• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Технические вопросы и вики-движок

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну это не проблема. Нужно создать редиректы (перенаправления).

Перенаправление - это страница, называющаяся, допустим, "Арья" и содержащая текст #REDIRECT[[ссылка_на_нужную_статью]]

Код:
#REDIRECT[[Арья Старк]]

Если такая страница существует и пользователь попытается ее посетить, движок вики автоматически перенаправит его на статью "Арья Старк".

где можно посмотреть коды, отвечающие за цвет текста? Ежели они есть - то мне, похоже, не по глазам...
Специальных кодов для цвета текста в Mediawiki нет. Можно использовать span:

Код:
<span style="color:#009000"> TEXT </span>
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Нужно создать редиректы (перенаправления).
Xanvier Xanbie, до меня доходит с трудом. Пожалуйста, сделайте одну такую страничку с Сансой, а я уж потом разберусь по образцу. Пожаааалуйста...

Можно использовать span:
...не доходит:cry: Ибо откуда брать цифры, которыми цвета закодированы?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Пожалуйста, сделайте одну такую страничку с Сансой, а я уж потом разберусь по образцу. Пожаааалуйста...
http://7kingdoms.ru/w/index.php?title=Санса&redirect=no

Ибо откуда брать цифры, которыми цвета закодированы?
Можно писать по-английски: red, blue и так далее.

Ну а можно пользоваться интернетом. Я забил в гугл слова web color и мне высыпало множество страниц, в том числе, например: http://help-html-css.narod.ru/webcolor.html и http://www.quackit.com/html/html_color_codes.cfm
 

NightScorpion

Знаменосец
Ну это не проблема. Нужно создать редиректы (перенаправления). Перенаправление - это страница, называющаяся, допустим, "Арья" и содержащая текст #REDIRECT[[ссылка_на_нужную_статью]] Код: #REDIRECT[[Арья Старк]] Если такая страница существует и пользователь попытается ее посетить, движок вики автоматически перенаправит его на статью "Арья Старк".
А я вот против такого подхода. Насчет Арьи или Сансы еще ладно, но есть же персонажи, у которых одинаковые имена. Почему Джон перенаправляет на Джона Сноу, а не на Джона Аррена или Джона Коннингтона?
Если так надо вставлять в текст короткие имена, можно воспользоваться синтаксисом:
Код:
[[Бран Старк|Бран]]
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я вот тоже подумал, что с распространенными именами, особенно если речь не о ПОВах, надо быть осторожными. Бейлон Грейджой и Бейлон Сванн, например. Робертов сразу трое важных: Баратеон, Аррен и Стронг, и я уж не говорю о куче всяких мелких Фреев, Блэквудов и Браксов по имени Роберт. Или одних Брандонов Старков в истории штук семь.

Я раньше действовал так: "Бэйлор Таргариен" - это статья о короле, но у нее в начале написано "Это имя носил также принц Бэйлор Таргариен по прозвищу «Сломи Копье», сын Дэйрона II." А статья о принце называется "Бэйлор Таргариен (Сломи Копье)" и там в начале текст "Это имя носил также король Бэйлор Таргариен по прозвищу Благословенный, сын Эйгона III" со ссылкой на статью о короле. Надо бы специальный шаблон под такие штуки сделать.

Еще один вариант - страницы разрешения неоднозначностей, вроде "Брандон Старк (значения)".
 

Dracarys

Рекрут
Эту идею отбросили, или как? По мне последний вариант самый удачный, хотя можно вообще объединить, как в Википедии, там и страницы со списком значений, и плашка со ссылкой наверху страницы. По поводу Брандона, переименуем его в "Брандон Старк (Сын Рикарда)", а на статью "Брандон старк" ставим редирект к значениям.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Dracarys, не то, чтобы отбросили, просто одни персонажи упоминаются постоянно, поэтому для них удобнее резервировать имя попроще без уточнений в скобочках.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
а на статью "Брандон старк" ставим редирект к значениям.
Как это регулируется в Википедии

Основное значение — это то значение, которое наиболее прочно ассоциировано со своим названием. Как правило, это то значение, которое подразумевает бо́льшая часть ссылок.

Например, практически все ссылки Грунт из статей в Википедии ссылались на грунт как горную породу и почву. Поэтому для этого значения термина грунт уточнение ставить не следует. Для другого значения термина грунт в заголовке поставлено уточнение в скобках, и статья называется: Грунт (живопись).

Приведённой схеме не стоит следовать слепо, потому что Википедия для самой себя не является авторитетным источником информации. При выборе основного значения опирайтесь на здравый смысл, при затруднениях обсудите эту проблему на странице обсуждения соответствующей статьи.

При невозможности однозначного выделения основного значения оно не выделяется. В этом случае у всех омонимов следует указывать уточнения.

В начале статьи приводится ссылка на страницу значений — статью, содержащую список статей с альтернативными значениями. Для этого используется шаблон {{другие значения}}.
Брандон Старк, который сын Рикарда и брат Эддарда - это и есть основное значение для названия "Брандон Старк". В книгах и вики, говоря "Брандон Старк", чаще всего имеют в виду именно его. Вот если бы было несколько равноправных Брандонов, из которых нельзя было бы выделить одного основного, всем нужны были бы уточнения.

Брандон, который сын Эддарда и Кейтилин - он тоже важный, и даже более, чем его дядя. Но он в книгах почти повсеместно упоминается как "Бран Старк", так что и статья о нем называется так же.
 

Elmar

Наемник
Ааа... не знаю, насколько это будет удобно для других пользователей, но хотелось бы, чтобы ссылки на другие темы и страницы, вставляемые в сообщения на форуме, открывали новое окно в браузере, а не открывались поверх открытого. Естественно, если это не требует большого объема работы. Сам-то в программировании ничего не понимаю, чтобы понять насколько это трудоемкий процесс.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Elmar, не в тот раздел пишите. Эта тема об энциклопедии. Использование принудительного открытия в новом окне для ссылок считается дурным тоном, в отдельных спецификациях тот самый атрибут target="_blank" вообще считался не валидным. Так что хотите вы того или нет, но привычка у большинства сформирована — как правило, ссылки открываются в текущем окне, а если это не так, то вирусы!! вирусы!! реклама!! сайт говно! это подозрительно и неудобно. Для себя вы можете реализовать нужный функционал в своем браузере (например, в файрфоксе).
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
NightScorpion, это у кого как настроено ;) Например, у меня это не отрабатывается. У меня на колесико что-то другое стоит.
 

Zaphod

Рекрут
Было бы неплохо, если бы отображение подкатегорий в категориях сопровождалось указанием количества файлов в подкатегориях. Так сделано на англ вики, и это удобно. Например, в категории Иллюстрации по авторам сразу было бы видно какой автор больше нарисовал и насколько. На англ вики количество файлов пишется после названия подкатегории в скобках.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Было бы неплохо, если бы отображение подкатегорий в категориях сопровождалось указанием количества файлов в подкатегориях. Так сделано на англ вики, и это удобно. Например, в категории Иллюстрации по авторам сразу было бы видно какой автор больше нарисовал и насколько. На англ вики количество файлов пишется после названия подкатегории в скобках.
Для этого нужно будет поставить расширение Extension:CategoryTree. На самом деле главное, что оно делает - позволяет создавать в статьях деревья категорий, как по ссылке показано (в середине справа).
 
Последнее редактирование:

AlissaN

Знаменосец
Для указания в статье источников нужно сделать следующее:
1. Указать главу
Код:
<ref name="">Буря мечей, Арья I</ref>
2. Потом нужно вставить скобки для перехода на краткое содержание
Код:
<ref name="">[[Буря мечей, Арья I]]</ref>
Предложение: можно сделать так, чтоб было сразу в шаблоне
Код:
<ref name="">[[]]</ref>
 
Сверху