• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Тиреллы

Является ли Лорас лучшим рыцарем Вестероса?

  • Нет.

    Голосов: 126 40.1%
  • Была бы у Джейме рука, тот бы победил.

    Голосов: 79 25.2%
  • Да.

    Голосов: 49 15.6%
  • Не было бы у Джейме руки, он бы победил.

    Голосов: 7 2.2%
  • Любой инвалид ему по зубам.

    Голосов: 9 2.9%
  • Не справится даже с инвалидом без копья своего.

    Голосов: 7 2.2%
  • Боюсь показаться гомофобом, воздержусь.

    Голосов: 37 11.8%

  • Всего проголосовало
    314

Martelchik

Оруженосец
Рыцарь Лорас это точно...но вот в чём вопрос: является ли он рыцарем вообще, а не только на турнирах...
На Турнирах он рыцарь...и как мы видим побеждает не столько оружием и силой, сколько разумом и хитростью. Когда же он становиться рыцарем в массе? Он становиться после того как погибает его любимый...Ренли) Он переходит на сторону Ланнистеров и уже под их знамёнами становиться рыцарем...и то это не от желания им стать..а от желания быстро погибнуть и отправиться в след за любимым к Семерым...вот такая у них любовь была...
Савнивать с Джейме...не знаю какой то бред получается.... победит естественно Джейме у него и силы и опыта побольше будет...
 

Sir Guy

Знаменосец
Хотел тему против Джейме , а получилась вторая про него:(.
TheMiz,
c0417.gif
Больше тем про Джейме, хороших и разных! :meow: 
Савнивать с Джейме...не знаю какой то бред получается.... победит естественно Джейме у него и силы и опыта побольше будет...
Почему бред? Любого, кто примеряет титул лучшего рыцаря (тем более, лучшего бойца), с Джейме сравнивать будут неизбежно. Так Мартин его написал. ;)
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Почему бред? Любого, кто примеряет титул лучшего рыцаря (тем более, лучшего бойца), с Джейме сравнивать будут неизбежно. Так Мартин его написал.
Тем более Лораса. Аналогии итак невероятно видны, так автор еще просто таки ткнул в это сравнение, от лица самого Джейме.
 

diomede

Межевой рыцарь
Не понимаю, как гей может быть лучшим рыцарем. А как же преданность прекрасной даме?

Восторгов по поводу тоже Джейме не понимаю. Он стал смахивать на рыцаря только после потери руки. До этого - разбойник с большой дороги.

Настоящие рыцари это Джон Сноу, Эддард Старк, Луковый Рыцарь, Барристан Седобородый.
 

TheMiz

Рекрут
Может давайте перейдем в другую тему , а то как-то жалко Лораса , хотел пропиарить его , а получилось с Джейме , ну или просто поговорим про Лораса;););).
 

Lady Snark

Знаменосец
Не понимаю, как гей может быть лучшим рыцарем. А как же преданность прекрасной даме?

А что - это есть в рыцарской клятве? Не припомню. Там есть насчет службы сюзерену и стране, насчет защиты слабых. Про дам не помню, чтоб было.

Но если и так, то защиту дам он тоже выполняет: защищает сестренку! : ) Готов был даже против мужа ее защищать, когда она за Джофа выходила. 
И вообще. Наверняка те, кто посвящали Лораса в рыцари, знали что он гей. Это не секрет. Не помешало, как видите.
 

Sir Guy

Знаменосец
По-моему, если персонаж неинтересен, то не стоит о нем высказываться в его теме.
А может, это у меня куриная слепота, я не вижу глубоко спрятаннах достоинств (в данном случае - Лораса), а умные люди чего-нибудь интересное подкинут? ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
А может, это у меня куриная слепота, я не вижу глубоко спрятаннах достоинств (в данном случае - Лораса), а умные люди чего-нибудь интересное подкинут? ;)
В таком случае, наверное стоит читать, а не писать? : )
 

TheMiz

Рекрут
Ну про Лораса особо много сказать и нельзя , а разжевать конечно можно , но жаль такого мало , разве что как он взял Штормовой Предел , получая при это множество ранений , но этот поступок достойный рыцаря .
 

Lady Snark

Знаменосец
Почему это сказать нельзя? Персонаж уже получил развитие на протяжении книг. Это значит, что Мартин к нему не равнодушен, и развитие скорее всего продолжится - до логического конца, либо до крутого поворота. Скорее всего, он еще жив: если кто имел несчастье покалечиться, Мартин его из своих когтей уже не выпустит! Как бы... пальчик ободрал, надо и второй : )

он взял Штормовой Предел , получая при это множество ранений , но этот поступок достойный рыцаря .

О блин. Я опять перепутала эти два места! Всё что я писала про Драгонстоун, на самом деле было в ШП! : ))) Прошу прощения у уважаемой публики.

Это поступок достойный рыцаря - но полный провал для полководца.

Однако, мы не знаем в точности, как там было дело. Бывают ситуации, когда это меньшее зло. Надеюсь, дальше мы узнаем больше, а что о Лорасе узнаем больше - практически уверена (тьфутьфутьфу, не сглазить).
 

TheMiz

Рекрут
Почему это сказать нельзя? Персонаж уже получил развитие на протяжении книг. Это значит, что Мартин к нему не равнодушен, и развитие скорее всего продолжится - до логического конца, либо до крутого поворота. Скорее всего, он еще жив: если кто имел несчастье покалечиться, Мартин его из своих когтей уже не выпустит! Как бы... пальчик ободрал, надо и второй : )



О блин. Я опять перепутала эти два места! Всё что я писала про Драгонстоун, на самом деле было в ШП! : ))) Прошу прощения у уважаемой публики.

Это поступок достойный рыцаря - но полный провал для полководца.

Однако, мы не знаем в точности, как там было дело. Бывают ситуации, когда это меньшее зло. Надеюсь, дальше мы узнаем больше, а что о Лорасе узнаем больше - практически уверена (тьфутьфутьфу, не сглазить).
Ну так а мы говорим какой он доблестный и бесстрашный рыцарь , который рвется в бой первым , а какой он полководец , то не его дело , то дело лордов , королей , кхалов и тд)
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Не понимаю, как гей может быть лучшим рыцарем. А как же преданность прекрасной даме?
Преданность прекрасному мужчине тоже сойдет 
Восторгов по поводу тоже Джейме не понимаю. Он стал смахивать на рыцаря только после потери руки. До этого - разбойник с большой дороги. Настоящие рыцари это Джон Сноу, Эддард Старк, Луковый Рыцарь, Барристан Седобородый.
Рыцарь - это воин в латах и на коне, помазанный на рыцарство. Не больше - не меньше
 

Lady Snark

Знаменосец
Наверняка те, кто посвящали Лораса в рыцари, знали что он гей. Это не секрет. Не помешало, как видите.
А его случайно не Ренли посвящал? : )) По идее, это должно было быть совсем недавно, ну с год назад, не больше. Роман уже был в разгаре, думаю : )
 

Lady Snark

Знаменосец
Еще о Лорасе. Я плохо помню, как вообще получилось, что Лорас оказался на Драгонстоне и зачем был этот штурм. Поправьте меня, плиз, если всё путаю.

Серсея методично разгоняла Тиреллов от власти. Все поразъехались: Оленна, Мейс, Редвайны, Тарли и др. Частично по своим делам, частично по воле Серсеи. В какой-то момент Серсея докопалась до Маргери настолько, что ее арестовали и начался процесс. И одновременно железяки вошли в Мандер и пошли громить земли Тиреллов. В общем, надвинулся крах дома со всех сторон. Тиреллам срочно, позарез нужна армия, чтобы спасти Простор - а армия занята осадой Драгонстона. И Серсея, естественно, не даст приказ чтоб снять осаду и перекинуть армию в Простор.

Что делает Лорас? Лорас подрывается туда, чтобы СРОЧНО закончить осаду, вытащить армию на запад. И еще успеть вернуться к процессу, чтобы защитить честь сестры в поединке.

Это не просто героический подвиг, это попытка спасти дом от падения, земли от разорения, а население Простора от гибели. Лорас берет остров штурмом. Магическую драконью крепость, о которой Мартин совсем недавно в интервью сказал, что она вся насквозь набита валирийской магией, и построена с ее помощью. Это совершенно отчаянное предприятие, на котором Лорас положил кучу народу, и сам чуть не погиб.

Зато армия освободилась для защиты своих земель - так? Или я ошибаюсь? И насколько много народу погибло - ведь не вся же она, кажется. По-моему, говорилось о том, что именно эта сорванная с осады армия пошла на железяк.

А вот сам Лорас всё-таки не сумел выполнить всё задуманное: т.е. вернуться живым и здоровым, чтобы спасти сестру поединком. Но... он сделал всё что мог. Выполнил свой долг наилучшим возможным образом. Его ЦЕЛЬ была снять осаду, он осаду снял.

Он, конечно, мог снять осаду и не беря крепость вовсе. Но Серсея же следила крайне внимательно за всем, ей только тень предлога покажи - и дом Тирелл вне закона. Отвод армии от ДС она бы объявила мятежом немедленно.

Конечно, самое оптимальное решение для Тиреллов было бы отравить Серсею. Если не Оленна, то Маргери могли бы этим заняться. (И Лорас сейчас был бы здоровехонек). Но... Серсею охраняли. Очень плотно, очень нежно, очень старательно. Делал это Варис. Варис профессионал наивысшей пробы, ему нет равных на Вестеросе (кроме Мизинчика, конечно : ). Дамы дома Тирелл, конечно, тоже хороши - но в КГ Варис царь и бог теневого мира, он знает Красный замок как никто из живущих. Серсея была под постоянной охраной - чтоб никто не мешал ей сеять хаос, разрушение, чуму, голод и смерть. И в первую очередь - разбить союз с Тиреллами и выгнать их, а желательно физически уничтожить. И тем самым лишить Вестерос вменяемой центральной власти, освободив дорогу Таргам.

Вот так. И бедный парень лег на алтарь...

Честно, если вот так рассудить (да еще как следует освежить в памяти события ПВ) - вполне вероятно, что суицидная атака Лораса действительно была наименьшим злом. Для всего Юга.
 

Lady Snark

Знаменосец
Лорас вроде в ШП, а не на ДК
Специально в Вики проверила: Драгонстоун. Да и мне так смутно помнилось.

И вообще, ШП штурмом вроде бы считается взять в принципе немыслимо, там стены в ширину как в высоту : )). А вот Драгонстон защищен без таких эксцессов. Однако ребята пожглись, может как раз тамошней магией, непонятно.
 
Сверху