• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Я не уверена, что все они очень любят Станниса.
Потом, мало ли случаев, когда королей убивали?
Те, кто не оставил его после Черноводной, похоже, таки да, очень любят. А эссосцы будут получать от него деньги, и им смерть Станниса ну никак не нужна.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
Они все, как увидят леди Бри покусанную Кусакой, разбегутся в разные стороны от ужаса, а Станнис скончается от разрыва сердца увидев такое чудо-юдо.
он закален долгими годами совместной жизни с Селисой
 

slip

Знаменосец
За конницу Флорентов, можно и с усатой женой жить.
если мне не изменяет мой склероз, во-первых - не столько там конницы, а во-вторых - на момент заключения брака она значения как бы не имела. скорее он заключался по принципу "Флоренты - второй дом Простора после Тиреллов, а Тиреллы в ВБ выступили на стороне Таргариенов".
 

slip

Знаменосец
Роберт сам по тому же принципу женился.
ой ли? а не потому ли, что ЗЗ по факту к концу восстания оказались единственным незатронутым войной регионом без потерь военной силы почти? сдается мне, не понравься Тайвину передел послевоенный, он мог против новых властей тут же восстать, а еще одну войну они фига с два выиграли бы. собсна брак Роберта с Серсеей был заключен токмо чтобы этого не произошло.
с казной тогда еще все неплохо было, емнип, так что вариант "нужны были деньги Утеса Кастерли" отпадает.
 

Karhold

Знаменосец
За конницу Флорентов, можно и с усатой женой жить.
Особенно, если завести себе потом ещё и рыжею ведьмочку в красных шелках:D
Проблема в том, что Флоренты(судя по тексту) не могли выставить большие силы:
Станнис никогда не умел обращаться с женщинами, даже с собственной женой. Отправившись в Королевскую Гавань, чтобы заседать в совете Роберта, он оставил Селису с дочерью на Драконьем Камне. Писал он ей редко, а навещал еще реже; свой супружеский долг он выполнял пару раз в год, не находя в этом никакого удовольствия, и сыновья, на которых он надеялся, так и не появились на свет.
— Войска есть у моих братьев, дядьев и кузенов, — ответила Селиса. — Весь дом Флорентов встанет под ваше знамя.
Дом Флорентов способен выставить от силы две тысячи мечей. — Говорили, что Станнис знает, какими силами располагает каждый дом Семи Королевств. — И я бы не стал так уж полагаться на ваших братьев и дядей, миледи. Земли Флорентов чересчур близко к Хайгардену, чтобы ваш лорд-дядя рискнул навлечь на себя гнев Мейса Тирелла.
И, если я правильно помню, изначально Флоренты были на стороне Ренли и перешли к Станнису только после того, как Ренли предстал перед богами.
 

Скип

Знаменосец
для того, чтобы довольно быстро идентифицировать отрубленную голову на пике несущегося на тебя всадника, нужно, как я думаю, довольно неплохо знать того , кому она раньше принадлежала...
Скорее всего выходит, что отрубленная голова на пике принадлежит именно Морсу Амберу.
Слишком много факторов сходится и по его описанию и по сюжету.
Ведь потери в битвах среди знатных персонажей у Мартина не могут быть только у одной стороны. У противников Болтонов они тоже будут неизбежны.
Остаётся вопрос : - А почему Аша без долгого сомненья смогла его опознать?

Рассмотрим всё что нам известно о местонахождении Морса и Аши за последнее время....
-Маловероятно, что Одноглазый Амбер и дочь Кракена когда либо встречались до окончания Танца....
В мирное время Аша не забиралась далеко на материк , а Морсу было нечего было делать на островах. (На Севере и своих ворон хватало).
Теоретически они могли пересечься позднее - как враги, во время высадки железнорождённых , но о таких событиях ни где не упомянуто... Вести какие либо переговоры им то же было не о чем- у Аши не было тех заложников , которые могли бы заинтересовать Амберов, а сам Последний Очаг расположен слишком далеко от западного побережья.
- В письме Станниса в Дозор для Джона тоже нет ни слова о том что Морс успел побывать в окружении истинного короля. Там Морс упоминается только в его предстоящих планах : - "Арнольф Карстарк и Морс Амбер присоединятся к нам по пути."

Но Аша без сомнений узнала голову сурового старика.
Если отбросить сюжетную необходимость, заключающуюся в том, что Аша единственный персонаж оказавшийся у В-фелла с собственным ПОВом и поэтому априори должна знать вех персонажей Снежной битвы, то есть ещё веские доводы в пользу её опознания Морса Амбера...
А именно : - неожиданное присутствие рядом с ней уже бородатого Триса Ботли.
Вот этот парень с "доверчивыми глазами" имел все возможности поглазеть лично на Воронье Мясо , ( при своём путешествии в свите Несториса).
Несомненно , он то и рассказал Аше все подробности той колоритной встречи. А внешность у одноглазого Морса волей богов сложилась такая, что его уже вряд ли с кем перепутаешь.:cool:
 

Родерик

Кастелян
Хм,а смерть Морса Амбера была предсказана практически дословно в "Танце",оказывается:
"— Если дойдет до битвы, найдите знамя Хозера и поставьте Морса в другом конце ряда.
\— Это значило бы проявить слабость, — возразил Победитель Великанов. — Я за то, чтобы показать нашу силу. Сровняйте Последний Очаг с землей и отправляйтесь воевать с головой Морса на пике. Будет урок другим лордам, смеющим предлагать вашему величеству половинную верность."
 

Ælfwise

Наемник
Положение у Станниса просто ужасное.
С другой стороны, Болтонам, которые вынуждены отстаивать разорённый Винтерфелл, ничуть не легче.

В общем, всё зависит от того, сумеет ли Давос отыскать Рикона Старка. Если сумеет — то под знамя Станниса встанет большая часть Севера.
Если же нет — то завидовать армии Станниса явно не приходится.
 

Гэз Макон

Знаменосец
С другой стороны, Болтонам, которые вынуждены отстаивать разорённый Винтерфелл, ничуть не легче.
хуже - ему придется идти на битву в поле, иначе Станнису вообще ничего не надо делать - в Винтерфелле просто сами перебьют друг друга.
 

7eHe60

Лорд
Почему бы Станнису не взять сначала замок Сервинов? Он недалеко от ВФ, а их леди вроде должна быть в ВФ. Большим его не назовешь, но укрыться там большая часть войска сможет, да и выбора у них нет. 2000 Фреев идут за ними, они сыты и не ослаблены. Даже 300 воинов Мандерли не помогут им.

Помощь от лордов в ВФ Станнис вряд ли получит. У этих северян своих людей вместе наберётся 1000. У Русе даже без Фреев 3500 + 600-1000 Дастинов и Рисвеллов. Неприязнь леди Дастин к Рамси не может толкнуть её к смене стороны. Выходит у Болтонов больше 4 тысяч есть ещё в замке.
Скорее всего Станнис сильно ослабит Фреев. Может у них останутся не больше 300 воинов. А вот Джону и придётся воевать именно с Болтонами. У него хоть будут около 200 великанов и 80 мамонтов + 620 одичалых (+ Вель, которая ослепит врагов своей красотой):)
 

Гэз Макон

Знаменосец
в ВФ нет доверия друг к другу и полно родни по обе стороны - Болтон может рассчитывать лишь на своих дредфортцев, а противник у него более чем серьезный.
Думаю, что многое будет зависеть от Амберов, да и 300 воинов Мандерли в нужный момент тоже могут наделать дел, а главное - как будут сражаться со Станнисом, когда постоянно поглядывать за спину на своих "союзников" - у Станниса таких проблем нет.
Надеется ли Русе на Карстарков и разыграет ли Станнис наличие дредфортского мейстера?
 

slip

Знаменосец
Надеется ли Русе на Карстарков
думаю, да, но они не единственный его план.
разыграет ли Станнис наличие дредфортского мейстера?
как минимум попробует:doh:
да и 300 воинов Мандерли в нужный момент тоже могут наделать дел
тут главный вопрос - с ними ли сам Мандерли. если да - они могут сторону и не сменить. ну, Мандерли все-таки не дурак, идти к человеку, который считает что он, Мандерли, его Десницу убил. разве что у него есть какие-то пруфы, что Давос жив, но что это могут быть за пруфы - я вообще себе не представляю.:unsure:
 

Snorri

Удалившийся
но что это могут быть за пруфы - я вообще себе не представляю
Письмецо. Давос худо, но грамотен.

тут главный вопрос - с ними ли сам Мандерли. если да - они могут сторону и не сменить.
Идти на бой с Станнисом Мандерли смысла нет. Иначе Рикона ему ни за что не получить, а с болтоновскими союзниками Виман слишком усиленно ссорится, чтобы остаться в телеге Русе. Леди Дастин уверена, что по плану битву со Станнисом он не переживет, и Виман не дурак, и это тоже отлично понимает.

Я еще вот что отметил - Виман часто и подолгу отлучался с трапез, по причине, всем известного плохого пищеварения. Но это же прикрытие он использовал в родном рамке перед еще теми Фреями для разговоров с Гловером и Давосом.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Письмецо. Давос худо, но грамотен.
слабенький пруф, если честно. письмецо кто угодно мог написать.
да даже если явно будет видно, что это почерк Давоса, откуда Станнис может знать, что его не заставили это письмо написать под диктовку, а потом не убили? ниоткуда.
Идти на бой с Станнисом Мандерли смысла нет.
у Мандерли вообще сейчас достаточно патовая ситуация. с Рузом он остаться по понятным причинам не может, но и просто взять и перейти к Станнису тоже, потому что нет никаких гарантий (разве что у него где-то неподалеку Давос с Риконом в загашнике), что Станнис поверит в его историю и оставит его в живых.
Я еще вот что отметил - Виман часто и подолгу отлучался с трапез, по причине, всем известного плохого пищеварения. Но это же прикрытие он использовал в родном рамке перед еще теми Фреями для разговоров с Гловером и Давосом.
:wideyed:
а с кем он там может вести переговоры? кроме Станниса.:annoyed:
 

Гэз Макон

Знаменосец
слабенький пруф, если честно. письмецо кто угодно мог написать.
да даже если явно будет видно, что это почерк Давоса, откуда Станнис может знать, что его не заставили это письмо написать под диктовку, а потом не убили? ниоткуда.

у Мандерли вообще сейчас достаточно патовая ситуация. с Рузом он остаться по понятным причинам не может, но и просто взять и перейти к Станнису тоже, потому что нет никаких гарантий (разве что у него где-то неподалеку Давос с Риконом в загашнике), что Станнис поверит в его историю и оставит его в живых.

:wideyed:
а с кем он там может вести переговоры? кроме Станниса.:annoyed:
С Амбером может,с людьми Толхартов,Флинтов и т.д.
 

Lady Snark

Знаменосец
во-первых - не столько там конницы
:banghead: измерение усов в конницах! :crazzzy:

Остаётся вопрос : - А почему Аша без долгого сомненья смогла его опознать?
Может там под головой было знамя Амберов привязано, или плащ. Логично было бы: ведь такую наглядную агитацию носят именно для того чтоб ВСЕ узнали. Самые темные, кто никогда его не видел. А то на кого ж еще это рассчитано-то? Типа, один тащит, а другой не переставая орет "Это Воронье Мясо! Это Воронье Мясо"? )
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: slip
Сверху