• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Remar

Знаменосец
Я тоже думаю, что две параллельные операции. Одна - похищение Сансы, поэтому создавалась шумиха вокруг Тириона с заделом "все равно вспылит", тут-то мы ее и вытащим, под шумок. Подставлять ее как соучастника отравления слишком рискованно - не успела бы выскользнуть из зала, замели бы вместе с Тирионом. Вторая - убийство Джоффри, отравитель - Оберин.
Остался один вопрос: какой смысл Бейлишу говорить Сансе, что убийца Оленна?
 

Рандори

Знаменосец
Я вот подумала, а если убийца Гарлан? Он с женой рядом с Тирионом сидел, кто-то из них вполне мог яд подкинуть. Уверена, что это не так, но физическая возможность была, так почему бы Джоффри не травануть?
 

Remar

Знаменосец
А он ей этого не говорил, он просто подтвердил ее догадку, догадалась бы о ком-то другом, он бы и это подтвердил.
Все равно - зачем? Он ничего от этого не выигрывает. Считает она убийцей Оленну, Оберина, Лунатика - на планах Бейлиша это никак не скажется. Равно как никак не скажется то, что она "догадалась", кто убийца.
 

Lauren

Знаменосец
Не скажется, но она не будет дальнейшими розысками заниматься, может ему это кажется опасным?
 

Remar

Знаменосец
Не скажется, но она не будет дальнейшими розысками заниматься, может ему это кажется опасным?
Если он хочет, чтобы она не занималась дальнейшими розысками, проще сказать ей, кто убийца - он ничего от этого не теряет.

Нет, мне чисто по отношению нравится вариант убийцы-Оберина (ибо мне очень нравится Оберин и очень не нравится Джоффри); но при этом получается, что Бейлиш создает себе ненужные усложнения на пустом месте...
 

Lauren

Знаменосец
что Бейлиш создает себе ненужные усложнения на пустом месте...
Мне такой вариант тоже нравится больше, и я не вижу усложнений, ну думает Санса так пусть думает, надо будет, расскажет правду. Или вы про сетку? У меня есть подозрение, что одета она была собственно для Оберина, потому как именно Санса должна была ( по мнению Оберина и согласованию с Бейлишем) стать обвиняемой. Ведь должен же был об обвиняемом Оберин позаботится дабы не попасть самому.
 

Remar

Знаменосец
Мне такой вариант тоже нравится больше, и я не вижу усложнений, ну думает Санса так пусть думает, надо будет, расскажет правду. Или вы про сетку? У меня есть подозрение, что одета она была собственно для Оберина, потому как именно Санса должна была ( по мнению Оберина и согласованию с Бейлишем) стать обвиняемой. Ведь должен же был об обвиняемом Оберин позаботится дабы не попасть самому.
У меня такое впечатление, что любая ложь должна служить той или иной цели. Если не солгав, ничего не теряешь, то смысл лгать? Это ненужное усложнение, поскольку сказанную ложь нужно держать в голове, чтобы не попасть впросак. Это относится и к версии для Сансы (проще сразу сказать: "нет, идея хорошая, но на самом деле убийца Оберин", чем потом: "Знаешь, я тебе тогда соврал, и на самом деле убийца Оберин"), и к версии для Оберина (едва ли он настолько привязался к Тириону, что отказался бы участвовать в заговоре, узнав, что Бейлиш собирается подставить Беса вместо Сансы)...
 

psihey

Лорд
Потенциальные обвинители ничего не знают про сетку. Для того, чтобы заподозрить ее, достаточно того, что а) У нее с какой стороны ни посмотри, был мотив. б) Она исчезла сразу после смерти Джоффри.

Знает Оленна, например и например Мизинцу было выгодно убедить Оленну в том что Джоффри убила Санса. Не знаю зачем, просто как вариант. Я бы на ее месте тоже бы сеточку-то потрогала, если бы считала что Санса самостоятельно хочет убить Джоффри.

Я не против самой идеи, что Мизинец хотел убедить ее, что она соучастница, но я не понимаю, зачем?

Ну пока трудно сказать, но согласитесь что некая нарочитость в этом присутствует, значит как-то в дальнейшем он планирует это использовать. Пока я считаю что он хочет выглядеть в ее глазах рыцарем в сверкающих доспехах спасшим ее от неминуемой казни.

Мне кажется в таком достаточно сложном плане было бы опасно объясняться намеками - а если намек неверно понят? Прямым текстом еще опаснее. Я остаюсь при мнении, что Оленна вообще не причем. Петир спрашивает прикасался ли кто-то к прическе Сансы, она вспоминает Оленну - он подтверждает догадку, он бы подтвердил любое имя, а если б никто не поправил ей прическу он бы списал на того кто сидел, проходил рядом, а она просто не заметила. И, думаю, яд был не там. Не было смысла проносить яд таким сложным способом - гостей не обыскивали при входе.

Поддерживаю. Возможно Петир намекал Оленне что Джоффри будет отравлен при помощи сетки для волос - вот она и прикоснулась к ней, но соучастие и сама сетка мне кажется для отвода глаз, возможно даже самой Оленны)))
 

Remar

Знаменосец
Мне кажется в таком достаточно сложном плане было бы опасно объясняться намеками - а если намек неверно понят? Прямым текстом еще опаснее. Я остаюсь при мнении, что Оленна вообще не причем.
Но так или иначе, ему нужен был исполнитель - и с этим исполнителем была бы точно такая же проблема насчет объяснений. Так что я не вижу, почему она противоречит именно кандидатуре Оленны.
Пока я считаю что он хочет выглядеть в ее глазах рыцарем в сверкающих доспехах спасшим ее от неминуемой казни.
Это с равным успехом подходит к обоим вариантам. Без сетки даже романтичнее: спас невинно обвиненную даму, вместо того чтобы самому втянуть и самому спасти
Знает Оленна, например и например Мизинцу было выгодно убедить Оленну в том что Джоффри убила Санса.
Не вижу, какая ему с этого выгода.
 

psihey

Лорд
Не вижу, какая ему с этого выгода.

Я тоже не вижу, просто в качестве примера сказала.)) Уж слишком все неоднозначно. В таком деле как убийство нужно чтобы о нем знало и было задействовано наименьшее возможное кол-во участников, но мы видим обратное, значит что-то не так. Оленна сама бы отравила, кмк. Санса не могла отравить, на свадьбе гостей не обыскивали - отравитель спокойно мог принести яд сам, зачем нужна была сетка Сансы? Если бы Сансу посадили например рядом с Джоффри - тогда да, можно было бы предположить что это удобно, а так как она сидела фиг знает где - вообще не понятно. И конечно главная для меня загадка - как снять яд с сетки.) Одни вопросы - никаких ответов))))
 

Lauren

Знаменосец
Возможно Петир намекал Оленне
Или, совсем заумно, сказал подлинному убийце, что Санса станет козлом отпущения и в ее сетке тоже будет яд - ее ведь обыщут после отравления. А убийца был, скажем, Оберин. Мне кажется он явно замешан.
 

psihey

Лорд
Или, совсем заумно, сказал подлинному убийце, что Санса станет козлом отпущения и в ее сетке тоже будет яд - ее ведь обыщут после отравления. А убийца был, скажем, Оберин. Мне кажется он явно замешан.

Да, стопудово Мизинец с этой сетки на Сансе что-то поимел. Я в этом ни на секунду не сомневаюсь. Все упирается в вопрос : с кого? Скорее всего с настоящего убийцы. Возможно планировал что Сансу схватят, а он ее спасет , как Джейме Тириона.
 

Lauren

Знаменосец
Да, стопудово Мизинец с этой сетки на Сансе что-то поимел. Я в этом не на секунду не сомневаюсь. Все упирается в вопрос : с кого? Скорее всего с настоящего убийцы. Возможно планировал что Сансу схватят, а он ее спасет , как Джейме Тириона.
А вот возможно, я не сообразила, точно возможно!
 

Remar

Знаменосец
Возможно планировал что Сансу схватят, а он ее спасет , как Джейме Тириона.
В этом случае исполненный сценарий спасения Сансы был экспромтом Донтоса:wth: :^)? Имхо, не его уровень. Нет, в этой части, я уверен, все прошло точно по плану Бейлиша.
Или, совсем заумно, сказал подлинному убийце, что Санса станет козлом отпущения и в ее сетке тоже будет яд - ее ведь обыщут после отравления.
Хм, а если яд был все же не в сетке, то знал ли убийца вообще об этой сетке? Ведь по-хорошему, ему до нее дела быть не должно...
Другой вопрос, что ситуация с этой сеткой выглядит так, будто это действительно нечто важное, а не просто для отвода глаз...

Хулиганская версия: яд пронесли в сетке, чтобы Варис затем ломал голову на тему "Зачем так извращаться?"...
 

Lauren

Знаменосец
? Ведь по-хорошему, ему до нее дела быть не должно...
Должно, если это кто-то кого первым заподозрят, он должен быть уверен, что есть человек, которого подставят вместо него.
Хулиганская версия: яд пронесли в сетке, чтобы Варис затем ломал голову на тему "Зачем так извращаться?"...
:D:bravo:
Меня вообще планы Бейлиша немного раздражают своей чрезмерной сложностью.
 

psihey

Лорд
В этом случае исполненный сценарий спасения Сансы был экспромтом Донтоса? Имхо, не его уровень. Нет, в этой части, я уверен, все прошло точно по плану Бейлиша.

Не обязательно. Донтос должен был иметь свой план спасения, ему-то надо было что-то говорить так или иначе. Он бы не пошел на это знай что Сансу схватят. так что Мизинец говорит Донтосу один план, а убийце например совсем другой. Бейлишу же необязательно всем говорить одно и то же, более того я уверена что для каждого участника этой свадьбы у Петира заготовлена своя версия событий.))

Другой вопрос, что ситуация с этой сеткой выглядит так, будто это действительно нечто важное, а не просто для отвода глаз...

По моему Петир именно этого эффекта и добивался с этой сеткой.

Хулиганская версия: яд пронесли в сетке, чтобы Варис затем ломал голову на тему "Зачем так извращаться?"...

В моем рейтинге версий - это безусловно лучшая :D
 

psihey

Лорд
Что смущает в "убийце Оленне"?

1. Не вижу выгоды Оленне убивать Джоффри.
2. Зачем нужна сетка Сансы, когда Оленна может надеть ее на себя, она же не мужик
3. Зачем Оленне Мизинец. Сама задумала, сама и убила.

Это пока все что вспомнила, но у меня есть еще вопросы по Оленне))))))))
 

Remar

Знаменосец
Он бы не пошел на это знай что Сансу схватят.
Почему? Ведь Донтос в деле только из-за золота. Если вызволять ее не ему (а в этом случае все равно пришлось бы рассказать правду), то не вижу, почему он должен отказаться.
Кроме того, Бейлиш же ждал их - значит, он предполагал, что Донтос выведет Сансу.
 
Сверху