• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

Скип

Знаменосец
Для начала Станису об этом нужно узнать, а посыльных к нему не предвидется.
С Джоном на Стене, на свадьбе Арлис были вожди горцев.
..."Старому Флинту и Норри отвели почётные места чуть ниже помоста... Каждый привёл за собой свиту грозных, как сама зима, вояк, облачённых в драные шкуры и кожу. Со Старым Флинтом пришли пятеро, с Норри – двенадцать".-это количество отмечено за свадебным столом, а всего в Дозор могло приехать и побольше.
У Флинта и Норри у обеих сыновья отправились в поход на Винтенфелл со Станнисом. Сыновья единственные, про других не сказано.
Теоретически можно предположить, что если действительно в Ч.Замке дело дошло до серьёзной драки, то горцы могли послать своих людей известить и Станниса и сыновей. Они ведь все друзья Дозора. Как скоро они могли бы доехать?
Банкир добирался до Темнолесья 18 дней, фактически по бездорожью и он не северянин. До Винтерфелла примерно столько же,.... но по Королевскому тракту выносливый горец мог бы добраться вдвое быстрее.
За это время Станнис уже мог бы разбить Фреев и быть на марше к Ви-феллу. Эти известия могут заставить его (или горцев) отправить часть сил к Дозору.
Тут ещё есть возможность того , что самому Болтону пришлют со Стены новости о беспорядках в Дозоре ( если они будут).
*******
Но даже если с Дозором (как все мы надеемся) всё в порядке, то Болтона ожидают подряд несколько чувствительных событий:
-Потеря невесты (уже состоялась).
-Смерть Эйниса Фрея.(то же)
-Бегство Мандерли. (вполне предсказуемо)
-Потеря надежд связанных с Арнольфом.(представляю его разочарование)
-Поражение армии Хостина (весьма вероятно)
-Известия из К.Гавани (неизбежны)
Даже этих событий будет достаточно, что бы осторожный Русе потерял желание оставаться в Ви-фелле, к которому приближается недружелюбный Станнис с драчливыми горцами, где как у себя дома разгуливают шпионы , "призраки", вонь, и это всё на фоне ненадёжности лордов.
(Если к этому ещё добавится угроза от одичалых северным землям и самому Дретфорту , то тем более.)
Рамси он наверное оставит в В-фелле удержать его , как символ Севера и отвлекать Станниса.
 
Но самый страшный удар по нему несет почта из КГ. Вот здесь мне очень интересно посмотреть на него, но боюсь Дедушка разменяет его на Рамси.

Я вот точно не помню, а книги под рукой нет, чтобы свериться, но, по-моему, кто-то в окружении Русе в открытую обсуждает то, что им известно о положении на юге, и делает вывод, что Ланнистеры, по сути, уже битые карты, и на стороне Болтонов остались только Фреи с их заложниками. Я вот только не помню, что за персонажи это говорят - или у меня что-то совсем в голове перепуталось?

Что касается донесения со Стены - то, скорее всего, его напишут Марш и сочувствующие, и оно будет предельно пугающим: "Одичалые завладели несколькими замками на Стене и готовятся к походу на юг. Лорд-командующий пытался переметнуться на их сторону, мы убили его, но одичалых это только разозлило. Мы не контролируем большинство замков Стены, у нас нет лорда-командующего, в общем, на вас идут и мы ничем не можем помочь."
 
Последнее редактирование:

Ланкастер

Призрак (гость)
Даже этих событий будет достаточно, что бы осторожный Русе потерял желание оставаться в Ви-фелле, к которому приближается недружелюбный Станнис с драчливыми горцами, где как у себя дома разгуливают шпионы , "призраки", вонь, и это всё на фоне ненадёжности лордов.
Я бы не исключал попытку Русе Болтона(если он ещё жив), договориться со Станнисом. Шансы на это небольшие, Станнис в этом случае теряет поддержку тех северян, что поддерживают Старков, но между самим Станнисом и Болтонами никакой личной вражды - нет. Но мне более вероятным кажется, что вмешаются факторы которые не могут предвидеть, ни Станнис, ни Болтон. В любом случае не верю в обычный военный конфликт который разрешится более менее логичным способом. У Мартина так редко случается, он любит выкатить какой ни будь "рояль в кустах", в самый решающий момент.
Болтоны исторически обречены на поражение, но не думаю, что их вынесут легко и просто в самом начале "Ветров Зимы". Ни Русе, так Рамси ещё свою роль до конца не сыграли. Причём на Рамси я бы в этом смысле ставил больше, Русе Болтона как раз может Мартин и убрать - "мавр сделал своё дело".
 

Lady Snark

Знаменосец
между самим Станнисом и Болтонами никакой личной вражды - нет.
Свежий взгляд! Я согласна, но боюсь что большинство в этой теме будет возмущено таким снижением пафоса Великого Противостояния.
Болтоны исторически обречены на поражение
А почему собсно? :smirk:
 

Ланкастер

Призрак (гость)
А почему собсно? :smirk:
Ну, тут конечно личные симпатии говорят. Одно из немногих в чём я в ПЛиО уверен, что Старки в Винтерфелл вернутся. А значит Болтоны в самом лучшем для себя случае сохранят Дредфорт, что в свете нынешних их амбиций означает для них поражение.
Я согласна, но боюсь что большинство в этой теме будет возмущено таким снижением пафоса Великого Противостояния.
Меня кстати такой подход сильно удивляет. Для Станниса Болтоны ничем не отличаются скажем от Тиреллов. Почему он должен сражаться с ними не на жизнь, а на смерть, при любых обстоятельствах. Мне симпатичны Старки. Но Станниса они интересуют только как знамя с помощью которого он хочет закрепить свою власть на Севере. Если ситуация измениться и планы Станниса могут измениться.
 

Скип

Знаменосец
Меня кстати такой подход сильно удивляет. Для Станниса Болтоны ничем не отличаются скажем от Тиреллов.
И Тиреллы и Болтоны для Станниса враги, причём враги вдвойне. Они не только поддержали незаконного короля , но и привлекли к этому всех своих вассалов -лордов, а этого Станнис не простит.
Вот его слова когда он не стал карать Коготь -остров, но обещал наказать их лорда: -"При мне в Вестеросе настанет справедливость,.....Селтигар должен расплатиться за свою измену собственной шкурой... И некоторые лишатся не только половины пальцев, можешь быть уверен.....Из за них них в моём королевстве пролилась кровь, и я этого не забуду".
Но Тиреллы далеко, а Болтоны вот они, рядышком...начинать с кого то надо...
К тому же 2/3 войска Станниса составляют горцы, которые выступили в поход не за Станниса, а "напиться крови Болтонов". -Станнис не сможет это проигнорировать.
Но я то же думаю, что так просто с Болтонами автор не покончит, вероятно Станнис разобьёт Фреев, возьмёт Винтерфелл, (в ПЛиО уже все терпели поражения, пришла пора и Болтонов), но остальные улизнут.
Вот только кто из двоих Болтонов выживет и останется хозяином Дредфорта. Я бы поставил на Русе - он сдержаннее, умнее, авторитет у него есть, леди Барби ненавидит не его а Рамси , в о осенней бойне под Винтерфеллом его не было....Но...
Ведь почти все мы согласны, что Фреи будут разбиты (на льду?), а значит хоть какого то сержанта или рыцаря Станнис возьмёт в плен, допросит...
и события К.Свадьбы с участием Болтонов всплывут во всей красе ....К тому- же многим на севере наверное интересно, (например Морсу) как это его люди его земель все полегли в Близнецах, а Русе не потерял из своих почти ни кого... А тут ещё над Русе проклятье Харренхолла...
Но всё же наш автор скорее всего Русе пока из этой передряги вытащит.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
и события К.Свадьбы с участием Болтонов всплывут во всей красе ....

А ежели "во всей красе" всплывут колдования на пиявке Станнисом? В коем он подло заказывал смерть наимилейшему Роббу Старку Королю Севера и Речных Земель, Защитнику Сирых и Убогих, Отраде Читателей ПЛиО и Зрителей Сериала по Мотивам. Тогда, каждый честный северянин, и не только, обязан плюнуть в бесстыжие глаза братоубийца Станниса и нанести ему карающий удар, несовместимый с дальнейшим прибывании в светлом мире Вестероса.
 

Скип

Знаменосец
А ежели "во всей красе" всплывут колдования на пиявке Станнисом?
Это трудно доказать даже на форуме... да и Робб погиб от другой "пиявки".
А уж Фреи , когда задымится костёр о роли Русе не промолчат.
 

Crow

Удалившийся
А я подозревала коварство двуногих пиявок.

Опять же, это лишь мое мнение миледи.Мне кажется, что событиями в ПЛиО руководят Боги через тех или иных личностей, в том числе и ведьм. Но опять же это лишь мое мнение.:)
 

Bard

Кастелян
и события К.Свадьбы с участием Болтонов всплывут во всей красе ....
А они когда-то тонули? Мне кажется, даже тот факт что Русе лично убил Робба проблематично абсолютно скрыть.

А уж их предательство и сговор с Фреями - факты общеизвестные. Чему там всплывать?
 

dreaming of summer

Душа форума
событиями в ПЛиО руководят Боги через тех или иных личностей, в том числе и ведьм
Возможно и так, но это несколько романтично, что ли. Мое ИМХО таково: не думаю, что Тайвин Ланнистер и прочие политические деятели ПЛиО когда-либо руководствовались волей высших сил, а не собственным разумом.
 
Русе лично убил Робба проблематично абсолютно скрыть.
Участие в Красной свадьбе Русе неоспоримо, но вот личность убийцы Робба нам, а тем более вестеросцам, достоверно неизвестна.
 

assec

Знаменосец
А я подозревала коварство двуногих пиявок.

Три раза подряд? Какие неожиданные совпадения... Славные короли Джофри, Бейлон и Робби пали жертвами двуногих пиявков, двух мы знаем - пиявка Русе и пиявка Сансик, а третья кто - пиявк Вороний Глаз?
 

Crow

Удалившийся
dreaming of summer, Миледи , если бы Вы прочли "Малазанскую книгу павших" то все бы поняли. Там Боги в своих играх очень активно использовали людей, у Мартина таже история.Просто он не пишет это в открытую:)
 
dreaming of summer, Миледи , если бы Вы прочли "Малазанскую книгу павших" то все бы поняли. Там Боги в своих играх очень активно использовали людей, у Мартина таже история.Просто он не пишет это в открытую:)
Вообще не поняла. Все равно что сказать 'Если бы вы прочли 'Капитал' Маркса, у Мартина таже история, на самом деле вся фишка в сменах типах производства и класовой борьбе'.:thumbsup:
 
Сверху