• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Тиреллы

Является ли Лорас лучшим рыцарем Вестероса?

  • Нет.

    Голосов: 126 40.1%
  • Была бы у Джейме рука, тот бы победил.

    Голосов: 79 25.2%
  • Да.

    Голосов: 49 15.6%
  • Не было бы у Джейме руки, он бы победил.

    Голосов: 7 2.2%
  • Любой инвалид ему по зубам.

    Голосов: 9 2.9%
  • Не справится даже с инвалидом без копья своего.

    Голосов: 7 2.2%
  • Боюсь показаться гомофобом, воздержусь.

    Голосов: 37 11.8%

  • Всего проголосовало
    314

Kegdan

Присяжный рыцарь
Среди ныне живущих его превосходит Большой Джон Амбер, оба Клигана и, пожалуй, Вепрь из Кракехолла. У Горы мощь просто нечеловеческая, но это ничего. Благодаря быстроте и мастерству Джейме мог победить их всех

Не уверен на счет Пса. Не рискнул бы сказать кто из них бы победил. Джейме вспыльчивый, а Пес умеет задирать. В таком классе фектования любая ошибка фатальна. 
Интереснее другой вопрос, является ли он геем по книжной версии?
А что в этом интересного? Его дети все равно не претендуют не на что, а с кем он спит - это его дело
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Ну, вообще, если уж речь о схватках, а не о рыцарстве, то можно сказать, что в пешем бою Джейме сделал бы Лораса, потому что - даже после долгого плена, обессиленный Джейме дрался на равных с Бриенной, которая в свою очередь победила Лораса. А про Джейме она говорит, что не хотела бы с ним встретиться будь он в полной силе)
 

Lady Snark

Знаменосец
определить его сноровку именно в пешем бою один на один практически невозможно - если Джейме с Бриенной мы видели "в деле", то Лораса - не особо, кроме того случая, когда он перебил несколько опростоволосившихся гвардейцев Ренли, после его загадочной смерти.

А это были неслабые бойцы, кстати. Ренли себе подбирал людей в семерку исходя из боевых качеств, в первую очередь. (Пример Бриенны это показывает).

Да и в битве при Черноводной Лорас хорошо себя показал.

Это, конечно, если вопрос о том, хороший ли Лорас боец (о чем, полагаю, и есть опрос).

Я бы предположила так: он экстра-класса спортсмен одного определеного вида спорта. И выше среднего боец в обычном бою. А уж конкретно где он находится на лестнице среди бойцов обычного боя - это да, вы правы, маловато информации. Говорят, Гарлан сильнее - вполне вероятно, при той же Черноводной призрак Ренли мочил народ тока так. С другой стороны, тут еще и страх сыграл большую роль, с мертвецом сражаться страшновато. Так что, неизвестно опять же, насколько силен Гарлан без доспехов Ренли.

А вот если принять вопрос буквально - насколько Лорас РЫЦАРЬ? Насколько он себя ведет по-рыцарски, сохраняет рыцарский обет? А что ж. Я бы сказала, весьма близок к идеалу. Порядочный, честный, благородный. Разве нет? Особенно в сравнении с сером Боровом и сером Мерином. Но... опять-таки, его благородство пока мало тестировалось. Его не пробовали на излом. Потому что он же очень молод, сколько ему? 16, 17? Не успел еще попасть в серьезные переделки. Разве что на Драгонстоуне - может быть, нам покажут флэшбэком, что там происходило. Было бы ООООЧЕЕЕЕННЬ интересно! Ибо магия жеж!

В общем, резюме: Лорас настоящий рыцарь в смысле поведения - он благороден, как благородны многие молодые люди, воспитанные на песнях и сказках, в доброй и дружной семье, где один за всех и все за одного. Где все любят и принимают друг друга, и кажется - что весь мир так же добр и прекрасен. Он благороден как "летний рыцарь". Но пришла зима. Мы не видели столкновения Лораса с этим жестоким сезоном. Оно, вполне возможно, уже произошло - но за кадром. Никто не знает, не растеряет ли эта нежная розочка всё свое рыцарство, если ее как следует припереть к стенке. Однако - основа весьма здоровая и крепкая. Думаю, всё-таки подлецом он не станет.

Последний пункт в голосовании заставил чутка поблевать. Не забывайте, что в мире Мартина к гомосексуализму отношение совсем не такое, как в нашем мире. Это не табу. Никакая религия это не считает грехом. Ориентация Лораса всем известна, шутки на эту тему отпускают. Однако никто не теряет к нему уважения по этой причине. И вообще, какое это имеет отношение и к боевым качествам, и к личному кодексу чести? Имхо, напрочь никакого.

И если уж на то пошло, в своей любви он такой же романтик, как любой другой юный идеалист.
 

Лаэлли

Знаменосец
Лучший рыцарь? Нет. Один из лучших? Да.
Думаю, будет честно сказать, что если бы в Вестеросе существовал эдакий топ-20 лучших бойцов, Лорас бы туда точно вошел. Тем более, в свои 17 лет он вполне может считаться "юниором" - в смысле, у него есть еще время, чтобы расти в плане мастерства. Да и обстановка мягко говоря способстует.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Я бы сказала, весьма близок к идеалу
Его близость обусловлена красотой и воспитанием, а главное - наивностью, свойственной любому юноше. Ну кто из нас не верил в рыцарские идеалы, пока нас не окунули в грязь? Пса окунули в детстве, у Лораса эта грязь еще предстоит, если он выживет, ведь его маслом облили - это уродство на всю жизнь, а возможно и полная профнепригодность, что вполне может сломать юношу.

Последний пункт в голосовании заставил чутка поблевать.
Этот пункт показывает что все таки не готовы мы принимать людей такими, какие они есть.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кстати, по-моему вся ярость Горы на турнире была связана с тем, что в обычном бою он бы затоптал 2-3 таких Лораса разом! А тут - читер, читер!!!! - обманул его и украл победу.

Думаю, что Гора значительно лучше как боец. Он мало того что жуткие физические качества имеет, так еще и достаточно быстр, очень опытен, и - в бою, по-крайней мере - далеко не такой тупарь, каким выглядит.

Да и немало есть бойцов, физически более сильных (или равных), но с огромным опытом и хитрых. Бронн, к примеру. В бою Бронна и Лораса я бы даже не знала, на кого ставить. Скорее на Бронна, т.к. куда более разнообразный и боевой и жизненный опыт дает побольше тузов в рукавах.

Вспомним рыцаря Дунка. Как боец рыцарского типа - сильно ниже среднего. Но когда припрет, он начинает юзать приемчики Блошиного дна : )). И потому, по факту, чуть ли не непобедим (во всяком случае, уже дважды на этом выезжал против всех реальных шансов).

Через несколько лет гражданской войны, приобретя разнообразный опыт, не только боевой, но и жизненный, Лорас мог бы стать одним из сильнейших. Но, спасибо нашему доброму аффтару, не станет. Станет очередным нещастным инвалидом, и притом чудовищным уродом. Это в самом благоприятном случае!

Так мы и не узнаем, на каком он месте в списке. Был.
 

Thoros

Знаменосец
Не забывайте, что в мире Мартина к гомосексуализму отношение совсем не такое, как в нашем мире. Это не табу
Это не такое жёсткое табу, как в реальном средневековье, но публичность в этом деле крайне не поощряется. Поэтому о Ренли и Лорасе слухи ходят - и не более.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это не такое жёсткое табу, как в реальном средневековье, но публичность в этом деле крайне не поощряется. Поэтому о Ренли и Лорасе слухи ходят - и не более.
Покажите плиз, хоть какое-то табу. Запрет. Ни в фольклоре, ни в религиях, ни в законах.

Это конечно не поощряется: общее отношение к сексу среди дворян таково, что главная цель, вступить в брак выгодный для дома, и наплодить как можно больше детей. Идеал в этом смысле - Фрей старший! : ) Те, кто пренебрегают долгом перед семьей - естественно, заслуживают порицания семьи. Заметим, своей семьи. Есть гипотеза, что именно это случилось с Чорной Рыбой. Но Лорасу в этом смысле уникально повезло: семья в курсе и не против. Думаю, потому что объект Лорасовой любви - как раз удовлетворяет условию "выгодный брак" : )). Лорас привел Тиреллам совершенно шикарного союзника.

Скажем так: вы правы, это дело осуждается. Но скорее, как глупость. Как ходить всю жизнь по борделям, но так и не жениться и не сделать детей. Тоже повод для дурацких шуток и пожатия плечами. Нафига так себя растрачивать на ерунду?

А для зрелого человека, типа Линна Корбрея, это и даже и недоумения не вызывает. Мало ли. Его личное дело.

Естественно, как всякие чисто альковные дела, это тема неприличная, и никто это особо не выпячивает. То есть, как бы запрета нет, но и гордиццо нечем. Надо выполнять свой долг перед обществом, а не развлекаться по кустам.

Примерно, как отношение Тайвина к шлюхам.
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Если бы Ренли признал роман с Лорасом публично - он сходу бы потерял брак с Маргери и шансы на трон (кому нужен король без наследников?)

Однако, хоть официально не признанно, но это было всем известно. Кроме, разве что, Сансы. Одно то, что Маргери официально считалась девицей после нескольких месяцев брака!!! Это - как? Молоденькая красотка, замужем за молоденьким красавцем, и девица. Все это воспринимали как должное, даже септоны. То есть, по факту, хотя признание ориентации было опасно для Ренли как для короля, однако именно такое признание (почти официальное, среди знати и септонов) дало возможность Маргери впоследствии выйти замуж за Джофри и Томмена.
 

Bardeal

Знаменосец
ЗЫ: Если бы Ренли признал роман с Лорасом публично - он сходу бы потерял брак с Маргери и шансы на трон (кому нужен король без наследников?)
Не потерял бы он брак, может пошатнулась бы его репутация, но Тиреллы не кого внимания это не обратили бы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Копья - Лорас, мечи - скорее Бронн.
Не, не "копья - Лорас". Турнир - Лорас. И один конкретный турнирный спорт: Jousting. Я ж говорю, крайне узко заточенный спортсмен, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом : ).

А вот вне турнира - пофиг какое оружие, я ставлю на Бронна. Он универсальнее и мозг работает гибче. Однако, Лорас не принципиально хуже, имхо, это разница скорее в стиле мышления. А реальный бой во многом лотерея. Поэтому всякий исход возможен.
 

Bardeal

Знаменосец
Ренли нужна была поддержка не только Тиреллов, но и всего общества. Как отнесется общество к претенденту на трон, который не хочет делать наследников?
Почему не хочет, если надо то заведет, всего то нужно позвать Лораса в постель с Маргери и все дела.)
 

Lady Snark

Знаменосец
Не потерял бы он брак, может пошатнулась бы его репутация, но Тиреллы не кого внимания это не обратили бы.
Кроме Тиреллов, была еще и вся остальная страна. Я не знаю, мне кажется что для претендента на трон очень важен настрой на производство наследников. В частности, сам по себе брак с Маргери уже делал Ренли намного популярнее. Не только союз с Тиреллами, но и красивый, здоровый брак, перспектива красивой здоровой династии - это важно для восприятия короля.

И я не знаю... такое официальное признание, оно разве не привело бы к расторжению брака? Представим себе, что Ренли бы официально признал любовницу. Разве это не вызвало бы развод? Конечно, можно стерпеть любое количество любовниц, любовников, котяток и тп. - но когда это не выходит на публику. Или, хотя бы, даже если выходит - не признается официально.

В общем, ненаю. Сложно это всё как-то. В браке же клятвы дают и всё такое. Мне кажется, официально признанная измена должна караться. То есть для жены - изменить королю, это не просто измена, а государственная измена. И (если официально признана) карается смертной казнью. С мужем непонятно. Но, думаю, может привести к расторжению брака. И пофиг мнение семьи - если, к примеру, за дело бы взялся такой упертый поборник справедливости, как нынешний главсептон. Конечно, это крайний случай - но зачем дразнить гусей? : )
 

Bardeal

Знаменосец
Кроме Тиреллов, была еще и вся остальная страна. Я не знаю, мне кажется что для претендента на трон очень важен настрой на производство наследников. В частности, сам по себе брак с Маргери уже делал Ренли намного популярнее. Не только союз с Тиреллами, но и красивый, здоровый брак, перспектива красивой здоровой династии - это важно для восприятия короля.
Стране важнее как бы дожить до следующей весны, а сексуальная ориентация правителя дело десятое.


И я не знаю... такое официальное признание, оно разве не привело бы к расторжению брака? Представим себе, что Ренли бы официально признал любовницу. Разве это не вызвало бы развод? Конечно, можно стерпеть любое количество любовниц, любовников, котяток и тп. - но когда это не выходит на публику. Или, хотя бы, даже если выходит - не признается официально.
Роберт изменял и даже Бастардов народил и все равно не развелся.

В общем, ненаю. Сложно это всё как-то. В браке же клятвы дают и всё такое. Мне кажется, официально признанная измена должна караться. То есть для жены - изменить королю, это не просто измена, а государственная измена. И (если официально признана) карается смертной казнью. С мужем непонятно. Но, думаю, может привести к расторжению брака. И пофиг мнение семьи - если, к примеру, за дело бы взялся такой упертый поборник справедливости, как нынешний главсептон. Конечно, это крайний случай - но зачем дразнить гусей? : )
Это уже думаю желания самого мужа карать жену за измену или нет.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
А как с этим пресловутым рыцарством Лораса идет пункт "троянская кобыла"? То есть пункт про честность, можно опускать?

Да и вообще в Вестеросе с рыцарями туго. На момент перед осадой Черноводной, к примеру, в КГ нашелся всего один человек, который хоть изредка проявлял рыцарские качества - и это, блин, Тирион.
 

Lady Snark

Знаменосец
Роберт изменял и даже Бастардов народил и все равно не развелся.

Мне кажется, мы разное понимаем под "официальным признанием".

Я помню, меня когда=то в далеком детстве страшно поразил сюжет "Королевы Марго": зачем Ла Моль терпел такие пытки, чтоб только не признать свою связь с королевой - которая была всем известна! Да он же так высоко взлетел в обществе именно по этой причине, его все стали принимать, уважать, кланяться - как перед фаворитом королевы. Однако, сказать вот это всем известное под судом - нет, лучше чудовищные пытки и казнь, только не сказать. Почему?

А вот это именно и есть, разница между всеобщим знанием - и официальным признанием.

Но не уверена, что это такое же колоссальное значение имеет в мире Мартина.

Интересно... Эдрик Шторм родился уже тогда, когда Роберт женился на Серсее? Или раньше? Если уже в браке - то вероятно пример с Ла Молем не катит. Раз Роберт мог официально признать своим этого ребенка, и это никак не отразилось на его браке - значит большой разницы нет.
 

Лаэлли

Знаменосец
И я не знаю... такое официальное признание, оно разве не привело бы к расторжению брака?
В Вестеросе нет развода. Только признание брака никогда не заключавшимся при отсутствии консуммации - но и то только по обращению одного из супругов. А Маргери обращаться не будет.
 

Bardeal

Знаменосец
Интересно... Эдрик Шторм родился уже тогда, когда Роберт женился на Серсее? Или раньше? Если уже в браке - то вероятно пример с Ла Молем не катит. Раз Роберт мог официально признать своим этого ребенка, и это никак не отразилось на его браке - значит большой разницы нет.
Да тогда он уже женился на Серсеи. А не отразилось потому что это не повод разрывать брак между двумя великими домами из за шалости короля.
 
Сверху