говоря, только те, кто знал его в молодости, Киван, Дженна и Джоанна в видении-сне Джейме.
 

Milane

Рекрут
Тирион виноват, что его отец дебил?
Воу, воу. Подозрительный вывод к реакции Тайвина на смерть Джоанны при рождении Тириона.
Во-первых, медицина в те времена - призрачная наука. Мораль являлась отнюдь не такой, как мы её знаем. Религия была важной частью жизни - человечество верило в богов не так, как сегодня. И если женщина умерла в родах, вероятнее всего причина - плод. А плод ещё и уродцем рождён, будто проклят Богами, что лишь закрепляло вывод. Умно или неумно - сегодня мы смотрим на это совершенно иным взглядом, нежели люди в средневековье.
Во-вторых, с каких это пор эмоции контролируются нашим сознанием? Мы не велим сердцу любить, как и не приказываем ему кого-либо ненавидеть. Мы не выбираем обиды. Но мы можем контролировать свои поступки. Тайвин контролировал свои поступки: Тирион не был выброшен в окно, не был убит или утоплен. Он получил образование. Он тонул в деньгах, вине и ласках шлюх - ему позволяли баловство. Тирион жил, а не выживал. Но да - Тайвин не любил своего младшего сына. Но как это: научить себя кого-то любить? Поделитесь опытом.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху