• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Jonick

Без права писать
Ваще-то, "скорешился с южанами", тот Старк который "преклонил колени" перед Эйгоном и признал власть Юга над Севером. "Корешил" с Югом и Эддар Старк - был воспитанником в Долине, лепший друг у него Роберто Вислорогий, жена Кейт - из Речных Земель. Во время бунта Вислорогого погибло много хороших юдей с Севера (в т.ч. муж Барби) - за что? За то, чтобы Робертино стал королем?



Воевать Робб собрался ещё до казни Нэда. После казни, вернее после того, как Эддар признался прилюдно в измене, бунтовать было без толку. Про это писала Санса. Собственно Робб воевал не за Север, а за Речные Земли, т.е. за владения своей мамы.

Мм, ну так и Ланистеры сопли не жевали в это время.) Григор Клиган начал разорять речные земли еще при живом Роберте, немало донесений с запада о том что Тайвин собирает войска и набирает наемников. Риверан с Севером поздновато опомнились еще, и Роберт лицом прощелкал, на его десницу нападают прямо на улице, а он советует им помириться и уезжает на охоту... Самоубийственный идиотизм.
 

assec

Знаменосец
А что похищение сестры и гибель отца и брата не повод для войны?Вы может быть наплевали на гибель и похищения родных,но Старки нет.

А кто кого похищал? А войну начал Аррен, собственно, тоже южанин, а Старк (Нэд) будучи его воспитанником ввязался в неё.

В ПЛИО ясно сказанно что война началась с ареста Недда и нападений на владения его родственников по матери Талли, Робб созывает знамена и идет на юг ко Рву Кейлин..

В ПЛиО ясно написано, что Робб "созвал знамена" когда узнал, что отец арестован. Было непонятно в чем дело, все лорды согласно присяге пощли вызволять своего сюзерена. Позже Нэд признался в измене и попытке свергнуть законного (по завещанию Роберта) короля, за что и был казнен. Каков был смысл в дальнейшей войне? Робб мстил за отца, а лорды за кого? За мятежника изменившего законному королю и нарушевшего волю умершего друга?

Это Тайвен первым начал войну послав Клигана жечь речные земли.

"Тайвен" начал войну против людей которые против всех законов и без доказательств захватили в плен его сына. Вы может быть наплевали на гибель и похищения родных,но Старки Ланнистеры нет.


Мм, ну так и Ланистеры сопли не жевали в это время.)

Повторюсь: Вы может быть наплевали на гибель и похищения родных,но Старки Ланнистеры нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Болтон предал всех северян именно тем что скорешился с южанами,он человек южан в стане северян.Его на севере никто не любит,все его боятся а на страхе он ничего не построит.
С ним только Фреи,а южанам которым он лижет зад на него плевать с высокой колокольни

Дастины, Рисвеллы? Не, не слышал.:rolleyes:


Теперь Виман ищет детей Старков чтобы возродить династию волков.

Ему, по большому счёту, плевать с высокой колокольни и на Старков, и на Болтонов. Он ищет силу, способную отомстить Фреям.


Тактик он хороший и один из моих любимых персов.

Это немного неожиданно.:killed: Не вы ли в теме Дейнерис недавно призывали к гуманизму и протестовали против государственного террора?:annoyed:


Так это Робб устроил войну?...а что бы вы сделали если бы южане покалечили вашего брата,казнили отца и взяли бы в заложники сестер?

Лично я бы подождал в сторонке, пока короли не перебьют друг друга, а затем примкнул бы к победителям.


реально за него только Ривверсы

Кто-кто?:woot:
 

Jonick

Без права писать
Повторюсь: Вы может быть наплевали на гибель и похищения родных,но Старки Ланнистеры нет.

Ну так отчегоже вы одобряете заступничество Ланистеров за Тириона, но отказываете в этом праве Старкам?) Двойные стандарты какието.)
 

assec

Знаменосец
Ну так отчегоже вы одобряете заступничество Ланистеров за Тириона, но отказываете в этом праве Старкам?) Двойные стандарты какието.)

Это не я "одобряю", а тот кто сию фразу приплел. Я её и показал, как наличие "двойных стандартов" в умах "старкофилов". Это они почему-то считают: "Что разрешено Старку, не разрешено никому другому". А Старки - обычный феодальный род, да ещё и ублюдочный на самом деле (от Боэля Барда ветвь идет), который ничем не лучше, и не хуже других. Тех же Фреев.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А Старки - обычный феодальный род, да ещё и ублюдочный на самом деле (от Боэля Барда ветвь идет)

А Ланнистеры вообще от какого-то то ли шута, то ли вора, то ли мастера над оружием.:not guilty:
 

roman

Знаменосец
А то, что он убил Робба вовсе не говорит о том, что ему безразлична судьба северян.
Ему небезразлична своя судьба на севере. Сливал он северян после договоренностей с Тайвином только шум стоял.
На мой взгляд, Русе пытался сохранить то, что ещё можно было спасти.
Чего он такого спас. Привез указы ЖТ о своем назначении и узаконивании бастарда на север.
Во-вторых, довольно влиятельные северные дома Рисвеллов, Дастинов, Локков и Стаутов держат сторону Русе вполне добровольно и сознательно.
Барбра - тетенька весьма темная для меня. У нее какие то свои цели. А про каких Локков вы говорили.
А Рамзай, кстати говоря, еще и отличается большой врожденной удачливостью.
Самая любимая его игрушка принесла ему такую неудачку.
 

assec

Знаменосец
А Ланнистеры вообще от какого-то то ли шута, то ли вора, то ли мастера над оружием.:not guilty:

А кто-то с этим спорит? Все одинаковые.
Но Ланнистеры хоть фамилию взяли этого вора и гордяться им, а Старки, не взяли фамилию Барда, да ещё ублюдок своего папу причмандокнул в честном бою.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но Ланнистеры хоть фамилию взяли этого вора и гордяться им, а Старки, не взяли фамилию Барда, да ещё ублюдок своего папу причмандокнул в честном бою.

Бой был не слишком-то и честным. Баэль не смог убить сына, так что у Старка было преимущество. В противном случае, неизвестно, кто бы живым оттуда ушёл.:not guilty:


Насколько я помню, последний лорд Дастин погиб в башне Радости, так что нет, не слышал

Насколько я помню, на данный момент войсками Дастинов командует его вдова.


Чего он такого спас. Привез указы ЖТ о своем назначении и узаконивании бастарда на север.

Он спас хотя бы остатки северной армии - свои личные войска. В противном случае, северяне дружно бы самоубились об Ров Кейлин. Ну или дождались бы, пока за них примется Рендилл Тарли.:thumbsup:


Барбра - тетенька весьма темная для меня. У нее какие то свои цели.

Но Русе она поддерживает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А кровной родни совсем разве не было? Хоть с седьмого колена?

Была бы - отдал бы. Очевидно, у Дастинов на Севере больше не было родичей, а покойный лорд Дастин даже не успел заделать ни одного бастарда. Но я по-прежнему не понимаю, каким образом права Барбри Дастин относятся к боеспособности её дома?:annoyed:
 

Pendalf

Знаменосец
у Дастинов на Севере больше не было родичей
На Севере... Разрешите усомниться в данной гипотезе. Много ли у простых благородных домов происходит скрещиваний с представителями других регионов? Навскидку могу вспомнить только Фреи-Ланнистеры.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На Севере... Разрешите усомниться в данной гипотезе. Много ли у простых благородных домов происходит скрещиваний с представителями других регионов? Навскидку могу вспомнить только Фреи-Ланнистеры.

Потому я и рассматриваю только Север.
 
Сверху