• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший из Ланнистеров

Кто из нижеперечисленных заслуживает звания "Лучший Лев"?

  • Тайвин

    Голосов: 191 27.5%
  • Киван

    Голосов: 99 14.3%
  • Джейме

    Голосов: 227 32.7%
  • Серсея

    Голосов: 30 4.3%
  • Герион

    Голосов: 40 5.8%
  • Тирион

    Голосов: 317 45.7%
  • Лансель

    Голосов: 13 1.9%
  • Давен

    Голосов: 44 6.3%
  • Другой

    Голосов: 25 3.6%

  • Всего проголосовало
    694

Lauren

Знаменосец
Однако, также стоит отметить талант Кивана: не выскочка, умный, одаренный, умеет держать язык за зубами (чем не отличается ни Джейме, ни Тирион)
Мне он лучшим кажется, но поскольку сам он считал лучшим Тайвина - проголосовала за Тайвина. Просто в книге мы его видим в основном глазами Тириона, потом Серсеи, а они к нему относятся предвзято, я бы сказала, как к мебели, у Джейме он выглядит иначе.
Тайвин - проморгал отношения между детьми и их (детей) становление характера, что привело к падению дома
Да его же с ними рядом даже не было!А вообще нет у меня такой, как у многих здесь святой веры в воспитание...
Серсея - ужасающий пример женщины-политика
Зато какой достоверный, просто в восторге от этого образа! Идеальное попадание.
 

dgm

Знаменосец
А зачем? Дальнейшие события показали как легко ею управлять самыми примитивными приемами - лестью, мелкими уступками, смысл ее дразнить и выводить из себя, если большего можно добиться мирно?
Затем, что пряник нужно дополнить угрозой кнута. И слабительным.:sneaky: Для надёжности.
Это кто же так мягко мог управлять львицей? Она женщина хоть и блондинистая с фантазиями, но достаточно умная и чуткая, чтобы так просто таять от лести и услужливости. "Я никому не доверяю", - это же её фраза.
 

Lauren

Знаменосец
Это кто же так мягко мог управлять львицей? Она женщина хоть и блондинистая с фантазиями, но достаточно умная и чуткая, чтобы так просто таять от лести и услужливости. "Я никому не доверяю", - это же её фраза.
Навскидку - Таена, Верховный Септон тоже провел ее без труда, при чем она очень гордилась своей удачной сделкой.
 

psihey

Лорд
Навскидку - Таена, Верховный Септон тоже провел ее без труда, при чем она очень гордилась своей удачной сделкой.

Мне кажется к этому моменту Серсея уже растеряла все свои былые навыки, запуталась, была в сильно растрепанных чувствах. Ну а еще она боялась Тириона ( пророчество), так что ни лесть, ни уговоры именно от Тириона навряд ли бы на нее повлияли.
 

psihey

Лорд
Ну про пророчество ведь она всегда знала, вы хотите сказать - этим вызвана ее неприязнь к брату?
Ну если не неприязнь, то повод его опасаться/ не доверять ему, все таки у нее был. Она просто не хотела быть рядом с ним, он пугал ее и как следствие бесил. Как только он появлялся - она автоматом выходила из себя и тут ничего не могло помочь.
 

dgm

Знаменосец
Навскидку - Таена, Верховный Септон тоже провел ее без труда, при чем она очень гордилась своей удачной сделкой.
Таена ей была верна до конца, в ней она не ошиблась. Крепкая женская дружба.
С ВС - чисто деловая сделка, как вы и сказали: "ты-мне, я-тебе". Никто никого особо не охмурял и доверять больше чем раньше не стал. Мы же про манипуляцию говорили.
Тирион тоже вовсю пытался заключить взаимовыгодное соглашение, но раз нет доверия, то и закончилось всё печально.:(
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Мне он лучшим кажется, но поскольку сам он считал лучшим Тайвина - проголосовала за Тайвина. Просто в книге мы его видим в основном глазами Тириона, потом Серсеи, а они к нему относятся предвзято, я бы сказала, как к мебели, у Джейме он выглядит иначе.
Здесь согласен, Тирион и особенно Серсея часто представляли мнение отца (или его поступки) как непреложную истину, а они думали, что раз Киван в тени, то более ни на что и не способен

Да его же с ними рядом даже не было!А вообще нет у меня такой, как у многих здесь святой веры в воспитание...
Свои любовные игры они начали еще в Кастерли Рок, как я помню; у меня такое мнение, что некоторое Тайвин подозревал, но не хотел бесчестить себя и терять выгодные товары для брака. Тириона он лично всю жизнь гнобил, неудивительно, что Серсея пошла по его стопам. Да и заметьте, что многие поступки Серсея совершала по подобию отца (на него равнялась), а значит он ей подал такой пример.

Зато какой достоверный, просто в восторге от этого образа! Идеальное попадание.
Да, и один из немногих персонажей саги, кто деградирует.
Если, имхо, Варис и Мизинец довольно статичны, а Дени, Арья, Джон и многие другие терпят эволюцию взглядов, характеров и т.п., то Серсея из коварной львицы превращается в истеричную особу с различными маниями. Это очень интересный ход автора
 

Lauren

Знаменосец
Таена ей была верна до конца, в ней она не ошиблась. Крепкая женская дружба.
Вот я так этого и не пойму...до сих пор надеюсь на логическое объяснение :).
Ну если не неприязнь, то повод его опасаться/ не доверять ему, все таки у нее был. Она просто не хотела быть рядом с ним, он пугал ее и как следствие бесил. Как только он появлялся - она автоматом выходила из себя и тут ничего не могло помочь.
Ну вот в той моей большой цитате так все и было, но после разумного разговора она уже успокоилась и согласилась на сотрудничество, а он раз и опять ее во взведенное состояние привел, зачем? 
Серсея пошла по его стопам. Да и заметьте, что многие поступки Серсея совершала по подобию отца (на него равнялась), а значит он ей подал такой пример.
О да, она все время на него равнялась, всегда хотела стать им, ну или хотя бы просто родится мужчиной, только ни его способностей, ни его спокойствия, ни силы, ни уверенности в ней нет и в помине - ну вот типичнейшая феминистка, без прикрас.
Серсея из коварной львицы превращается в истеричную особу с различными маниями. Это очень интересный ход автора
По-моему тут другое, просто мы видим ее сначала со стороны - и так она кажется достаточно величественной фигурой, а потом, с появлением ее глав - видим ее такой, какая она есть.
 

psihey

Лорд
Ну вот в той моей большой цитате так все и было, но после разумного разговора она уже успокоилась и согласилась на сотрудничество, а он раз и опять ее во взведенное состояние привел, зачем?
Наверное потому что он не понимает причины ее неприязни. И считает что сейчас не время для семейных склок, поэтому пытается ее прижучить. Ну а еще он все таки мужчина, его всяческие бабские истерики сильно нервируют.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
По-моему тут другое, просто мы видим ее сначала со стороны - и так она кажется достаточно величественной фигурой, а потом, с появлением ее глав - видим ее такой, какая она есть.
Возможно и так.
Мне же кажется, что просто в одно время она бы за плечами сильных мужчин (Джейме, Тайвина, да и даже Роберта), а потом вдруг и их никого не стало (особенно сильно ощутимой стала потеря Джейме) и она скисла.
То есть при сильных защитниках и она довольно сильна и может совершать умные поступки, понимая, что они (эти надежные люди) либо одобрят, либо грамотно выразят протест.
В Пире у нее не осталось никого, началась ее деградация. Без прикрытия она стала другой
 

Гэз Макон

Знаменосец
Часть исполнена. Другая часть - разобраться с плохими советчиками. Эти остались, но и Тайвин их потом не убрал. Заставить Серсею не делать глупости:annoyed: - что смог, то сделал. Огласите список не сделанного, а лучше дайте ссылку. Чтобы очередной круг не бегать. Я своё мнение уже высказывал, и многие другие - тоже.
Ну ну.
Тайвин то ими занялся - Пицель оставлен, но только потому что альтернатива ему архимейстер из Тиреллов - для Пицеля это была бы отсрочка не более ,Мизинец отправлен в Долину подальше от столицы - да еще разбираться со своим главенством в самом неспокойном регионе - в РЗ, где и голову сложить можно, Варис - не дошли руки ,потому считаю ,что Варис и решил убить Тайвина (эта теория известна и не вижу причин в очередной раз ее расписывать).
Серсея отстранена и готовится выбирать жениха ,Джоффри прибран к рукам - сир Киван ,король утомился , уведите его.
Расскажите мне, зачем ему понадобились такие провокации? Ну кроме врождённой злобности и негодяйства, про это я наслышан.
Как зачем? Он же могучий и.о. десницы ,а тут сестра оказывается властью делиться не хочет ,так нет - помогать сестре мы не станем ,мы будем бороться за главенство.
уведите грубияна, не хочу с ним говорить - это прибрать к рукам
Ну это лишь начало - впереди еще должен был последовать урок.
 

Lauren

Знаменосец
Мне же кажется, что просто в одно время она бы за плечами сильных мужчин (Джейме, Тайвина, да и даже Роберта), а потом вдруг и их никого не стало (особенно сильно ощутимой стала потеря Джейме) и она скисла. То есть при сильных защитниках и она довольно сильна и может совершать умные поступки, понимая, что они (эти надежные люди) либо одобрят, либо грамотно выразят протест.
Вообще-то, да, вы правы, за одним исключением она этого как раз не понимает, ей кажется что они мешают ей показать себя.
 

psihey

Лорд
Вообще-то, да, вы правы, за одним исключением она этого как раз не понимает, ей кажется что они мешают ей показать себя.

Ну в чем-то они ей конечно же мешали ( она не выдумывала себе врагов и беды) но в то же время были ей опорой, она двигалась как бы вопреки. Когда она достигла власти, устранила тех кто как ей кажется ей мешает, она потеряла опору в виде вот этого "вопреки" в том числе. А еще конечно ее сильно подкосила смерть Джоффри, утрата контроля над Джейме, смерть Тайвина и она перестала думать, начала действовать импульсивно и бессистемно, развилась паранойя.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Да пожалуй что Тирион,он предан Семье(был до последнего времени)какая бы она не была.Морально устойчив,смел и умен,действует согласно своим принципам.И количество хороших дел у него перевешивает количество плохих.
 

Reinhardt

Знаменосец
Таена ей была верна до конца, в ней она не ошиблась. Крепкая женская дружба.
Разве?:sneaky: А, по-моему, она образцово-показательный двойной агент. Причем, в первую очередь, не в пользу Серсеи.

А по теме - Тайвин.
 

dgm

Знаменосец
Когда ответ начинается с таких многозначительных и грозных слов я начинаю нервничать и впадать в лёгкую панику, лихорадочно припоминая - может опять глупость какую брякнул? Вроде речь шла о выполнении Бесом папиных инструкций вообще и в частности о том что было поручение "разобраться с плохими советчиками. Эти остались, но и Тайвин их потом не убрал." Сейчас это опровергнут:волнуюсь:.
Тайвин то ими занялся - Пицель оставлен, но только потому что альтернатива ему архимейстер из Тиреллов - для Пицеля это была бы отсрочка не более ,
Тайвин Пицеля не убрал, ага. Уже легче, по одному кандидату договорились.
,Мизинец отправлен в Долину подальше от столицы - да еще разбираться со своим главенством в самом неспокойном регионе - в РЗ, где и голову сложить можно,
Это была ссылка&опала или наоборот - повышение и плата за оказанные государству услуги? Сам Мизинец сложить голову за Харренхолл не торопился и был вполне доволен своим выбором (поменять КГ на ОГ), неспешно планировал новые интриги. А вот Серсея часто хотела в "Пире" вернуть Бейлиша на службу. Итого, Тайвин подтвердил законность всех наград, которые получил Петир.
Варис - не дошли руки ,потому считаю ,что Варис и решил убить Тайвина
И по третьему персонажу - отсутствие возражений. Это радует.
Серсея отстранена и готовится выбирать жениха
У Тириона не было поручения "отстранить" королеву, как вы вообще представляете итог такого действия? Тайвин поручил сыну разобраться в причинах тех глупостей, которые уже натворили Серсея с сыном и предотвратить новые безрассудства. Эту задачу Бес выполнил, насколько позволяли возможности. Заслуга карлика - он не соблазнился радикальным решением и сестрицу не траванул, хотя она так старалась сподвигнуть его на этот подвиг.:)
Процесс выбора жениха - дело серьёзное, отнимающее всё время и силы. Но мы же не о том? Поручения найти нового мужа для сестры у Тириона не было, поэтому он, например, и не стал сватать её Оберину. Нашел другое решение для союза с Дорном.
Джоффри прибран к рукам - сир Киван ,король утомился , уведите его.
Ну это лишь начало - впереди еще должен был последовать урок.
:rolleyes: Урок дедуле от Джоффрика. Например, публичная отставка в стиле "дедушка устал, дедушка едет заниматься важным делом - обустраивать бобруйские рудники". Обменялись домыслами, идём дальше.
Как зачем? Он же могучий и.о. десницы ,а тут сестра оказывается властью делиться не хочет ,так нет - помогать сестре мы не станем ,мы будем бороться за главенство.
Ну как так, я же просил -
Расскажите мне, зачем ему понадобились такие провокации? Ну кроме врождённой злобности и негодяйства, про это я наслышан.
..а вы снова про мерзкий характер и властолюбие мерзкого карлы. Борьба ради борьбы и провокации как самоцель - это похоже на неглупого Беса?

А, по-моему, она образцово-показательный двойной агент. Причем, в первую очередь, не в пользу Серсеи.
Назовите другую сторону, на которую работала Таена Мерривеер. Тогда появится возможность обсудить обоснованность ваших подозрений в её адрес.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тайвин Пицеля не убрал, ага. Уже легче, по одному кандидату договорились.
.
Пицель из разряда дураков ,а не предателей ,так что не страшно - он верен.
Это была ссылка&опала или наоборот - повышение и плата за оказанные государству услуги? Сам Мизинец сложить голову за Харренхолл не торопился и был вполне доволен своим выбором (поменять КГ на ОГ), неспешно планировал новые интриги. А вот Серсея часто хотела в "Пире" вернуть Бейлиша на службу. Итого, Тайвин подтвердил законность всех наград, которые получил Петир.
Это была ссылка обставленная ,как награда - главное от столицы и гос постов подальше.
Тайвин поступил с Мизинцем так же ,как с Болтоном - тому тоже дали Хранителя титул и иди бери Север своими силами ,так и с Бейлишем - попробуй утвердить свою власть в РЗ.
И по третьему персонажу - отсутствие возражений. Это радует.
Варис потерял доверие ,стал бесполезен. Не вижу других причин зачем Варису жертвовать своим положением в Совете и Мастера над шептунами.
Да и событий весьма много произошло в КГ за короткий период пребывания там Тайвина - будь время разрулил бы все.
У Тириона не было поручения "отстранить" королеву, как вы вообще представляете итог такого действия?
Отстранить от Джоффа ,т.е. прибрать Джоффа к рукам. Итог - король устал ,Бронн проводи его в покои.
Нашел другое решение для союза с Дорном
Ога, хорош союз, еще и Мирцеллу им отдал.
Урок дедуле от Джоффрика. Например, публичная отставка в стиле "дедушка устал, дедушка едет заниматься важным делом - обустраивать бобруйские рудники
При чем тут домыслы ,сир Киван увел короля и никто не пискнул и ни каких отставок небыло.
Борьба ради борьбы и провокации как самоцель - это похоже на неглупого Беса
А я давно говорил - карлик редкостный тупица.
Назовите другую сторону, на которую работала Таена Мерривеер
Кто там из за моря желает реставрации Таргов? Вот и вторая сторона.
 

dgm

Знаменосец
Это была ссылка обставленная ,как награда - главное от столицы и гос постов подальше. Тайвин поступил с Мизинцем так же ,как с Болтоном - тому тоже дали Хранителя титул и иди бери Север своими силами ,так и с Бейлишем - попробуй утвердить свою власть в РЗ.
Как непринуждённо, свободно и бездоказательно вы приписываете Тайвину мотивы, :bravo::envy:.
Мизинец сам предложил свои услуги трону в деле обеспечения лояльности Долины. Брак с Лизой - его личная инициатива. Это был жест самоотречения на грани жертвоприношения.:) Ланнистеры беспримерный подвиг Бейлиша оценили и по долгам расплатились. Как у них заведено.
Я могу привести соответствующие цитаты, подтверждающие мою точку зрения, если вы подзабыли последовательность событий. И снова "какие ваши доказательства?"(с) из текста саги? Поделитесь:puppyeye:.
Варис потерял доверие ,стал бесполезен. Не вижу других причин зачем Варису жертвовать своим положением в Совете и Мастера над шептунами. Да и событий весьма много произошло в КГ за короткий период пребывания там Тайвина - будь время разрулил бы все.
Вернёмся к началу. У вас уже нет претензий к Бесу по поводу неотстранения Вариса, да?
Отстранить от Джоффа ,т.е. прибрать Джоффа к рукам. Итог - король устал ,Бронн проводи его в покои.
Как можно "отстранить" мать от сына? Если вы упрекаете Беса в излишней мягкости и потакании Джофу, то это не так. Воспитательные мероприятия Тириончик проводил.:smirk:
Ога, хорош союз, еще и Мирцеллу им отдал.
Согласен, очень полезный в то время союз.
При чем тут домыслы ,сир Киван увел короля и никто не пискнул и ни каких отставок небыло.
Вот именно. Король остался править и был очень доволен что показал всем, кто в семье - патологический трус, а кто - смелый и решительный:proud:монарх!
А я давно говорил - карлик редкостный тупица.
Многочисленность подобных высказываний без соответствующих доказательств не делает из Тириона Тайвиновича глупца. Зато характеризует говорящего.:not guilty:
Кто там из за моря желает реставрации Таргов? Вот и вторая сторона.
Неушто на Дени намекаете?:confused: Какой шпионский треугольник вырисовывается, просто розовенькая прелесть.
Вы не поддерживаете теорию "Варис - безликий и после побега Беса принял облик Таены" ?:sneaky:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Как непринуждённо, свободно и бездоказательно вы приписываете Тайвину мотивы, :bravo::envy:.
Мизинец сам предложил свои услуги трону в деле обеспечения лояльности Долины. Брак с Лизой - его личная инициатива. Это был жест самоотречения на грани жертвоприношения.:) Ланнистеры беспримерный подвиг Бейлиша оценили и по долгам расплатились. Как у них заведено.
Какой Мизинец молодец ,только вот и награда Харренхолл - для того ,чтоб брак стал возможен, а то ведь Мизинец кто - никто ,ну чуть больше чем межевой рыцарь. Вот пусть женится ,пусть грызется с лордами Долины и с речными лордами ,а в Совете его уже не будет , Мастер над монетой тоже будет другой. Не вижу иных причин убирать с поста министра финансов ,который вроде как мега хорош в этом деле ,не похоже это на Тайвина. Как он там сказал о лордстве Харренхолльском - Это всего лишь титул - как то так вроде.
Вернёмся к началу. У вас уже нет претензий к Бесу по поводу неотстранения Вариса, да?
А какие претензии - Варис карлика за яйца схватил посредством шаи ,но еще и в друзья набился.
Как можно "отстранить" мать от сына? Если вы упрекаете Беса в излишней мягкости и потакании Джофу, то это не так. Воспитательные мероприятия Тириончик проводил
Отстранить так ,как это сделал Тайвин. Карлик не проводил воспитательных мероприятий - он его прилюдно бил ,что является еще одной глупостью карлика.
Согласен, очень полезный в то время союз.
Абсолютно бесполезный союз для Ланнистеров - потому что он только на словах и по прежнему строя планы мести Ланнистерам - Мартеллы еще и Мирцеллу заполучили , благодаря чему Оберин выходит еще и воевать собрался против Томмена якобы за Мирцеллу. Так выходит из их с карликом разговора и там же карлик готов на это пойти(поднять оружие против отца (это ладно) и совершенно невинного перед ним Томмена) - только чтоб позлить Серсею.
Король остался править и был очень доволен что показал всем, кто в семье - патологический трус, а кто - смелый и решительный
Король остался королем, а вот править остался дедушка Тайвин.
Многочисленность подобных высказываний без соответствующих доказательств не делает из Тириона Тайвиновича глупца
В теме карлика и доводы приводил и все остальное.
Неушто на Дени намекаете?:confused:
Нет не на нее, а скорее на тех кто готовил Эйгона.
 
Сверху