• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
LaL, правильной дорогой идёте!
Я вам мыслишку подкину. Помню как на одной свадьбе близкие друзья новобрачных были чрезвычайно щедры во всяких денежных конкурсах, что заставляло гостей не отставать и удивляться откуда у этой студентоты столько денег. Это я к тому, что можно легко выглядеть необычайно богатым, если деньги появляются оттуда же куда ты их возвращаешь, создавая лишь видимость богатства и щедрости с целью заставить состоятельных гостей раскошелится по максимуму.
Не так важно насколько велик был приз, главное кто его забрал. В последней схватке бились Рейегар и Селми, и вот как Селми это вспоминает:
Будь я рыцарем получше... если бы я спешил принца в последней схватке, как спешил многих других, королеву любви и красоты выбирал бы я...
If I had been a better knight … if I had unhorsed the prince in that last tilt, as I unhorsed so many others, it would have been for me to choose the queen of love and beauty …
Возможно победа Рейегара не следствие его превосходства и Селми мог его выбить из седла так же как и других. А сожалеет о том что отступил от своих высоких рыцарских идеалов и позволил Рейегару себя победить. На турнирах это обычное дело, если вспомнить про турнир Десницы или турнир Белого Замка.
В общей схватке тоже можно предопределить победителя, формируя правильные команды из заговорщиков. Остальные призы придётся отдать, но это не так много.
Так что целью турнира могла быть не только встреча заговорщиков и пиар Рейегара, а и передача ему наличных средств, которые могут пойти на подкуп и наём людей. Не мог же он брать деньги из отцовской казны на его же свержение?!
 

Loksley

Знаменосец
Джейме все считают подлым предателем, который убил своего короля, чтобы примазаться к сильной стороне, и презирают. Какое уж тут "спасибо за службу", если как раз службу он и не сдюжил.
Да,да.Мы все помним тех красавцев что сдюжили.Я уже предлагала им орден дать,за то что просто рядом стояли,а не помогали держать,когда король развлекался.Честь и совесть всея Вестероса.И так как Вы Джейме даже враги в мыслях не называют.Цареубийцей-да.А вот слабаком и трусом нет.И не помню никого кто презирает.Ненавидят-это да.
И потом,если Вы правы,почему все таки Роберт взял его обратно?Я уже писала что тот же Ренли например свою гвардию собрал.Почему Роберт то этого не сообразил,если у него из старых кадров остались только как Вы говорите подлый предатель Джейме и перебежчик Барристан?Ну раз с Джейме для всех все так просто и понятно было?
 
Lorem ipsum, А это красиво:bravo:.Не уверена правда насколько это в духе Тайвина.С одной стороны он достаточно умен что бы так все красиво разложить,с другой стороны...Вот не знаю.Все таки мне кажется что Тайвин не настолько талантлив в денежной сфере.Вот от Мизинца,это да,это вот он бы провернул за милую душу.Ну или Иллирио.Или Олейна.А Тайвин все таки не торговец.Хотя идея все равно шикарная.
 

Дракон

Знаменосец
Да,да.Мы все помним тех красавцев что сдюжили.Я уже предлагала им орден дать,за то что просто рядом стояли,а не помогали держать,когда король развлекался.Честь и совесть всея Вестероса.И так как Вы Джейме даже враги в мыслях не называют.Цареубийцей-да.А вот слабаком и трусом нет.И не помню никого кто презирает.Ненавидят-это да.
И потом,если Вы правы,почему все таки Роберт взял его обратно?Я уже писала что тот же Ренли например свою гвардию собрал.Почему Роберт то этого не сообразил,если у него из старых кадров остались только как Вы говорите подлый предатель Джейме и перебежчик Барристан?Ну раз с Джейме для всех все так просто и понятно было?

Сила блата. А что Джейме нельзя верить на слово, знают даже иноземные наёмники, и это именно результат убийства вверенного его заботам короля.
 

Loksley

Знаменосец
Сила блата. А что Джейме нельзя верить на слово, знают даже иноземные наёмники, и это именно результат убийства вверенного его заботам короля.
Тайвин хотел сына -наследника в БГ вернуть?Что бы потом голову ломать как его оттуда вытаскивать?Это он так развлекался потому что кроссвордов под рукой не было?
И про каких иноземных наемников речь?Вы его с Тирионом случайно не путаете?
 

Алфер

Знаменосец
В последней схватке бились Рейегар и Селми, и вот как Селми это вспоминает
А чо, кто будет драться в последней схватке тоже заранее было известно?
Напоминаю, до того как схлестнуться с Селми, Рейгар вынес Брандона Старка.
Так и вижу, кто-то пытается уговорить Брана чууууть-чууууть поддаться принцу:oh:
Да и в контексте, Селми ничего не упоминает о заговоре.
Кроме того, турнир это не только призы, нужно еще принять и обустроить лордов со всей страны. Это тоже очень и очень немало.
Само собой, ни у принца ни у Уэйна таких денег не было. Тайвин один из наиболее вероятных спонсоров.
 

Дракон

Знаменосец
Тайвин хотел сына -наследника в БГ вернуть?Что бы потом голову ломать как его оттуда вытаскивать?
1. Не Тайвин, а Серсея.
2. Что значит "вернуть"? Джейме оттуда никто не выгонял (и выгнать могли только с позором, за предательство).

И про каких иноземных наемников речь?Вы его с Тирионом случайно не путаете?
Нет, я про Джейме и банду Хоута, которых он пытался подкупить, но они ему не поверили, потому как всем известный предатель.
 

Loksley

Знаменосец
1. Не Тайвин, а Серсея.
2. Что значит "вернуть"? Джейме оттуда никто не выгонял (и выгнать могли только с позором, за предательство).
Вы посты с начала почитайте.Вопрос был почему Тайвин не выдернул Джейме из гвардии когда была такая шикарная возможность после восстания.
Нет, я про Джейме и банду Хоута, которых он пытался подкупить, но они ему не поверили
Они не не верили.Они его боялись.И Тайвина.И Болтона.Хоут хотел себе хороший бонус заработать.(И хороший наемник в принципе никому кроме себя не верит(спросите хоть у Брона))
 

Дракон

Знаменосец
Вы посты с начала почитайте.Вопрос был почему Тайвин не выдернул Джейме из гвардии когда была такая шикарная возможность после восстания.
Я и ответил - потому что ваша "шикарная возможность" на деле означает позорное изгнание за преступление.
 
Они не не верили.Они его боялись.И Тайвина.И Болтона.Хоут хотел себе хороший бонус заработать.(И хороший наемник в принципе никому кроме себя не верит(спросите хоть у Брона))
Вы мне про мотивы самого Хоута, а я вам про его людей, которые, в принципе, могли бы за деньги предать своего руководителя, если бы не одно "но":
- Всё, Цареубийца, хватит. Я и правда был бы полным дураком, если б поверил обещаниям такого клятвопреступника, как ты. - И Утсивок ускакал прочь.
Эйерис, возмущённо подумал Джейме. Вечно всё упирается в Эйериса.
То есть, уже не в первый раз после убийства своего короля он сталкивается с недоверием к себе.
 

Loksley

Знаменосец
Я и ответил - потому что ваша "шикарная возможность" на деле означает позорное изгнание за преступление.
А я ответила с чего вдруг обязательно надо было подавать это как позорное,если король мог просто собрать себе полностью новую гвардию,если от старой осталось всего два человека.
 

Дракон

Знаменосец
А я ответила с чего вдруг обязательно надо было подавать это как позорное,если король мог просто собрать себе полностью новую гвардию,если от старой осталось всего два человека.
И никого бы не удивило, что его ближайшего родственника в этой новой гвардии нет, хотя в старой был, никто бы не понял причин отставки? С другой стороны, о какой вообще отставке можно говорить, если до Барристана и понятия такого не было.
 

Loksley

Знаменосец
То есть, уже не в первый раз после убийства своего короля он сталкивается с недоверием к себе.
Это все таки тема Тайвина.Я на тему Джейме ответила в теме Джейме.Если все не доверяют,какого черта Роберт взял его обратно
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А чо, кто будет драться в последней схватке тоже заранее было известно?
А вы читали повести про Дунка и Эгга? Там аж два турнира, и оба не совсем честные. По первому видно кто вызывает на бой принца. На втором был пример как "уговаривают".
Напоминаю, до того как схлестнуться с Селми, Рейгар вынес Брандона Старка.
Было бы интересно узнать с кем бился Рейегар.
Да и в контексте, Селми ничего не упоминает о заговоре.
На то он и заговор, что о нём не говорят. Селми вообще не очень хочет вспоминать нелицеприятные вещи. Безумный король считал что заговор был. То что он безумный, вовсе не значит что заговора не было. Варис конечно тот ещё аферист, но работу свою знает.
Кроме того, турнир это не только призы, нужно еще принять и обустроить лордов со всей страны. Это тоже очень и очень немало.
Харренхол большой лордов разместить есть где. Многие приедут с шатрами. Для бедных рыцарей не привыкать спать под открытым небом. Но траты конечно будут.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, если у кого-то есть время и желание подробно разобраться в гипотезе "Тайвин - организатор Харренхолльского турнира", то нужно пройти той же дорогой, какой прошли Элио и Линда, создавая главы Эйриса в МИРе (с участием Мартина, конечно). Нужно сделать следующее:
1. Проработать сагу и вытащить оттуда все те упоминания о турнире, которые касаются Тайвина и Джейме - где в тот или иной момент времени были Тайвин, Джейме, Серсея. Что говорили окружающие о турнире. Помню, что Джейме говорил - вроде как в Кастерли прилетел ворон с извещением о его избрании в КГ, что-то было про гнев отца... Но нужно все это проверить.
Причина подобной проверки - убедиться, в каких именно моментах Пицель точно врет.
2. Далее ,имея на руках пруфы, прочитать главы Эйриса в МИРе, прорабатывая каждое упоминание "по словам Пицеля". И проверять - это сообщает только Пицель, без других источников? Значит, вранье - а как будет наоборот?

Полагаю, такая работа расставит все точки над Ё. Я бы сама порылась - но из-за редактуры МИРа совершенно некогда. Может, кто возьмется?
 

Алфер

Знаменосец
А вы читали повести про Дунка и Эгга?
Представьте себе.
Было бы интересно узнать с кем бился Рейегар.
Я не по-русски написал? С Брандоном Старком ака Молодой Волк.
На то он и заговор, что о нём не говорят.
Это просто гениально. Раз никто не говорит, значит, заговор. Убойный аргумент.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Я не по-русски написал?
Да нет это я не по-русски ответил.
Я не по-русски написал?
Моя вина. извините. Было бы интересно узнать с кем вообще бился Рейегар. В смысле "огласите весь список". Я знаю что Рейегар ссадил Старка, Ройса, Дейна и Селми. Первых трёх в первый день и возможно именно в таком порядке. Очевидно что Старк наименее опасен и опытен. Возможно Брандон сам вызвал принца.
С Брандоном Старком ака Молодой Волк.
:annoyed: Молодой Волк? А можно цитату или хотя бы примерное место откуда вы это взяли. Особенно про "Молодого Волка".
Это просто гениально. Раз никто не говорит, значит, заговор. Убойный аргумент.
Ничего подобного. Раз никто не говорит это не значит что заговора нет.
Роберт обменивался шутками с Джоном и старым лордом Хантером, когда принц объезжал поле, выбив из седла сира Барристана в последней схватке за венец победителя.
Интересно, о чём шутили эти товарищи?
 

Алфер

Знаменосец
Молодой Волк? А можно цитату или хотя бы примерное место откуда вы это взяли. Особенно про "Молодого Волка".
Рассказ Миры.
Интересно, о чём шутили эти товарищи?
Роберт-то? Хвастался как победил в конкурсе "кто больше все выпьет".
 

Сир У

Рекрут
Тайвин Ланнистер при всём его величии, уме и способностях, часто переоценивается.
В заслугах его никто не сомневается, но ни во время восстания Баратеона, ни во время Войны Пяти Королей Тайвин ничего уж особо гениального не продемонстрировал. В первом случае Тайвин вообще оказался сторонним наблюдателем. Может такая позиция и была стратегически правильной. Но сам же Тайвин впоследствии признавал, что ему пришлось после битвы на Трезубце доказывать лояльность победителям. В заслугу Тайвину ставится брак Серсеи с Робертом Баратеоном. Но сам Тайвин в результате оказался отстраненным от непосредственного управления государством, уступив эту роль Джона Аррену. Да, и что выйдет из наследника престола которого родит Серсея, Тайвин знать не мог. Кстати Джоффри незадолго перед смертью стал демонстрировать свою самостоятельность, и попытался указать Тайвину его место.
В Войне Пяти Королей Тайвин победу одержал, но вынужден был ради победы поделиться властью с Тиреллами. Чем был сам не слишком доволен. Конечно Тайвин умирать не собирался, но он и при жизни прекрасно понимал, что успех Ланнистеров достаточно зыбок. Не думаю, что вот если бы был жив Тайвин, всё было бы замечательно, тот же Мизинец планировал свою игру ещё при жизни Тайвина.
 

Loksley

Знаменосец
Сир У, Да,но с учетом того что на троне малыш Томмен,Тайвин как Десница,медленно но верно под себя бы все 7 королевств подгреб.Хотя с другой стороны,Тайвин не хотел власти как таковой именно для себя,он хотел что бы род его остался в веках как Таргариены.Так что полагаю он бы направил все силы на то что бы обеспечить лояльность лордов королю и короне,а это определенно подразумевает договоры,договоры ,и еще раз ,и снова договоры.А значит и дележ(всего что нажито непосильным трудом:))
 

nikroks

Знаменосец
Джоффри незадолго перед смертью стал демонстрировать свою самостоятельность, и попытался указать Тайвину его место.
Моська на слона лаяла.
Мизинец планировал свою игру ещё при жизни Тайвина.
И планировал бы дальше. У себя в Долине.
В заслугах его никто не сомневается, но ни во время восстания Баратеона, ни во время Войны Пяти Королей Тайвин ничего уж особо гениального не продемонстрировал.
Он получил в итоге обоих КГ.
Не думаю, что вот если бы был жив Тайвин, всё было бы замечательно
Тайвин победил, поэтому Варис его убрал руками Тириона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху