• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fut

Знаменосец
Проблема, не проблема - но наведение порядка само по себе такой скандальной публичной расправы, в лбщем-то, не требовало.
Она публично позорила Ланнистеров, вот и Тайвин опозорил ее публично. Причем он ее не убил насколько я знаю.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так он же пришел и навел. В чем проблема-то?
Именно в том, что себя возвеличил, а свой Дом опозорил.
Какие любовница драгоценности носила, быстро забылось бы, а шоу будут помнить и когда имя Тайвина забудут.
 

Zyrianin

Знаменосец
Она публично позорила Ланнистеров, вот и Тайвин опозорил ее публично. Причем он ее не убил насколько я знаю.
Насколько я знаю, его отец виновен в позоре семьи уж никак не меньше любовницы, а его никто неделю голым по улицам не водил.
 

Zyrianin

Знаменосец
Именно в том, что себя возвеличил, а свой Дом опозорил.
Какие любовница драгоценности носила, быстро забылось бы, а шоу будут помнить и когда имя Тайвина забудут.
Он не считал, что опозорил дом. Позорил ту, которая дом позорила - чтобы другим неповадно было.
 

Fut

Знаменосец
Насколько я знаю, его отец виновен в позоре семьи уж никак не меньше любовницы, а его никто неделю голым по улицам не водил.
С каких пор дочь свечника равна Ланнистеру, к тому же отцу Тайвина?
Zyrianin , любовницам самого Тайвина?
Перечислите.
 

Zyrianin

Знаменосец
Zyrianin , любовницам самого Тайвина?
Вообще всем, кто так или иначе может причинить дому ущерб.
Потому как все узнали: Тайвин есть -дом позорить нельзя. Тайвина нет - дом позорить можно:)
Он считает, что показал пример правильных действий будущим Ланнистерам.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin , я понимаю что позорить свой Дом он не собирался.просто не пожелал учесть, что история Дома не с Тайвина началась, и не Тайвином завершится
И судить о Ланнистерах будут по истории Дома в совокупности
 

Fut

Знаменосец
Я не говорил, что они равны. Я говорил, что считаю её наказание несоразмерным.
А какое следовало бы назначить наказание по вашему?
Или забыть и простить, учитывая все обстоятельства?
Или прощать нечего?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он считает, что показал пример правильных действий будущим Ланнистерам.
Ну да, я понимаю. Но на самом деле он просто вписал в анналы истории Дома очень запоминщуюся, но не очень возвышающую дом страницу.
 

Zyrianin

Знаменосец
А какое следовало бы назначить наказание по вашему?
Или забыть и простить, учитывая все обстоятельства?
Или прощать нечего?
Просто всё отобрать. Объяснив тем, кому захочет объяснить: если бы не срамила отца своим вмешательством в управление - что-нибудь сохранила бы, а за наглость лишена всего.
 

Киприана

Знаменосец
Или показать хотел, как он крут и с любой женщиной может расправиться. Больше напоминает надругательство над памятью отца. Чем виновата женщина, скрасившая Титосу последние годы жизни? Уж она всяко с его разрешения драгоценности носила.
Это не простая содержанка была - она являлась фактической правительницей Ланниспорта, а то и всего Запада, в течении нескольких лет. Надо было максимально доходчиво объяснить людям, да и самой зарвавшейся дочке свечника, что власть сменилась.
 

farmer111

Знаменосец
Проблема, не проблема - но наведение порядка само по себе такой скандальной публичной расправы, в общем-то, не требовало.
Может и так, но судя по обрывкам информации о произошедшем, можно предположить, что это было необходимо.
Зачем?
Мужчина и женщина сожительствуют друг с другом.
Женщина настолько забылась, что стала вести себя как леди, т.е. стала управлять, что свидетельствует о весьма алчных намерениях любовницы.
Изгнав ее, Тайвин создал бы предпосылки для появления бастарда Титоса.
Убить ее Тайвин не мог, т.к. не было оснований для этого.
Ему нужно было именно публичное унижение любовницы, чтобы никто и никогда не поверил ни единому ее слову.
Кто поверит женщине, которая созналась в том, что она шлюха и воровка?
Даже если она родит ребенка в скором времени - она же шлюха.
По аналогии решили опустить и Серсею. Опозорить так, чтобы ее больше никто не воспринимал.
Это с одной стороны.
И с другой - показать всем, что феодальная иерархия не пустой звук. Не нужно забывать, кем ты родился и кто твой господин.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разве он единственный лорд, кто с простолюдинкой связался? Некая Шая, например, цепь десницы носила вместо драгоценностей матери.
Потому что Тайвин на Шаю цепь прилюдно не надевал и по назначению Шаю использовал субуго приватно, а Титос шлюху прилюдно содержал и на люди выставлял. Будь он во всем остальном как Тайвин или как тот же Роберт, это воспринималось бы более спокойно, но если человек слаб - это лишний повод посмеяться над ним.
 

Иосиф

Знаменосец
леди Амби-Ходор , kak и с инфантильностью Тайвина, на которую вы так "издалека" "намекали", но отыграли назад, так и с беспринципностью Тайвина у вас тоже ничего не получается.
Вот не понимаю, зачем браться анализировать персонаж, который слишком сложен для понимания?...
 

Иосиф

Знаменосец
Помимо них, были, видимо, "внешние принципы
.
Мне кажется, как не бывает той самой знаменитой "осетрины второй свежести", так и не бывает каких-то "внешних", "внутренних" принципов.
Принципы или есть, или их нет!
Остальное от лукавого.

... как с воздержанием от секса во вдовстве.
.
А разве Тайвин декларировал воздержание?
Вы считаете, что здоровый физически мужчина Тайвин после смерти жены
принял аскезу на секс ?
Но его подлинные принципы довольно далеки от общепринятых...
И вновь, не совсем понятно - какие "общепринятые принципы"?
Тайвин органично укладывается в систему традиций, нравов своей эпохи.
Он её типичный продукт, воплощение...

Это наглядно показала Красная Свадьба.
Идёт Война. .. На Смерть. Победитель уничтожит Проигравшего.
Или вы думаете, что Робб пощадит Ланнистеров... Он ради укрепления своего авторитета Рикарда К. казнил...

Красная же Свадьба наглядно показала, как Тайвин Ланнистер уничтожил врага.
Разработал блестящую операцию по ликвидации верхушки мятежников и государственных преступников.
Тем самым, Тайвин практически выиграл войну малой кровью.

Думаю, что если опасный враг не сдаётся - его уничтожают всеми возможными способами или уничтожат тебя...
Вспомним смерть Ренли и Кортни Пенроза...
Вспомните приказы Дейнерис...

Это общество тиранозавров от морали.
"Женевскую конвенцию" вы у них не найдёте...
 

Zyrianin

Знаменосец
А разве Тайвин декларировал воздержание?
Вы считаете, что здоровый физически мужчина Тайвин после смерти жены
принял аскезу на секс ?
Он не женился, и всегда подчеркивал презрение к шлюхам и тем, кто ими пользовался.
Красная же Свадьба наглядно показала, как Тайвин Ланнистер уничтожил врага.
Она покрыла вечным, несмываемым позором Фреев. А Ланнистеры формально остались в стороне. Так и было задумано - и это как раз и показывает, что автор "задумки" считает приемлемым подобный образ действий для себя, но не желает показывать эту приемлемость другим.
 

farmer111

Знаменосец
Он не женился, и всегда подчеркивал презрение к шлюхам и тем, кто ими пользовался.
Позвольте, а кто из героев не выражал презрения к шлюхам?
Шлюха всегда остается шлюхой и не нужно приводить ее в свой дом и сажать за свой стол.
Шлюха не должна забывать кто она.
Если более конкретизировать отношение Тайвина к шлюхам и тем, кто ими пользовался, то получится что все это имеет более конкретные черты - Тирион.
Мужик уже не ребенок, а все еще бегает по борделям, тратя деньги отца на развлечения и ладно бы делал это скрытно, так нет, кричит об этом на каждом углу, демонстрируя явно не львиное поведение.
Если бы Тайвин был против проституции, то в Западных землях она была бы запрещена, но я не припомню чтобы это было так.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху