• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сулла

Удалившийся
В том числе "и даже после гражданской войны"?
Простите пожалуйста, но я не понимаю ваш вопрос.
По итогам правления Эйериса казна была полна золота.
В начале - пуста.
Большую часть правления Эйерис правил Тайвин.
Наблюдались огромные запасы золота даже не смотря на бушевавшую гражданскую войну.
Вывод - Тайвин красавчик, сумел добиться отличного профицита.
Что не так?
А в момент его не отставки экономический рост был? Ну там пусть не бурный, а хоть какой. В чем он выражался?
Понятия не имею, достаточно упоминавшегося строительства, законодательных инициатив и преодоления финансовых проблем. Это все же худ. лит, а не монография на тему "Социальные и экономические отношения времен Эйериса Второго".:)
Но вообще у вас отличная позиция, вам даешь ссылку на факты из книги, вы же: а в чем конкретно? А чем еще докажите?
Докажите вы, что приводимые факты ошибочны или искажены. Хоть чем-нибудь.;)
Ничего, это просто гениальное решение оплатить долги господина из своего кармана. Очень рыцарственное, я бы сказал. Понятно, почему Тайвин столько в десницах продержался, где ж второй такой кошек на ножках отыщешь.
Еще раз, где сказано, что долги возвращены не были (если он и оплатил их)?
Есть такая вещь, как "по умолчанию". По умолчанию, деньги взятые в долг, возвращаются. Сл-но так и было, если обратной информации нет.
Тем более что это опять же подтверждается богатой казной Эйериса, погасить долги перед самим собой Тайвин разумеется мог.
 

Алфер

Знаменосец
Вывод - Тайвин красавчик, сумел добиться отличного профицита.
Что не так?
Вывод - Тайвина давно нет, а казне ни горячо ни холодно.
И да, про эффективного менеджера Тайвина, это особенно забавно. Тайвин так никогда и не узнал, сколько же точно ему должна корона. То есть финансами он никогда не занимался. Так с чего же его фонаты думают, что Тайвин когда-то "обеспечивал профицит"? Он что был мастером над монетой?
Понятия не имею
А рассказываете так, будто видели свои глазами:oh:
Докажите вы, что приводимые факты ошибочны или искажены. Хоть чем-нибудь.
Любопытная позиция, сами доказать ничего не можете, и понятия не имеете, за то от других требуете.
Тайвин рулил страной двадцать лет, за это время мы имеем бандитскую вольницу под носом у КГ (при Роберте такой фигни не было), попавшего в плен короля и отступление центральной власти перед интересами сепаратистов.
В итоге делается вывод - Тайвин гениальный политик, который рождается раз в тыщу лет.
Нет, это какая-то слишком сложная для меня цепочка рассуждений.
Еще раз, где сказано, что долги возвращены не были (если он и оплатил их)?
Есть такая вещь, как "по умолчанию". По умолчанию, деньги взятые в долг, возвращаются.
Роберт не заплатил ни копейки. Почему вы думаете, что при Эйрисе была другая ситуация для меня загадка.
Тем более что это опять же подтверждается богатой казной Эйериса, погасить долги перед самим собой Тайвин разумеется мог.
Казна она как бэ Эйриса, а не Тайвина. Если бы Тайвина начал путать собственных с баранов с государственными, это бы могло для него плохо кончится.
И собственно вашу посылку можно легко обратить - казна была полной, потому что Эйрис не платил по счетам:D
 

Сулла

Удалившийся
Роберт не заплатил ни копейки. Почему вы думаете, что при Эйрисе была другая ситуация для меня загадка.
Потому что при Роберте казна в долгах и пуста, при Эйерисе - нет.
p.s. И то, при Роберте платились проценты по займам.
Казна она как бэ Эйриса, а не Тайвина. Если бы Тайвина начал путать собственных с баранов с государственными, это бы могло для него плохо кончится.
Как бы кто распоряжался делами в государстве нам известно. Вот и весь посыл.
Если вы хотите доказывать сомнительный тезис, то ответственность за предоставление аргументации ложиться на вас.
Вывод - Тайвина давно нет, а казне ни горячо ни холодно.
:facepalm::facepalm::facepalm:
Его нет небольшой временной отрезок на фоне длительного присутствия.
Вывод - его заслуга, что казне ни горячо ни холодно от его краткосрочного отсутствия.
А рассказываете так, будто видели свои глазами:oh:
Я своим глазами видел книгу, где упоминались и обеспеченное им процветание, и богатство государство, и прочее, вдобавок ко всему я видел Путеводитель.
Вы же ничего кроме домыслов, определяющихся вашей предвзятостью против персонажа не предоставляете... Хм, ни черта.
сами доказать ничего не можете,
:fools:
Ок. Слова Кивана, крестьяне, с тоской вспоминающие времена Эйериса, профицит бюджета, упоминаемые в Путеводителе факты - что это, если не доказательства?
Повторюсь, на основании каких цитат из книги вы опровергаете эти факты?
 
отступление центральной власти перед интересами сепаратистов
А это когда?)
попавшего в плен короля
и это тоже Тайвин, да.
Вспоминается старина dgm, но вам до него далеко:D
 

Алфер

Знаменосец
Потому что при Роберте казна в долгах и пуста, при Эйерисе - нет.
p.s. И то, при Роберте платились проценты по займам.
Тайвину платились?
И еще раз, Тайвин не занимался финансами. Он даже не знал сколько ему должны.
Так от чего же он в вашем воображении вдруг превратился в крупного финансиста?
Как бы кто распоряжался делами в государстве нам известно. Вот и весь посыл.
Нед распоряжался казной?
Джон Аррен?
Его нет небольшой временной отрезок на фоне длительного присутствия.
Вывод - его заслуга, что казне ни горячо ни холодно от его краткосрочного отсутствия.
Как бы не хотелось тайвинопоклонникам доказать обратное, но Тайвин ничего не понимал в финансах и его взаимосвязь с казной весьма сомнительна.
Я вот другое наблюдаю. Был Эйрис, были деньги. Не стало Эйриса и деньги кончились.
Ок. Слова Кивана, крестьяне, с тоской вспоминающие времена Эйериса, профицит бюджета, упоминаемые в Путеводителе факты - что это, если не доказательства?
Особенно смешно про слова Кивана. А на фоне новой династии и Эйрис гением покажется.
Когда отменял законы Эйгона V.
и это тоже Тайвин, да.
Как это типично для тайвинополконников. Хороший урожай в стране - это Тайвина заслуга. Лето долгое - тоже Тайвин обеспечил. Король в плену... - о чем вы, Тайвин вовсе "не руководил государством", он так, пописать вышел. Вы бы уж определились как-нибудь:D
 

Сулла

Удалившийся
И еще раз, Тайвин не занимался финансами. Он даже не знал сколько ему должны.
И это вы тоже прочли в книге, да?
Тайвину платились?
да
Нед распоряжался казной?
Джон Аррен?
Это к чему вообще предложение было?
Так от чего же он в вашем воображении вдруг превратился в крупного финансиста?
В начале правления в казне денег нет - в конце дохрена, даже гражданская война их не проела.
Упоминавшееся процветание в государстве.
Когда отменял законы Эйгона V.
Они касались прав простонародья, насколько помню.
Особенно смешно про слова Кивана.
Опровергните его мнение, а пока что посмеюсь, да.
Тайвин вовсе "не руководил государством", он так, пописать вышел. Вы бы уж определились как-нибудь:D
Тайвин руководил государством, но не королем. Король его не слушал, поехал к Дарклину.
В чем претензии к Тайвину?
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
И это вы тоже прочли в книге, да?
Курим разговор между Тайвином и Тирионом.
Крута.
Это к чему вообще предложение было?
Эти двое "распоряжались всем в государстве". Какое влияние они имели на казну?
В начале правления в казне денег нет - в конце дохрена, даже гражданская война их не проела.
При чем здесь Тайвин?
Упоминавшееся процветание в государстве.
В чем оно выразилось, это процветание?
Они касались прав простонародья, насколько помню.
А недовольны почему-то были феодалы. Загадка.
Опровергните его мнение, а пока что посмеюсь, да.
Ну а что вам еще остается.
Тайвин руководил государством, но не королем. Король его не слушал, поехал к Дарклину.
В чем претензии к Тайвину?
То есть Тайвин руководил таки не всем. Были моменты, где он рыбу заворачивал.
Ладно, специально для тайвинополконников, Мартин описал эпизод, когда Серсеся перед всем двором заявила, что Роберт не должен участвовать в турнире. Какая была реакция Роберта?
И далее у нас второй эпизод. Тайвин перед всем двором заявил, что король не должен ехать к Дарклинам.
Ничего не напоминает? Хотя, смешной вопрос, вам конечно не напоминает.
 

Сулла

Удалившийся
Курим разговор между Тайвином и Тирионом.
Курил. Прекрасная осведомленность о балансе доходов и расходов, нежелание списывать долги и прочее.
Эти двое "распоряжались всем в государстве". Какое влияние они имели на казну?
Нед и Джон Аррен?
Первый дятел, последний - неизвестно.
А что?
В чем оно выразилось, это процветание?
В процветании:smirk: Наверное рост ВВП или ППС, не знаю.
Худлит, видите ли, не монография.
Ничего не напоминает? Хотя, смешной вопрос, вам конечно не напоминает.
Тайвин провоцировал короля?
Хорошая кстати версия, может быть, так и было.
 

Алфер

Знаменосец
Курил. Прекрасная осведомленность о балансе доходов и расходов, нежелание списывать долги и прочее.
Сумму то долга он знал, осведомленный наш?
Нед и Джон Аррен?
Первый дятел, последний - неизвестно.
А что?
Ничо. Только логическая цепочка, "десница руководит казной" как оказалось не работает.
В процветании:smirk: Наверное рост ВВП или ППС, не знаю.
Худлит, видите ли, не монография.
Ну вот опять вы ничего не знаете, а говорите.
Точно также можно сказать, что Эрис не любил турниров и сидел в безвылазно КЗ, а Роберт наоборот. Вот и вся разница с наполнением бюджета.
Тайвин провоцировал короля?
Это не ясно разве что Пицелю.
 

Сулла

Удалившийся
Сумму то долга он знал, осведомленный наш?
А с чего вы взяли, что нет?:)
А недовольны почему-то были феодалы. Загадка.
Случайно упустил.
Так феодал не мог чморить крестьянина как раньше, упрощенно говоря.
Причем тут децентрализация - загадка.
Это не ясно разве что Пицелю.
Ну почему, я тоже как-то не думал об этом)
Молодец, хорошая идея была, но мне кажется, только пользуясь послезнанием. Похищение короля есть слишком рисковая затея, чтобы ее прогнозировать. Или вы считаете иначе? Мне правда интересно.
Ничо. Только логическая цепочка, "десница руководит казной" как оказалось не работает.
Работает при условии "Страной правит десница", как нам прекрасно известно из многочисленных источников.
Ну вот опять вы ничего не знаете, а говорите.
Точно также можно сказать, что Эрис не любил турниров и сидел в безвылазно КЗ, а Роберт наоборот. Вот и вся разница с наполнением бюджета.
Можем так сказать, безусловно.
Но это не объяснит положительной оценки правления Тайвина данной в Путеводителе и со слов персонажей.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Это Sir Guy говорил о том, что Тайвин выбрал для Джейме не вполне подходящую партию в лице Лизы Талли, гены которой могут нести некачественный потенциал в плане умственных способностей для их детей.
Совершенно верно. Случайно или намеренно, но наследственность Талли и Старков в плане умственных способностей стремится к нулю. Я тут не причём, так Мартин написал. :meow:
А я отвечала на это, что сам Джейме во избежании такого расклада вступил в Королевскую гвардию и в интимные отношения со своей сестрой
В интимные отношения с сестрой Джейме вступил гораздо раньше. Я уже писал и повторю опять. На всякий случАй. С умственными способностями у детей Джейме и Серсеи всё в порядке. Джофф, безусловно, излишне избалован. Что, кстати, прекрасно видит Тайвин. Но с головой у него всё в норме.
Неужели дела у Тайвина настолько плохи, что он не способен выдержать даже столь невеликую долю критики?
Тайвин выдержал много чего. А уж читательская критика ему вообще пофиг. :D Проблема в другом. В том, что личностные качества, талант и успехи человека, безусловно, выдающегося оцениваются с позиций kinder-küche-kirche. При этом совершенно игнорируется, что ребёнок - личность. У него собственный характер и ответственность, вырастая, он должен нести за себя сам. И вообще, семья и все эти розовые сопли "ах, папа не проявил к Тириону должно уважения, не попрыгал на задних лапках, не сделал нужное количество ритуальных приседаний" и т.д. - это позиция людей, которые эмоции ставят превыше всего, кухонное мировоззрение. Вот уж точно
Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья. (с) Фаина Раневская
В любом характере есть недостатки. Нельзя быть для всех хорошим. И, в конце концов, Тайвин - не президент США, он не обязан всем нравиться. Но заливать его розовыми соплями и обвинять в том, что слишком редко бывал в детской (поэтому все его достижения как политика и стратега отменяются) - явный перебор.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
А с чего вы взяли, что нет?
Из того же диалога, курите его дальше.
Случайно упустил.
Бывает.
Так феодал не мог чморить крестьянина как раньше, упрощенно говоря.
Причем тут децентрализация - загадка.
Для вас-то конечно загадка. А так-то понятно, что прерогативы местных князьков заменились королевской властью. За что всю жизнь и боролся Эейгон.
Но стоило феодалам немножечко возмутиться и гениальный политик Тайвин все откатил назад.
Ну почему, я тоже как-то не думал об этом)
Молодец, хорошая идея была, но мне кажется, только пользуясь послезнанием.
Тогда уж Мартин им пользует, потому что одну сцену он писал после другой, а перекрестный ссылки в последнее время его любимая забава.
Похищение короля есть слишком рисковая затея, чтобы ее прогнозировать. Или вы считаете иначе? Мне правда интересно.
Не более рискованно чем при живом короле называть приемника. Если бы Эйрис погиб при операции по освобождению, все было бы шито-крыто. Но у Тайвина вечно все не складывается.
Работает при условии "Страной правит десница", как нам прекрасно известно из многочисленных источников.
Вопрос на засыпку. При Роберте кто правил страной, разе не некий Джон Аррен?
И чего там с казной вышло?
Но это не объяснит положительной оценки правления Тайвина данной в Путеводителе и со слов персонажей.
Со слов Пицеля, любимого брата и безымянного крестьянина...
Свидетели как на подбор.
 

Sir Guy

Знаменосец
Серсея опозорена, Киван убит, в Десницах Мейс, город в руках Тиреллов и Воробьёв. Нет у Ланнистеров больше никакой власти.
Серсея всё ещё королева, Томмен на троне и Тиреллы заинтересованы, чтобы он там и оставался, Джейме жив и армия его обожает, мятеж в РЗ подавлен, война закончена, Утёс стоит. Да, ещё забыл сказать, что в Золотом Зубе у Форли Престера неиспользованная резервная армия и в заложниках - бывший лорд РЗ. Ланнистеры если не в полном шоколаде, то вышли из войны с минимальными потерями. Как и завещал папа Тайвин. ;) Что же касается беспочвенных мечтаний об их бессилии... Есть старая народная мудрость: "Сколько ни повторяй "халва", во рту слаще не станет". :meow:
Её не было бы, не сбрось Джейме Брана с крыши.
О том, что Джейме сбросил Брана до сих пор в королевстве не знают.
Джон Аррен тоже обеспечил королевству пятнадцать лет мира и процветания.
Естественно. Аррен был достаточно умён, чтобы заручиться поддержкой лорда Тайвина. :smirk:
 
При Роберте кто правил страной, разе не некий Джон Аррен?
Да-да, именно некий Джон Аррен организовал брак Роберта Братеона и Серсеи Ланнистер. :sneaky: Потому что, как умный человек, понимал - он ничем править не будет, если против поднимется Утёс.
И еще раз, Тайвин не занимался финансами.
Правда что ли?:fools:
Именно Тайвин решил спор между короной и Железным Банком Браавоса (хотя и без «становления Титана на колени», к разочарованию короля), путем погашения всех долгов Джейхейриса II золотом Утеса Кастерли, взяв долги на себя. Тайвин отменил все то, что осталось от законов Эйгона V, тем самым получив одобрение многих лордов. Тайвин снизил тарифы и налоги на ввоз и вывоз продукции в Королевской Гавани, Ланниспорте и Староместе, получив поддержку знатных купцов. Тайвин построил новые дороги и отремонтировал старые. Он устраивал множество великолепных турниров на радость рыцарям и простым людям. Он наладил торговлю с Вольными Городами, и наказал пекарей, которые добавляли опилки в хлеб и выпечку. Так же были наказаны мясники, которые продавали конину как говядину.
И, конечно, человек, вникающий в финансовые подробности, будет совершенно не в курсе, сколько ему должна корона. :crazzzy:
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
Ну почему, я тоже как-то не думал об этом)
Молодец, хорошая идея была, но мне кажется, только пользуясь послезнанием. Похищение короля есть слишком рисковая затея, чтобы ее прогнозировать. Или вы считаете иначе? Мне правда интересно.
он, скажем так, мог просто догадаться о планах Дарклина. С другой стороны, уговаривать короля ехать в потенциальное гнездо мятежников - вообще странная идея для человека адекватного. Если заговор раскроется - автоматом попадаешь в соучастники. Поэтому публично отговаривать было самым здравым и безопасным образом действий.
Что до Серсеи, никаких доказательств что она на турнире планировала убийство мужа нет. Есть вброс от любителя мутить воду. Серсея могла хотеть просто уколоть мужа
 

vov

Знаменосец
Тайвин как раз был еще спокоен как удав с учетом того, что Тирион имел наглость просить подобное после того как угрожал родной сестре расправой на ее сыном ради шлюхи которую папа запретил тащить ко двору.
1.Тирион имел наглость просить то , что формально принадлежит ему и что папаша до сих пор не удосужился прояснить.
2. Достаточно было указать на недопустимость угроз родственникам, шлюх и свое виднение решения вопроса с наследием.
Однако папа к чему то упирал на оскорбления сына и на "убитую" Тирионом мать, причем об этом повторился дважды:facepalm:
В том что Тирион пришел с этим вопросом виноват Тайвин, а не Тирион...чего папа ждал? Вопрос то важный.
Как раз таки нашел ибо Тирион постоянно вспоминал уроки Тайвина, но если человек изначально никакущий то тут нечего не поделаешь.
Может Тайвину виднее ? Деловые качества Тириона он все же увидел и оценил, поздновато правда...ни одно задание которое папа давал сыну ,тот по мнению самого же папы не провалил.
Тайвин не предъявил Тириону претензий по защите КГ и его действиям на посту десницы:angelic: а вы утверждаете никакущий, как не было у него претензий к сыну по канализации БУ....тогда Тайвин никакущий руководитель.
К чему принижать Тириона стремясь выгородить прорехи в воспитании сына папы.
Займи сына делом , однако папа считал до памятного разговора в палатке, что сын его годится лишь на роль шута:confused:
Тайвина просто сопровождал комплекс неприязни к карлику -сыну ,вина которого была уже в том (помимо уродства) , что при его рождении умерла мать .
– Любой карлик – бастард в глазах собственного отца.
– Но ты законный сын своей матери, истинный Ланнистер.
– Неужели? – с иронией отвечал карлик. – Скажи это моему лорду-отцу. Моя мать умерла, рожая меня, и он никогда не испытывал уверенности в этом.

Если Тирион как вы утверждаете постоянно вспоминал папины уроки, то получается он очень прилежный с хорошей памятью ученик...но "урок" который он запомнил больше всего , как раз вышел папе болтом в бок.
И потом , кое что Тирион почерпнул от папы, например "я такой же как и вы только помельче":thumbsup:
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Уважаемый Sir Guy. Я, читая адресованные мне Вами сообщения, уже в который раз ловлю себя на том, что Вы мне приписываете мысли, которых я нигде не высказывала. И, как я думаю, это связано с тенденцией условного деления Вами участников диалога на «наших» и «ихних», и к восприятию собеседника как к носителю некоего общего набора представлений по конкретным персонажам и событиям Саги в зависимости от его принадлежности к тому или иному «лагерю», а его позицию - как набор клише из соответствующих умозаключений. Но я не «ваша» и не «ихняя», я – «своя собственная», и если Вам действительно хочется продолжать со мной беседу, и коль скоро Вы пишите под моими цитатами, не сочтите, что я на себя много беру, но все же мне хотелось бы, чтобы Вы не навязывали мне тех мыслей, которых я вовсе тут не озвучивала, и повнимательней относились к тому, что именно я пишу.
И еще один момент: я, конечно, понимаю, что мы живем в обществе якобы победившего равноправия, и я не должна бы взывать к какой-либо межгендерной субординации, но все же мне хотелось бы призвать Вас хотя бы не опускаться до диалогов типа «дурак-сам дурак» и подходить слишком близко к черте грубостей и перехода на личностные оценки, используя выражения, подобные этим:
...все эти розовые сопли
это позиция людей, которые эмоции ставят превыше всего
заливать его розовыми соплями
И мне уж совсем не хотелось бы думать, что таким образом Вы пытаетесь лишить меня желания писать в данной теме, т.к. для меня Тайвин хоть и далеко не самый положительный, но очень интересный персонаж.

Некоторую долю объективности в характеристике персонажей кмк можно проследить там, где есть оценки как лояльных к ним персонажей, так и их оппонентов. Мне вот для того, чтобы признать, что Тайвин хорош в политике и стратегии, а Эддард – яркий приверженец идеи чести, благородства и семейных ценностей, достаточно оценок их в таком качестве как их союзников, друзей и родных, так и их врагов, для чего не обязательно посписочно перечислять, чем именно это мнение было обусловлено. И сравнивать их в одинаковых категориях сложно, т.к. каждый из них хорош в своем амплуа, и уступает на «чужом поле» по принципу:

— Если отец дает одному сыну топор, а другому невод, кого он предназначает в воины?
— Топор для воина, — ответил Рас, — невод для рыбака.


– У тебя настоящий талант веселить людей, – сказала Тириону септа Лемора, когда он вытирал ноги. – Ты должен поблагодарить Небесного Отца – он всех детей своих наделяет дарами.

Многие хорошие люди оказывались скверными королями, и наоборот - из некоторых плохих людей получались хорошие короли.

Наверно, можно сказать, что политика высокого уровня часто связана с не самыми «чистоплотными» вещами, и тем, кто не хочет «замараться» делать там в общем-то нечего, когда есть какая-либо другая стезя, где можно проявить себя в полной мере в положительном ключе.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ну в ВПК Тайвину реально везло как утопленнику. Но учитывая как нелепо его слили, то все справедливо. Боги дали - боги взяли.
Оговорка по Фрейду?!
Даже тот факт, что Тайвин и Дженна однажды целый год не разговаривали, не явилось причиной, чтобы Тайвин ее прогнал.
Сам факт того что Дженна такое брякнула, говорит о тёплых отношениях между Тайвином и Дженной.
Тирион ни разу не вспоминал, что эта самая "женская рука" прикладывала хотя бы малейшие усилия к его воспитанию, так что обязанностей вот именно Джоанны Дженна на себя не брала.
Тириошка вроде вообще не вспоминал про Дженну. Он с ней не перескался. Это вовсе не значит что она не принимала участия в его воспитании. Из её слов:
Неужто правда, что Тайвина убил Тирион? Или это клевета, которую распустила твоя сестрица?
можно сделать вывод что к Тириону она относится хорошо и лучше чем к Серсее. То что она брякнула Тайвину про Тириона, вообще немыслимо если она к Тириону прохладно относится.
К Джейме она тоже неравнодушна.
Джейме все ждал, когда она ущипнет его за ухо — она делала это с тех пор, как он себя помнил. Сегодня, однако, она воздержалась и заменила щипок двумя смачными поцелуями.
...
— У него остался сын.
— Это меня, по правде сказать, и пугает.
— Почему? — удивился Джейме.
Милый ты мой. — Тетушка ущипнула его за ухо. — Я знаю тебя с тех пор, как ты лежал у груди Джоанны. Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг, от Кивана в тебе тоже кое-что есть, иначе ты не носил бы свой белый плащ… но сын Тайвина — Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать.
С Серсеей всё ещё проще.
Тетушка выдала ей эту тайну перед турниром. «Ты должна быть особенно хороша, — говорила леди Дженна, оправляя на племяннице платье, — ибо на заключительном пиру вас с принцем Рейегаром объявят женихом и невестой».
...
Серсея в слезах, ничего не понимая, бросилась к тетке. «Твой отец предложил королю этот брак, — сказала ей леди Дженна, — но король и слушать не захотел. „Ты самый смышленый из моих слуг, Тайвин, — сказал Эйерис, — но кто же станет женить своего наследника на дочери своего слуги?“ Вытри слезы, малютка. Где это видано, чтобы львы плакали? Отец найдет тебе другого мужа, еще лучше Рейегара».
...
Когда отец прислал за мной, чтобы отвезти ко двору, я горько плакала, а Джейме ярился — но тетушка села со мной в Каменном саду и сказала, что ничего страшного в Королевской Гавани нет. «Ты львица, — сказала она. — Не ты должна бояться разных мелких зверей, а они тебя».
Вывод: Дженна играла важную роль в воспитании детишек Тайвина и Джоанны.
Пошел на ... со своим благом семьи , отец испортил мне жизнь...дал мне меньше чем ничего ...все это вы считаете из числа разумных взрослых претензий и разногласий с отцом:woot:
Это всё сказано/подумано в порыве эмоций.
По Серсее как то не видно, что она винит отца за то что она стала королевой. Наоборот, она очень злится когда забывают что она королева.
Кто то заставил Джейме, следовательно он сам не хотел.
Речь идёт о том что Джейме не хотел склонять колен перед Робертом и признавать свои пригрешения перед ним. Его бы в любом случае заставили присягнуть Роберту. Тут нет речи о желании Джейме уйти из белогвардейцев.
...кто не нашел времени и не выучил сына в духе своих взглядов? Почему он болтался не понятно где и как...тем более сын имел комплекс и воспитание его требовало определенного подхода и терпения ...
В том то и дело что выучил. Если вы этого не хотите видеть, то это ваши проблемы.
Так и продолжил бы грузить сына в БУ...
Зачем такой светлой голове прозябать в этом захолустье. Тайвин и без него справится. А при дворе есть перспективы.
Мне не очень ясно как Тирион оказался при дворе, и чем он там занимался.
И не надо лицемерия.... Хранитель Севера? а дядя Болтон кто? и "счастливый муж" на этом самом Севере вряд ли протянул бы дольше небезызвестного Джоффа на ЖТ .
Дядю Болтона король назначил Хранителем Севера. Король может и снять. Дяде Болтону всучили липовую Арью, а настоящую Сансу выдали за Тириона. Неужели вас бы удивило если бы Тайвин прокатил Болтонов?! Тирион кстати и сам с некоторым скепсисом отнёсся к плану отца, но тот ему всё объяснил.
— О да, мы все знаем, как вы стараетесь меня порадовать, отец. Но дело ведь не только в этом. Ключ к Северу, говорите вы? Север теперь в руках Грейджоев, а у короля Бейлона тоже есть дочь. Почему же Санса Старк, а не она? — И Тирион посмотрел в холодные, зеленые с золотыми искрами глаза отца.
Лорд Тайвин сложил пальцы домиком у подбородка.
— Бейлон Грейджой мыслит как разбойник, а не как правитель. Пусть наслаждается своей осенней короной и терпит прелести северной зимы. Вряд ли его новые подданные проникнутся к нему любовью. С приходом весны северяне поймут, что сыты кракенами по горло. Когда ты привезешь домой, в родовой замок, внука Эддарда Старка, лорды и простой люд поднимутся как один, чтобы посадить его на высокое место предков. Надеюсь, ребенка сделать ты способен?
Ну замените Бейлона на Болтона. Суть то не изменится.
:woot: это которые выдумывают или подстраивают
В т.ч. и эти. Я же не говорил что доказательства всегда настоящие.
О том, что казна осталась ему что-то должна нам неизвестно.
Хотя я даже не помню, оплатил ли он или речь шла просто о реструктуризации долга под обеспечение золотом Кастерли.
Перекупил долговое обязательство и дал отсрочку.
Он же долги Роберта не простил собственному внуку(!), как можно считать что он Эйрису просто подарил кучу денег?!
Вывод - Тайвина давно нет, а казне ни горячо ни холодно.
Вывод: Система созданная Тайвином была настолько хороша что продолжала функционировать и после его отставки.
Тайвин рулил страной двадцать лет, за это время мы имеем бандитскую вольницу под носом у КГ
Хоть это уже обсуждалось. Но специально для вас объясню. Причина должна по времени опережать следствие. Прежде чем утверждать что БКЛ появилось в следствии политики Тайвина, вы должны установить дату основания БКЛ.
А то можно было бы сказать что ББЗ появилось из-за неправильной политики Тириона. Или Горные Кланы беспределили в следствии неправильной политики Арена.
Так с чего же его фонаты думают, что Тайвин когда-то "обеспечивал профицит"? Он что был мастером над монетой?
Он был десницей короля. Законы и акты могут исходить только через короля или десницу. А мастер над монетой лишь специализированный советник.
Роберт не заплатил ни копейки.
Ложь.
— И расходы тоже. Роберт распоряжался своей монетой столь же щедро, как своим семенем. Мизинец занимал повсюду, в том числе и у вас. Доходы при всей своей внушительности едва покрывают проценты по его займам. Быть может, дом Ланнистеров простит долг короне?
Не будь смешным.
— Доходы наши весьма высоки, но долги Роберта их превышают. Посему я решила приостановить наши выплаты Великой Септе и Железному банку Браавоса до конца войны.
При жизни Тайвина трон всегда гасил проценты. Это Серсея решила не платить всем в т.ч. и себе.
И еще раз, Тайвин не занимался финансами.
Ой! А про карликов грош слыхали? Так вот это не карлик его придумал
— Это налог на шлюх. — Тирион заново испытал раздражение. Самое обидное, что это придумал отец, а не он. — Всего один грош за каждое... э-э... соитие. Десница полагает, что это улучшит городские нравы. — (И поможет оплатить свадьбу Джоффри.) Во всем, разумеется, обвинили Тириона, как мастера над монетой.
Нед распоряжался казной?
Джон Аррен?
Нет. Видать они оба только подтирали.
но Тайвин ничего не понимал в финансах и его взаимосвязь с казной весьма сомнительна.
С чего вы это взяли?
Ничо. Только логическая цепочка, "десница руководит казной" как оказалось не работает.
Всё работает. Когда Нед узнал о состоянии казны он сразу возмутился почему это допустил Аррен. Мастер над монетой занимается сбором налогов, пошлин, кредитованием, и ведёт учёт всего этого. Но законы пишет король или десница.
Вас послушать так в любой организации бухгалтер прибыль приносит, а не профильные спецы.
В интимные отношения с сестрой Джейме вступил гораздо раньше.
Не факт. Тайвин забрал Серсею с Утёса когда ей было 12. Скорее всего первое соитие было в гостинице в Угревом переулке. Джейме же не просто так хорошо помнит эту ночь.
1.Тирион имел наглость просить то , что формально принадлежит ему и что папаша до сих пор не удосужился прояснить.
Не он имеет наглость требовать наследство от живого отца. Утёс принадлежит Тайвину и формально и фактически.
2. Достаточно было указать на недопустимость угроз родственникам, шлюх и свое виднение решения вопроса с наследием.
Тирион не ребёнок, неужели ему нужно указывать на очевидное. Тайвин предельно четко высказал своё видение вопроса. Для него и вопроса то нет. Утёс его, что хочет то и делает.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
В начале правления в казне денег нет - в конце дохрена
А вот, кстати, не припомню, чтобы где-то сообщалось, что в начале правления Эйриса денег в казне нет.
Может, казна уж 100 лет как была полна.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Не факт. Тайвин забрал Серсею с Утёса когда ей было 12.
А Джоанна застукала близнецов за сомнительными играми, когда им было 8. В 10 лет (в шатре Мэгги-Жабы), Серсея говорит, что для Джейме существуют только лошади, охота, военные упражнения "и она сама, Серсея". :) Тайвин действительно забрал её ко двору, когда ей было 12. Но Джейме до этого уже 4 года как у Кракехолла в оруженосцах (ну, формально). Кстати, в 14 лет оценивая Лизу Талли, Джейме говорит "cерсеиного огня в ней не было и следа." И в Угревом переулке близнецы оторвались на полную катушку. Т.е. они достаточно опытны и это никак не тянет на первое соитие.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А Джоанна застукала близнецов за сомнительными играми, когда им было 8.
Но они же не могли делать это "по-настоящему" в таком возрасте :confused:. А потом Джейме услали в оруженосцы, а потом Серсею увезли в КГ, да и слишком мал Джейме в любом случае... Я всегда считала, что в угревом был первый раз, во всяком случае для него.
 

LaL

Знаменосец
Сам факт того что Дженна такое брякнула, говорит о тёплых отношениях между Тайвином и Дженной.
Взаимоотношения Тайвина с сестрой Дженной, а также с другими братьями я как-то в эссе "Жизнь в тени Тайвина". Естественно, мнение исключительно субъективное ;).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху