• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Mathaisar

Ленный рыцарь
Вы, если я не ошибаюсь, считаете, что Петир солгал Сансе на корабле по пути в Долину (или уже на Перстах, не суть), обвинив Оленну в отравлении лже-Баратеона. Я не понимаю, зачем ему это.
 

Арак

Знаменосец
что Петир солгал Сансе на корабле по п
Неа,на корабле Петир Оленну не обвиняет,это позднее,когда они уже приплыли на Перст.(не в Долину,в Долину они поедут после свадьбоы с Лизой)
На корабле Петир ещё не придумал хоть сколько нибудь годное враньё.Для этого ему понадобилось выслушать отчёт Кеттелблека и сложить несколько фактов.
Зачем соврал?Что бы Санса думала,что у него всё под конторлем,он в курсе всего,а Тиреллы,которые чуть не сорвали ему побег Сансы,для Сансы не друзья.
Ну и Мартину хотелось хорошенько запутать читателя,что бы он сломал чебе мозг.:)
 

Арак

Знаменосец
Ну будет она считать их не-друзьями, а смысл? Она все равно до них пока не доберет...
Ну,ничего нельзя отрицать.
Вот,с умной головы,Санса вышлет ворона к друзьм Тиреллам,мол,спасите,помагите,я туточки,в Гнезде.
А если серьёзно,то Оленна удачно поправила причёску Сансы,чем дала повод Петиру её обвинить в глазах Сансы.
Что придумал бы Петир,не будь этого действия,неизвестно.Туго ему пришлось бы.
Вы же читали эту ветку.У Оленны нет поводов убивать Джоффри,самое простое,это зачать наследника,что бы уж наверняка Маргери королева и внуки Тиреллов на Ж Т ,а потом можно Джоффри и с Утёса скинуть.Убивать до брачной ночи нет никакого смысла.А Томмен слишком мал,если менять его на Джоффри,да и Тайвин никогда на свадьбу с Томменом не пошёл бы,если бы не смерть Оберина.А к смерти Оберина Тиреллы не причастны.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Вот,с умной головы,Санса вышлет ворона к друзьм Тиреллам,мол,спасите,помагите,я туточки,в Гнезде.
Это вызывает у меня некоторые сомнения, потому как любой ворон в Гнезде должен пройти через Колемона. Может ли Санса довериться Колемону? Не уверен. А зная паранойю Лизы, она наверняка захочет знать, что это за ворон вылетел из ее замка. И высока вероятность того, что Колемон все расскажет. Оно Сансе надо?
 

Арак

Знаменосец
Оно Сансе надо?
Я не говорю,что так будет в самом деле,но,настроить Сансу против Тиреллов стоит,так,на всякий случай.
Вот была у неё возможность открыться в Гнезде,тому,кого она считала лояльным Старкам,но,помятуя о Тиреллах,которые были,якобы друзьями,она отказалась от этой идеи.Внушить девице с очень небольшим жизненнвм опытом,что друзья могут быть и врагами,не лишнее.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Кому она могла открыться в Гнезде? Бронзовому Ройсу? Так они встретились уже после смерти Лизы. Мне кажется, что после смерти тетушки, которая вроде как родня, а убить пыталась, она и так этот урок вынесла безо всякой лжи Петира о Тиреллах.
 

Арак

Знаменосец
кажется, что после смерти тетушки, которая вроде как родня,
Петир об этом знать не мог.Избавиться от Лизы он планировал,но,не думаю,что Лиза должна была при этом навредить Сансе.
А представить друзей,возможных,врагами,никогда не лишнее.
Мне кажется,стоит ответить на эти вопросы.
1 Оленна способна украсть камешек из причёски Сансы ?
2 Может купить и пронести на пир любое количество яда и раздать то му же Гарлану?
3Может заставить Джоффои пить/есть в нужный ей момент и в нужно месте(около Сансы и Тириона)?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
1. Да.
2. Да.
3. Нет.
Петир об этом знать не мог.Избавиться от Лизы он планировал,но,не думаю,что Лиза должна была при этом навредить Сансе.
Я склонен думать, что сцена ревности Лизы входила в его планы. То есть он специально поцеловал племянницу именно на глазах у тетки, чтобы она закатила скандал. План дал осечку только на моменте болтовни о лунном чае.
Леди Арак, даже если предположить, что это не Бейлиш и не матриарх роз, то... почему именно евнух?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Кстати, может, тут у кого-то есть версия о причастности Вариса без участия магии? Было бы интересно почитать.
 

Sally Whitemane

Кастелян
Петир об этом знать не мог.Избавиться от Лизы он планировал,но,не думаю,что Лиза должна была при этом навредить Сансе.
Ну, да, именно поэтому специально он полез к ней целоваться, чтобы спровоцировать Лизу. :wth: :^)
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Нет, поцелуя он хотел давно, однако решил в своем духе убить двух зайцев разом.
 

Арак

Знаменосец
Так в саге два главгада,Петир и Варис.:)
Если Петиру Санса не безразлична,пока о причинах не говорим,то Варису на Сансу ровным счётом наплевать,ничего личного,,просто она идеально подходит в отравители,как Джоффри ,так и Тириона.
Задам Вам вопрос,который задавала 1000 раз.Воровать украшения легкотня?Где Оленну этому научили?.Проведите опыт.Есть пожилая родственница?Попросите достать фианит из кольца,диадемы,из чего угодно.
Оленна с лёгкостью голыми руками таскающая камешек из сеточки Сансы это насмешка от Мартина.

Я склонен думать,
Не во время снежного поцелуя.Мартин подтвердил,что поцелуй спонтанный.
Кстати, может, тут у кого-то есть версия о причастности Вариса без участия магии? ...
Такой версии нет по одной простой причине.Заставить Джоффри есть из тарелки Тириона пирог с отравленным лимонным кремом невозможно без магии,ну,или умения внушать.

Ну, да, именно поэтому специально он полез к ней целоваться, чтобы спр...
Спонтанно полез,не контролироавл себя.Подтверждено Мартином.
В теме Петира и Сансы и интервью приведено,кажется,в самом начале, и обсуждение есть,на тцать страниц.
Нет, поцелуя он хотел давно, однако решил в своем духе убить двух зайцев разом....
???
 
  • Мне нравится
Отклики: Nita

Арак

Знаменосец
Чувства Петира по отношению к Сансе не совсем отцовские. Они лишь частично отцовские, на самом деле у Мизинца к ней очень смешанные чувства. Я имею в виду, что он иногда воспринимает Сансу, как дочь, которой у него никогда не было, как дочь, которая могла бы родиться у него с Кет, если бы они поженились, как он и мечтал, когда был маленьким мальчиком и жил в замке её отца, и когда был безумно влюблен в неё. В другой раз он отделяет себя от этих чувств, и вот он уже больше Мизинец, нежели Петир, а она всего лишь еще одна фигура в игре престолов, которую он планирует использовать для своих целей. Но иногда она больше не дочь Кет, она — воплощение Кет в молодости. Она возвращает его в подростковые фантазии. И тогда его чувства к ней сексуальные и романтические. И эти чувства одолевают его в этот момент, когда он видит Сансу в снегу, такую красивую, когда она строит снежный замок Винтерфелл, она так сильно напоминает ему юную Кет, и он целует её.

Вот,принесла,а то тема Петира и Сансы уехала далеко.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Исходя из своей теории, которую Вы опровергли ЕГО словами, я имел в виду, что Петир сразу удовлетворил свои мужские потребности через поцелуй Сансы, и политические потребности путем провокации Лизы. Но эта теория несостоятельна, благодарю.
Так в саге два главгада,Петир и Варис.:)
А в чем мотив? Зачем ему в принципе убивать Его Сумасшедшее Величество?
 

Арак

Знаменосец
А в чем мотив? Зачем ему в принципе убивать Его Сумасшедшее Величество?
Мотив прост,нельзя Маргери закрепится на троне,иначе Тиреллы не поддержат ЮГ,протеже Вариса,а вцепятся в ЖТ всеми силами и будут его защищать.
С Томменом слишком всё шатко.Тайвин мог и не дать разрешение на брак,а,если и даст,то Томмену ещё несколько лет до скрепления брака.
За это время ЮГ прибудет и можно Тиреллов в сторону нового короля склонить.
Вот у Петир вообще никого мотива нет ,зачем ему желать смерти Джоффри,к которому у него ключик подобран?
Смерть Неда,скорее всего, его рук дело.Карлики на свадьбе.Мальчик послушен,убирать его нет смысла.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Смысл может и есть, но он пока неясен. Спасибо, миледи, вы заронили во мне семена сомнения. Может быть, когда-нибудь я примкну к вашей теории. Дело в том, что мне, зная любовь Мартина к разного рода многоходовкам, очень не хочется давать столь важному событию столь, простите, примитивное объяснение, как магия. Поэтому буду рад почитать другие версии.
Смерть Неда,скорее всего, его рук дело.
Вот тут точно согласен, и уже. Только это не в эту тему)
 

Арак

Знаменосец
примитивное объяснение, как магия.
Мы читаем про вселенную с магией,отрицать то,что она есть,не стоит.А роль реального волшебника только пока отведена Варису,на это масса намёков.В теме Вариса разборы есть,если не путаю.Можно перейти туда.

Вот тут точно согласен, и уже
Я к этому долго приходила,т к утверждение,что Нед умер от рук Джоффри по хтелке Петира в качестве мести за Кет мне категорически не нравилась.Потом я поняла,причтна совсем в другом.Но да,тема не та.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Я к этому долго приходила,т к утверждение,что Нед умер от рук Джоффри по хтелке Петира в качестве мести за Кет мне категорически не нравилась.Потом я поняла,причтна совсем в другом.Но да,тема не та.
Можно подробнее, пожалуйста? Если есть желание и время. Думаю, в теме Бейлиша это будет вполне уместно.
 
Сверху