• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Tyumen

Удалившийся
Осадить они их может осадят.А дальше? Будут помирать тысячами ради задетой гордости сюзеренов, если чудесным образом армия Речных земель куда-то свалит. Истинная самоотверженность
Вы видели план этого сражения и располагаете достоверными статистическими данными о тысячах и тысячах убитых? Это первый замок в Вестероссе который будет взят штурмом? А что там у нас под стенами - практически не юзаная армия Ридов... А что в стенах? Измочаленные несколькими годами войны Фреи часть которых сейчас возможно воюет где-нить за Ланистеров, часть в разъездах типа тех что у Болтона. Да и сами Фреи настолько ли они едины как некоторым кажется? Помнится Кейт удивило на КС ещё до резни что отсутствовала часть детей Уолдера - как раз тех что воевали с Робом, и не хотели покидать его войска.
 

Листик сирени

Знаменосец
Дык у Фреев тоже народу не сказать что бы много - тысячи две они отправили на Север, а на помощь им в условиях полного хаоса вряд ли кто-то придёт, скорее уж наоборот.
Зато у них есть замок. Замок - это такая штука, призванная компенсировать разницу в численности, и с большим успехом, как правило, с этой задачей справлявшаяся.

Это первый замок в Вестероссе который будет взят штурмом?
Ещё какую-то мелочёвку брали, а чтобы брали крупные замки с большим гарнизоном, и не с помощью собранной со всего Вестероса армии, а жалкой кучкой стариков и детей с севера, да болотными карликами - нет, не слышал.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Так не надо предугадывать. Надо на источник опираться. Я уже привёл примеры Морса Амбера, Гловеров и Мормонтов. Они свой выбор сделали. Равно как и Мандерли. Этого вполне достаточно, по-моему. 

Я бы ещё добавил, что КС была "общенациональным унижением", за которое очень хочется взять реванш.

Реально за Болтонами стоят только Карстарки, у которых свои внутренние разборки, а также Дастины и Рисвеллы, причём лояльность этих я бы не стал переоценивать.

Королевскую гавань северяне, конечно, воевать не пойдут, но до Близнецов дотянуться могут.

Насчет КГ ... не думаю что Северяне туда не дойдут. Они дошли до утеса Кастерли, и до Сумеречного дола. Захотят- дойдут и до КГ. Им бы сначала разобраться между собой. А талантливых полководцев и политиков там и так хватает.

Тем более теперь, Станнис для них более предпочтительный король, чем скажем Томмен, или Тирелл, или еще кто. Станнис тут-рядом, воюет. А остальные поплёвывают в потолок.
Думаю, что Станнис все же дошлёпает до КГ и Северян там будет в избытке в его войске. К тому же Джейме назвал Джона Амбера одним из лучших бойцов Вестероса- ну чтож, пора отрабатывать славу.
Проблема не в том что хочет Болтон, Ланнистер. А в том, что Северяне не будут жить под кем-то. Они уже глотнули вольницы, свободы. Они осознали себя как нация.
И врятли захотят под кем-то быть кроме лорда Старка (сакральный символ севера) и Станниса (в виде далекого Короля семи королевств). Поэтому борьба еще будет. А нам надо запасаться попкорном\пивом\орешками, и смотреть\читать.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
"Но вы же коммунист!" И пулемёт застрочил снова (с)...
Несколько другая опера, но всеж замечу: рыцари Станниса не за идею идут в бой, а как штрафбаты, потому что у них нет выбора: "Иди и умри или будь сожжен на костре".
 

Tyumen

Удалившийся
А неприступный Харенхолл был захвачен всего несколько раз :) Неприступных замков не бывает. На Севере (понимаю что открываю вам военную тайну, но что поделать) остались не одни старики и дети. У Станиса современным языком регулярная хорошо вооружённая и подготовленная армия. Болотники хотя и не подпадают под стандарты гренадёров из войска Петра Первого. Сражаться умеют. Гарнизон Близнецов тоже возможно уже состоит на половину из стариков и детей. Сколько там высота СТЕНЫ? Если бы не Станис вольные бы её взяли :)
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Tyumen, вы прям оптимист. "И горы свернуть нам по плечу!"
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Листик сирени

Знаменосец
А неприступный Харенхолл был захвачен всего несколько раз :)
А там три или четыре человека был гарнизон? Вообще, давайте вы будете писать что-то по существу, а? Это просто пожелание такое, можете и не начинать, в принципе.

На Севере (понимаю что открываю вам военную тайну, но что поделать) остались не одни старики и дети.
Ещё женщины, да.

Болотники хотя и не подпадают под стандарты гренадёров из войска Петра Первого. Сражаться умеют.
Что ж эти мастера меча и магии не сражались за своего короля, трусливо высиживая свои болотные яйца?
 

Thoros

Знаменосец
не думаю что Северяне туда не дойдут
А выше верно сказали - народу у них мало, погоды не сделают.

Замок - это такая штука, призванная компенсировать разницу в численности, и с большим успехом, как правило, с этой задачей справлявшаяся.
Ну тут могут быть разные варианты, суть в том, что северяне пойдут под Близнецы, а уж что там может быть, предсказать просто невозможно из-за слишком многих неизвестных.
 

Tyumen

Удалившийся
Tyumen, вы прям оптимист. "И горы свернуть нам по плечу!"
Если на стене в первом акте висит ружьё, значит в последнем оно обязательно выстрелит. Если Фреи у себя в замке держат Большого Джона Амбера и прочих пленников, это тоже может сыграть свою роль в последнем акте не на пользу Фреям. Если сидя за стенами КГ Тирион признавался Серсее что хоть у Ренли Армия и больше - его сильнее беспокоит Станис - ну наверное есть за что его бояться даже сидя за стенами :)
 

Tyumen

Удалившийся
А там три или четыре человека был гарнизон? Вообще, давайте вы будете писать что-то по существу, а? Это просто пожелание такое, можете и не начинать, в принципе.
Да нет гарнизон Ланистеров там был побольше но вырвавшиеся пленники открыли ворота в которые вступила осаждающая армия.
Ещё женщины, да.
Из Wiki:
"Мандерли участвовали в Войне Пяти Королей в рядах армии Робба Старка, приведя под знамена Старков полторы тысячи человек под командованием двух сыновей лорда Мандерли, Вилиса и Вендела. Правда, солдат Белая Гавань прислала неважных: двадцать рыцарей с оруженосцами, двести копейщиков, меченосцы, вольные всадники и много наспех вооруженных крестьян. Сам лорд Мандерли в войне не участвовал - он с большей частью своей армии укрепился в Белой Гавани как главном порту Севера."
Раз уж посуществу поделитесь откуда у вас сведения что на севере остались лишь старики, дети и женщины? 
Что ж эти мастера меча и магии не сражались за своего короля, трусливо высиживая свои болотные яйца?
А потому что выполняли приказ отданный им Робом Старком - а если вы забыли или не прочли перечитайте мне что для вас всю книгу цитировать?
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Да нет гарнизон Ланистеров там был побольше но вырвавшиеся пленники открыли ворота в которые вступила осаждающая армия.
Русе там вообще-то был в сговоре с Варго Хоутом.Который неожиданно напал на остатки гарнизона,когда пленники вырвались раньше намеченного плана.Тайвин тогда оставил минимум в гарнизоне и Варго Хоута, собрав всех свой чего-то стоящие войска.
 

Tyumen

Удалившийся
И кстати высиживая свои яйца (поверю вам на слово) они перебили не мало Фреев и Железных ;) 
Русе там вообще-то был в сговоре с Варго Хоутом.Который неожиданно напал на остатки гарнизона,когда пленники вырвались раньше намеченного плана.
И что? Неприступных замков не бывает. Если конкретно по близнецам - было бы просто и понятно, не интересно было бы читать как это сделают. А так интрига.... ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Сам лорд Мандерли в войне не участвовал - он с большей частью своей армии укрепился в Белой Гавани как главном порту Севера."
Любит своего короля человек, да? Почти как болотные хоббиты. Но большая часть остальных лордов любила его ещё больше, в результате чего с воинством у них дела заметно хуже: пруфов на это в книге много, делиться я ими с вами не буду - позволю себе такую поблажку. Далее - сейчас у нас там Станнис и Болтон столкнулись на живот, чему посвящена тема, кстати говоря. Несложно сделать выводы, разве нет?

Да нет гарнизон Ланистеров там был побольше но вырвавшиеся пленники открыли ворота в которые вступила осаждающая армия.
Полностью укомплектованному гарнизону даже такое не страшно.

Неприступных замков не бывает.
Ну да. Но есть некоторая разница, придёт штурмовать замок двадцатитысячная армия, или вы с друзьями. Для вас, если у вас не 20 тысяч друзей, он будет неприступным.

А потому что выполняли приказ отданный им Робом Старком - а если вы забыли или не прочли перечитайте мне что для вас всю книгу цитировать?
Это что же получается - великий король Робб, человек необыкновенной прозорливости и величайшего стратегического и тактического гения счёл столь добрых воинов негодными к строевой службе? А они и рады. Понимаете ли, это не столько приказ, сколько понимание, что всё равно ж пришлют сотню-полторы в качестве отмазки, я думал это и так понятно.
 

Thoros

Знаменосец
Вот кстати да. Мандерли - это серьёзный фактор. Помните, что он говорил Давосу? Ему служат 12 мелких лордов и 100 ленных рыцарей. Учитывая, что каждому ленному рыцарю прислуживают по меньшей мере ещё 2-3 присяжных рыцаря (даже у такого захудалейшего феодала как Юстас Осгрей их было двое), а мелкому лорду - по 15-20, и это всё без учёта рыцарей, присягнувших Мандерли напрямую, то можно представить себе его ресурсы. Одной только тяжёлой кавалерии у него наберётся 500+ человек.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
В масштабах Вестероса капля в море и Близнецам не помеха.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
А выше верно сказали - народу у них мало, погоды не сделают.


Ну тут могут быть разные варианты, суть в том, что северяне пойдут под Близнецы, а уж что там может быть, предсказать просто невозможно из-за слишком многих неизвестных.

Мало... однако им это не мешало громить 20 000 армии, причем не менее трёх раз... ладно пусть будет по-вашему. Главное ведь еще и мотивация. Думаю что у Станниса она будет поубедительнее чем у Болтонов. Интересно, что он сделает с грейджоями... 
Вот кстати да. Мандерли - это серьёзный фактор. Помните, что он говорил Давосу? Ему служат 12 мелких лордов и 100 ленных рыцарей. Учитывая, что каждому ленному рыцарю прислуживают по меньшей мере ещё 2-3 присяжных рыцаря (даже у такого захудалейшего феодала как Юстас Осгрей их было двое), а мелкому лорду - по 15-20, и это всё без учёта рыцарей, присягнувших Мандерли напрямую, то можно представить себе его ресурсы. Одной только тяжёлой кавалерии у него наберётся 500+ человек.
Пехоты думаю будет не меньше 1000. Мандерли послал Роббу малые силы, видимо берегли на "всякий случай" основные силы.
 

Thoros

Знаменосец
В масштабах Вестероса капля в море и Близнецам не помеха.
Сириосли? Я на всякий случай напомню, что ВСЯ тяжелая кавалерия Севера во время похода Робба Старка составила чуть более 2 тысяч человек.
 
Сверху