• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rockbell

Знаменосец
От голоса Григория не только камни лопались, но и загорались дома, насиловались женщины, ну и вообще население в ближайшей округе быстро вымирало. Грышо - Вестеросский Соловей-Разбойник.
Мудрый лорд Т. всегда знал, когда дать команду "Фас", а когда - "Голос".
На мой взгляд, любящий мужчина не позволит неподобающего отношения к супруге.
И защитит двоюродную сестру.
Возможно, страсть Джейме к Серсее - это его сублимация желания в чем-то превзойти отца? Или просто подражание в любви к родственникам
Кстати, этот инцидент, в принципе, оправдывает треснувшую дружбу между королём и Десницей.
 

фрося

Ленный рыцарь
Кстати, этот инцидент, в принципе, оправдывает треснувшую дружбу между королём и Десницей.
И о редкостном хладнокровии Тайвина. Столько лет искал возможность для отмщения.
 

Reinhardt

Знаменосец
ну так надо было тогда в РЗ тогда певца с гуслями засылать, чтобы в куплетах там пропел, как неосмотрительно похищать маленьких Тириошек, глядишь и вернули бы, а он вместо этого Гору отправил, а это значит либо "сила песни" была все-таки преувеличена, либо не хотел Тайвин по хорошему разбираться, а начал сразу с антигуманных мер, вы какой вариант предпочитаете
Добрым словом и пистолетом можно добиться намного большего, чем одним добрым словом.:cool:
 

Cate

Знаменосец
Неплохой предатель и изменник
Держал нос по ветру в деле Эйериса. От всего сердца сопереживал Старкам, потерявшим лорда и наследника. :puppyeye:
Руками сира Григора? Это было политическое дело, возраст здесь не важен.
Тут согласна. Ругать шлюх и спать при этом с ними - это фу. Неадекват. :doh:
отличный лицемер
А как хорошо предавать и изменять без этого качества?
воспитатель тоже , воспитал детей собственных убийц и дочурку гуляющую голышом по столице государства
Никто не застрахован от стрелы в пузо и гулящей дочери.:cry: Он их этому не учил.
бакенбарды это конечно да
:in love: Куда без них? Образ дополняют.


Отличный от хороших. Эйерис подтверждает, добавляя + в графу "Верный друг" .
Какие замечания к нему на посту Десницы? Насчёт друга - Эйерис научил плохому на своём примере. :rolleyes:
Возможно. Как умный человек не замечен.
Временами ум проклёвывался сквозь лысину. :puppyeye:
"Верный" будет точнее. С шлюхами баловался только дождавшись статуса "вдовец".
Жену, по свидетельству той же Дженны Фрей, любил, детей тоже. Мнением супруги дорожил, а она умерла в ответ.:cry: В дальнейшем не женился. А шлюхи что ж? Потребности организма.
Да и брателло такой реальный. В авторитете.
Старший же, куда деваться. :meow:
*Тириошка рыдает в очередной раз; Серсея тоскует холостая, некому её теперь снова выдать замуж; Джейме восклицает "Где мои 15 лет, я бы теперь послушал папу*
С этими ангельскими детьми иначе мужчина-вдовец не мог поступать.
Безусловно. Веселит с момента появления и до самой смерти.
Интересный персонаж веселить не обязан, но Мартину плюсик за это.
Бакенбардинки отлично подходят к бритенькому черепу.
Красавчик же.:in love:
 

vov

Знаменосец
Держал нос по ветру в деле Эйериса. От всего сердца сопереживал Старкам, потерявшим лорда и наследника.
А помоему он заткнул нос на время...и сопереживал своим "обидам", и затем сунул его в дело Эйериса в своем неадекватном стиле.
Руками сира Григора? Это было политическое дело, возраст здесь не важен.
Вот , доверил политическое дело рукам уголовника:D отсюда и результат, а возраст как раз важен.
Тут согласна. Ругать шлюх и спать при этом с ними - это фу. Неадекват.
спасибо за подсказку...:kissy:
А как хорошо предавать и изменять без этого качества?
полностью согласен:) никак
Никто не застрахован от стрелы в пузо и гулящей дочери. Он их этому не учил.
Дочь не учил вообще ничему, а вот сына попробовал и конечный результат "урока" -стрела в пузе:cry:
п.с. восхищен вашим чю и остроумными ответами:bravo:
 

Cate

Знаменосец
А помоему он заткнул нос на время...и сопереживал своим "обидам", и сунул его в дело Эйериса своем неадекватном стиле.
Занимался саморазвитием после увольнения, искал, куда вложить свой потенциал и денежки с силушкой. Нашёл. :bravo:
Вот , доверил политическое дело рукам уголовника отсюда и результат, а возраст как раз важен.
По-человечески жалко детей, вернее девочку (мальчик, говорят, жив-здоров). Но это безжалостно высокие уровни отношений мятежа, так что зачем дожидаться их взросления, чтобы расправить с ними совершеннолетними, попутно рискуя утратить свои позиции под ударами сочувствующих отстранённым от трона?
спасибо за подсказку...
Примеры неадекватности найти можно, но это первое, что пришло в голову.
полностью согласен никак
Богатые люди при смене власти в государстве всегда постараются выжать максимум из ситуации. Вопрос лишь в выборе стороны. Тогда Тайвин выгоду получил в полном объёме.
Дочь не учил вообще ничему, а вот сына попробовал и конечный результат "урока" -стрела в пузе
Дочь учили специально нанятые няньки и септы. Своими речами, думаю, поучал, но толк от этого зависит только от головы, которая слушает.
Тирион своей женитьбой, наконец-то, вызвал в папочке какие-то сильные чувства. Счастливый Тайвин не смог с ними справиться, решил наказать сына, сделав из того проклятого богами отцеубийцу. Конечно, весьма времязатратный способ воспитания. Но что уж пришло в неадекватную голову.:(

п.с. восхищен вашим чю и остроумными ответами
Подождите, я ещё Джоффри повосхищаюсь. И в тему Неда схожу. :not guilty:
 

dgm

Знаменосец
Тирион своей женитьбой, наконец-то, вызвал в папочке какие-то сильные чувства. Счастливый Тайвин не смог с ними справиться, решил наказать сына, сделав из того проклятого богами отцеубийцу. Конечно, весьма времязатратный способ воспитания. Но что уж пришло в неадекватную голову.
Правильный анализ биографии.
Подождите, я ещё Джоффри повосхищаюсь.
Адрес фан-склепа Джоффри вы знаете, заходите. Записывайте в книгу посетителей всё накопившееся.
 

Пуффинус

Знаменосец
Добрым словом и пистолетом можно добиться намного большего, чем одним добрым словом.:cool:
Так пистолет уже был в Кастамере. Пришло время для добрых слов. 
По-человечески жалко детей, вернее девочку (мальчик, говорят, жив-здоров).
Так мальчика, говорят, заменили другим мальчиком, который не только не здоров, но даже и не жив.
 

Сулла

Удалившийся
Обсуждение персонажа Тайвина Ланнистера в контексте отношения к нему со стороны читателей. А на вопрос-то так и не ответили.
Да забей ты уже, обидели вову злые ланнистеромэны, вот он и ходит теперь ... :oops:

Про уважения Станниса к Тайвину и наоборот?
ИП, Тайвин говорит о том, что считал Станниса самым опасным в грядущей борьбе за престол.
В Буре Мечей Станнис вспоминает о том, что Тайвин еще в детстве произвел на него глубокое впечатление.
Даже Нед Старк уважал Тайвина.
Даже на Островах:
Когда за Железный трон борются такие люди как Станнис Баратеон и Тайвин Ланнистер, у нас есть редкий шанс расширить свои владения.
Самое прямое ибо здесь интересы Тайвина -его "обиды" ,конкретно пересеклись с интересами государства на тот момент. Нарушение присяги и жестокая расправа над мирными жителями столицы и её разграбление, не входит в интересы государства. п.с. с каких пор вам интересна лирика:fools:
  1. "обиды" Тайвина не мешали интересам государства, которое в тот момент переживало кризис власти.
  2. Нарушение присяги королю, который считает тебя своим врагом, и которому уже нарушило присягу чуть меньше чем половина страны уже не может нанести вред государству.
  3. Я не читал про расправы над мирными жителями, обычный грабеж. Распространенная практика.

Где цитаты, что мятежники воевали за корону? Мозгом мятежа был Аррен и нигде нет намека на его желание посадить на трон Баратеона.
:facepalm:
Намеков предостаточно. Как бы даже прямым текстом говорится. А если бы Аррен не хотел менять короля - послали бы за Визерисом, и все. Смысл оспаривать очевидное. Но если хотите - то делайте это цитатами, а не "я Так Считаю".


— Мы не были братьями Королевской гвардии, — проговорил Нед, разом решив, что настало время, когда Роберт должен узнать всю правду. — Ты помнишь Трезубец, светлейший?

— Возле него я добился короны. Как могу я забыть эту битву?
.
.
«Следует ли мне также провозгласить нового короля?» — спросил Кракехолл, и Джейме хорошо понял смысл его вопроса. Кто это будет: ваш отец, Роберт Баратеон, или вы хотите посадить на престол другого драконьего короля? Джейме вспомнил на миг о Визерисе, бежавшем на Драконий Камень, и грудном сыне Рейегара Эйегоне, который остался со своей матерью в крепости Мейегора. Новый Таргариен на троне, и отец десницей при нем. Волки подымут вой, а штормовой лорд лопнет от ярости. Какой-то миг Джейме тешился этой мыслью, а потом взглянул на короля, распростертого на полу в луже крови, и подумал: в них обоих течет его кровь. «Провозглашайте, кого вам охота», — сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени. Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство. Так случилось, что первым явился Эддард Старк.
.
.
— Право же, ты заслужил шутовской наряд. Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать ему свою преданность. Когда я положил эти тела перед троном, никто больше не мог сомневаться, что мы порвали с домом Таргариенов навсегда. И Роберт не скрывал своего облегчения. Даже он, при всей своей глупости, понимал, что его трон обретет устойчивость только со смертью детей Рейегара. Однако он мнил себя героем, а герои детей не убивают. Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать — сама по себе она ничего не значила.
констатация постфактум и все:) ...
Добился того, чего добивался.

и отец десницей при нем.. :) Так это имхо Джейме, он что присутствовал на совете восставших? читал их письма...или восстание шло под флагом Роберт Баратеон -наш король?
Вообще-то Джейме присутствовал в столице, в стратегическом пункте, куда стекалась вся информация о восставших и их намерениях.:killed:

тоже самое, Роберт говорит о прошедшем времени, его выбрали королем по более близкому родству к Таргам, а не потому что он добивался этого лично для себя...
Роберт говорит о том, что ему не следовало добиваться короны, т.к. он для этого не подходит.

"Не хватает данных" ...а торопитесь с ярлыками...
Я не тороплюсь с ярлыками, я же говорю: дурачок или лицемер. Одно из двух.

Что имеем, слова родственников "обиженного".. это издержки работы на этом сложном посту, так благо государства или личные "обиды", Тайвин выбрал второе плюнув на первое. Тут нет особого зла причиненного ему Эйерисом или каких то политических либо морально-этических разногласий между Тайвином и Эйерисом , для мотива подачи в отставку. "Обиделся" и все тут. А обида все из той же оперы желание видеть Ланнистеров на "первых ролях" а не просто "при дворе".:)
  1. Дайте другие слова, не родственников. Вперед! Пока нет цитат, что подтвердят обратное мнение, цитаты нужно считать истинными.
  2. Лишить наследника - это что, по-вашему, не серьезная обида? Хамство? И т.д. (что осталось за кадром).
  3. Обида по причине неуважения и "многочисленных оскорблений".

Так зачем уходить? я это имел ввиду в своем посте. Ну кровопролитие то Тайвину никогда не мешало, а уж тем более лишнее, об этом даже смешно говорить.
  1. На момент ухода с поста десницы в стране мир и порядок.
  2. Кровопролития Тайвин как раз всегда избегал. "лучше убить 10 за столом, чем 10.000 в бою".

Джейме в "заложниках":) а я то думал в гвардейцах белых-"наша служба и опасна и трудна".Похоже это Эйерис был у Джейме в заложниках.:DИначе король держал бы Джейме в цепях при приближении папаши , что бы тот вел себя поадекватней...
Читайте книгу:facepalm:
А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего — и того, что мог сделать сам Джейме. — Лорд Тайвин сжал кулак.
.
.
Принц покачал головой. — Мой царственный повелитель боится твоего батюшки больше нашего кузена Роберта. Он желает чтобы ты всегда был рядом, чтобы лорд Тайвин не мог ему повредить. В такой час я не посмею отобрать у него подобную опору.

Звали все же "обиженного" то:rolleyes: .....Так это лорд Тайвин решил о своих интересах, а не государства, а для наведения мира и порядка он "мудро" сидел сиднем, (ибо подключись он ранее мир и порядок настал бы куда быстрее), а затем решил предать короля, устроить резню в КГ и убить детишек Таргов нагадив попутно еще одному дому , при том что наследники еще оставались и были вне пределов досягаемости.
  1. Как видно из цитаты, звать стали после поражения Конингтона, не раньше.
  2. Если бы лорд Тайвин расправился бы с мятежом, оставив на троне Безумного Короля, то не факт, что это принесло бы стране процветание и благополучие, т.к. это давало бы сумасшедшему монарху возможность творить все, что угодно.
  3. Не понимаю, почему убийство детей поверженной династии, которую свергают, несет вред кому-либо... Не говоря уж о том, что Визерис и Дени были в тот момент на ДК, кто же знал, что им повезет и они убегут:(

Ну помешало же ... в Вестеросе война, король убит , десница арестован и казнен, сын его это терпеть не пожелал , брат короля воюет...
Проблема недальновидного десницы и его сына с преступными наклонностями. Брат короля и так хотел власти, бастарды не причем.


"Доблестно и мудро" держать видимость, это "конгениально":)...ответ настоящего фаната...
Ну так вроде весьма мудро держал видимость (все цели достигнуты) и весьма доблестно взял столицу, нет?
Ошибка бурной молодости.:not guilty:
Нет, не ошибка.
В том-то и дело, что ты далеко не дурак, ситуацию после смерти Тайвина и событий Танца с Драконами знаешь и имеешь по ней четко сформировавшуюся оценку ( с момента регистрации на форуме). Тем не менее, ты считаешь Тайвина лучшим главой своего Дома, точно так же считая Станниса (одним из самых адекватных и заслуживающих престола людей, как ты когда-то писал).
Я часто бываю занят, поэтому спорить "стеба ради" с людьми, которые отстаивают позицию, с которой они заведомо несогласны, понимают ее абсурдность (я не про тебя конкретно, а в общем говорю) не хочу.

А почему не Мейсу Тиреллу, у которого 100 килобойцов и самые плодородные земли? Или Джону Аррену за его влияние на пол-королевства? И почему какой-то полоумный дядька орал про Тириона что он ".... наказание Тайвину за то, что он в своём высокомерии забыл про субординацию..."? Откуда вообще появились такие мысли?
Не понял смысла предложения.
А у Джона Аррена не то что влияния на пол королевства на было, а на свою собственную Долину еле-еле распространялось (воевал со своими же вассалами, что отказались его поддержать).

Подниму старый вопрос: а почему он тогда не ударил?
отвечаю старым ответом: не было смысла/опасно.

После кровавой бойни, в которой исчезнут или дома Арренов, Старков и Талли, или Таргариенов и Ланнистеров. Тайвин, что бы ты не думал, не психотерапевт, а Эйерису на той стадии нужен был эвтаназиолог(Джейме). Проблема была не в Роберте, а в Эйерисе, оценка Чёрного Сердца завышена.
Читай пожалуйста цитату внимательнее.
Дома Старков и Талли не исчезли бы, а получили бы помилования.

Не нравится оценка Черного Сердца - вперед и с песней. Автор не просто так дает мнения различных персонажей, через них нам передается информация, оценка самого автора конкретным явлениями и людям.
Другому выбора не оставалось, иначе на hu you крутить его будут лорды до конца дней, тут уж Джоффри, ничего не поделаешь.
не понял предложения, какому другому?


В таком случае Тайвин туп как полено, ибо ввиду эскалации конфликта Тайвином Тириона Кэт выпускать не собиралась. Тирион бы просидел дальше в Небесной Камере, и вылетел бы из неё при любом неосторожном движении Тайвинаа, если бы не тирионова сообразительность.
Не было информации о том, где Тирион. Здравый смысл говорит, что раз речные лорды похитили - им и отвечать.

а) Для Тайвина население страны, которой он собирается править - песок под ногами: пропало несколько тысяч песчинок - и х.(хрен) с ними.
Ну в общем-то да, это как штрафные санкции для беспредельщиков, что дворян похищают.

б) Тайвин - брат Буратино, ибо своей т.н. "спасительной операцией" подверг жизнь драгоценного презираемого наследника ещё большей опасности.
Не подверг никоим образом.
в) Тайвин - главный войноразжигатель, совершивший акт агрессии против мирного Речноземелья с целью загнать народ Вестероса под свою пяту.
пруфа нет:( 
А внуки им править то? хотя да он и о детях то вспоминает при случае ...а уж о внуках...да и денег не жаль абсолютно, гуляй зять...видимо Тайвин собирался жить вечно...а рудники так они неиссякаемы..
Бессмысленное предложение, не имеющее никакой информации. Да, денег не жалко, да, внуки сядут править. Проблема в чем?

На законного:fools: , похоже вы тут конкретно "незнание текста" демонстрируете, в своей "старкофобии", для Неда Старка Джофф не мог быть законным на тот момент даже "внешне".
"Внешне" законным не может быть Ренли. Т.к. его претензии на трон идут исключительно с т.з. военной силы.
Джоффри же законен изначально, как кронпринц и признанный наследник
По кругу идете...Погодите а как же "своеволие и недальновидность" Джейме? ...это тоже проблема Неда и Робба...это называется с "больной головы...."
Нед Старк мог присягнуть Джоффри? Мог.
Не захотел? Не захотел?
Его проблемы.

А Станнис чего хотел?
Тот факт, что Станнис может выдвинуть претензии на престол очевидны Тайвину (о чем он и говорит Тириону в конце ИП. Напоминаю, что Тирион убежден в незнании отца об инцесте).
Тот факт, что Станнис может выдвинуть претензии на престол очевиден Барристану, считающего Джоффри законным наследником.
 

Сулла

Удалившийся
Вполне допускаю, что Киван искренне и пылко любил своего брата, которого считал великим. Это и называется - предвзятое мнение. "Реальное положение дел" оценить трудно, маловато информации, об чём, собственно мы и говорим.
  1. Вам нужно доказать, что мнение Кивана предвзято (т.к. с т.з. Тириона Киван взрослый, умный, приземленный человек. То есть реально оценивает обстановку).
  2. "Реальное положение дел" нам сообщается из разных источников, что из поговорок "Тайвин правил страной, а дома им правила жена"; "на самом деле страной правит Тайвин, а не король" и т.д., что из мнений других персонажей.

Зачем мне доказывать, что сбор налогов во время царствования Эйериса не представлял из себя ничего выдающегося? Про "карликов грош" помню, но это уже совсем другое время.
Вы в общем-то доказываете странный тезис "20 лет мира и процветания" заслуга династии Таргариенов, а Тайвин типо не причем. Это мнение... Оригинально, не подкреплено ни одной цитатой.
Вот и доказывайте, что заслуг Тайвина в финансовом благополучии страны нет.

Факт в том, что Десница не смог предложить королю решение, которое бы короля устроило, т.е. продемонстрировал свою непрофессиональность. Десница - не глава кабинета министров в демократической стране, его обязанность - решать проблемы короля и при этом именно таким способом, который устраивает короля, а не тем, который привычен самому деснице.
Обязанность Десницы - это решать проблемы, возникшие в стране. Самым оптимальным и эффективным способом. Король не захотел слушать предложенных вариантов, он выбрал свой вариант. Вывод: король профнепригоден, его вариант провалился.
Если бы провалился вариант Тайвина, тогда да, можно было бы спорить о его профессиональных качествах. Можно было бы поднимать вопрос о том, допустимо ли на основании одного неправильного решения делать вывод о полном непрофессионализме.
Из разряда: Наполеон проиграл Ватерлоо, сл-но, он отвратительный полководец:crazzzy:

Хоть "бунт", хоть "недоразумение", хоть "горшком" назовите, суть дела от этого не меняется: Тайвин с работой не справился.
Почему? Проблема сюзерена и вассала, Тайвин-то тут причем?
И еще вопрос: Бейлон Грейджой поднял восстания. Вы считаете, что Джон Аррен не справился со своей работой десницы? У него ведь даже Варис был, информатор:smirk:

Людовик жил не в Вестеросе, поэтому пусть покоится с миром.:angelic:
Исторические примеры больше не котируются на форуме?

Значит совет не был мудрым, надо было предланать вариант, который короля устроит.
Докажите, что степень мудрости совета определяется королем:moustached:

:crazzzy: Чувствую себя немного Эйерисом, у которого крыша начинает ехать. Позвольте уточнить - вы утверждаете, что монарх мог уйти от гостеприимного Дарклина в любой момент или что-то иное?
Немного другое.
Если Дарклин захватил Эйериса, то имел он какую-то цель, не так ли?
Выше короля вроде никого нет в стране? (де-юре).
Для того, чтобы освободится из плена, Эйерису было достаточно лишь согласиться на условия мятежников (как поступил покойный Людовик).

:crazzzy: Градус безумия нарастает. Во всём виновата неуступчивость короля, который заставляет Тайвина полгода торчать под стенами Синего Дола?
Именно.
Иначе его давным давно выпустили бы, после принятие Эйерисом всех требований.

А кто должен "бегать", король? Осмелюсь уточнить ещё раз: десница решает все проблемы короля, но только если они не связаны с королевским доменом?
Я не имею документа, в котором перечислены обязанности десницы:)
Но я имею некое представление о средневековье, и знаю, что не дело влезать королевской власти во внутренние дела феодалов, подданных, пока они их не касаются. И почему Тайвин должен править за Эйериса его собственными землями мне не понятно, особенно если учесть, что Эйерис как минимум одни раз не послушался Тайвина, в том же Синедольском вопросе.

А меня смущает.

Может. Заложник, от которого мятежники добились всего, чего хотели, становится бесполезным и оставлять его в живых - опасно. Может заявить, что "клятва, данная под пытками не является обязательной к исполнению".
В таком случае, либо мятежники уже убили бы Эйериса, получив его уступки, либо же отпустили бы, если бы он пошел на уступки и торжественно поклялся бы не держать на них зла.
Захват короля без наличия конкретной цели - глупость.
 

NIKTO

Казнен
А у Джона Аррена не то что влияния на пол королевства на было, а на свою собственную Долину еле-еле распространялось (воевал со своими же вассалами, что отказались его поддержать).
Тай тоже. НО Джон Аррен не стал их истреблять, и они не рыпались ...... вот уже до сих пор.
не понял предложения, какому другому?
Исправил.
Не было информации о том, где Тирион. Здравый смысл говорит, что раз речные лорды похитили - им и отвечать.
За здравым смыслом лучше обратиться к Сиду из "Песнь о Нём" - тот всю свою собственность вызволил обратно перед, а не после скандала;).
Не подверг никоим образом.
Т.е. они бы правильно поняли намёк и выдали бы Тириона перед широкомасштабным вторжением(которого далеко не факт что бы не было - знамёна просто так не созывают), а никак не удержали его в заложниках дабы охладить пыл его папаши?:rolleyes: Тогда почему НИЧЕГО из вышеназванных пунктов гениального плана Тайвина не случилось? 
Нет, не ошибка.
Правда, я не учёл Давоса.
 

Август

Знаменосец
и сдаётся мне, тоже очень надолго.
Угу. Лорда убили.
А Аррен только лордов Чаячьего Города
У Тайвина другая ситуация была. Он наказал мятежников, которые постоянно восставали. Аррен же взял штурмом город, который остался верным короне.
 

Листик сирени

Знаменосец
А Аррен только лордов Чаячьего Города, и сдаётся мне, тоже очень надолго.
Однако ж разница видна сразу - Рейнов и Тарбеков распустил некий Титос, Тайвин тогда совсем зелёный был, а вот Аррену когда его вассалы взбунтовались было уже под полтинник.
 

dgm

Знаменосец
Вам нужно доказать, что мнение Кивана предвзято (т.к. с т.з. Тириона Киван взрослый, умный, приземленный человек. То есть реально оценивает обстановку). "Реальное положение дел" нам сообщается из разных источников, что из поговорок "Тайвин правил страной, а дома им правила жена"; "на самом деле страной правит Тайвин, а не король" и т.д., что из мнений других персонажей.
Я это делаю уже несколько постов подряд, приводил определение предвзятости, указывал на кровное родство и зависимость по службе Кивана от старшего брата, в ответ я не получаю возражений по этим аргументам, а лишь очередное требование "нет, докажите ещё раз". У нас что, окопная война на истощение?
Очередная попытка указать на предвзятость. Если бы мнение Кивана звучало "Тайвин подарил государству 20 лет мира и процветания! Правда, была полугодовая заварушка в Синем Доле и разбойники пошаливали, но он с этим справился", то я охотно присвоил бы Кивану звание "Беспристрастный Свидетель".
Вы в общем-то доказываете странный тезис "20 лет мира и процветания" заслуга династии Таргариенов, а Тайвин типо не причем. Это мнение... Оригинально, не подкреплено ни одной цитатой.
Никакой оригинальности, голимый плагиат. Именно так доказывался тезис "15 лет мира и процветания на Севере - заслуга не Э.Старка, а тысячелетней династии Старков".
Вот и доказывайте, что заслуг Тайвина в финансовом благополучии страны нет.
Да легко, не отвлекаясь от генеральной линии. Синедольцы требовали привилегий, потом совершили беспрецедентный поступок - отказались платить налоги. Это было совершенно справедливо расценено как бунт. Значит, до этого в стране налоги исправно собирались мастерами над монетой. Тайвин политическими методами не смог урегулировать конфликт на стадии выдвижения требований льгот (неизвестно каких, но скорее всего связанных с налогами и/или объёмом военной повинности), в результате - мир в государстве испарился. Но процветание, вероятно, продолжало процветать.
Обязанность Десницы - это решать проблемы, возникшие в стране. Самым оптимальным и эффективным способом. Король не захотел слушать предложенных вариантов, он выбрал свой вариант. Вывод: король профнепригоден, его вариант провалился. Если бы провалился вариант Тайвина, тогда да, можно было бы спорить о его профессиональных качествах. Можно было бы поднимать вопрос о том, допустимо ли на основании одного неправильного решения делать вывод о полном непрофессионализме. Из разряда: Наполеон проиграл Ватерлоо, сл-но, он отвратительный полководец
Вы так и будете говорить о своём, не обращая внимания на собеседника?
Факт в том, что Десница не смог предложить королю решение, которое бы короля устроило, т.е. продемонстрировал свою непрофессиональность. Десница - не глава кабинета министров в демократической стране, его обязанность - решать проблемы короля и при этом именно таким способом, который устраивает короля, а не тем, который привычен самому деснице.
Если не желаете опровергать это, то давайте поболтаем о о профнепригодности короля:crazzzy: и методах повышения монаршей квалификации.
Про обязанности десницы вы то знаете, то не знаете:
Я не имею документа, в котором перечислены обязанности десницы Но я имею некое представление о средневековье, и знаю, что не дело влезать королевской власти во внутренние дела феодалов, подданных, пока они их не касаются. И почему Тайвин должен править за Эйериса его собственными землями мне не понятно, особенно если учесть, что Эйерис как минимум одни раз не послушался Тайвина, в том же Синедольском вопросе.
Почему? Проблема сюзерена и вассала, Тайвин-то тут причем?
Вот эта ваша теория "десница решает все проблемы короля, но только если они не связаны с королевским доменом" мне и интересна. Почему десница короля Тайвин посмел пренебречь таким запретом и лишил Джоффри права отвоевать Синий Дол у северян и стяжать военную славу? Что там, в Королевских Землях, делал Рендилл Тарли, уроженец Простора?
Исторические примеры больше не котируются на форуме?
В "Военно-политической флудилке" ваши аргументы будут уместны, кмк.
Докажите, что степень мудрости совета определяется королем
Зачем мне играть в ваши игры и доказывать невесть что?
Ещё раз: обязанность десницы - решать проблемы короля и при этом именно таким способом, который устраивает короля, а не тем, который привычен самому деснице. Если не подходит королю один совет, правильный десница предлагает второй, пятый, десятый. А не умывает руки.
Немного другое. Если Дарклин захватил Эйериса, то имел он какую-то цель, не так ли? Выше короля вроде никого нет в стране? (де-юре). Для того, чтобы освободится из плена, Эйерису было достаточно лишь согласиться на условия мятежников (как поступил покойный Людовик).
Именно. Иначе его давным давно выпустили бы, после принятие Эйерисом всех требований.
В таком случае, либо мятежники уже убили бы Эйериса, получив его уступки, либо же отпустили бы, если бы он пошел на уступки и торжественно поклялся бы не держать на них зла. Захват короля без наличия конкретной цели - глупость.
Вы опять повторяете, слегка изменив порядок слов, прежний довод. Не объясняя, чем именно не устраивает моё мнение:
Заложник, от которого мятежники добились всего, чего хотели, становится бесполезным и оставлять его в живых - опасно. Может заявить, что "клятва, данная под пытками не является обязательной к исполнению"
Я полагал, что пауза в нашей дискуссии связана с выдвижением Вами новых аргументов и обоснований вашей позиции. И даже обещанных сеансов разоблачения "способностей dgm к перевертыванию фактов" нет. Такой облом:(.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху