• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу II (по следам Танца с драконами)

Будущее 998-го ЛК НД

  • Выживет и продолжит управлять НД

    Голосов: 137 47.7%
  • Выживет, но останется калекой

    Голосов: 19 6.6%
  • Воскреснет а-ля ЗомбоКэт

    Голосов: 43 15.0%
  • Предательство - это спектакль

    Голосов: 53 18.5%
  • Безвозвратно умрет

    Голосов: 35 12.2%

  • Всего проголосовало
    287
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
Нет, не нормальна.
Нормальная, я уже перечислил почему.

Я не могу себе представить, как можно вот так бурлить злобой не неделю, не месяц, не год, а 14 лет.
Кроме недобрых взглядов как ещё проявлялась сия ненависть? Морила голодом, запирала в чулане, рукоприкладствовала? Маму заменить она всё равно бы не смогла, а это гораздо хуже.
 

leen

Лорд
Нормальная, я уже перечислил почему.
Может, для вас и нормальная, но для меня - нет.

Кроме недобрых взглядов как ещё проявлялась сия ненависть?
Сия ненависть, прежде всего, проявлялась в ее постоянном стремлении выжить Джона из дома. Лишись Джон еще отца и дома, тогда эта женщина, должно быть, была бы полностью довольна жизнью. Но "это было единственное, в чем Нед отказался ей уступать".

Морить голодом? Да кто бы ей позволил? Вот будь ее воля...
 

Willard

Знаменосец
Морить голодом? Да кто бы ей позволил? Вот будь ее воля...
:woot: ... она бы его убила и съела.

ия ненависть, прежде всего, проявлялась в ее постоянном стремлении выжить Джона из дома.
А что в этом такого? Вне дома много кто воспитывался, тот же Нед. А для бастардов это обычная практика.

Но "это было единственное, в чем Нед отказался ей уступать".
А чего бы ей, например, не посочувствовать?


Может, для вас и нормальная, но для меня - нет.
А как Кэт ещё себя вести, ведь ситуация для неё оскорбительная. И ревность.
 

Thingol

Призрак (гость)
Может, для вас и нормальная, но для меня - нет.
На самом деле ситуация долбанутенькая.
Кэт можно понять. Человек сделал тебе ребенка, уехал, а вернулся с ещё одним. Не говорит ни от кого, ни вообще что бы то ни было. То есть помимо того, что изменил с кем-то, ещё, как чудак на "м" молчит.
Каждый раз ты смотришь на Джона и видишь не ребенка... ты чувствуешь боль от измены человека, которого ты уже любишь. Вспоминаешь, что он так и не объяснился по этому поводу.

Нэда можно понять. Не рассказывать же Кэт об инцесте в семье.

Джона можно понять. Его чмырит собственная мать. Как тут в депрессию не впасть.
 

leen

Лорд
Вне дома много кто воспитывался, тот же Нед. А для бастардов это обычная практика.
И со скольких лет он воспитывался вне дома? С младенчества?

А чего бы ей, например, не посочувствовать?
Да потому что из них двоих я скорее посочувствую ребенку-сироте, который рос без матери, чем взрослой даме, у которой в жизни никогда ни в чем не было недостатка. И самая большая беда - маленький ребёнок, которого никак не удается выгнать.

А как Кэт ещё себя вести, ведь ситуация для неё оскорбительная. И ревность.
Ревность к кому? За 14 лет Нед ни разу не глянул в сторону другой женщины. За 14 лет - ни разу. Оскорбительная? Оскорбляйся, но только на того, кто тебя оскорбил, а не на мимопроходящего. 
Каждый раз ты смотришь на Джона и видишь не ребенка... ты чувствуешь боль от измены человека, которого ты уже любишь.
Ну, месяц, чувствуешь боль. Ну, год. Но они прожили 14 лет в мире и согласии, Нед никогда с тех пор не давал ей повод сомневаться в своей любви. Кем нужно быть, чтобы циклиться на единственной обиде 14 лет? Нет, не было у этой женщины настоящих проблем.
 

Thingol

Призрак (гость)
Ну, месяц, чувствуешь боль. Ну, год. Но они прожили 14 лет в мире и согласии, Нед никогда с тех пор не давал ей повод сомневаться в своей любви. Кем нужно быть, чтобы циклиться на единственной обиде 14 лет? Нет, не было у этой женщины настоящих проблем.
Время не лечит. Это миф.

И пусть мой нос вас не смущает. Я серьезные вещи говорю.
 

Willard

Знаменосец
И со скольких лет он воспитывался вне дома? С младенчества?
Так и Кэт не нравилось, что когда Джон вырос его не отослали. До этого она всё понимала.

Да потому что из них двоих я скорее посочувствую ребенку-сироте, который рос без матери, чем взрослой даме, у которой в жизни никогда ни в чем не было недостатка. И самая большая беда - маленький ребёнок, которого никак не удается выгнать.
А тут нет выбора или/или. Так что и Кэт можно посочувствовать.

Ревность к кому? За 14 лет Нед ни разу не глянул в сторону другой женщины. За 14 лет - ни разу.
"Наверно он очень её любил"

Оскорбляйся, но только на того, кто тебя оскорбил, а не на мимопроходящего.
В который раз напоминаю, что Кэт ничего ему не сделала.
 

katyona

Знаменосец
Да проблема не в Джоне, и не в Неде.
Проблема в самой Кет, которая себя столько лет хранила, даже милашке Петиру не дала. А все ради прекрасного и харизматичного Брандона Старка.
А вместо этого ей подсунули замухрышку Неда. Нет, конечно, со временем, она к нему привыкла, и даже вроде как "полюбила", она же настоящая леди и семья у нее должна быть настоящая.
Но осадочек-то остался. А тут так удачно бастард подвернулся. Почему бы и не погнобить мальчонку?
Ни одна нормальная женщина не будет изводиться из-за какой-то единичной измены 14-летней давности от человека, которого она на тот момент даже и не знала толком.
 

leen

Лорд
Время не лечит. Это миф.
Время лечит. Но, похоже, не для всех. Но для меня тот факт, что она 14 лет копит злобу на ребенка, который перед ней ни в чем не виноват (кроме того, что на свет появился), характеризует ее не лучшим образом. А именно - она недобрый человек.

Так и Кэт не нравилось, что когда Джон вырос его не отослали. До этого она всё понимала.
Она ничего не понимала ни до, ни после. И его отослали, в 14 лет. Если бы не ее отказ "терпеть" его и дальше в Винтерфелле, Нед не согласился бы отпустить его в Дозор так рано.

А тут нет выбора или/или. Так что и Кэт можно посочувствовать.
Но я вот не вижу с вашей стороны сочувствия Джону :) Джон никак не мог изменить ситуацию. А Кэйтлин могла простить, забыть и просто быть самую капельку доброй. Не пожелала - ее право. А мое право - назвать ее недоброй.

"Наверно он очень её любил"
А даже если и так, то было при царе Горохе. Ни она тогда его не любила, ни он ее. Прошло много лет, у них теперь любовь-морковь, а что было, то прошло.

В который раз напоминаю, что Кэт ничего ему не сделала.
Она постоянно давала ему понять, что ему не место в доме его отца. Я и не говорю, что она его била. Если вы считаете, что травмы бывают только физические, то это ваше право так считать, но я с этим не согласна. 
Да нет проблема как раз в Джоне. Опять его обидели "злые люди"
Это же не Джона 14 лет терзает одна-единственная обида.
 

Willard

Знаменосец
Надо же какая неожиданная эмпатия. Обидели Джона, а изводится столько лет Кет
Хм. Суть претензий к Кэт не ясна. Не любила Джонни? Она и не обязана. Хотела отослать? Для Вестероса обычная практика. В сухом остатке: "Джонни испытывал неприятные эмоции" - не простим злую тётю, всю жизнь мальчику исковеркала.:cry:

Она ничего не понимала ни до, ни после.
А в книге написано, что понимала.

Если бы не ее отказ "терпеть" его и дальше в Винтерфелле, Нед не согласился бы отпустить его в Дозор так рано.
Потеря потерь.
А с чего бы Недди согласился? Подкаблучник наверно.

А даже если и так, то было при царе Горохе. Ни она тогда его не любила, ни он ее. Прошло много лет, у них теперь любовь-морковь, а что было, то прошло.
С глаз долой - из сердца вон.

Она постоянно давала ему понять, что ему не место в доме его отца. Я и не говорю, что она его била. Если вы считаете, что травмы бывают только физические, то это ваше право так считать, но я с этим не согласна.
Я не считаю, что она наносила ему некие травмы. Неприятно, не спорю. Но в его положении виновата не она. Или вы предлагаете всю жизнь Джону подыгрывать и из Винтефелла вообще не отпускать - "мы про бастардов ничего не знаем". 
Это же не Джона 14 лет терзает одна-единственная обида.
Джона 14 лет терзает, что он бастард. Видимо, если бы ни Кэт он бы об этом и не узнал. Её, кстати, тоже обиды не терзают.
 

first

Удалившийся
Не нужно на Кейт гнать.Кейт как и Станнис чугун по характеру.Снаружи суровая и твердая натура,а внутри ранимая и хрупкая няшка.
 

leen

Лорд
Я не считаю, что она наносила ему некие травмы. Неприятно, не спорю. Но в его положении виновата не она. Или вы предлагаете всю жизнь Джону подыгрывать и из Винтефелла вообще не отпускать
Я ничего не предлагаю. Кэйтлин не может прыгнуть выше своей головы. Нет в ней доброты, из ниоткуда она не возьмется. Могла бы "потерпеть" его еще пару лет, если бы была чуть добрее, но куда там, нанесенные 14 лет назад раны все ноют и ноют.

Я просто вспоминаю другую женщину ПЛИО - Джилли. У которой, между прочим, забрали родного ребенка, выстраданного, чтобы спасти чужого. И Джилли, быть может, последними словами проклинает Джона, но ей и в голову не приходит срывать зло на малыше. Потому что он - не виноват, и Джилли искренне его любит. Джилли добрая, вот в чем разница между этими двумя женщинами.
 

katyona

Знаменосец
Хм. Суть претензий к Кэт не ясна. Не любила Джонни? Она и не обязана. Хотела отослать? Для Вестероса обычная практика. В сухом остатке: "Джонни испытывал неприятные эмоции" - не простим злую тётю, всю жизнь мальчику исковеркала
А при чем тут Джонни то? Изводилась то Кет. Об этом в ее главах написано.
А Джону не нравилось быть бастардом. Вам бы тоже не понравилось, я вас уверяю :)
А он весьма амбициозен и честолюбив к тому же. Кстати, став ЛК в НД, он вообще забил на свое происхождение.
 

Frau Lolka

Знаменосец
katyona, leen, девочки, мне кажется, что дальше спорить - бессмысленно.
Мужчины своей женщине измену не простят никогда. Даже если и смирятся - то все равно не простят. И не забудут.
Поэтому и считают, что Кэт права и правильно себя вела.
Мы же относимся к мужским изменам по-другому, и понимаем, что ребенок тут вообще ни при чем.
И на ребенка вываливать свои ненависть и злобу - мерзость и гнусность.
 

Reinhardt

Знаменосец
Я ничего не предлагаю. Кэйтлин не может прыгнуть выше своей головы. Нет в ней доброты, из ниоткуда она не возьмется. Могла бы "потерпеть" его еще пару лет, если бы была чуть добрее, но куда там, нанесенные 14 лет назад раны все ноют и ноют.
Т.е. дочь и жена грандлорда Кет должна терпеть, платить и каяться, а бастард Снежок - никому ничего не должен?:confused: По-моему, вы не совсем понимаете ситуацию и положение обсуждаемых лиц. Джонни, вообще-то, на конюшне где-нить самое место, как Золушке или в кузне, а не учиться с наследником Винтерфелла.:not guilty:
 

Willard

Знаменосец
Кэйтлин не может прыгнуть выше своей головы.
Так и мало кто смог бы в её положении. Своих детей она любит, значит доброта присутствует.

Могла бы "потерпеть" его еще пару лет, если бы была чуть добрее, но куда там, нанесенные 14 лет назад раны все ноют и ноют.
Вот надо было его в КГ отправить. Там полно "злых людей".

А при чем тут Джонни то? Изводилась то Кет. Об этом в ее главах написано.
Так ей сочувствовать не положено. И она во всём виновата. Не Джон же, в самом деле. Ну или там Нед.

Кстати, став ЛК в НД, он вообще забил на свое происхождение.
Ничего, вот узнаёт, что он дракон, АА, ОП и будущий король....:facepalm:
 

leen

Лорд
дочь и жена грандлорда Кет должна терпеть, платить и каяться, а бастард Снежок - никому ничего не должен?
Где я говорю, что должна? Я говорю "могла бы", если бы была добрее. Но чего нет, того нет. А от Джона вообще ничего не зависело.

Джонни, вообще-то, на конюшне где-нить самое место, как Золушке или в кузне, а не учиться с наследником Винтерфелла.
Ну, я думаю, она рассуждала примерно так, только вы чуточку добрее, хотя бы конюшню ему выделили, а Кэтлин предпочла бы его видеть за стенами замка, где-то в тёмном лесу :) 
Мы же относимся к мужским изменам по-другому, и понимаем, что ребенок тут вообще ни при чем.
И на ребенка вываливать свои ненависть и злобу - мерзость и гнусность.
Наверное, вы правы. Но ведь Кэтлин - тоже женщина, и у нее ведь есть свои дети. Как бы ей понравилось, если бы кто-то обращался так с ее ребенком? А ведь это позже и случилось, в стократном размере. 
Своих детей она любит, значит доброта присутствует.
Своих детей любить - это не доброта, это материнский инстинкт называется.

Вот надо было его в КГ отправить.
Я думаю, она не была бы против, даже если он отправился бы на тот свет. В конце концов, именно это она и сказала.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху