• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
Алексаннндр Варису,если он кукловод,нет смысла сдавать Сансу Ланнистерам,ведь он знает,что Санса на свадьбе будет арестована с уликой и мотивом(месть за отца),так что планы Тиррелов умыкнуть Сансу не являются угрозой его плану.
А вот почему Мезинец сдал Сансу ,точнее,думал ли он ,что Сансу выдадут за Тириона,когда рассказывал о задумке Тиррелов Ланнистерам,вопрос.
 
Ну было бы сложно предположить, что Тайвин Ланнистер не наложит лапу на старково наследство, думаю, это для Мизинца должно было быть очевидным.
Он делал рассчёт сразу на побег Сансы.
Мне так кажется.
 

Арак

Знаменосец
Ну было бы сложно предположить, что Тайвин Ланнистер не наложит лапу на старково наследство, думаю, это для Мизинца должно было быть очевидным.
Он делал рассчёт сразу на побег Сансы.
Мне так кажется.
До доклада Мизинца о Тиррелах,которые хотят "прибрать"Сансу,Тайвин ничего не при дпринемал.После свадьбы Джоффри,возможно,но не до свадьбы,на которую потрачена внушительная сумма денег.
После того,как Санса отказалась от побега,зная,что поедет в Хайгарден,Петиру пришлось сдать план Тиррелов Ланнистерам,но на что он рассщитывал,что Сансу выдадут за кого то из Ланнистеров или сам просил её руки вопрос,вопрос...
 
Ну всё-таки до доклада Мизинца у Тайвина других дел было по горло, Сансу ведь всё-таки держали при дворе, сначала заложница, ну а потом-то.
Тайвин ведь знал о готовящейся западне Королю Севера.
Сам её и готовил.
Он мог бы сыграть красивую мину при жуткой игре, вот он отправляет молодую дочь брату и матери, смотрите, какой я добрый, потом, правда, короля севера убивают, но не он же, паршивый старикашка Фрей, а Маллистер или Блэквуд, предполагаемые мужья Сансы, будут в осаде и откроют рано или поздно ворота.
Нет, держать Сансу при дворе имеет смысл именно при планах на её счёт и её земель.
Она поэтому и так переживала о пришедшей менструации.
Открывшего ворота Маллистера или Блэквуда уже не разведёшь с женой без специальных приёмов.
 
Последнее редактирование:

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
в тот момент когда Донтос сообщал Сансе о побеге, и одновременно вручал сетку- он действовал по указанию двух разных лиц. Побег готовил Мизинец, а сетку передал скорее всего Варис, как только узнал о помолвке Маргери и Джоффри. Только Варису нужно было подставить Сансу, как виновную в смерти Джоффри, вероятно потом он хотел использовать ее как ключ от Винтерфелла, и спрятать где нибудь, но не учел что она сбежит во время свадьбы
 

Арак

Знаменосец
Арак У него также должен быть свидетель который бы дал показания против Сансы.
Против Сансы свидетельствует сеточка на голове без одного камешка,а если понадобятся дополнительные свидетельства,то служанки,которые меняются каждые две недели подтвердят,что сеточка у Сансы в шкатулке очень давно,
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Арак Додуматься бы теперь как Варис осуществил отравление Джоффри, все дело в деталях.


А так я думаю изначально Варис и Мизинец имели на свадьбу Джоффри свои планы.

Для Мизинца было важно похитить Сансу и с помощью представления карликов и унижения Тириона, подготовить почву для доказательства его вины в убийстве Джоффри. Бейлиш планировал его убить позже, но не свадьбе, как он сам говорил он не ожидал такого резкого падения Ланистеров, ему нужно было время.

А вот Варис как раз очень спешил. Узнав о свадьбе Маргери и Джоффри, он сразу же, через Донтоса подсовывает сеточку Сансе, тем самым сделав ее "убийцей" Джоффри. Он наверняка знал о Сансе и Донтосе, и о ее романтичной натуре. Намеков на Вариса здесь полно: Донтос передает Сансе "паутинку", она по его словам "волшебная"- опять же Илирио называл его волшебником, сам евнух жертва магии. Решив что Санса отыгранная карта он решил убрать ее, подставив в отравлении Джоффри. А Шая должна была проследить чтобы сеточка была на Сансе. Не смотря на то что Джоффри все время носился во время пира, вовремя подсунутая отрава его успокоила.

Даже если план Вариса не удался, король умер - а это то что ему нужно. Скорее всего его следущей целью должен был быть Тайвин, не случайно в его постели была опять же Шая. А вот Санса от Вариса неожиданно убежала, зато сразу нашелся другой виновный Тирион - которого он вместе с Шаей и потопил, чтобы доставить на службу к Эйегону. Также и Петир, неожиданно узнал что король умер, и побег Сансы чуть не сорвался. Зато ему заранее известно, что Донтос берет деньги не только от него, поэтому и убил, иначе сразу побежал бы к Варису и доложил о побеге.

В итоге: Варису не удается подставить Сансу, но он смог вытащить Тириона, Джоффри мертв. Мизинец же, вытаскивает Сансу, но теперь Тирион находится вне зоны его влияния. Возможно была еще и третья сторона, пока еще не известно)

Тиреллы точно не могли, все что произошло на свадьбе, им не выгодно. Есть один момент - когда Джоффри хочет разрезать пирог своим мечом, Маргери его останавливает, зная что король позовет Пейна с его мечом, таким образом напомнив Сансе об отце которого убили Ланистеры- такая подспудная манипуляция. Поскольку у Тиреллов были на нее планы, подсовывать сеточку или убивать Джоффри они бы не стали -слишком громко.
 

Арак

Знаменосец
Поднимающий великанов Без волшебства смерть Джоффри не обьяснить.Угадать,что король будет есть с тарелки Тириона невозможно.
Так что Варис волшебник,который некоторым образом может влиять на поведение людей.
Это умение косвенно подтверждается в разговоре Вариса и Иларрио.
Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти;
Как Петир хотел избавится от Тириона вопрос сложный.Но Санса для его плана выдать её за Гарри наследника должна быть либо вдовой,либо брак должен быть расторгнут.Иначе раскрыть её настоящее имя невозможно.
Донтос был обречен ,он знает ,кто похитил Сансу,этого достаточно для его убийства.

Тиррелы в отравлении участия не принимали.
 

Арак

Знаменосец
Тирион - которого он вместе с Шаей и потопил, чтобы доставить на службу к Эйегону.
Зачем Тирион Варису на службе у Эйегона для меня загадка,а вот ,то ,что топили Тириона вопрос спорный.
Варис от пташек узнаёт,что Оберин предложил Тириону быть его бойцом и инструктирует Шаю,что ей нужно сказать на суде.
Тирион сомневается,что Оберин победит Клигана,и думает о ночном дозоре.Именно рассказ Шаи подтолкнул Триона согласиться на суд богов,Варис знает,что Тирион не травил короля и поединок (из за невиновности Тириона)должен выйграть Оберин,но что то пошло не так и Тириона осудили на казнь.
Варису было выгодно,что бы после смерти Тайвина Серсея и Тирион продолжали делить власть и разрушать всё вокруг,тем более ,как брат и сестра грызуться за Власть Варис уже видел.
Я считаю,что Варис знает,что Тайвин должен в скором времени умереть.
 

sverchok2

Знаменосец
Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти
"Beyond my reach" - "вне досягаемости" (моей), то есть просто покинули данную географическую локацию. Никаким волшебным влиянием на умы людей Варис не обладает. ИМХО, Вы понимаете слова Иллирио, что Варис волшебник, слишком буквально, прямо как Арья ;).
 

Арак

Знаменосец
"Beyond my reach" - "вне досягаемости" (моей), то есть просто покинули данную географическую локацию. Никаким волшебным влиянием на умы людей Варис не обладает. ИМХО, Вы понимаете слова Иллирио, что Варис волшебник, слишком буквально, прямо как Арья ;).
В другой теме мы уже спорили по этому вопросу,вне досягаемости,вне власти,я понимаю эти слова,как возможность Вариса влиять на поведение людей в некоторых ситуациях,
Надеюсь,что в Ветирах будет подтверждение моей теории.
В книгах,особенно в И П очень много намёков от разных людей,что Варис волшебник и ему подвластно тёмное искусство.
 
Последнее редактирование:

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Арак
Зачем Тирион Варису на службе у Эйегона для меня загадка,а вот ,то ,что топили Тириона вопрос спорный.
Ну так Варис на суде целые конспекты доставал, лишь бы Тириона поскорее упечь - все для того чтобы заполучить такого ценного кадра
 

Арак

Знаменосец
Арак
Ну так Варис на суде целые конспекты доставал, лишь бы Тириона поскорее упечь - все для того чтобы заполучить такого ценного кадра
Что бы Варис не говорил,если Оберин победит Клигана Тирион будет оправдан.
Шая была последним свидетелем и что она должна была говорить, до того,как Варис узнал о предложении Оберина Тириону,не известно.Возможно,могла и про Сансу с Сеточкой рассказать,не знаю.
Но именно речь на суде Шаи после предложения Оберина заставила Тириона согласиться на суд богов.
Тайвин не собирался казнить сына,а Варис не мог не знать об этом,вывести его из камеры и отправить в вольные города(как и произошло)он мог и без суда богов,выйграный Оберином суд гарантировал,что Тирион останется в К Г .
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Когда и по какой причине Аррен, Кейтилин, Лиза, Донтос или Джоффри успели перейти в разряд врагов? Они разве сделали что-то, что в одночасье перевело их из союзников во вр Все их Петир заверял в лояльности, дружбе, вечной любви и преданности,
Почему Петиру доверяют Лиза и Кет вполне понятно,доуг детства,почему доверяет Аррен,по тому,что жена попросила о протекции Петира и Петир оказался способным и доказал,что с монетой обращаться умеет,доверие Неда отчасти из за просьбы Кет и Нед оказался в сложной ситуации,когда доверять пришлось,Донтос скорее хояет помочь Сансе,насколько он доверяет Петиру не очень понятно,а вот Джоффри,Джоффри никогда не был другом ,он король,тот,кто приказывает,и Петир знает,как с королём обращаться,шептать на ушко ,и король сделает что то ,что нужно Петиру.
Если предпологать,что Петир имеет отношение к отравлению короля,то получается ,что Петир не "мелкий лавочник",действующий только в своих интересах,а великий политик манипулятор .Это не так,Петир в книге другой.
Что бы доказать,что Петир помогал в отравлении короля нужно знать причину доверия между Тиррелами и Петиром,а причины нет и быть не может.
 

Арак

Знаменосец
Ну, как угодно. — Мелисандра Асшайская взяла чашу из его рук и сделала долгий, глубокий глоток. Когда она вернула чашу Крессену, вина осталось совсем немного. — А теперь вы. Его руки тряслись, но он заставил себя быть сильным. Мейстер из Цитадели ничего не должен бояться. Вино было кислое. Он выпустил пустую чашу из рук, она упала на пол и разбилась.
Попробуем определить размер чаши.Мел делает один большой глоток,пусть это будет 2 ,5 обычного глотка,Крессен допивает то,что осталось.Пусть это будет 3 глотка обычных.Чаша наполнена на половину
Чаша сира Давоса стояла перед ним, наполовину полная красным вином. Мейстер нашел в рукаве кристаллик,
Мыслей о том,что чаша не полная,или,хорошо,что она не полная у Крессена нет,значит,если бы чаша была наполнена полностью,то яд всё равно был бы в нужной концентрации,что бы Мел умерла с первого глотка.
То есть чаша на 6 глотков будет иметь концентрацию,достаточную для смерти с одного глотка.
кувшин у служанки и налил чашу на три четверти. – Нет, карлик, не так: на колени! – Тирион опустился на колени и поднял чашу над головой, опасаясь, как бы его не окатили снова. Но Джоффри взял чашу одной рукой, отпил из нее и поставил ее на стол. – Можешь встать, дядя
Чаша вылита на Тир5она,затем её сново наполнили на 3/4,Джоффои отпил из неё,допустим 3 глототка и поставил,до хтого момента чаша под присмотром,яд в неё не подбросить.Затем Джоффои идёт разрезать пирог.Только в момент,пока разрезают пирог в чашу можно подбросить яд.
Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку
Сколко глоков мог сделать Джоффри?Пусть 5(поработал горлом),затем
– Милорд, вернемся на свои места, – сказала ему Маргери. – Лорд Баклер хочет произнести тост. – Мой дядя не притронулся к своему пирогу. – Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. – Это дурная примета – не отведать пирога на свадьбе, – заявил он, набив рот горячей начинкой. – Смотри, как вкусно. – Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. – Суховат, правда, – надо его смочить. – Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. – Я хочу посмотреть, кхе кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу… – и кашель совсем его одолел. – Ваше величество
Джоффри делает ещё глоток,и пачинает задыхаться.
– Это пирог, кхе кхе… пирог. – Джофф попытался опять глотнуть из чаши, но вино вылилось обратно, и он скрючился пополам в припадке кашля. Его лицо налилось кровью, чаша выпала, и темно красное вино оросило помост.
Ещё глоток,который уже не проглотить,и что то вылилось на помост,пусть ещё 5 глотков.
Взгляд его упал на свадебную чашу, лежащую на полу. Он поднял ее. На дне еще осталось с полдюйма красной жидкости. Тирион подумал немного и выплеснул ее на пол.

Пол дюйма это 1,2 см.Пусть это ещё 2 глотка.Сосчитаем 2+5+1+1+5 это 14 глотков + -.

количество вина примерно в 2-3 раза больше,чем (допустим нужно)для мгновенного отравления,даже если яд разбавлен в 3 раза (должно быть 18 глотков,что больше,чем подщитано),то Джоффри должен умереть,уже "поработав горлом"говорить после этого он уже не должен,тем более есть пирог.
Вывод:яд не в вине.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Арак в принципе ваши построения мне кажутся логичными, и я тоже склонен считать, что убийца - Варис, поскольку если бы не гибель Тайвина - организовать которую Тиреллы никак не могли, если только не считать, что они сговорились не только с Бейлишем, но и с Варисом - они бы ничего не получили. Но встает вот какой вопрос. Убийца, кто бы он ни был, травя Джоффри (где бы яд не содержался - в вине, в пироге), сделал так, что Маргери не умерла. Вопрос - зачем он это сделал? Зачем ему было оставлять Маргери в живых, если он не Тирелл?
 
Сверху