• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как вспомню, как вы за Неда бились: "он просто не мог! не знал! не умел! он просто забыл! он был занят! у него лапки!!!", так хохот душит :D:D:D
Так может, у Тайвина тоже лапки? И он тоже просто подхода к Тирюше не знал? И, как и Нед, даже не должен был его искать, ведь он же не мама?
Странно, что вы проводите параллели между этими двумя такими разными людьми. Вы совсем не видите разницы в их отцовском поведении?
 

lisacat

Знаменосец
Странно, что вы проводите параллели между этими двумя такими разными людьми. Вы совсем не видите разницы в их отцовском поведении?
Тайвин лучше Неда. Разница в отцовском поведении незначительна.
 
Странно, что вы проводите параллели между этими двумя такими разными людьми. Вы совсем не видите разницы в их отцовском поведении?
Вижу-вижу. Нед типа всех любит, но Сансе ни слов утешения не нашёл, ни учителя не нанял, ни охраной не обеспечил, ни на турнир вести не хотел. Арье достались и утешения, и просто разговоры, и Сирио, и обнимашки.

Тайвин же ни с кем из своих детей не сюсюкает: ну вот такой вот он сухарь, реально не умеет — у него лапки, но всех детей максимально хорошо пристроил (в том, что Серсея Джейме в КГ сиськой мясистой заманила, Тайвин не виноват). Даже нелюбимому Тириону годами искал жену, хотя мог и не напрягаться, подгонял должности и в конце концов дал одну из самых завидных невест 7К (если не самую завидную) и собирался дать грандлордство.

Счёт в пользу Тайвина.

При этом Санса папу любит (можете в третий раз спросить, жалела ли она раненного Неда))), а Тирион только ноет, что недодааааали.

Тайвин лучше Неда. Разница в отцовском поведении незначительна.
Разница как раз колоссальна, как по мне.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тайвин же ни с кем из своих детей не сюсюкает: ну вот такой вот он сухарь, реально не умеет — у него лапки, но всех детей максимально хорошо пристроил (в том, что Серсея Джейме в КГ сиськой мясистой заманила, Тайвин не виноват). Даже нелюбимому Тириону годами искал жену, хотя мог и не напрягаться, подгонял должности и в конце концов дал одну из самых завидных невест 7К (если не самую завидную) и собирался дать грандлордство.
Все поступки Тайвина продиктованы исключительно заботой о престиже семьи. Дети лишь пешки, а последняя вообще бракованная. Нед всех своих детей любил. Но я знаю, что тут мы с вами никогда не договоримся:sneaky:
 

vov

Знаменосец
Тайвин же ни с кем из своих детей не сюсюкает: ну вот такой вот он сухарь, реально не умеет
С детьми он реально обращаться не умеет. Сыновей у него нет , а дочь ...:D
Счёт в пользу Тайвина.
Одна стрела в один бок. Один ноль.:Please:
Даже нелюбимому Тириону годами искал жену, хотя мог и не напрягаться
Конгениальная забота для папы. :D Еще кормил и денег давал, ну просто так:oh:
Разница как раз колоссальна, как по мне.
Согласен , умереть от руки своего чада это надо постараться.:angelic:
подгонял должности и в конце концов дал одну из самых завидных невест 7К (если не самую завидную) и собирался дать грандлордство.
У вас неточность :angelic:В конце концов он ему должность на стене подгонял:oh:
А, по-моему, между ними, как отцами - пропасть. Еще большая, чем в политических качествах.
Была отдельная тема, Тай там продул.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Сам Тирион почувствовал разницу между папа меня не любит и катанием на свинье что бы заработать на еду.
Тайвин полностью выполнил свой отцовский долг перед своими детьми.
 
Все поступки Тайвина продиктованы исключительно заботой о престиже семьи. Дети лишь пешки, а последняя вообще бракованная. Нед всех своих детей любил. Но я знаю, что тут мы с вами никогда не договоримся:sneaky:
А Нед детей в столицу потащил как залог верности ;), чтоб удобнее было под Ланнистеров копать. Что из себя представляет Джоффри, как Санса стала бы с ним жить после того, как её папа его маму на эшафот загнал — Нед вообще не задумывался.
И я не представляю себе Тайвина, спасающего чужих детей, не обезопасив сначала своих собственных.

С детьми он реально обращаться не умеет. Сыновей у него нет , а дочь ...:D
Так старшие вообще без него росли (спасибо не в меру похотливому Эйрису), а Тирион "маму убил", и я не первый раз такое встречаю в литературе/кино: если любимая жена умирает от родов, отцы тех детей потом явно или неявно винят и не особо любят — видимо, распространённая фишка (в жизни ни одной такой ситуации не видела, поэтому ИРЛ-наблюдениями поделиться не могу). А тут ещё и карлик, позор дома... Но карликовостью не попрекал, про мать только один раз сгоряча ляпнул, а в остальном заботился, как умел.

Конгениальная забота для папы. :D Еще кормил и денег давал, ну просто так:oh:
Да, много лет кормил и денег давал просто так, но это вроде как его обязанность была. Впрочем, мог бы услать в Цитадель или на Стену, или там в септоны отдать и забыть, как звали. Мог вообще отпустить его в плавание в Валирию, чтоб он там сгинул как дядя Герион. Но нет, кормит, поит, шлюхи от Дорна и до Стены не разорились, должности даёт, да ещё и жену ему годами ищет, рискуя усилить позор рода Ланнистеров продолжением карликовой ветки (это к слову о том, как Тайвин был озабочен престижем семьи, и только им).
Посмотрите на Рендила Тарли и найдите отличия.

Согласен , умереть от руки своего чада это надо постараться.:angelic:
Неблагодарные твари и у самых хороших людей вырастают (это я не о том, что Тайвин самый хороший, а в том смысле, что никто не застрахован). Тайвин не был талантливым педагогом, но в меру своих способностей долг перед детьми выполнял на все 146%. Серсея королева, Тирион и Джейме стали бы грандлордами и мужьями завидных девиц, если б не обстоятельства.

У вас неточность :angelic:В конце концов он ему должность на стене подгонял:oh:
Когда уже не надеялся на оправдательный приговор и хотел хотя бы жизнь идиоту сохранить.

И всё это при том, что Тайвин вообще сомневается, его ли Тирион сын.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сам Тирион почувствовал разницу между папа меня не любит и катанием на свинье что бы заработать на еду.
Тайвин полностью выполнил свой отцовский долг перед своими детьми.
Не думаю, что Тайвин выполнил свой долг перед детьми. И вот почему: он - стержень всего Дома Ланнистеров, его воля имеет решающее значение во всех семейных вопросах. Но, его не стало и вся конструкция рухнула. Он не сумел воспитать себе достойного преемника ни из одного из своих детей, включая Серсею, которая, как оказывается, может наследовать БУ. Тайвин действовал подавляя и запрещая, он не вложил душу ни в одного своего ребенка. В противовес Робб Старк, созывая знамена, действовал так, как он вспоминал вел себя отец. Потом, да - наворотил не разгрести, но поначалу он равнялся на Неда. Серсее хочется равняться на отца, но она вообще ни разу не Тайвин сериальный образ в этом отношении более удачен. Самым лучшим наследником Тайвина мог бы стать Тирион, более всех на него похожий по складу характера, со слов Дженны, больше всех научившийся у отца. Здесь меня удивляет такая открытая неприязнь отца к сыну. Я считаю, что лорд Тайвин, будучи гордым и самолюбивым человеком, поступил бы гораздо умнее, если не демонстрировал свою нелюбовь к Тириону. Когда перед битвой на Зеленом Зубце Тирион ушел с ужина в палатке Тайвина, ему вслед раздался смех находившихся там (я не говорю, что и Тайвин смеялся). Зачем так ронять престиж своего сына перед окружающими? Это странное поведение. И его смерть символична в том смысле, что все труды, проделанные им за всю жизнь во имя престижа Дома пошли именно в отхожее место. Великому, умному, хитрому, гордому, властному Льву не хватило толики любви к детям, чтобы скрепить на века Дом Ланнистеров.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Не думаю, что Тайвин выполнил свой долг перед детьми. И вот почему: он - стержень всего Дома Ланнистеров, его воля имеет решающее значение во всех семейных вопросах. Но, его не стало и вся конструкция рухнула. Он не сумел воспитать себе достойного преемника ни из одного из своих детей, включая Серсею, которая, как оказывается, может наследовать БУ. Тайвин действовал подавляя и запрещая, он не вложил душу ни в одного своего ребенка. В противовес Робб Старк, созывая знамена, действовал так, как он вспоминал вел себя отец. Потом, да - наворотил не разгрести, но поначалу он равнялся на Неда. Серсее хочется равняться на отца, но она вообще ни разу не Тайвин сериальный образ в этом отношении более удачен. Самым лучшим наследником Тайвина мог бы стать Тирион, более всех на него похожий по складу характера, со слов Дженны, больше всех научившийся у отца. Здесь меня удивляет такая открытая неприязнь отца к сыну. Я считаю, что лорд Тайвин, будучи гордым и самолюбивым человеком, поступил бы гораздо умнее, если не демонстрировал свою нелюбовь к Тириону. Когда перед битвой на Зеленом Зубце Тирион ушел с ужина в палатке Тайвина, ему вслед раздался смех находившихся там (я не говорю, что и Тайвин смеялся). Зачем так ронять престиж своего сына перед окружающими? Это странное поведение. И его смерть символична в том смысле, что все труды, проделанные им за всю жизнь во имя престижа Дома пошли именно в отхожее место. Великому, умному, хитрому, гордому, властному Льву не хватило толики любви к детям, чтобы скрепить на века Дом Ланнистеров.
Знаете достойный преемник не обязательно появляется от того что его любят. Самого Тайвина отец не сильно любил а он стал Тайвином Ланнистером, королём во всём кроме имени.
У Старков была любовь и тепличные условия в результате не подготовленные к реальности дети вынужденно сами учатся выживать в жестоком мире.
Есть ещё пример Тиреллов. Бабка готовит внучку к игре, расчищая ей путь а внучка недооценивая Серсею совершает грубые ошибки которые будут стоить ей и её семье очень дорого, судя по сериалу.
 

Fut

Знаменосец
Но, его не стало и вся конструкция рухнула.
Ну тогда и Нед не выполнил свой долг перед детьми.
Он не сумел воспитать себе достойного преемника ни из одного из своих детей, включая Серсею, которая, как оказывается, может наследовать БУ.
И кого из детей он мог воспитать? Джейме состоящего в КГ? Серсею перешедшую в другой Дом?
Тириона же он не рассматривал.
В противовес Робб Старк, созывая знамена, действовал так, как он вспоминал вел себя отец. Потом, да - наворотил не разгрести, но поначалу он равнялся на Неда.
И что это должно показывать? Тирион и Джейме тоже вспоминают как Тайвин вел военные советы, осады, войну в целом и пытались на это ровняться . И сам Тирион говорит, что если бы схватили Тайвина в плен, то Джейме с мечом наперевес пошел бы его вызволять даже если придется расколошматить все свое войско.
Самым лучшим наследником Тайвина мог бы стать Тирион, более всех на него похожий по складу характера, со слов Дженны, больше всех научившийся у отца.
Быть наследником Тайвина не значит быть только умным. В первую очередь это принципы и цель делать все для Дома Ланнистеров.
Тирион не подходит на эту роль.
Здесь меня удивляет такая открытая неприязнь отца к сыну.
Тут еще стоит поставить вопрос он ли его сын. Вернее считал ли Тайвин его своим сыном.
И Тирион также носит в себе слабости Титоса на которые Тайвин насмотрелся в юности.
Когда перед битвой на Зеленом Зубце Тирион ушел с ужина в палатке Тайвина, ему вслед раздался смех находившихся там (я не говорю, что и Тайвин смеялся). Зачем так ронять престиж своего сына перед окружающими? Это странное поведение.
И как он ронял престиж Тириона перед битвой? Он сам с этим прекрасно справился.
Самого Тайвина отец не сильно любил
Это не известно. Он мог его любить (в сериале Тайвин сам об этом говорит), только Тайвин отвечал презрением за его слабости характера.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Знаете достойный преемник не обязательно появляется от того что его любят. Самого Тайвина отец не сильно любил а он стал Тайвином Ланнистером, королём во всём кроме имени.
У Старков была любовь и тепличные условия в результате не подготовленные к реальности дети вынужденно сами учатся выживать в жестоком мире.
Есть ещё пример Тиреллов. Бабка готовит внучку к игре, расчищая ей путь а внучка недооценивая Серсею совершает грубые ошибки которые будут стоить ей и её семье очень дорого, судя по сериалу.

Да, конечно, одной любви мало для воспитания наследника. Но я не могу вспомнить ни одного эпизода, где Тайвин вообще работал бы в направлении взращивания себе смены. Такое впечатление, что он считал, что имеет в запасе неограниченное время, а ему уже было под 60. Сериал я не рассматриваю. Там, как раз есть беседы с Джейме Тирион присутствовал в КГ при некоторых разговорах, мне кажется, Тайвин присматривался к нему... и одновременно очень не желал видеть его лордом БУ.
Про Старков я могу сказать, что Робб много почерпнул от Неда и Бран тоже помнил поведение отца. С мальчиками у Старков было все нормально)) Девочки, да...Но это не к Неду)
А поведение Оленны меня восхищает - она много работает с внучкой.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну тогда и Нед не выполнил свой долг перед детьми.
Думаю, что если бы подольше пожил бы и оставался на Севере - то точно выполнил бы. Мальчики-Старки воспитаны в согласии с авторитетом отца. И им привили это разумной строгостью и любовью. У них ни у одного нет конфликта с отцом.

И кого из детей он мог воспитать? Джейме состоящего в КГ? Серсею перешедшую в другой Дом?
Тириона же он не рассматривал.
На Джейме он не смог повлиять, когда тот вступил в Королевскую гвардию, сын ускользнул. Серсею в качеству леди БУ он вообще не рассматривал. А на Тириона сам не обращал внимания. И где в итоге преемник??

И что это должно показывать? Тирион и Джейме тоже вспоминают как Тайвин вел военные советы, осады, войну в целом и пытались на это ровняться . И сам Тирион говорит, что если бы схватили Тайвина в плен, то Джейме с мечом наперевес пошел бы его вызволять даже если придется расколошматить все свое войско.
Вот расколошматить войско много ума не надо. Поэтому Джейме - не самый предпочтительный кандидат на роль лорда БУ.

Быть наследником Тайвина не значит быть только умным. В первую очередь это принципы и цель делать все для Дома Ланнистеров.
Тирион не подходит на эту роль.

Тирион, как раз, копия Тайвина, только по-человечнее. Родись он здоровым, Тайвину ничто бы не мешало тогда воздать должное уму, умению проводить нужную политику, находчивости Тириона. Но добр Тирион исключительно потому, что нахлебался боли, будучи карликом. Иначе это был бы второй Тайвин. Я не знаю, а где Тирион действовал против своего Дома?

Тут еще стоит поставить вопрос он ли его сын. Вернее считал ли Тайвин его своим сыном.
И Тирион также носит в себе слабости Титоса на которые Тайвин насмотрелся в юности.

И как он ронял престиж Тириона перед битвой? Он сам с этим прекрасно справился.

Это не известно. Он мог его любить (в сериале Тайвин сам об этом говорит), только Тайвин отвечал презрением за его слабости характера.

Со слов Дженны, Тирион - истинный сын Тайвина.
На том ужине Тайвин прилюдно насмеялся над сыном, выразив сомнение в его смелости и сравнив его с Джейме. На мой взгляд крайне глупо. Какой из карлика боец?
 

Fut

Знаменосец
Какой из карлика боец?
Вопросы к Мартину который еще тогда не знал о физических способностях карликов.
Родись он здоровым, Тайвину ничто бы не мешало тогда воздать должное уму, умению проводить нужную политику, находчивости Тириона.
Тайвин не ждал что ему кто-то что-то воздаст.
Со слов Дженны
Люди могут ошибаться.
Я не знаю, а где Тирион действовал против своего Дома?
Я говорю об отношении к его членам. А так навскидку угрожал насилием любимому племяннику ради шлюхи.
И где в итоге преемник??
У Тайвина было время, так что хотел забрать Джейме оттуда.
На Джейме он не смог повлиять, когда тот вступил в Королевскую гвардию, сын ускользнул.
А как он мог влиять на сына состоящего в КГ?
Думаю, что если бы подольше пожил бы и оставался на Севере - то точно выполнил бы.
Думаю если бы Джейме не забрали в КГ и Джоанна была бы жива, то Тайвин тоже выполнил бы.
Поэтому Джейме - не самый предпочтительный кандидат на роль лорда БУ.
Тирион еще более.
Тирион, как раз, копия Тайвина, только по-человечнее.
Плохая из него копия.
На том ужине Тайвин прилюдно насмеялся над сыном, выразив сомнение в его смелости и сравнив его с Джейме.
До этого ему предлагали другое:
"— Если ты хочешь принести какую-то пользу, я дам тебе такую возможность, — продолжил отец. — Марк Пайпер и Карел Вэнс болтаются в нашем тылу и совершают набеги на нашу землю из-за Красного Зубца.
Тирион прицокнул.
— Они сопротивляются? Какая дерзость с их стороны! Обычно я был бы рад наказать подобную невоспитанность, отец, но сейчас, поверьте, у меня есть неотложные дела в другом месте.
— В самом деле? — Лорд Тайвин не казался впечатленным. — Еще нам досаждает пара последних приказов Неда Старка, моим фуражирам мешает некий Берик Дондаррион, какой-то молодой лорд, наделенный ложным представлением о доблести. И с ним эта жирная пародия на священника — тот тип, который любит зажигать свой меч. Ну как, сумеешь расправиться с ними по пути, не наломаешь дров?
Тирион вытер рот тыльной стороной ладони и улыбнулся.
— Отец, мое сердце греет мысль о том, что вы готовы доверить мне… двадцать человек? Или дадите мне даже пятьдесят? Неужели вы сумеете выделить мне такое огромное войско? Прекрасно! Если я натолкнусь на Тороса или лорда Берика, то отшлепаю их обоих."

Ну так кто над кем смеяться пытается?

А на том ужине он сам поднимает тему своей карликовости, а не Тайвин. И когда ему предложили альтернативу:

"— Если отряд моего сына не повинуется ему, быть может, авангард — не их место. Вне сомнения, ему будет удобнее в тылу — охранять наш обоз.
— Пожалуйста, не заботьтесь обо мне, отец, — проговорил Тирион сердитым голосом. — Если вы не предложите мне ничего другого, я поведу ваш авангард."

Так что Тирион сам себе буратино.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Да, конечно, одной любви мало для воспитания наследника. Но я не могу вспомнить ни одного эпизода, где Тайвин вообще работал бы в направлении взращивания себе смены. Такое впечатление, что он считал, что имеет в запасе неограниченное время, а ему уже было под 60. Сериал я не рассматриваю. Там, как раз есть беседы с Джейме Тирион присутствовал в КГ при некоторых разговорах, мне кажется, Тайвин присматривался к нему... и одновременно очень не желал видеть его лордом БУ.
Про Старков я могу сказать, что Робб много почерпнул от Неда и Бран тоже помнил поведение отца. С мальчиками у Старков было все нормально)) Девочки, да...Но это не к Неду)
А поведение Оленны меня восхищает - она много работает с внучкой.
Тайвин надеялся вытащить Джейме из гвардии да и Томмена собирался отправить на воспитание в БУ.
Последствия воспитания Неда, Робб и Джон убиты, Бран инвалид, Рикон дикарь, Теон потерял идентичность.
Девочки Старк выживают, но это не благодаря воспитанию Неда.
Маргери повезло с бабушкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Забавно, что Тирион таки оказался отличным бойцом.

И это, не только тётка говорит о Тирионе как о Тайвине 2.0, но и Джейме, хотя последний, после потери руки сам стал превращаться в нормального такого Ланнистера.

Ну и да, "Ланнистеры всегда платят свои долги" - и тут не делается исключений для шлюх или рыцарей.

Задам вопрос еще и здесь.

Как Тайвин собирался удержаться у власти, женив и отослав Серсею?
Тиреллы не дремлют, а у того поддержки не так и много. Легитимный регент при Томмене это надежная опора. А вот без неё? Да против всей мощи Простора с юной Королевой Шипов?
 

Gerda I

Призрак (гость)
Забавно, что Тирион таки оказался отличным бойцом.

И это, не только тётка говорит о Тирионе как о Тайвине 2.0, но и Джейме, хотя последний, после потери руки сам стал превращаться в нормального такого Ланнистера.

Ну и да, "Ланнистеры всегда платят свои долги" - и тут не делается исключений для шлюх или рыцарей.

Задам вопрос еще и здесь.

Как Тайвин собирался удержаться у власти, женив и отослав Серсею?
Тиреллы не дремлют, а у того поддержки не так и много. Легитимный регент при Томмене это надежная опора. А вот без неё? Да против всей мощи Простора с юной Королевой Шипов?
Тайвин бы стал протектором при малолетнем короле а Мейс стал бы Десницей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тайвин надеялся вытащить Джейме из гвардии да и Томмена собирался отправить на воспитание в БУ.
Последствия воспитания Неда, Робб и Джон убиты, Бран инвалид, Рикон дикарь, Теон потерял идентичность.
Девочки Старк выживают, но это не благодаря воспитанию Неда.
Маргери повезло с бабушкой.
Робб, безусловно, виноват сам, в нем слишком много порядочности. Но он еще молод, ему 16, и собственно только его возрастом объясняется его ошибка (это и Тайвин признает).
Бран стал инвалидом исключительно из-за Джейме.
Мне нравится, что Рикон такой дикий, возможно, именно такого Старка и не хватает их Дому. А Теон исключительно сам виноват, Нед тут вообще не при чем.
А теперь к Ланнистерам))
Тайвин поздно взялся вытаскивать Джейме, вряд ли бы получилось. Джейме между долгом наследника и любовью выбрал любовь (в возрасте Робба Старка, кстати) и на всю жизнь (пока Серсея его не разочаровала). А Томмен все же Баратеон - к чему делать из него наследника БУ?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху