• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу II (по следам Танца с драконами)

Будущее 998-го ЛК НД

  • Выживет и продолжит управлять НД

    Голосов: 137 47.7%
  • Выживет, но останется калекой

    Голосов: 19 6.6%
  • Воскреснет а-ля ЗомбоКэт

    Голосов: 43 15.0%
  • Предательство - это спектакль

    Голосов: 53 18.5%
  • Безвозвратно умрет

    Голосов: 35 12.2%

  • Всего проголосовало
    287
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Созерцатель

Знаменосец
На море? Учитывая, что у Северян уже несколько столетий нету флота? (Да знаю что Мандерли построил корабли, но нужен еще опытный персонал и офицерский состав, может ли он его обеспечить? Вопрос.) Достаточно заблокировать гавань Восточного Дозора и НД примрёт с голоду

Конечно, Тирион перед своим вояжем построил пару ледоколов, правда их потом ненароком зафрахтовали, не надолго, подплывем аж за Скейт, а можно и через полюс с обеих сторон и зажмем мятежный Дозор на всю зиму:)
Это лишь еще раз подтверждает, что Джону Север надо брать в свои руки, БГ хоть лояльна, если с Восточным лажа. 
Увы, отца не выбирают.
Таким гордиться нужно, много семей похвастается такими детьми? а тут все как на подбор, жаль Робба выпилили:cry: . Я думал ему Дейни достанется 
Да он один из самых презренных мерзавцев саги, какое там "хороший".
Там вся КГ такая, не считая простолюдинов. Меняем план, корабли с Иным и Ко, прямо в КГ, зачем ему по безлюдному Северу шататься? А там улов, лучшего рыбного места не найти 
Ланнистеры+Тиреллы+Мартелы+Арены+Болтон? Да это самая сильная фракция.
Трещит фракция и не только по швам, и на Стене скоро об этом услышат
 

katyona

Знаменосец
Минусы. 1)Инициативность.Пока мы не увидели умеет ли Джон ставить перед собой цели и есть ли у него собственная оригинальная миссия.Идеи с заселением Дара,восстановлением замков и приручении одичалых принадлежат отцу,Джиору Мормонту и Станнису.Сам Джон испытывает недостаток общения с умными людьми в чем он себе признается в средине ТД.
Я бы сказала, что не стоит пока тут ставить какие-то минусы.
В том, что вы перечислили мы видим только то, что Джон умеет реализовывать правильные идеи. Тот же Мормонт не один год был Лордом-комндующим, но не нашел средств/ ресурсов/ возможностей, чтобы заселить Дар.
Имеет ли Джон свои оригинальные идеи? - безусловно да. Сюда можно отнести и организацию отряда копьеносиц - очень дерзкое решение, имхо. Сюда же идет организация армии контрактников - тех, кто не приносит присягу НД, но служит под началом его командиров.
2)Креативность.Отсутствие оригинальных собственных решений.Связано с первым пунктом.Не знаешь что делать с магнаром?К тебе спешит юная Алиса,которой нужен защитник.Нету денег,чтобы закупить продукты на юге(идея Боуэна Марша)?К тебе приедет представитель Железного Банка Тайхо Несторис.
Это тоже спорный вопрос. Скорее это показатель того, что Джон умеет извлекать выгоду из сложившихся ситуаций.
Мы не знаем, как он поступил бы с магнаром. Но сам факт того, что при наличии Элис, он по-быстрому организовал ей свадебку - скорее идет ему в плюс чем в минус. То же с Тайхо Несторисом.

К минусам Джона как руководителя я бы отнесла скорее следующее:
1) Нежелание (неумение?) наладить отношение в коллективе.
Собственное высокомерие, а также намеренное обострение ситуации в отношении со своими замами и высшим офицерским составом Дозора до абсурда - никак не могут сыграть ему в плюс. Если он не видит в них полезных и здравых помощников, то как минимум мог бы заменить на других. Но он как-то не особенно пытается решить эту проблему. Даже порой складывается ощущение, что он намеренно их выводит из себя, чтобы спровоцировать на...
2) Полное бездействие в плане донесения до всего Вестероса информации об активизации Иных в Застенье.
Нет, я конечно понимаю и разделяю его ненависть к Ланистерам как правящей верхушке 7Королевств. Но письма же можно было разослать, хотя бы информационные :annoyed: А то получается, что никто до сих пор ни сном ни духом, что там на Севере уже проснулся большой белый пушной Зверь :волнуюсь:
 

first

Удалившийся
Скорее это показатель того, что Джон умеет извлекать выгоду из сложившихся ситуаций.
Но не умеет их сам создавать.То что судьба благоволит ему,как и всей партии Станниса на Севере это видно из ТД.Джон этим и пользуется.
Сюда же идет организация армии контрактников - тех, кто не приносит присягу НД, но служит под началом его командиров.
Это скорее практичность и последствие той ситуации в которой он оказался.Хорошее качество и,имхо,вполне полезное в той ситуации что есть на Севере.Но я это засунул в пункт администрирования и справедливого отношения к людям.

Ваши минусы весьма спорны поэтому не берусь их комментировать.Так как не знаю предела его полномочий,а Иные увы не интересуют никого и в них никто не поверит(даже дозорные не верят в массе своей).И помощи Дозору никто не даст из-за низкого авторитета организации и тем более из-за несимпатичного ЛК для Железного Трона.
 

katyona

Знаменосец
Ваши минусы весьма спорны поэтому не берусь их комментировать.Так как не знаю предела его полномочий,а Иные увы не интересуют никого и в них никто не поверит(даже дозорные не верят в массе своей).И помощи Дозору никто не даст из-за низкого авторитета организации и тем более из-за несимпатичного ЛК для Железного Трона.
Даже если результат предсказуем - это не значит, что не надо пытаться. Как минимум на Севере эта информация может заинтересовать многих из тех, кто пока лишь погружен в Игру Престолов.
Но не умеет их сам создавать.То что судьба благоволит ему,как и всей партии Станниса на Севере это видно из ТД.Джон этим и пользуется.
То что не умеет создавать - это не показано. Он слишком короткое время был ЛК. Зато показано, что умеет извлекать выгоду и это уже хорошо :)
Это скорее практичность и последствие той ситуации в которой он оказался.Хорошее качество и,имхо,вполне полезное в той ситуации что есть на Севере.Но я это засунул в пункт администрирования и справедливого отношения к людям.
Ну почему же? Вполне себе новаторское решение. Ведь до него до этого никто не додумался. А по сути это могло решить много проблем, т.к. сама присяга НД - это очень большая жертва, на которую сознательно мало кто готов.

Я кстати, не настаиваю на том, что Джон ценен своими новаторскими решениями. В его случае это, имхо, не так важно. Есть уже очень много назревших проблем с условно проработанными решениями. И то, что он смог их воплотить в жизнь - в любом случае больше плюс, чем минус. Он слишком недолго радовал нас своим командованием в Дозоре, чтобы оценить, насколько он был бы значим как самостоятельный руководитель.
 

Созерцатель

Знаменосец
Вы считаете, что он жив, то есть все его тренинги по обращению с оружием дозорных абсолютно неэффективны?
А в боксе каждый удар -нокаут, или мастера спорта, чемпионы мира бить неумеют? 
Но люди, как правило, умирают если и не часы, то хотя бы минуты, всё-таки Джону не голову отсекли. Возможно у Мел есть какие-то примочки в её арсенале, чтобы залатать почти-мертвого-Джона.
Не переживай, возле Стены могут найтись и другие способы оживить/вылечить Джона, и быстрее, чем Мел успеет моргнуть, вопрос только в авторе;)
 

Агнесс

Знаменосец
3)Администратор.Умение завоевывать дружбу,которое вызвано его харизмой и великодушием(Тарг?)​
1)Сразу же запишем сюда харизму и способности к военному делу,которые к нему перешли от отца.​
То есть одни качества у него от одного отца, другие - от другого? :fools: :p
 

Созерцатель

Знаменосец
Меч не огненный, а светящийся, а броня и вовсе изо льда. Намек, скорее на сторону, прямо противоположную Азору Ахаю.;)
Не светящийся, а пылал разные вещи, броня не на лед, а на драконье стекло смахивает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не светящийся, а пылал разные вещи, броня не на лед, а на драконье стекло смахивает.
Броня во сне Джона была черного цвета, ЕМНИП.
Цвет обсидиана: от светло-серого, коричневого, красноватого до смоляно-черного
Обсидиановая броня, огненный меч, если всё так - то паззл складывается. :meow::rolleyes:
 

Созерцатель

Знаменосец
Это первое, что приходит в голову, поскольку они произносят эти слова.
Но, меня смущает их поведение в это время. Если они считают Джона предателем, то как-то они сентиментально его убивают, что ли... Как будто чувствуя свою вину? Но с чего бы? Они же действуют в интересах Дозора.

Хотя... Может быть, они его убивают вовсе не потому, что он приволок одичалых за Стену. Может быть это связано с тем, что , Джон, как я понимаю, только что объявил, что собирается нарушить клятву и покинуть Стену. И в этом случае им, хотя и не хочется этого делать, но нужно покарать клятвопреступника.
Из книги: "Он заметил, как Ярвик и Марш выходят со своими людьми. Пусть. Теперь он в них не нуждался. Не было и желания их удерживать. «Никто не сможет сказать, что я заставил своих братьев нарушить обеты. Если это клятвопреступление, то виновен я и только я». Тут Тормунд похлопал его по спине, улыбаясь щербатой ухмылкой от уха до уха.

– Хорошо сказано, ворона. А теперь неси медовуху! Завоюй сердца и напои. Вот так творятся великие дела. Мы ещё сделаем из тебя одичалого, парень. Хар!

– Я пошлю за элем, – машинально произнёс Джон.

Он осознал, что Мелисандра исчезла, как и рыцари королевы. «Следовало сначала пойти к Селисе»."
Может Мел и это и организовала? Типа пустите ЛК кровь слегонца, что б пар выпустил, а я его выхожу. Ну что б клятву не нарушил.
 

Созерцатель

Знаменосец
Созерцатель, редактируйте пост, если хотите, что-то добавить. Не стоит писать подряд 20 сообщений.
Спасибо за понимание :)
Понимаю, учту, редактировать не научился еще, сообщения пишу по мере чтения, о они на разных страницах.

могут ли иные и упыри перейти Стену - на примере ХР мы видели, что, скорее, не могут. А если не могут...ну, пусть постоят внизу, покурят, развернутся и уйдут. Так что, ИМХО, Стена должна пасть.

Пример ХР ничего не показывает, кроме того, что ХР хорошо ориентировался по замкам и секретам НД. В Твердыне ночи проход был замурован, и пройти там можно было только через потайной магический ход, для чего и был нужен живой дозорный. А обычный проход может и не сдерживает инных и зомби, поэтому и охраняют их.
Исходя из того, что написано об инный, то что обычное железо на них не действует, рассыпается из-за большого холода, тогда что мешает инному срезать решетку, или выпилить в ней дыру?
Стена должна пасть и из моих, но других соображений, но здесь важны соображения атора.
Почему Манс не обошел Стену?, а повел людей штурмовать ее, если не договорится? Времени не было?, мог не тратить его на поиски Рога, и двинуться раньше. В Сумеречной Башне и охраны поменьше.

Заговор против Джона зрел давно (об этом Эдд упоминал), просто раз Джон сказал, что ему надо отлучиться, те заторопились. Хотя не представляю, на что они расчитывали:facepalm: столько Одичалых+Мел за Джона
Тогда вообще не логично, мог отлучиться и не вернуться, не в Кротовый городок ведь собирался, а за время отлучки подготовиться и арестовать, судить, казнить. Спешка то в чем. Даже если и приедет Джон как лорд Винтерфела, для НД что плохого? еще и проблему вольных с плеч скинуть, дескать ты пустил ты и разгребай.
А Тирион состоялся как Десница?

Да, признаю, если допустить, что Джон - тарг, пусть и наполовину, многие непонятки тут же начинают проясняться.
Не начинают, могли Неда, как Десницу, еще в КГ столкнуть лбами с Робертом, или шантажировать. А вот Варис мог уговорить Неда, будучи пленным, признать Джофри королем

Принц Рейгар чем он думал похищая Лианну Старк, в итоге это привело к восстанию...
если Джон действительно воскреснет как этого хочет 99% обсуждающих эту тему, что он сделает и кем станет?
Взять Винтерфелл самому или даже вместе со Станисом он не сможет, да и смысл штурма пропал.
Джон стал предателем по иронии судьбы.

К востанию привело не похищение Лианны. Если Джон останется жив(а я на это надеюсь), то заговорщиков простит, если успеет, и останется ЛК. Самому нет, а с Тормундом и Ко- да, тем более, что отлично знает этот замок. Не судьбы, а автора, и еще не предателем, так любые реформы можно считать предательством.

Более того, на пути в убежище Детей Леса Хладнорукий вырезал отряд Ночного Дозора, своих бывших братьев.

Предателей НД, он за Брана волновался, а ублюдкам поделом.

Как и Мормонт. Ну что, будем считать его никудышным ЛК?
Как Тайвин, собственным сыном;)

Фреи не северяне, а добрая половина верных войск - Фреи.
Не северяне, там за Сероводьем и климат помягче.
 

first

Удалившийся
То есть одни качества у него от одного отца, другие - от другого? :fools: :p
Разницы особой нету.И Рейгар,и Нед были очень харизматичными и талантливыми в военном деле людьми.И как правильно заметили воспитание его неотличимо от Робба.При этом
Неизвестно сравнимы ли его таланты с талантами брата
 

Агнесс

Знаменосец
И как правильно заметили воспитание его неотличимо от Робба
Образование его неотличимо от образования брата, воспитание (в широком смысле, не в смысле нравоучений) как раз отличимо :)
И Рейгар, и Нед были очень харизматичными и талантливыми в военном деле людьми.
Талантливыми военачальниками были оба, личной харизмой обладал только Рейгар ;) Джон Сноу, ИМХО, демонстрирует скорее не харизму, а здравый смысл и знание людей, несвойственные его юному возрасту (его папа Болтон? :волнуюсь: :p )
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху