• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дракон, лев и олень

Что в итоге обеспечит победу?


  • Всего проголосовало
    481

Syringa

Казнен
Десять лет зимы и Простор не переживет.
У них урожаи больше, войны в самом регионе не было, столько людей, как Робб с Севера, на войну не забирали; зимы мягкие - они должны быть гораздо лучше обеспечены, чем Север.
 

Vicca

Знаменосец
Я вот за речников волнуюсь - мне кажется им больше всего, как обычно прилетит.
Я за речников уже не волнуюсь. Там все плохо, и будет только хуже.
Зато волнуюсь за земли ШП и Простора. Простор уже чуточку объеден, ибо Тиреллы всю дорогу поставляли продовольствие в КГ. А сейчас туда лезут железяне. ШП как качестве ТВД мы еще не видели, но вот Грифенок это упущение, видимо, скоро исправит. Ну и Дорн армию на Костяной Перевал уже выставил, и куда та армия пойдет - биться с Тиреллами или с Грифом, один Мартин ведает, но что все будет плохо во всех 7К - это точно.
Ну и Долина осталась нетронутая. Пока.
 

Elektor

Рекрут
но если Мартин решит оставить в своей саге Главное сражение, то скорее всего оно произойдет где-нибудь у Трезубца.
Почти все главные сражения и битвы в Вестеросе происходили в РЗ, или рядом с ними, так что я не вижу смысла для Мартина менять это
 

Аркадия Дарелл

Призрак (гость)
Магия. И тот победит, у кого ее больше. А больше ее у Станниса Баратеона. :sneaky:
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Магия. И тот победит, у кого ее больше. А больше ее у Станниса Баратеона. :sneaky:
"Магия" не подчиняется Станнису. Она подчинялась Мелисандре, а вот кого она подержит у того и будет больше плющек, но то что она может любого кинуть в самый важный момент это тоже надо учитывать
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Ну и Долина осталась нетронутая. Пока.
Она оставалась нетронутой, только потому, что Мартину нужно было создать плацдарм для Мизинца. Амбиций у того много, а вот в отличие от остальных каких то осязаемых сил нет. Но скоро ситуация измениться, скорее всего Петир Бейлиш сыграет одну из главных ролей в борьбе за Железный Трон. А сама война скорее всего будет происходить с переменным успехом. Мартин несколько злоупотребляет сюжетными поворотами, это было видно во время Войны Пяти Королей. Поэтому все нынешние расчёты большей частью бессмысленны. Мы увидим переходы из одного лагеря в другой, неожиданные успехи и не очень логичные поражения.
Поэтому гадать, что будет с Ланнистерами и Тиреллами, Станнисом, Эуроном, Эйгоном и другими, можно сколько угодно.
 

Vicca

Знаменосец
Она оставалась нетронутой, только потому, что Мартину нужно было создать плацдарм для Мизинца. Амбиций у того много, а вот в отличие от остальных каких то осязаемых сил нет. Но скоро ситуация измениться, скорее всего Петир Бейлиш сыграет одну из главных ролей в борьбе за Железный Трон.
Его трудность в том, что лично он, если усядется на ЖТ, не будет иметь хоть какого-то подобия законности - только по праву силы. Это очччень чревато для него и его наследников, при наличии живых Дени, Грифенка и Станниса с Ширен. Изголяться в войне ради детей Сансы - не уверена, зачем это ему? Если только он не предполагает стать отцом тех детей, но такая победа не для него - не похвастаешься - раз, чревато для положения детей - два.
 
Нет, у Тириона "харизмы" нет, у него после Черноводной, только "харя" осталась да и то подпорченная. Тириона не любят не только злой Тайвин и коварная Серсея, его не любит никто, ни из высшего света, ни из простонародья. Все беды приписывались ему, а удачи - совершенно посторонним людям. Даже Бронн его не любит...
это все потому что он земное воплощение Льва Ночи.:sneaky:
 

Норд

Призрак (гость)
Его трудность в том, что лично он, если усядется на ЖТ, не будет иметь хоть какого-то подобия законности - только по праву силы. Это очччень чревато для него и его наследников, при наличии живых Дени, Грифенка и Станниса с Ширен.
А Мизинец и не собирается оставлять их в живых.... Хотя появление в Вестеросе сначала Эйгона, а потом и Дени может быть для него сюрпризом, не понятно имеет ли он хоть какую то информацию о происходящем за морем. Хотя с Мизинцем ни в чём нельзя быть уверенным. Я согласен, что победа Бейлиша в игре престолов будет выглядеть рояльной. У него нет на данный момент никаких сил, он и Долиной правит от имени малолетнего Роберта Аррена. Но к ПЛиО я бы не относился серьёзно в части войны и борьбы за власть. Мартин сам признавался, что он не особо разбирается в первом, а второе интересно ему только для того, что бы раскрыть персонажей. Хотя справедливости ради, и в реальной истории можно найти примеры когда люди поднимались от самого низа до самого верха.
Если прикинуть шансы на победу, пытаясь предугадать замысел Мартина, то примерно получается так:
Дени - видения в Доме Бессмертных, ее особое положение в ПЛиО когда ради одного персонажа был создан чуть ли не с нуля целый континент. Всё это говорит за то, что если Дейнерис и будет бороться за Железный Трон, то эта цель будет временной и возможно даже ложной. В конечном счёте с ней будет связано, что то более глобальное. Мартин не раскрывает истинное предназначение своих главных ПОВов в первых книгах, потому, что любит резкие повороты в сюжете. Ничего скучней чем Дейнерис боролась всю книгу за ЖТ и заняла его, или не заняла его и погибла, придумать трудно.
Эйгон - тут трудно, что то сказать. Эйгон может победить, может проиграть. Он может занять трон при поддержке Дени, может поссориться с ней. Он может победить, и всё равно погибнуть в результате заговора или предательства. Шансы на то, что Эйгон в финале останется королем - есть, но я считаю их не очень высокими.
Эурон - очень трудно представить Эурона в финале на ЖТ, хотя это было бы по своему эпично. Всё же думаю его роль хорошенько побузить в "Ветрах Зимы", но не более.
Станнис - в принципе Станнис так долго сражавшийся за ЖТ, и в финале сумевший его занять, по своему логичный финал. Станнис не входит в число главных персонажей книги, поэтому аргументы против Дени на троне, в отношении Станниса не работают. По сути развивать Станниса можно только в одном направлении, и если он не погибнет в ВЗ, его шансы на победу резко возрастут. Хотя в чём будет мораль победы Станниса, я не очень вижу. Мартин не поклонник истинного короля, поэтому награждать троном Станниса за упорство и несгибаемость вряд ли будет.
Мизинец - а вот мораль в победе Бейлиша, я вижу. Победа одного из самых неприятных персонажей ПЛиО, это вполне по мартиновски. Обломать всех, и таргофилов, и станнисофилов, и старкофилов(если вместо всеми ожидаемой мести Сансы Мизинцу, мы увидим ее любимой и верной королевой Петира), от Мартина этого вполне можно ждать. Впрочем с той же вероятностью Мартин может и уконтропупить Бейлиша в тот самый момент когда он будет в шаге от заветной цели. Тоже в общем по мартиновски, и хорошие, и плохие, все кончают одинаково.
Джон Сноу, Тирион, Джейме, и.т.д, в принципе я бы не исключал и тех кто за власть вроде бы не борется, но может совершенно неожиданно быть вынесенным на вершину событиями которые развернутся под финал ПЛиО. Я даже не исключаю и кандидатуру Дейнерис, так сказать получающую ЖТ бонусом в финале. Но мне кажется Мартин не станет награждать наиболее отличившихся персонажей в финале, ЖТ, как наградой. Всё таки тут уж либо одно, либо другое. А Мартину по моему наиболее близки в этом смысле взгляды Роберта Баратеона, который из героя превратился в посредственного короля - "иногда, я жалею, что мы победили тогда на Трезубце".
 

Скип

Знаменосец
Хотя появление в Вестеросе сначала Эйгона, а потом и Дени может быть для него сюрпризом,
Для Мизинца будет сюрпризом, когда Джон окажется либо законнорожденным Таргом, либо А.А при помощи Мелисандры +ещё завещание Робба.
Мизинец абсолютно не готов к появлению Джона , как к персонажу в "Игрока в престолы".
Станнис . Он не зря несколько раз упоминается как "твёрдый, но хрупкий чугун", он должен сломаться, т.е признать , что у кого то больше прав на трон , чем у него. Я надеюсь, что это будет Джон.
Ещё должен появиться Рид, который если и будет кому то помогать, то только Старку.
 

Arystan

Знаменосец
Извиняюсь , но почему у Джона прав больше , чем у Станниса ?
Если его происхождение подтвердится при соблюдении всех необходимых условий, то наш Джон идет впереди Станниса в престолонаследии, претензии которого основываются на бабушке Рейле. Помимо этого он очень вероятно еще и претендует на Трон Севера согласно завещанию Робба. Так что Джон может, как и Яков Стюарт, получить сразу два королевства и попытаться заново объединить их.
 

compart

Удалившийся
Если его происхождение подтвердится при соблюдении всех необходимых условий, то наш Джон идет впереди Станниса в престолонаследии, претензии которого основываются на бабушке Рейле. Помимо этого он очень вероятно еще и претендует на Трон Севера согласно завещанию Робба. Так что Джон может, как и Яков Стюарт, получить сразу два королевства и попытаться заново объединить их.

И каким таким волшебным образом оно может подтвердится? :)
 

Arystan

Знаменосец
И каким таким волшебным образом оно может подтвердится? :)
Это лучше задать в теме его происхождения. Там люди вам много вариантов предложить смогут. От драконьего яйца и плаща Таргариенов до Рейгаровской арфы ;)
 

compart

Удалившийся
Это лучше задать в теме его происхождения. Там люди вам много вариантов предложить смогут. От драконьего яйца и плаща Таргариенов до Рейгаровской арфы ;)
Причем тут яйца и тряпки? Они никоим образом не могут ничего никому подтвердить! В любом случае Джон бастард, который идет после всех законных претендентов, после Станниса, Ширен, Дэни и Эйгона.
 

Dor

Кастелян
Станнис . Он не зря несколько раз упоминается как "твёрдый, но хрупкий чугун", он должен сломаться, т.е признать , что у кого то больше прав на трон , чем у него. Я надеюсь, что это будет Джон.
О Станнисе говорили, что он сломается, пержде чем прогнётся. Если он признает, что у кого-то больше прав на трон, то это будет означать, что он прогнулся. "Поломка" Станниса означает его смерть, ну или близко к смерти.
 
Если его происхождение подтвердится при соблюдении всех необходимых условий, то наш Джон идет впереди Станниса в престолонаследии, претензии которого основываются на бабушке Рейле.
Станнис 15 лет жил, зная, что настоящий наследник Таргариенов, в подлинности которого никто не сомневается, жив и здоров. Но он всё-равно считал Роберта королём, а потом себя королём, когда Роберт умер. С чего бы Станнису менять своё мнение, если вдруг раскроется правда о Джоне?
 

compart

Удалившийся
О Станнисе говорили, что он сломается, пержде чем прогнётся. Если он признает, что у кого-то больше прав на трон, то это будет означать, что он прогнулся. "Поломка" Станниса означает его смерть, ну или близко к смерти.
 

Станнис 15 лет жил, зная, что настоящий наследник Таргариенов, в подлинности которого никто не сомневается, жив и здоров. Но он всё-равно считал Роберта королём, а потом себя королём, когда Роберт умер. С чего бы Станнису менять своё мнение, если вдруг раскроется правда о Джоне?

Причем тут бастард Джон? :facepalm: Станнис - законник, на трон он претендует по закону наследования, а не по своему хотению. На трон Роберта Баратеона, короля всего Вестероса. Роберт не сам себя королем сделал, пусть формально выборов не было, но за неимением других кандидатов, королем выбрали Баратеона и все лорды с этим согласились, даже Мартеллы. По закону, эти же самые лорды должны поддержать Станниса, как законного наследника, а других, у Роберта нет.
С Дэни все было сложно, ибо она женщина и мужская линия Таргариенов пресеклась. Но теперь есть Эйгон, сын Рэйгара (который королем не был) и внук Эриса Безумного. Эйгон ведь не претендует на трон Роберта, тут конфликт между старой династией и новой.
 
Собственно, поэтому это и считается факт узурпаторства. В книге есть несколько цитат, что официально Баратеоны пришли к власти, как ближайшие родственники Таргариенов, при этом пропустив прямых наследников.
Прямых наследников никто никуда не опускал, они просто отсутствовали. Нельзя признать того, чего нет. Не бывает виртуальных королей без земли и поданных. Пустой трон нельзя узурпировать, его можно именно что занять по праву наследования / по выбору остальных лордов, что и осуществил Роберт. Ну а потом тележный король умер и проблема сама исчезла.
 
Последнее редактирование:

Dor

Кастелян
Собственно, поэтому это и считается факт узурпаторства. В книге есть несколько цитат, что официально Баратеоны пришли к власти, как ближайшие родственники Таргариенов, при этом пропустив прямых наследников.
Роберт пришёл бы к власти, даже если бы и не был родственником Таргариенов. Ну, может Джон Аррен стал бы королём вместо Роберта, хотя вряд ли.
Причем тут бастард Джон? :facepalm: Станнис - законник, на трон он претендует по закону наследования, а не по своему хотению. На трон Роберта Баратеона, короля всего Вестероса. Роберт не сам себя королем сделал, пусть формально выборов не было, но за неимением других кандидатов, королем выбрали Баратеона и все лорды с этим согласились, даже Мартеллы. По закону, эти же самые лорды должны поддержать Станниса, как законного наследника, а других, у Роберта нет.
Я, как бы, согласен :annoyed: Я лишь написал о том, что если правда о том, что Джон - законный сын Рэйгара раскроется, Станнис не станет считать его своим королём.
 

compart

Удалившийся
Роберт пришёл бы к власти, даже если бы и не был родственником Таргариенов. Ну, может Джон Аррен стал бы королём вместо Роберта, хотя вряд ли.
Чисто умозрительно :) Это ничем не подтверждается.
И кстати, Эйрис требовать голову Роберта мог именно по той причине, что тот представлял опасность, как возможный претендент на трон, в отличии от прочих лордов. Воевал то Роберт не за трон, борьба шла не за корону/власть. Если так рассуждать, то в том вакуме власти, что образовался после смерти Эйриса, любой мог стать королем (если исключить родство Баратеонов).

Я, как бы, согласен :annoyed: Я лишь написал о том, что если правда о том, что Джон - законный сын Рэйгара раскроется, Станнис не станет считать его своим королём.
Это никак не реализуемо! Джон никак не может быть ничьим законным сыном и самое главное, это нечем подтвердить и никто не сможет доказать. Именно по этому Станнис и не будет считать его своим королем и не только он, но и многие другие. И у Джона Старка (по завещанию брата) уже есть отец, которого все признают.
Вот признает ли Станнис королем Эйгона Таргариена, это другой, интересный вопрос, но Джон Старк тут никоим боком не стоял.
 
Сверху