• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу II (по следам Танца с драконами)

Будущее 998-го ЛК НД

  • Выживет и продолжит управлять НД

    Голосов: 137 47.7%
  • Выживет, но останется калекой

    Голосов: 19 6.6%
  • Воскреснет а-ля ЗомбоКэт

    Голосов: 43 15.0%
  • Предательство - это спектакль

    Голосов: 53 18.5%
  • Безвозвратно умрет

    Голосов: 35 12.2%

  • Всего проголосовало
    287
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Snark

Знаменосец
После Давоса я поверю в смерть только после того, как мне предъявят труп.

Имхо, это совершенно не случайно, что трупа Джонни мы не видели, нас оторвали от сцены пока он был еще жив (хоть и терял уже сознание). Если бы автор хотел его убить, он бы показал труп.

Ну и еще. Конечно, это новаторский прием в фэнтези: когда главгерои способны умереть : )). Однако автор у нас, хоть и явный садист, но всё же в этом смысле испытывает вполне традиционные чувства. Он говорил в интервью, как переживает за героев, как ему тяжело дается необходимость кого-то убить. Что когда он КС писал, он потом долго больной ходил. Горевал очень по зарезанным. В общем, нет - Мартин НЕ ЛЮБИТ УБИВАТЬ. Он это делает ради реалистичности, поневоле - а не по своему желанию. По своему желанию он героев мучает : ). Калечит, режет, портит личную жизнь - это да, это его призвание, душевная отрада. Садист - но не разрушитель.

Мне кажется, Нед и Робб были убиты в основном для того, чтобы читатель был в постоянном напряжении и не расслаблялся. Чтоб знал: беда может нагрянуть неожиданно, неуязвимых нет, тут умирают. Но для того, чтобы знали "тут умирают", вовсе не обязательно убивать всех, или даже многих. Тем более, что самого автора это не радует.
 

Lametta

Присяжный рыцарь
Рискну предположить, что можно читать с интересом к живым, например
Наверно, но что еще мне нравится в ПЛИО, так это то, что даже если героя "убьют", и даже предъявят труп, все еще есть надежда, что любимый герой вернется. От мысли, что Джон жив, да и Сандор тоже, жизнь становится чуточку радостнее.
 

Terrisia

Наемник
Если Джон уже чувствовал холод... хммм. Кто знает человек теряет сознание, он чо-то чувствует (холод, как Джон или еще что-то) или ничего не чувствует?
 

Macvot

Призрак (гость)
Наверно, но что еще мне нравится в ПЛИО, так это то, что даже если героя "убьют", и даже предъявят труп, все еще есть надежда, что любимый герой вернется. От мысли, что Джон жив, да и Сандор тоже, жизнь становится чуточку радостнее.
А я и не щитаю Джона мертвым, например.:proud: Вообще не рассматриваю такой вариант.
 

Lametta

Присяжный рыцарь
Если Джон уже чувствовал холод... хммм. Кто знает человек теряет сознание, он чо-то чувствует (холод, как Джон или еще что-то) или ничего не чувствует?
Лично я рада, что Джон почувствовал холод, а не увидел свет и не пошел на него;)
 

Natalka

Знаменосец
Имхо, это совершенно не случайно, что трупа Джонни мы не видели, нас оторвали от сцены пока он был еще жив (хоть и терял уже сознание). Если бы автор хотел его убить, он бы показал труп.
Там вообще очень мутно. Он упал лицом в снег. Т.е. зрение исключаем всяко. И тут "четвёртый удар он не почувствовал, только холод" в ПОВе! ПОВ, на минуточку, лежит мордой в снегу, не видит, не чувствует - тоже, по его же, ПОВа словам. Он знал, что их четыре? Он не в собственном теле? ИМХО, после потери сознания ПОВы не разговаривают и не рассуждают, как и после смерти.
 

Olelya

Рекрут
Интересно, что будет с ним дальше, может и в своем теле он уже не появится. Опять же читаю этот момент и всеж таки Мартин лазейку оставил. Он жить будет но как "кто"? Не хочется, чтобы его жрица воскресала, не решит же Мартин из него зомби сделать. Мне кажется, что он еще на драконе полетает, он должен узнать- кто же он.
 

Terrisia

Наемник
Лично я рада, что Джон почувствовал холод, а не увидел свет и не пошел на него;)
я тоже рада. я пытаюсь разобраться умер джон или нет! хотя, если он умер он бы вообще ничего не почувствовал, а так хотя бы холод
 

Redleaf

Кастелян
хотя, если он умер он бы вообще ничего не почувствовал, а так хотя бы холод
Бытует мнение, что перед смертью как раз холод и чувствуют.

Но, Джон, конечно, не умрет, он как минимум будет жить в теле Призрака. Как Варамир в своём волке. И Робб бы не умер, если бы не убили Серого Ветра.

Интересней как он вернется в человеческое тело. Подумалось, что ему могла бы помочь бабуля-провидица из Сурового Дола, про варгов она наверное побольше Мелисандры знает.
 

first

Удалившийся
Бытует мнение, что перед смертью как раз холод и чувствуют.
Есть даже Пролог в ТД специально для этого:
"Истинная смерть пришла внезапно; его пробрал холод, точно его с головой окунули в ледяные воды замерзшего озера."
Мартин как всегда использует неоднозначность,чтобы читатель беспокоился.:devil laugh:
 

Redleaf

Кастелян
Есть даже Пролог в ТД специально для этого: "Истинная смерть пришла внезапно; его пробрал холод, точно его с головой окунули в ледяные воды замерзшего озера." Мартин как всегда использует неоднозначность,чтобы читатель переживал.
Но между тем как он видел свое умирающее тело и почувствовал "истиную смерть", с ним очень много чего случилось:
Его душу унесло каким-то холодным ветром. Он был снегом и облаками, он был воробьём, белкой, дубом. Филин, охотясь за зайцем, беззвучно пролетел между его деревьями. Варамир был внутри филина, внутри зайца, внутри деревьев. Глубоко под замерзшей землей рылись слепые черви, и он был внутри них. Каркая, в воздух поднялась сотня воронов – они чувствовали, как он проходит сквозь них. Огромный лось затрубил, растревожив детей у него на спине. Спящий лютоволк поднял голову и зарычал в темноту. Прежде чем их сердца затрепетали вновь, он их покинул в поисках своих волков: Одноглазого, Хитрюги, Охотника, в поисках стаи. Волки спасут, твердил он себе.
Это было его последней человеческой мыслью.
И мы знаем, что смерть была не совсем истиной :)
 
И тут "четвёртый удар он не почувствовал, только холод" в ПОВе! ПОВ, на минуточку, лежит мордой в снегу, не видит, не чувствует - тоже, по его же, ПОВа словам.
Как варианта, он смотрел чужили глазами...
Хотя, скорее всего это "истинная смерть", умирающий Варамир(пост выше) тоже смотрел на мир не своими глазами, а затем его пробрал холод...
 

gaston

Знаменосец
Клигану вогнали полметра толстенного копья в грудь, при чем отравленного. так он живее всех живых. Лораса варили пару часов в кипятке. Кет три дня в воде плавала с перерезанным горлом. Бран с высоты 8 этажа свалился. (как и Теон в прочем). Так что три- четыре удара кинжалом для Джона в мире Вестерроса, можно приравнять разве что к легкому нокдауну. вот если бы ему на голову кипящий котел с золотом надели или пустили стрелу в живот или тазик отравленной саранчи (пирог с голубями) ему скормили или голову отрубили (как истинному старку) или зажарили в доспехах (как истинного старка) или выкинули со стены (с башни), тогда можно было бы горевать, а так причин для беспокойства не существует!:) :)
 

Redleaf

Кастелян
тазик отравленной саранчи
Недейственно! :) Бельвес-то живой, ток исхудал, бедняжка.
Вот отрубание головы - да, работает... в некоторых случаях (Давос срезистил).
Даже прилюдное сжигание ничего не гарантирует (ну, кроме зрелища).
 

Marieta

Наемник
Лично мой самый убедительный аргумент в пользу того, что Джон жив - кроме него ПОВов на Стене нет. Это одна из важнейших сюжетных линий, отдать ее сейчас каким-то левым людям (вводить новых ПОВов) нелогично. Мелисандра не в счет, ибо именно для братьев НД она по сути никто. Информацию она получает непосредственно из пламени или по принципу "птичка принесла". Да и дела Станниса для нее все еще важнее дел дозора.
 

Lametta

Присяжный рыцарь
Лично мой самый убедительный аргумент в пользу того, что Джон жив - кроме него ПОВов на Стене нет.
А новых ПОВов не будет, Мартин обещал!
Действительно, что сможет описать Мел? Только бардак на Стене, пока Джон не очухается.
 

Агнесс

Знаменосец
Наверно, но что еще мне нравится в ПЛИО, так это то, что даже если героя "убьют", и даже предъявят труп, все еще есть надежда, что любимый герой вернется.
Интересно, есть хоть один человек, которого "оживление" Кэйтлин порадовало? :smirk:
 

Lametta

Присяжный рыцарь
Интересно, есть хоть один человек, которого "оживление" Кэйтлин порадовало?
Меня порадовало. Честно. Конечно, я болею за Джона душой и мне обидно, что он так от нее настрадался. Но я, когда это произошло, обрадовалась за Арью, Сансу и других детей. Мама как-никак "жива."
 

Агнесс

Знаменосец
Меня порадовало.
Ни при каких обстоятельствах не хотела бы я быть такой живой.
Конечно, я болею за Джона душой и мне обидно, что он так от нее настрадался.
Во-первых, Джон не так уж "настрадался". Во-вторых, психологические проблемы Джона это - комплекс неполноценности (вызванный двойственным положением) + особенности переходного периода.
 

Lametta

Присяжный рыцарь
Ни при каких обстоятельствах не хотела бы я быть такой живой.
Конечно, зрелище не самое эстетичное, но вот, например, в этой теме многие товарищи были бы рады видеть Джона хотя бы таким вот живым, только бы он остался с нами. 
Во-первых, Джон не так уж "настрадался". Во-вторых, психологические проблемы Джона это - комплекс неполноценности (вызванный двойственным положением) + особенности переходного периода.
А я считаю, что она изрядно испоганила Джону детство, и он действительно страдал от ее отношения, как и любой другой ребенок на его месте.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху