• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу II (по следам Танца с драконами)

Будущее 998-го ЛК НД

  • Выживет и продолжит управлять НД

    Голосов: 137 47.7%
  • Выживет, но останется калекой

    Голосов: 19 6.6%
  • Воскреснет а-ля ЗомбоКэт

    Голосов: 43 15.0%
  • Предательство - это спектакль

    Голосов: 53 18.5%
  • Безвозвратно умрет

    Голосов: 35 12.2%

  • Всего проголосовало
    287
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

YaVeronika

Знаменосец
А упромысливание зомбака ещё в первой книге?
:D :oh: Поджог занавески и дальнейшее хватание ее голыми руками, с получением нехилых ожогов. Дааа Коперфильд отдыхает, а Дени и рядом не стояла.
 

Пуффинус

Знаменосец
Так-то колдунство было?:wth: :^)
Колдунство - нет, огонь - да. 
:D :oh: Поджог занавески и дальнейшее хватание ее голыми руками, с получением нехилых ожогов. Дааа Коперфильд отдыхает, а Дени и рядом не стояла.
Но ведь сообразил же, что нужен именно огонь. Джон жжот:bravo:.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lauren

Знаменосец
И где его навыки работы с огнём? :wth: :^)
Он еще не научился. Зачем вообще эта занавеска была? А ожоги не показатель, Дени тоже обжигалась. Условия особые нужны. Вот сейчас он умер, его будут по традиции жечь, а он не сгорит, а вовсе даже восстанет из пепла :( краше прежнего, ужас какой.
 

Willard

Знаменосец
зачем вообще эта занавеска была?
Чтобы показать, что Иные боятся огня.
Он ещё и тень какую-то отбрасывал, насколько я помню - Асшай? И в воплощение семерых его записали. Надо подумать как его к Утонувшему Богу подтянуть:not guilty:

краше прежнего
Куда уж краше:puppyeye: :Please:
 

Пуффинус

Знаменосец
А ещё он наверняка костры не раз разводил, но причём тут Тарги?:wth: :^)
Не знаю. Вы спросили про огонь - я ответил (кстати, рядом с ним ещё и огненная Мелисандра ошивается - чем не намёк?). А если вы про огненное дыхание на манер драконов, так этим и Дени похвастать не может.
 

Lauren

Знаменосец
Он ещё и тень какую-то отбрасывал, насколько я помню - Асшай? И в воплощение семерых его записали. Надо подумать как его к Утонувшему Богу подтянуть:not guilty:
Я думаю, это можно организовать.

Да уж, некуда! Что-то я вообще его описаний не помню.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Selia Numinor

Кастелян
Думаю Джона так просто не убьешь. Он для этого еще как-то не готов:D. От ран отойдет и дальше Дозором управлять да от мертвяков с Иными отбиваться следующую книгу.

WOLF%20WORRIORA.jpg
 

Созерцатель

Знаменосец
Во-во. И вот тут пережили ДЗ благодаря купленным в долг припасам:
- нам кредит платить:eek:
- ура, мы выжили.:proud:
Анекдот про пессимиста и оптимиста.
Очень мудро, хоть я и не мусульманин, но со слов Ходжи: "... либо ишак сдохнет, либо эмир, или я".
На форуме новенький, а книгу читал давно, может, что и подзабыл. Выскажу свое мнение не привязываясь к постам.
Хотел уточнить по поводу клятвы: НД дают клятву Дозору или клятву Дозорного? у меня сложилось впечатление, что Дозорного, и дают богам, в применение к Джону -
чардреву. А что было дадено, может быть и возвращено.
По поводу косяков Джона, пока их не видел. Человек поступил так как должен был, и вариантов у него не было, как и у каждого из нас, ибо поступаем мы так, какими есть. Просто в зависимости от читателя, поступки были бы разными. С точки зрения Создателя, етой саги, если бы события должны были пойти другим руслом, то и шли бы они под предводительством другого ЛК.
Насчет спасения десятка: никогда в фильмах, или книгах не встречали, как за одним отставшим возвращается десяток? а ведь все тоже могут погибнуть, и не спасти, и где логика? ЕЕ нет. Она подразумевается, что ценен каждый, не мясо, со стороны торарищей, не брошенный на произвол, вот это Джон хотел показать тем же не сплоченным одичалым, что перед Иным, каждая человеческая жизнь дорога, а то, что НД его не поддержали и так очевидно, они общего врага по наслышке знали. Если б мертвецы предшествующей ночью встали, какя была б их реакция? А на Стене? можно представить, Кулак проходили, а там собрали лучших.

Ну, это ж не тема Станниса.
Впрочем, я не думаю, что такие примеры имеет смысл искать, и вот почему: я думаю, Станнис считает, что его интересы - это и есть интересы королевства. Звучит пафосно, но все же :) Сам факт того, что он пришел на Стену, говорит в пользу того, что в вопросах исполнения королевского долга и радения за государство он серьезен.
Сам додумался прийти, или подсказали? Пришел, или привели? Или под долгом личные планы провернуть?

Джон был бы честным, если бы сказал Куорену, что не в его правилах втираться в доверие и предавать людей.
А раз он согласился на авантюру Куорена, то он уже не кристально честный.
А ты, считая себя кристально честным, честный?

Как это не печально, но "долги надо платить":(

Так Ланистеры и платят, они ж богатые, и рады безвозмездно поделиться

Станис его и модернизировал, во всяком случае, усилил за счет вольных. Болдуэн со товарищи поступили точно так, как действовал НД во время Эйгона Завоевателя и перед этим: «Они выполнили свое обещание. Когда Эйегон убил Черного Харрена и объявил себя королем, брат Харрена был лордом-командующим на Стене и имел под рукой десять тысяч мечей, но он не выступил. В те времена, когда Семь Королевств воистину были семью королевствами, не проходило и поколения, чтобы три или четыре из них не схватились в войне. Черные Братья не принимали в них участия. Когда андалы переплыли Узкое море и смели королевства Первых Людей, верные своим обетам сыновья павших королей остались на своем посту. Так было все эти несчетные годы. Такова цена чести!».
Представте себе ситуацию: письмо подброшено Иными. Джон в порыве страсти бежит карать подлого Рамсика, Стена остаётся без охраны и Ледяные Легионы хрустящей поступью шествуют на Юг... (Может именно так и будет в прологе ВЗ???) Что это за Лорд-Командующий, оставивший свой боевой пост???
Неувязочка получается:
1. Проанализируй ситуацию поведения Джона, когда под его началом было бы 10 000 мечей?
2. До вандалов Стены небыло, ее Брандон и построил, когда люди с Иным столкнулись.
3.Уходит Джон, а не НД, что ж они такие крутые, пырнуть ножичком - геройство, а на Стене постоять, что пивка попить? 
а бастардом Брандона, кстати, Джон совсем не может быть?
Тогда уж Робб, и почему, вас всех на инцест тянет?;) 
Теоретически может - разница между смертью Брандона и женитьбой Неда несколько месяцев, Робба зачали сразу, так что всё может быть:)
Как раз смерть отца и брата послужила для Неда войной, созвать знамена, повоевать, не думаю, что в несколько месяцев уложились. Ему почитай через весь континент топать пришлось, учитывая, что расклад сил был другим, чем у Робба.

А есть и третья, гласящая. что когда Иные набегут, все люди, у кого в голове не пусто, срочно начнут брататься и вместе пойдут бить Иных.
Ага, на Кулаке уже видели, у скольких не пусто, и как братались.

Я думаю, что в тот момент у Джона стоял выбор - "я дозорный" или "я Старк", и он выбрал второе. Его личная родовая гордость, привязанность к любимой сестренке, ненависть к Болтонам - предателям брата и семьи, благодарность Станнису, симпатия к Мансу и вина перед ним - все это заставило его стать Джоном - последним из дома Старк (как он думает), а не Лордом-командующим. ИМХО, конечно)
Цитата: "Твой лжекороль мертв, бастард. Его войско разбито после семи дней сражения. Его волшебный меч перешел ко мне. Скажи это его красной шлюхе.
Головы его друзей украсили стены Винтерфелла. Приезжай, бастард, и посмотри сам. Твой лжекороль лгал – лжешь и ты. Объявив всему миру, что сжег Короля за Стеной, ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать. Я выставил Манса-Разбойника в клетке напоказ всему Северу. Для тепла ему сшили плащ из шкур шести баб, которые были с ним.
Вместе с моей женой ты пришлешь мне лжекоролеву, ее дочку, красную ведьму и принцессу одичалых. А еще маленького одичалого принца и моего Вонючку. Сделаешь это – не трону ни тебя, ни твоих ворон. Не сделаешь – съем твое бастардово сердце."
В главе автор не указывает, какими чувствами, руководствовался Джон, а в письме прямая угроза НД, не исключаю возможность, что его выбор был: не дозорный или Старк, а либо одному предавать или весь дозор подписывать, а при сложившихся "чувствах" к авторам письма, выбора то и нету.

Никакие должности не отменяют у человека обязанности быть человеком.
Просто люди забыли, что слово человек происходит от человечность, удобнее называть себя "хомосапиенс"

Вот приведите мне логические (не этические, не моральные, не эмоциональные) основания выбрать третью и отказать двум первым.

Жизнь дана нам в ощущениях, хотя калькулятором сегодна быть выгоднее.

Кто с детства уверовал в собственный ум,
В погоне за истиной, стал сух и угрюм...
О.Х.

Русе Болтон подобен сильному волку, который может показать зубы и разорвать менее сильного (слабые для шакалов).

Такой пойдет за сильным вожаком и будет предан до тех пока будет чувствовать в нем силу и уважать его.


Скажем возродит старый дозор...


У Джона возможно не хватает жизненного опыта определять быстро людей, в силу воспитания, хватит ли циничности держать при себе такого вассала.

С дозором не согласен, старая клятва себя изжила, она изначально создавалась под другой "типаж" людей. Как там было изначально история умалчивает, но к прилету Таргов, в Вестеросе было 7 более менее сбалансированных государств, которые равноценно(возможно Север чуть больше) работали на Стену. Особенно человеческим ресурсом. Людям с силу обстоятельств приходилось становиться братьями. С объединением Вестероса, как отдельного государства и начинается упадок Стены. "Типаж"становится однотипнее, ввиду затишья со стороны Иного вообще выглядит сказкой, упадок магии. Тепличные условия расслабили булки со стороны вестеросцев, если сами северяне перестали верить в Иного, что о других говорить?
Джон лично видел последствия битвы на Кулаке, и расказ Сема подтвердили правильность его мыслей. Клятва в том варианте уже не спасала, люди дававшие ее даже представления не имели, с чем столкнутся, и нечего не иметь... уже не работало(патриотизм), поэтому и нужен был другой стимул, по этому Джон и хотел Дар заселить, что бы люди сражались, за семьи, детей, родителей... Мейстер Эйемон похоже тоже это понимал, но не представлял как это сделать(ведь любые новшества и расматриваются как предательство), во всяком случае в разговоре с Джоном я увидел горечь. Одичалые, самый подходящий материал, для заселения, ибо знали с чем имеют дело. А альяны, предательства, недоверие, после пережитой зимы, растаяло со снегом, зима будет длинной, по прикидкам 10-15лет. В борьбе с общим врагом все перемелется, возможно люди и научатся ценить жизнь как таковую, + рождение нового поколения в этих условиях, ментально должно быть другим. Как то так себе представляю.

Вот если Русе изначально был резидентом Тайвина, то никакой он не предатель, в моем понимании.



Он пустил тех за Стену, по сути, спас жизнь очень многим одичалым.

Он Старк, пусть и бастард, его чему то учили, он хороший фехтовальщик...



Дозор погубили еще до Джона, прямо скажем, 1000 бойцов не способны эффективно охранять и защищать такой объект, как Стена.

Эта претензия не по адресу, Дозор разваливался и "сморщивался" еще до старковского бастарда.

В том то и дело, он двинулся к Стене только когда особо ничего другого не светило. И имел, в общем то, свои шкурные интересы.



А вот тут Вы совершенно правы. Этот момент Джон упустил. Горные кланы вполне годный ресурс и не факт, что они бы отказали в помощи. В любом случае, попробовать с ними договориться стоило.


1.И не только фехтовальщик, а удерживал с кучкой людей Стену,(а у одичалых и это авторитет), показал себя.
2.Поддерживаю.
3. Не совсем, нам удобно отсюда размышлять, а в устройстве подчинения на Севере Джон кое что понимал, и я не думаю, что он уж откровенный болван, Станису предложить, а самому не воспользоваться, видимо там его бы не приняли, типа только через Винтерфел или КГ.

жизни подчинённых и исполнение долга должны для командира значить больше личной мести, амбиций и симпатий.
Грубо говоря ближайший аналог - поведение Джейме, убившего Эйериса и пиромантов. Вы полагаете, что он не должен был пойти на столь бесчестный поступок и дать им спалить КГ ко всем чертям? А потом, стоя на пепелище, развести руками - "зато я никого не предал"?
Нед погубил "кого-то" отнюдь не по неосторожности, а по глупости. Он мог и должен был предвидеть последствия своего поступка. Если он их не предвидел - он глуп, если предвидел, но всё равно так поступил - он их предал.


Моя претензия к тому, что других героев, того же Джейме, он заставляет идти на серьёзные моральные выборы и жертвы, а Джон оказывается "на всём готовеньком".

Что именно? Толпу голодных оборванцев, которую Джону придётся кормить, вооружать и покрывать, когда они по старой привычке начнут девиц похищать?
И почему Тормунд, с такой лёгкостью ставший большим другом Джона (который довёл другого друга Тормунда до костра) должен быть "человеком-словом"?

И все таки народ с вами не согласен(твоя оценка не в той эпохе), Старк уважаем(боготворим), а Джейне -цареубийца. Психология у них феодальная.
Джон с сестрами не спал, пацанов с башни не выкидывал, Джейме еще только ищет мораль, поэтому и жизненный путь такой. Ты ж не обвиняешь отца в том, что он имеет больше сына, или распоряжается чем то, не спросив сына? Тож не справедливо, а почему другие молокососы имеют больше многих взрослых? рояли.

Насчет Тормунда поживем увидим, но сдается мне он первый, кто на нечисть бросаться будет, а твой Болтон, будет пахнуть живой почище Тайвина после Тириона, если по сюжету дотянет.

Но с точки зрения построения текста - рояли излишни.
Моя претензия к тому, что других героев, того же Джейме, он заставляет идти на серьёзные моральные выборы и жертвы, а Джон оказывается "на всём готовеньком".

Нету роялей, Джону сама мысль находиться в "обществе " учеников на Стене была противна, ничего переступил, а приказ сдаться и следить за вольным народом, прямо с восхищением выполнял?
На счет Станиса согласен, нам судить проще, а как развернулся бы сюжет, если б Джон узнал, что смерть Робба была с подачи Станиса? Жаль никто не шепнул. Станис остался для Джона братом друга его отца. Поэтому вольные и была для Джона лучшая партия.
Перечитай еще раз главу Брана со встречей с древовидцем. Да за одно умение Джона прыгать в зверя, я не задумываясь отдал бы всех находящихся Болтонов и Фреев в Винтерфеле, и не только в нем.
 

Созерцатель

Знаменосец
Горные кланы не рояль в кустах и на войну Робб их не звал - вот они и не пошли... припомните чего стоило Станнису заполучить их? )) Всего лишь немного внимания и много времени.

Не рояль, но звал. Забрал вернее не всех, т.к. понимал, что еще и урожай собирать надо, а к приходу Станиса уже снег везде попояс.
Прошу извинить, отвечу в вашем посте на предыдущие. Насколько помнится там Дар +Новый Дар на 50 лиг от Стены не заселенные, вотчина НД, так что особо нанимать в рекруты некого поблизости, грабить тоже. Поэтому и случаи грабежа были редки, а хвастаться вольные могли еще "дедовскими" подвигами.

А Джон больше половины книги пролежит в отключке.

еще не факт, как его вычухают по моему не решили
кажется тут http://7kingdoms.ru/talk/threads/2620/ 
Простите и мне мой французский, но этот ублюдыш Джон Сноу зарекомендовал себя нестабильным дерганным пареньком с самомнением почище некоторых лордов. Неизвестно, чего от него ждать и какая муха его укусит в следующий раз.
На месте Русе я бы не принимал слова такого человека на веру и всерьез
Не прощаю, каким создали, такой есть. В жизни все про всех знаете? А на своем?

как вытащил Дени из Миерина с помощью Дрогона - и, лично имхо, запорол в ноль всю её линию - так долго интриговать, запутываться, искать выходы, ошибаться и в итоге прилетает волшебник в голубом вертолёте дракон и уносит героиню в дальние дали, оставив разгребать дерьмо кого-то другого

А это не роялище? И не просто выносит, а прям к кхаласару;)

Эм...мне вот подумалось Гавань заминирована... Тирион в битве на Черноводной врятли сумел использовать весь скрытый арсенал Короля Эйриса.
Почему бы не найти способ использовать *перезрелые фрукты* на стене? Огонь это не только оружие - это еще свет и тепло.
Это бомба мгновенного действия, они так весь Зачарованный лес сожгут, и Стену с придачу. Переситай главу по подготовке защиты КГ Тирионом. Сколько сил и ресурсов было потрачено, на обучение солдат, при их деньгах и человеческом ресурсе. А тут кому доверить? А ведь ее потушить нельзя. 
Просто Вы говорите о внутренней сущности выбора, а я о внешней. Вы ставите себя на место персонажа, я читателя/критика. Вы говорите о людях, а я о литературной технике
Да такой стиль чтения, быть в шкуре каждого, о ком пишут, так легче картину происходящего прочувствовать, не во всех приятно.
Натолкнули на мысль. Вы обвиняете Неда в излишней жестокости к подданным, Тирион сколько людей спалил на Черноводной? Так надо, мелочь? Или выбора не было? Бедные с голоду пухли? Кровное у них забирали.

- Ну и собственно решение идти на Винтерфелл. Оно выглядит принятым под влиянием момента, но при этом логически обусловлено более ранними его шагами. Игра в политику достигает логического завершения. У него есть армия, у него есть авторитет Старка, у него есть повод для вмешательства. Всё - он больше не ЛК Дозора. Он - наследник Винтерфелла, Джон Старк и готов идти завоёвывать своё право собственной рукой, а не принимать его от Станниса...

Наконец то подвели итог. Следовательно, даже раннее приняв решение(по ПОВам правда не понятно когда) покинуть НД Джон правильно все спланировал, и выждал момент, собственно ему поддержка Болтона, как рыбе зонт. Даже если решение было принято в последний момент, то его интуитивные действия в подготовке, все равно на высоте. Поэтому все посты о его не состоятельности - треп. А как для пацана в 16-17 лет, я бы сказал на отлично в целом.
Единственно, что из создавшейся ситуации мы можем предположить какие у него будут амбиции и как далеко в его планах ему дадут зайти.
1. Ограничится только лордством Винтерфелла.
2. Путь Робба- король Севера.
В первом варрианте есть проблемма с НД, но решаема, сила и так на его стороне, во втором и она может исчезнуть, став королем. В обоих случаях ответственность за Стену будет его проблемой, и возможностей больше, не нужно просить и ждать чьей то милости, а сразу поднять знамена на защиту Стены. От выбора 1 или 2 пункта разрулить не хитрую ситуацию со Станисом, бездарно профукавшего остатки своей армии. Кинь клич и все северяне возле Станиса будут сним, особенно, если окажется, что Арья не та.
Единственно остается посмотреть как Мартин вытащит его от ранений. Интрига, потерпите с 5к годков.:)
 

Созерцатель

Знаменосец
Primo, ЖТ может обеспечить Дозору ресурсы всех 7Королевств в войне с Иным, которые куда больше ресурсов Севера, что уже измотаны двумя войнами.
Secundo, достаточно флоту ЖТ блокировать Гавань Восточного Дозора и вороны просто перемрут с голоду за зиму. Ни говоря уже, о возможной высадки десанта.

В таком случае на что надеяться Джон собирая свою экспедицию? Получается стратегический просчёт.

Не факт. Прекратиться снегопад и Болтон придёт во всей красе.

А вот и главный "камень преткновения" (лат. petra scandali,lapis offensionis) в нашей беседе.:)

Ну не знаю. Вон Арья силбно невзлюбила Щекотуна.

ЖТ может, но не делает, а спохватится поздно будет.
Не достаточно, мы не знаем замерзает ли этот порт во время зимы, чем и был обескуражен Lestarh. Да и кораблей там почти не осталось, после Черноводной. Десант в условиях зимы, тоже не кайф, им же не просто Восточный дозор нужен будет, а добираться по Стене-сдует ветром. Станис то кудой пришел? за Стеной и еще успел, а через полгода- год кого десант в лесу встретит? и до ЧЗ им будет?
Не просчет, кто то ошибся в прикидах, от ЧЗ к Винтерфелу идет королевский тракт, там по ходу 2-3суток похода, а про поход Станиса мы читали, и Джон прекрасно в этой местности ориентируется. Пока зима, главная опасность Рамси, и не факт, что он папашу раньше на мясо не спустит. Мандерли то в Винтерфеле, и о Риконе знает, там еще тоже непонятка, пока Рамси не будет, может и бучу поднять, если Джон придет в нужное время, ему и с Винтерфелом особо напрягаться не придется. Рояль? Не совсем, сколько Мартин писал, если б Станис шевелился чуточку быстрее, то и у него все б получалось, Роберт долго не думал, а делал и получалось, тож рояли? Если бы Джон взял Север, то проблемы со Стеной решил намного раньше и качественнее. Писал выше, только по постам читать не успеваю.
Главный "камень преткновения",что мы знаем больше, чем герои. И у Джона дилема, удержит ли он Стену всю зиму, или стоим пока живы, отсюда и отношения с ЖТ, да и поди знай, что там за зиму переколотится. При любых раскладах если Стену удержит, то и с ЖТ помирится, а Север и есть выполнение этой задачи.

Может ей за него замуж выйти? 
Цена меняется, но мораль остаётся. Именно она формирует и строит любые отношения как в коллективе, так и между ними. Кончается выбор на основании личных приоритетов.


Не спорю. Его дело "покажите мне противника и скомандуйте "вперёд". Как полевой командир он несомненно хорош. Как военный тактик - не знаю, мы не видели. Как стратег - не думаю, но опять же не видели. Как политик - никакой.
В данном случае просто поставленные перед ним задачи лежат не в его сфере возможностей. Но молоток нельзя назвать плохим только потому, что им нельзя заворачивать шурупы :)
Поддерживаю почти во всем, как тактик и стратег видно по предыдущей войне с Таргами, и судя даже Очень, раз Тайвин не поспел в срок, а ему до КГ намного ближе. Ну и по сыновьям видно, что и не просто сам умел, а и обучил. С политикой, да не сложилось, походу у Севера в это в крови, что еще обусловлено климатом.
 

first

Удалившийся
И не просто выносит, а прям к кхаласару;)
Извините,но тут вы не правы.Перечитайте главу Дени и как она шла вдоль реки кучу времени.А кхаласар встретить была ее личная инициатива.Мартин вообще обосновывает все случайные события достаточно хорошо.Но главная проблема Джона правильно описана.Ему не нужно делать выбор в первых книгах.Сбежать от одичалых?Вот тебе Бран.Убить Манса?Получи Станниса.
 

Созерцатель

Знаменосец
Дык "больной на голову бастард" в своем полном праве. Перечисленных в письме вещей вполне достаточно для того, чтобы казнить Джона как изменника.
Быть может, именно поэтому Джон и решил уйти со Стены. Он понял, что скоро его махинациям придет конец и законная власть наведет порядок:smirk::wth: :^)
+5 Серсею на стену, волки обосрались, львица будет иных передком истощать
 

first

Удалившийся
Личные качества Джона как будущего правителя.
Плюсы.
1)Сразу же запишем сюда харизму и способности к военному делу,которые к нему перешли от отца.Неизвестно сравнимы ли его таланты с талантами брата,но определенное стратегическое мышление как видно из ТД присутствует.
2)Справедливость.Достаточно гибко относится к поступкам людей(видит их суть),но способен при необходимости на жестокость как папа научил.Плюсик.
3)Администратор.Умение завоевывать дружбу,которое вызвано его харизмой и великодушием(Тарг?) помогает ему заполучить верных людей,а это дает ему возможность выбора для правильных управленческих решений.Связано с первым и вторым пунктом.Нравиться пример Вель,которой он мог справедливо доверить важную миссию переговоров с одичалыми.
4)Личное качество,которое помогает ему развиваться.Восприимчив к критике и вменяем.Пытается учиться у всех кто для него выглядит авторитетом.
Минусы.
1)Инициативность.Пока мы не увидели умеет ли Джон ставить перед собой цели и есть ли у него собственная оригинальная миссия.Идеи с заселением Дара,восстановлением замков и приручении одичалых принадлежат отцу,Джиору Мормонту и Станнису.Сам Джон испытывает недостаток общения с умными людьми в чем он себе признается в средине ТД.
2)Креативность.Отсутствие оригинальных собственных решений.Связано с первым пунктом.Не знаешь что делать с магнаром?К тебе спешит юная Алиса,которой нужен защитник.Нету денег,чтобы закупить продукты на юге(идея Боуэна Марша)?К тебе приедет представитель Железного Банка Тайхо Несторис.
Из двух этих пунктов делаю печальный вывод что Джон пока выглядит скорее исполнителем чужих решений,чем самостоятельным политиком.

А теперь спорные качества,которые могут превратиться в плюсы.
1)Манипулятор.ТД создало очень спорный имидж Джона как манипулятора.Станнисом манипулировать легко и неизвестно является ли это достижением.Вспоминается его отношения с одичалыми и обман(?) Манса.Потенциал у парня есть и посмотрим сможет ли он его развить.
2)Одичалые.Отношения с ними и ставка на них могут вывести Джона в полноценные политики.Здесь и миссия "спасем всех одичалых" и "Дозор защищает всех людей от чудовищ(Рамси и Иные)".Идея же создать себе армию одичалых,чтобы получить контроль над Севером как решение будущих задач Дозора и плацдарма для личных амбиций Джона очень сильная.Другое дело присутствовала ли такая идея изначально или это поворот судьбы,которая в таком случае играет в пользу Джона(если он жив).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху