• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Arliss

Удалившийся
Магия с пиявками - это не тени, убившие Ренли и коменданта ШП. Она не убивает непосредственно, лишь как-то влияет на имеющиеся факторы. Так же, как Робб тоже стал жертвой этого "проклятия", но убил его Болтон в сговоре с Фреем, а не само проклятие.
Да уж, Робба я ей не прощу это точно:( Впрочем и Ренли тоже.
А вообще мне бы хотелось верить, что все это просто ОГРОМНОЕ большое совпадение. Мелиссандра поверила в своих пиявок, а тут и Фрей с Болтоном подоспели. У Джоффри и так врагов полон дом. А старичок Грейджой, так ему тоже дано пора было на покой.
 

Willard

Знаменосец
именем Джоффри. Мы знаем, что к смерти Ренли Меллисандра имела самое непосредственное отношение, так почему не
Скорее всего она видела смерть в "огне" и просто сжульничала.
 

Rinoa

Наемник
А сглаз банальный, который до смерти доводит - не может быть? Это я про пиявок Мелисандры...На события она не влияла, но посыл негативный на незаконных королей был )
 

Crusader99

Ленный рыцарь
А все-таки почему не Варис? Для его целей подобное устранение Джоффри было идеальным решением.
Для Вариса Джоффри почти идеальный король :) Никому другому не удавалось так лихо сеять смуту и плодить недовольных, как этому разбалованному маменькиному сынку на троне.
 

Angelberth

Оруженосец
Скорее всего она видела смерть в "огне" и просто сжульничала.
Я все же думаю что как-то она этими пиявками "приговаривала к смерти". А как эта смерть будет выглядеть, в общем-то от нее мало зависело. Не было бы Красной свадьбы - умер бы в бою, раненый шальной пулей стрелой, рыбьей костью за ужином подавился, etc.
 

Willard

Знаменосец
Я все же думаю что как-то она этими пиявками "приговаривала к смерти". А как эта смерть будет выглядеть, в общем-то от нее мало зависело. Не было бы Красной свадьбы - умер бы в бою, раненый шальной пулей стрелой, рыбьей костью за ужином подавился, etc.
Ну я так это понял, Мел трюков никогда не чуралась. Да и с такой силищей зачем вообще воевать? "Приговорила" бы сразу всех.
 

Arliss

Удалившийся
Ну я так это понял, Мел трюков никогда не чуралась. Да и с такой силищей зачем вообще воевать? "Приговорила" бы сразу всех.
Вот-вот, здесь просто удачное стечение обстоятельств:). Если так, то войну можно закончить было бы одним махом, если конечно у них не было острого дефицита пиявок. Тогда это все объясняет.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Для Вариса Джоффри почти идеальный король :) Никому другому не удавалось так лихо сеять смуту и плодить недовольных, как этому разбалованному маменькиному сынку на троне.
Вспомните подслушанный Арьей разговор в подземельях Красного замка. Варис заинтересован поддерживать статус-кво до тех пор, пока Тарги не явятся назад в Вестерос. Сложно сказать, кого бы Джоффри устраивал на ЖТ. Он же как обезьяна с гранатой - никто не знает, когда рванет.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Вспомните подслушанный Арьей разговор в подземельях Красного замка. Варис заинтересован поддерживать статус-кво до тех пор, пока Тарги не явятся назад в Вестерос.
Вспомните сколько времени прошло, с момента подслушанного разговора, до момента убийства. Ситуация очень сильно поменялась ;)
Сложно сказать, кого бы Джоффри устраивал на ЖТ. Он же как обезьяна с гранатой - никто не знает, когда рванет.
Ну да. А что самое главное - непонятно кому достанутся осколки :) Но именно это и нужно Варису. Нестабильность и напряг, отсутствие союзников у правящего дома.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Вспомните сколько времени прошло, с момента подслушанного разговора, до момента убийства. Ситуация очень сильно поменялась ;)

Ну да. А что самое главное - непонятно кому достанутся осколки :) Но именно это и нужно Варису. Нестабильность и напряг, отсутствие союзников у правящего дома.
Цели, если они стратегически, вряд ли поменяются. Варис заинтересован в реставрации. Но для этого Единое королевство должно сохраниться. Любая нестабильность может вызвать неуправляемый процесс сепаратизма. Север первым объявил: "Идите к Иным со своим Железным троном". Долина формально не отделялась, но и активности по усмирению мятежников-сепаратистов не проявила. Мутная у нее позиция. Дорн всегда был с позиции "моя хата с краю", тем более, что принятие нынешней правящей династии для Дорна - это лишь заслуга Джона Аррена и Дорана Мартелла.
Кто остается? ЖО - они все время сепаратисты. Запад, Простор, ШЗ - у каждого свои цели и ни кто не поручится, что завтра кто-то из них не захочет повторить действия Севера.
Варис хочет вернуть Таргов, а не развалить 7 королевств и вернуть Дени в позицию Эйгона Завоевателя, когда каждое из отделившихся королевств придется завоевывать вновь. Одно дело - реставрация, совсем иное - завоевание.
 

Лаэлли

Знаменосец
1) Кого теоретически могли хотеть убить на том пиру? Вариантов, на самом деле, не так много: Тирион (если кому-то нужно было избавить Сансу от мужа перед побегом, с другой стороны - не необходимо, брак можно расторгнуть, поскольку не консуммирован), Тайвин (ослабить Ла, лишив их лидера), Джоффри (подточить только сложившийся западный союз, месть), Маргери (тоже разваливает западный союз).

2) Где мог находиться яд? Если травили душителем - а сомневаться в словах аж двух мейстеров причин нет - либо в вине, либо в креме для пирога. И это сужает круг потенциальных жертв до Джоффа, Маргери и Тириона. Тайвин вряд ли мог схомячить тот кусок пирога, который притащили Тириону (если только у исполнителя мозги на месте, и он ничего не перепутал), да и к чаше внука прикладываться бы не полез. Так что его можно вычеркнуть.

Итак, вариант 1) яд был в вине. Что это нам дает? Жертвы- Джоффри, Маргери. Наиболее вероятные отравители - Оберин либо Тиреллы. Сейчас объясню, почему. Если Тиреллы, то жертва однозначно - Джоффри, цель понятна, Маргери знала, что когда из чаши не пить. Сомнительность версии - в выгодности этого Тиреллам. Оберин - способность очевидна, возможность была (там были моменты, когда всем на чашу было пофиг), яд тоже мог достать или изготовить сам, предполагаемые жертвы - Джоффри и Маргери, девице Тирелл просто повезло, цель - почти гарантированно развалить Западный союз, потом короновать Мирцеллу в Дорне и немедленно начать войну. Из этих двух вариантов я бы поставила на то, что Мизинец соврал, а отравитель таки Оберин - аргументов два с половиной: история про красных скорпионов, подаренное Джоффри украшение с тем же скорпионом и поражение в божьем суде.

Вариант 2) яд был в креме для пирога. Жертва - Тирион, отравитель - Мизинец. Но мне эта версия кажется сильно притянутой за уши - нет смысла его убивать, брак с Сансой можно и расторгнуть.

Вариса как "бога из машины" я не рассматриваю принципиально - это скучно.
Отсюда, моя версия: травили обоих новобрачных, яд был в вине, отравитель - Оберин Мартелл.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Почти наверняка не он: его явно с самого начала рассчитывали подставить - а подставлять саму жертву...
Это единственный, кого гарантированно могли хотеть отравить "тем самым" куском пирога. Если же предположить, что кусок этот попал к нему случайно, мы получаем огромный круг потенциальных отравителей. Бесконечный просто. Это, как и рассмотрение версии "Варис - бог из машины" - лишено смысла.
Опять же, Тириона не только подставляли 3-и лица - он и сам себе преотлично подставлял. Без его собственного участия "спектакль" и в половину так не удался бы.
Ну и третье - я не исключаю, что подставлять его мог Мизинец - но не с целью отравления Джоффри, а с целью отвлечь внимание от побега Сансы.
 

Lauren

Знаменосец
А зачем тогда и Сансу в это втянули? Если б она не вышла, осталась узнать чем дело кончилось? ее бы точно задержали, обыскали и наши сетку.
 

Лаэлли

Знаменосец
А зачем тогда и Сансу в это втянули? Если б она не вышла, осталась узнать чем дело кончилось? ее бы точно задержали, обыскали и наши сетку.
И что? Сетка как сетка. С аметистами. Не думаю, что там был яд.
 

psihey

Лорд
А зачем тогда и Сансу в это втянули?

Ну мне кажется все таки что там было две какие-то параллельные операции. Ну вот если взять например версию Лаэлли, то Оберин решил отравить новобрачных, а Мизинец это узнал , прикупил сеточку для Сансы, возможно там и йаду-то не было, чтобы ее спасти и привязать к себе.
 

Remar

Знаменосец
Это единственный, кого гарантированно могли хотеть отравить "тем самым" куском пирога. Если же предположить, что кусок этот попал к нему случайно, мы получаем огромный круг потенциальных отравителей. Бесконечный просто. Это, как и рассмотрение версии "Варис - бог из машины" - лишено смысла.
Не думаю, что яд был в пироге. Даже если забыть, что мы не знаем, растворится ли душитель в креме (точно известно только про вино), я не вижу особых оснований, чем эта версия лучше имеющейся версии с вином...
Опять же, Тириона не только подставляли 3-и лица - он и сам себе преотлично подставлял. Без его собственного участия "спектакль" и в половину так не удался бы.
Это так, но слишком удачно все удалось. Как только Джоффри стал откровенно наезжать на Тириона (причем, как минимум в части этих "наездов" участвовал Мизинец - не просто же так он посоветовал карликов...), так Джоффри тут же и отравили. Подстава как она есть. А если Тириона подставили, значит, мишенью был точно не он.
 

Лаэлли

Знаменосец
Не думаю, что яд был в пироге.
Я тоже. Но рассмотреть это вариант в любом случае нужно было. Заметьте, я прихожу к тому же выводу - мишень не Тирион. Правда, по более простой причине - нет смысла городить огород.

Ну мне кажется все таки что там было две какие-то параллельные операции. Ну вот если взять например версию Лаэлли, то Оберин решил отравить новобрачных, а Мизинец это узнал , прикупил сеточку для Сансы

Я тоже думаю, что две параллельные операции. Одна - похищение Сансы, поэтому создавалась шумиха вокруг Тириона с заделом "все равно вспылит", тут-то мы ее и вытащим, под шумок. Подставлять ее как соучастника отравления слишком рискованно - не успела бы выскользнуть из зала, замели бы вместе с Тирионом. Вторая - убийство Джоффри, отравитель - Оберин.
 
Сверху