• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

yan19

Наемник
yan19 Все-это никто,Вы считаете Джоффри психопатом,я нет,на этом и закончмм.

Предлагаете закончить и продолжаете оспаривать? Хм.

Нехорошо просить друзей бить свою невесту, например. Это очень странно. Нужно остерегаться таких людей. Оленна стала считать Джоффри опасностью, получив информацию от непосредственного свидетеля, в дополнение к другим источникам. Он зол, жесток и неумён.

Приглашение в Хайгарден - это благодарность за информацию и предложение защиты. Оно повторяется и на свадьбе. Описание самой свадьбы, буквально. Кто где стоял. Подозреваемые - Санса и Тирион. Оба не виноваты. Бейлиш говорит:
— Бьюсь об заклад, что в течение того вечера кто-то сказал вам, что ваши волосы растрепались, и любезно поправил их.

Санса зажала рукой рот

...

Вот так-то. Леди Оленна ни за что не дала бы свою драгоценную внученьку в обиду Джоффу, но она в отличие от своего сына понимала, что сир Лорас при всей своей рыцарской утонченности — натура не менее горячая, чем Джейме Ланнистер. Если бросить Джоффри, Маргери и Лораса в один горшок, заварится цареубийственная похлебка. Старуха понимала также и то, что ее сын вознамерился сделать Маргери королевой, а для этого непременно нужен король... но не обязательно Джоффри. Вот увидите, скоро у нас будет еще одна свадьба. Маргери выйдет за Томмена, сохранив свою корону и свое девичество. И то, и другое ей не так уж и желательно, но кому до этого дело? Главное, чтобы великий западный союз был сохранен... по крайней мере на время.

Маргери и Томмен. Санса не знала, что и сказать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Арак

Знаменосец
yan19
Приглашение в Хайгарден - это благодарность за информацию и предложение защиты.
С какой стати?Благодарность за информацию-напоили,накормили,развлекли и ступай себе дальше,зачем предлогать защиту?Санса ценный человек для Тиррелов?
Оленна стала считать Джоффри опасностью, получив информацию от непосредственного свидетеля, в дополнение к другим источни
Если Оленна стала считать Джоффри опастностью только после общения с Сансой,то почему сеточка оказалась у Сансы сразу после Черноводной,за месяц до приезда Оленны?
Бейлиш говорит выше представденный диалог после приезда на Персты,пока плыл корабль у него было время продумать,что говорить Сансе,а вот,что он говорит ,когда времени для обдумывания у него нет:
Выбросьте их всех из головы, дорогая, — Джоффри, Донтоса и Тириона. Больше они вас не потревожат. Теперь вы в безопасности — это главное. Я с вами, и вы плывете домой
Про Тиррелов ни слова.
Свадьба,кто где стоял,что делал,Петиру это не известно ,он об этом ничего не знает.
 

yan19

Наемник
yan19
С какой стати?Благодарность за информацию-напоили,накормили,развлекли и ступай себе дальше,зачем предлогать защиту?Санса ценный человек для Тиррелов?

Свадьба,кто где стоял,что делал,Петиру это не известно ,он об этом ничего не знает.

Бейлиш передал сетку через Донтоса
Сир Донтос сказал, что эта сетка волшебная и поможет ей вернуться домой. Сказал, чтобы она непременно надела ее на свадебный пир.

Сансу позвали в семью, замуж за Уоласа Тирелла. Она наследница Винтерфелла. очевидно, что после смерти Джоффри её заподозрят.
 

Арак

Знаменосец
yan19
Бейлиш передал сетку через Донтоса
Доказательства?
Она наследница Винтерфелла.
Зачем южанам Винтерфелл,сожжёный и разграбленный,тем более,что Уиллос наследник Хайгардена? И Робб ещё жив,так что Санса не наследница,пока жив король севера.
очевидно, что после смерти Джоффри её заподозрят.
Так в этом и смыс:Санса с сетокой на голове,полной яда арестуют на месте преступления.Зачем предлагать Уиллоса в качестве мужа тому,кого собираешся подставить под смертную казнь?
 
Последнее редактирование:

ADS

Лорд
yan19
Зачем южанам Винтерфелл,сожжёный и разграбленный,тем более,что Уиллос наследник Хайгардена? И Робб ещё жив,так что Санса не наследница,пока жив король севера.
?
Почему-то дома регулярно заключают браки,чтобы получить возможность претендовать на наследство в виде земель и замков из-за родсства. Может,и не сегодня. Родство с Таргариенами Роберта реализовалось очень поздно после того времени,когда родство появилось.
А через Сансу родство появляется еще на три Великих Дома- Талли, Север,Долина.
Не все можно реализовать сейчас, но Игра Престолов не заканчивается завтра поутру.
То,что Винтерфелл разграблен и сожжен- это временно. Вспомните.какие ужасы происходили в Королевской Гавани.И ничего.Хоть заново сжигай.:)
yan19
Так в этом и смыс:Санса с сетокой на голове,полной яда арестуют на месте преступления.Зачем предлагать Уиллоса в качестве мужа тому,кого собираешся подставить под смертную казнь?
Мы же не знаем весь план Оленны.
Вариант А.
Отравляется Тирион,а яд тихо берут Тиреллы или их слуги.
Все сделали скорбную мину и пошли пить дальше. Вот теперь можно попробовать вести интригу по перевозке Сансы в Хайгарден.
Это нелегко,но не невозможно.
Вариант Б.
Отравляется Джоффри,а Тирион подставляется под казнь. Яд-известно где.
В случае разбирательства Галпн,его жена и нужно число свидетелей заявляют,что мы сидели рядом с Сансой,она ничего не делала подозрительного,мы готовы поручиться заее невиновность,а вот Тирион -наоборот,подозрительно лазал жене в прическу.
АХ.там подозрительный аметист с ядом! Ах,этот яд такой же,как! Ах,он еще и жену хотел подставить! И Пицель- он у меня яды украл,и душитель в том числе! И вырвал пыткой у меня признание,что яд в вине растворяется,а в воде не очень!
Ну и далее.
Третий вариант надо?:(
 

Арак

Знаменосец
Буря мечей, Санса IV. Робб уже убит. Сансу не арестуют.
???
Разговор с Тиррелами происходит до смерти Робба,
Сансу не аретовали,по тому,что она сбежала.
Тиррелы о побеге ничего не знают.
Как можно доказать,что именно Петир передал сеточку через Донтаса,а ,не нааример, Варис?
 

Арак

Знаменосец
ADS Преступление по отравлению короля должно происходить тихо и с наимньшим количеством посвещённых и участников,а у Вас уже и безымянные слуги появились.Зачем?
Вариант А
Сансу выдали замуж за Тириона,она теперь Ланнистер,зачем после отравления Тириона везти её в Хайгарден ,зачем?
Вариант Б
Ещё раз напоминаю,сетку Сансе дали до её замужиства с Тирионом,никакого замужества с Тирионом не предвиделось,и Тириона тот,кто передал сеточку Сансе подставлять не собирался,подставляли Сансу и только Сансу.
Пицель утверждает,что душитель у него не крали.
Яд,который растворяется в вине,растворяется в винной кислоте,равно в лимонной и уксусной кислоте,а крем,котрым полили пирог Тириона,был лимонный,яд может быть растворён и в креме.
Вариант В.
Тиррелы не отравители и Петир не при делах.
Для обвинения настоящих отравителей пока не хватает некоторых деталей,но подставили они Сансу,как единственную жертву у которой есть мотив-месть за отца.
Для этого сеточку передали сразу после Черноводной,служанки меняюся часто,и узнать,когда сеточка появилась в шкатулке у Сансы будет трудно,Шая даст показания,что надела на Сансу сеточку со всеми камешками(хотя это и не так,кто проверит)и Сансу обьявят виновной.Всё.
Вы читали про суд,ни Гарлан,ни его жена на суде не выступали,а если Сансу схватят на месте преступления и с ядом,то суд и не потребуется.Виновна и всё.
Тирион сын Тайвина,по этому и суд,так сказать по блату,для Сансы организовывать суд никто не будет,кровь предателя берёт своё.
 

Арак

Знаменосец
Чем больше источников информации- тем более информация разнообразна и достоверна, ну это конечно и смотрины тоже.
Тут я никакой проблемы не вижу.
Информация,которую получили от бывшей невесты,с которой разорвали помолвку и не спросили у неё,согласна ли она с этим,не может быть достоверна,и как источник правдивой информации рассматриваться не может.
 

ADS

Лорд
???
Надо. Какой он с Вашей точки зрения?
Тайный лорд(с);)
Он организует отравление к радости всех,что не им лично трудиться пришлось,но они должны в случае нужды создать дымовую завесу создать.
Ну,например,сказать,что в последний раз вино наливала служанка средних лет,а не этот вот человек,которого мне показывают.
Не надо-не создают.
Информация,которую получили от бывшей невесты,с которой разорвали помолвку и не спросили у неё,согласна ли она с этим,не может быть достоверна,и как источник правдивой информации рассматриваться не может.
А том вообще незаинтересованных лиц практически нет.у всех есть собственные желания, планы, симпатии.
Так что- все это скопом отвергнуть? Нет. До истины докопаться можно.В классическом детективе английского образца показывается,как.
Историки занимаются тем же.
Сложность есть,когда внезапно вылезает дополнительный фактор,которого ранее не учитывали.Скажем,что двое подозреваемых,оказывается,тайные муж и жена.Поэтому в данном случае нужно дождаться конца саги,чтобы в ПОВЕ кого-то не всплыла деталь.
А когда все будет,тогда и раскладывать пасьянс.
 

ADS

Лорд
ADS Преступление по отравлению короля должно происходить тихо и с наимньшим количеством посвещённых и участников,а у Вас уже и безымянные слуги появились.Зачем?
Видите ли,меньшее количество звеньев не обязательно подразумевает то,что старая женщина лично бегает по залу ,ища удобный момент для броска аметиста в кубок и пр.
Это у мелких рыцарей число прислуги стремится к нулю и даже спину приходится чесать самостоятельно.:)
У грандлордессы могут быть и доверенные слуги,готовые на многое.
Петир тоже имеет людей для разных нужд.
ADS ?
Вариант А
Сансу выдали замуж за Тириона,она теперь Ланнистер,зачем после отравления Тириона везти её в Хайгарден ,зачем?
Потому что тогда Уиллас Тирелл может жениться на ей и получить права не на один,а на три Великих дома.
С учетом неконсумированности брака вообще не обидно получится.
Да,надо еще и выцарапать Сансу от Серсеи и получить он нее еще кое-что.
Но это окупаемые усилия.
ADS Вариант Б
Ещё раз напоминаю,сетку Сансе дали до её замужиства с Тирионом,никакого замужества с Тирионом не предвиделось,и Тириона тот,кто передал сеточку Сансе подставлять не собирался,подставляли Сансу и только Сансу.
Пицель утверждает,что душитель у него не крали.
Яд,который растворяется в вине,растворяется в винной кислоте,равно в лимонной и уксусной кислоте,а крем,котрым полили пирог Тириона,был лимонный,яд может быть растворён и в креме.
Видите ли,планы должны иметь возможность корректироваться. Нет еще Тирона-есть план такой. Уже есть- план видиозменяется из-за него. Ригидные планы- проигрыш.
Насчет вашей уверенности в том,что если яд растворяется в вине.то растворяется и в уксусной кислоте и лимонной- не будьте так уверенны.
Если вы возьмете книгу по фармакологии, то убедитесь,что растворимость веществ очень прихотлива. Есть растворимые и в спирте,и в эфире,а есть растворимые в спирте,но не растворимые в эфире.
Есть и другие засады скажем, цианиды инактивируются сахарами, поэтому яд может работать в кислом вине,но плохо в сладком креме и пр.
Это все не так просто.Поэтому если уж Мартин утверждает,что душитель растворяется в вине,то из этого не следует,что можно добавлять его в крем.Минимум надо растворить яд в вине,а потом добавить в крем.
Но при этом горячий крем может испортить яд.А холодный-нет. Или может.
ADS Вы читали про суд,ни Гарлан,ни его жена на суде не выступали,а если Сансу схватят на месте преступления и с ядом,то суд и не потребуется.Виновна и всё.
Тирион сын Тайвина,по этому и суд,так сказать по блату,для Сансы организовывать суд никто не будет,кровь предателя берёт своё.
Санса сбежала,чего Тиреллы в любом случае не ждали.
Возможно,потому и Гарлан с женой не выступали в защиту- а кого защищать? Кто сбежал-признался сам.:(
И нарушил расклад Тиреллов(допустим).Не сбежала бы- ее могли и защитить.
 

Арак

Знаменосец
ADS
Тайный лорд(с);)
Он организует отравление к радости всех,что не им лично трудиться пришлось,но они должны в случае нужды создать дымовую завесу создать.
Ну,например,сказать,что в последний раз вино наливала служанка средних лет,а не этот вот человек,которого мне показывают.
Не надо-не создают.
Тайный лорд,кукловод,паук,назвать можно как угодно.
Только дейсвует он исключительно в своих интересах и с минимальным количеством участников.Радовать или огорчать кого то он не станет,а все нужные показания у него и так есть ,без ненужной массовки.

Не думаю,что Мартин сильно парился с формокологией,яд растительного происхождения,растворяется в кислоте(не спирте),а в винной,лимонной или уксусной,без разницы.Но если только в вине(мир Мартина,он рулит)то Вы озвучили рецепт сами:растворить в вине и подмешать в крем,не сильно сложно.
 
Ну нет, суд по блату, суд в любом случае был бы, единственное, суд для Тириона, да и для Сансы, без применения серьёзных методов дознания, там ведь и великий септон дознаёт, только так кровь летит.

Яд растительного или не растительного происхождения- ерунда всё это, важно, что это за яд именно в "мире льда и пламени", тут мы совсем не знаем, кто именно и как и когда кинул аметист в вино.
Но вот в случае покушения на Мелисандру всё описано достаточно детально- Крессен кидаеткристаллик душителя в вино, и они очень быстро его выпивают, никакого взбалтывания, размешивания, ничего подобного, скорее душитель околомагический яд, растворяющийся в вине словно по волшебству.
 

Арак

Знаменосец
Алексаннндр Ну хорошо,пусть яд околомогический,но он ещё и яд распознающий,сколько глотков должен сделать отравляемый,вот Крессен длжен сделать один глоток и умереть,а вот Джоффри сделать 7 глотков и умереть.
Такой яд со своим личным интелектом .

Мартин пишет фентези,но не до абсурда же.
Яд растительный,описание его изготавления очень подробное,зачем так морочится?
Растворён в вине,в винной кислоте.Яд мгновенного действия,но существует противоядие,и если принять его зарание,то не отравишся,Мелисандра не отравилась.
Так что если яд в вине,то Джоффри с одного глотка долен помереть,а не диалог вести.
Действие яда замедлено сахаром или жиром,который содержится в лимонном креме.Был бя яд в вине,Джоффри должен сразу начать задыхаться.
 
Ну кинуть яд в вино могла сама Маргери, бабушка могла только забрать кристаллик душителя от Сансы, а бросить в вино молодой королеве было вполне удобно.
Маргери полностью в курсе дела, они с бабушкой работают на пару.
Так что лишних слуг тут не нужно.

Но некоторая альтернативность у меня зародилась...
Мейстер Крессен не смог вздохнуть сразу после глотка вина, причём вина там было совсем мало, Мелисандра выпила почти всё.
Джоффри, ну может молодой организм, после выпитого вина не закашлялся, он закашлялся после пирога, тирионовой порции, так я понимаю отрывок...
Или нет?..

Я не сомневаюсь, что Тирелы решили устроить Джоффри отстранение от престола через душитель, и они даже прибрали лжеаметист у Сансы из сеточки, но может и не успели пустить его в дело.
А Тириона кто-то уже пробовал убрать, после чего он оказался безносым.
Думаю, Может Быть, Тириона пробовал убрать Варис.
А Джоффри нарвался на капкан, расставленный другому...
Если яд был таки в пироге.

Непонятна правда необходимость так усложнять, Мартину, ну посмотрим.
 
Алексаннндр Ну хорошо,пусть яд околомогический,но он ещё и яд распознающий,сколько глотков должен сделать отравляемый,вот Крессен длжен сделать один глоток и умереть,а вот Джоффри сделать 7 глотков и умереть.
Такой яд со своим личным интелектом .

Мартин пишет фентези,но не до абсурда же.
Яд растительный,описание его изготавления очень подробное,зачем так морочится?
Растворён в вине,в винной кислоте.Яд мгновенного действия,но существует противоядие,и если принять его зарание,то не отравишся,Мелисандра не отравилась.
Так что если яд в вине,то Джоффри с одного глотка долен помереть,а не диалог вести.
Действие яда замедлено сахаром или жиром,который содержится в лимонном креме.Был бя яд в вине,Джоффри должен сразу начать задыхаться.

Вы правильно рассуждаете в рациональном плане, но применима ли эта логика в том мире, Мелисандра не факт, что приняла противоядие, ну мы же не рассматриваем, как там Торос зашивает раны Берика при огненном поцелуе, правда же, Мелисандра Могла принять противоядие, а возможно, это был как раз околомагический способ противодействия яду.
Согласен, что Крессен не смог вздохнуть сразу, я только что об этом написал, но возможно, это просто разные случаи, яд всегда действует индивидуально, Джоффри молод, крепок, мало ли.
 

Арак

Знаменосец
Алексаннндр Мелисандр первым делом(по её утверждению)научилась видеть в огне угрозу своей жизни,и по этому,я предпологаю, она увидела замысел Крессена и приняла противоядие.
Если Мартин будет писать без логики,вот Крессен отравился,а Джоффри не отравился,я писатель,я так вижу,а на логику мне фиолетово,то книга будет ещё хуже сериального бреда.
В некрасной свадьбе Джоффри есть логика,есть отравитель,есть исполнитель, нет нескольких деталей,они ,надеюсь будут в след. книге.
 

Арак

Знаменосец
Алексаннндр Если яд по типу цианида(мгновенный)то молодой организм или нет,без разницы.
Джоффри, ну может молодой организм, после выпитого вина не закашлялся, он закашлялся после пирога, тирионовой порции, так я понимаю отрывок...
Правильно помните
— Милорд, вернемся на свои места, — сказала ему Маргери. — Лорд Баклер хочет произнести тост. — Мой дядя не притронулся к своему пирогу. — Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. — Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой. — Смотри, как вкусно. — Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. — Суховат, правда, — надо его смочить. — Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. — Я хочу посмотреть, кхе-кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу… — и кашель совсем его одолел. — Ваше величество? — забеспокоилась Маргери. — Это пирог, кхе-кхе… пирог. — Джофф попытался опять глотнуть из чаши, но вино вылилось обратно, и он скрючился пополам в припадке кашля. Его лицо налилось кровью, чаша выпала, и темно-красное вино оросило помост
А Тириона кто-то уже пробовал убрать, после чего он оказался безносым.
Думаю, Может Быть, Тириона пробовал убрать Варис.
Есть отдельная тема о том,кто хотел убить Тириона,а вот Варису смерть Тириона не нужна,это моё мнение.
 
Сверху