• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Natalka

Знаменосец
Так вы уж определитесь, какой Джоффри: глупый или нет. Я вам на глупого, какого-нибудь глупого маньяка поищу
Я изначально называла Джоффри глупым.

Так поведайте же о нём. Сансу приводили к Джоффри, он связывал ей руки красной лентой, потом кормил её с рук лимонными пирожными, затем рассказывал ей сказку про Флориана, пел "Рейнов из Кастамере" и потом неизменно приходил рыцарь белой гвардии и наносил удары мечом - в общем как-то так, только ближе к тексту.

Случай в Винтерфелле, там ведь Томмен с пони падал?
В Королевской Гавани на турнире в честь именин короля Джоффри.

У него там много убийств и куча мотивов.
Куча - это как? Он убивал одного - потому как ему не понравился цвет его волос, второго - потому как хотел получить удовольствие, третьего - потому как он ему нахамил, четвёртого - из самообороны, да?

Я вижу маньяка Джоффри, и мне нет разницы похож он на Рамси или какого другого вестероского маньяка, вроде Мизинца или Квиберна, хотя вот на Чикатило уже похож.
Мизинец - тоже маньяк? А Варис? А Эддард Старк - он головы собственноручно рубил преступникам? А Тайвин Ланнистер - взял и всех Рейнов под корень? А Фрей на свадьбе своей дочери угробил несколько тысяч людей? Мартин пишет сагу о маньяках, я поняла, Вы открыли мне глаза.

И потом, я вас за язык не тяну.
До определённого момента было интересно беседовать. После маньяка Мизинца я поняла, что Вы сильно по-своему трактуете слово "маньяк" и разговор потерял смысл.
 

кактотак

Без права писать
Я изначально называла Джоффри глупым.

Это правда, мой косяк.:Please:

Так поведайте же о нём. Сансу приводили к Джоффри, он связывал ей руки красной лентой, потом кормил её с рук лимонными пирожными, затем рассказывал ей сказку про Флориана, пел "Рейнов из Кастамере" и потом неизменно приходил рыцарь белой гвардии и наносил удары мечом - в общем как-то так, только ближе к тексту.

А кто ее бил, если вам нужны ленточки с пирожками? :)

В Королевской Гавани на турнире в честь именин короля Джоффри.

И это правда. Косяк мой.

Куча - это как? Он убивал одного - потому как ему не понравился цвет его волос, второго - потому как хотел получить удовольствие, третьего - потому как он ему нахамил, четвёртого - из самообороны, да?

Ну вот посмотрите 2 , 11, 19, 22 убийства там разные мотивы.

Мизинец - тоже маньяк? А Варис? А Эддард Старк - он головы собственноручно рубил преступникам? А Тайвин Ланнистер - взял и всех Рейнов под корень? А Фрей на свадьбе своей дочери угробил несколько тысяч людей? Мартин пишет сагу о маньяках, я поняла, Вы открыли мне глаза.

Мизинец - да, и в его теме я объяснял почему, Варис - нет.

До определённого момента было интересно беседовать. После маньяка Мизинца я поняла, что Вы сильно по-своему трактуете слово "маньяк" и разговор потерял смысл.

Вот с этого и надо было начинать. Вы б сразу сказали, что фан Мизинца. :facepalm: :oh:
 

Natalka

Знаменосец
Вы б сразу сказали, что фан Мизинца
:fools: я его терпеть не могу, если что. Но как бы, пусть с ним, маньяк так маньяк. Дело-то Ваше.


А кто ее бил, если вам нужны ленточки с пирожками?
Я прошу всего лишь описать ритуал. Т.е. повторяющуюся из раза в раз цепь действий, доставляющих Джоффри удовольствие. 
Первый раз он бил её у неё в спальне, без зрителей практически. Потом бил при дворе. Потом вообще бил и раздеть велел. Где же тут повторы? Нагнетание вижу, так и Джоффри злится всё больше, ритуала - нет. Но знаете, не надо, ну его. Маньяк так маньяк, отец, регулярно бьющий сорванца ремнём по попе - тоже маньяк тогда, учитель, ставящий двойки - тоже маньяк. Ну их, маньяков этих, а то я окончательно потеряю веру в человечество и буду думать, что кругом одни маньяки :D
 

Листик сирени

Знаменосец
Первый раз он бил её у неё в спальне, без зрителей практически. Потом бил при дворе. Потом вообще бил и раздеть велел. Где же тут повторы? Нагнетание вижу, так и Джоффри злится всё больше, ритуала - нет. Но знаете, не надо, ну его. Маньяк так маньяк, отец, регулярно бьющий сорванца ремнём по попе - тоже маньяк тогда, учитель, ставящий двойки - тоже маньяк. Ну их, маньяков этих, а то я окончательно потеряю веру в человечество и буду думать, что кругом одни маньяки
Толсто.

Ага. Джейме тоже маньяк, он многих убил мечом. Повторяющихся действий даже два: убил и мечом. Да там вообще все маньяки, чего уж теперь
Жирно.
 

кактотак

Без права писать
:fools: я его терпеть не могу, если что. Но как бы, пусть с ним, маньяк так маньяк. Дело-то Ваше.

Да забудьте Мизинца, там сложнее. :facepalm:

Я прошу всего лишь описать ритуал. Т.е. повторяющуюся из раза в раз цепь действий, доставляющих Джоффри удовольствие. 
Первый раз он бил её у неё в спальне, без зрителей практически. Потом бил при дворе. Потом вообще бил и раздеть велел. Где же тут повторы? Нагнетание вижу, так и Джоффри злится всё больше, ритуала - нет. Но знаете, не надо, ну его. Маньяк так маньяк, отец, регулярно бьющий сорванца ремнём по попе - тоже маньяк тогда, учитель, ставящий двойки - тоже маньяк. Ну их, маньяков этих, а то я окончательно потеряю веру в человечество и буду думать, что кругом одни маньяки :D

Итак, Вспомним о ритуале, как о традиционном порядке проведения торжественного мероприятия.
1)Торжественное мероприятие - это не просто Джоффри, а еще и белые плащи, которые торжественно выполняют волю монарха.:not guilty:
2) Порядок - это Джоффри с плащами приказывает избить Сансу плащам, под любым предлогом. Традиционный - избивают ее, ради одной цели, чтоб боялась Джоффри, и других причин у него нет.
И вот мы переходим плавно к избиеиям с цитатами, я вам там выделю.
Вы наверно подумали, что в первом случае он избил ее, потому что она его уже ненавидила, подерзила? Мотив, да? Но вот если б не Пес, который ей все популярно объяснил:
– Избавь себя от хлопот, девица, и дай ему то, что он хочет.
– А что… что он хочет? Пожалуйста, скажи мне!
– Он хочет, чтобы ты улыбалась, чтобы от тебя сладко пахло и чтобы ты была его дамой, – проскрежетал Пес. – Он хочет услышать те милые словечки, которым тебя научила септа. Он хочет, чтобы ты любила… и боялась его.
А вот второе избиение.
Неужели вы снова подумали, что причина избиения дерзость Сансы?:facepalm: Zzz
Перед тем как:
– Я сделаю тебе ребенка, как только ты созреешь для этого. – Джоффри провожал ее через двор. – Если первый окажется глупым, я отрублю тебе голову и возьму себе жену посмышленей. А когда ты сможешь рожать детей?
После того как:
– Тебе не следует все время плакать, – сказал ей Джоффри. – Тебе идет, когда ты улыбаешься и смеешься.
И, наконец, третье:
Сначала:
– Это была волчица Арьи. Леди вас не трогала. Но вы все равно ее убили.
– Не я, а твой отец – но твоего отца убил я. Жаль, что не своими руками. Ночью я убил молодчика, который был больше его. Они явились к воротам, выкрикивая мое имя, и требовали хлеба, точно я булочник какой-нибудь, но я их научил уму-разуму. Попал прямо в горло самому горластому.
– И он умер? – Железный наконечник стрелы смотрел прямо на Сансу, и она как-то не нашла других слов.
Потом, после избиения и т.д.:
– Эта девочка будет твоей королевой, – сказал Бес Джоффри. – Зачем ты бесчестишь ее?
– Я ее наказываю.
– За какие грехи? Она не помогала своему брату сражаться.
– В ней волчья кровь. (прим. Видимо это у вас мотив?:) )
– А у тебя куриные мозги.
– Ты не смеешь так говорить со мной. Король делает что хочет.
– Эйерис Таргариен тоже делал что хотел. Разве мать не рассказывала тебе, что с ним случилось?
– Никто не смеет угрожать его величеству в присутствии его Королевской Гвардии, – вмешался сир Борос. Тирион Ланнистер поднял бровь:
– Я не угрожаю королю, сир, – я учу уму-разуму моего племянника. Бронн, Тиметт, если сир Борос откроет рот еще раз, убейте его. А вот это уже угроза, сир, – улыбнулся карлик. – Видите разницу?
Сир Борос густо побагровел:
– Королева еще услышит об этом.
– Не сомневаюсь – да и к чему это откладывать? Не послать ли за твоей матерью, Джоффри? – Король покраснел. – Вашему величеству нечего сказать? Прекрасно. Учитесь больше полагаться на свои уши, чем на рот, иначе ваше царствование будет короче, чем мой рост. Похвальбой и жестокостью любовь своего народа не завоюешь… как и любовь своей королевы.
Мать говорит, что страх лучше любви. А она, – Джоффри показал на Сансу, – меня боится.
И да, все это доставляет ему удовольствие.:ill:

Скольких знатных отцов в Вестеросе вы знаете, которые бы постоянно лупцевали своих детей? А также матерей своих детей, своих невест, да просто женщин из других знатных семей? Кто еще в компанию к Джоффри?:oh: :cry: :oh:
 

Natalka

Знаменосец
Он же явный. Не скрываемый. Т.е. не троллинг даже нифига. Зачем его мерить?

Традиционный - избивают ее, ради одной цели, чтоб боялась Джоффри, и других причин у него нет.
Замечательно, но всё обоснование рушится, потому как он избивает её только тогда, когда что-то случается: её дерзость, победы её брата, пленение его дяди. Он не приходит к ней в спальню и устрашает побоями на ночь, чтобы привыкала. Не тянет он на маньяка, увы. ИМХО.

И да, а примеры того, как он хочет, чтобы Мергери его тоже боялась не приведёте? Ну чтобы окончательно поставить точку в том, что Тиреллам было выгодно его травить.
 

кактотак

Без права писать
Замечательно, но всё обоснование рушится, потому как он избивает её только тогда, когда что-то случается: её дерзость, победы её брата, пленение его дяди. Он не приходит к ней в спальню и устрашает побоями на ночь, чтобы привыкала. Не тянет он на маньяка, увы. ИМХО.
Вам нужно объяснять разницу между поводом и причиной, причиной и следствием? :facepalm: :killed: :oh:
О чем у нас сейчас речь? О том что он маньяк, или о том что он не тянет пока на Рамси?:eek: :writing: Кто ж вам мешает жить с тем, что для вас не тянет? :)

И да, а примеры того, как он хочет, чтобы Мергери его тоже боялась не приведёте? Ну чтобы окончательно поставить точку в том, что Тиреллам было выгодно его травить.
Да вот выгодно Тиреллам, читать Королеве Шипов, ибо Мейс Мергери и под Ренли пихал, но бабушка была против, она за нормальный климат в семье и ведь сначала о семье печется, справедливо полагая, что мертвые не играют и профитов не имеют.:oh:
 

Natalka

Знаменосец
Кто ж вам мешает жить с тем, что для вас не тянет?
Переведите, пожалуйста.

Да вот выгодно Тиреллам, читать Королеве Шипов, ибо Мейс Мергери и под Ренли пихал, но бабушка была против, она за нормальный климат в семье и ведь сначала о семье печется, справедливо полагая, что мертвые не играют и профитов не имеют.
Я прошу примеры, а Вы мне про выгоду для Тиреллов. На мой взгляд брак с Томменом им менее выгоден, чем брак с Джоффри, а опасности для Мергери в браке с последним я не вижу.
 

кактотак

Без права писать
Переведите, пожалуйста.
Вам как, словами или буквами нужно переводить?:( Как я могу перевести, если даже не знаю, кто для вас маньяки то? Вы вроде говорите, вот те, а потом в упор не видите.:oh:
Я прошу примеры, а Вы мне про выгоду для Тиреллов. На мой взгляд брак с Томменом им менее выгоден, чем брак с Джоффри, а опасности для Мергери в браке с последним я не вижу.
Я вам говорю про выгоды для Тиреллов, а вы все о Сансе. Ну, не видите в книге, посмотрите сериал, там для американских зрителей и все ясно. :oh:
 

Natalka

Знаменосец
ам как, словами или буквами нужно переводить?
Русским языком. В частности: почему я должна жить с Джоффри, если не считаю его маньяком. Причём тут вообще я?

Как я могу перевести, если даже не знаю, кто для вас маньяки то?
Человек, страдающий манией в медицинском смысле. Просто всё.

Ну, не видите в книге, посмотрите сериал, там для американских зрителей и все ясно.
Да нет, для меня слишком сложно даже в сериале. Я вот Ваших доводов тоже понять не могу, чтение через слово и обвинения оппонента в слабоумии тоже не могу понять. Дура я, в общем. Спасибо за конструктивную беседу.
 

кактотак

Без права писать
Русским языком. В частности: почему я должна жить с Джоффри, если не считаю его маньяком. Причём тут вообще я?
А от кого зависит собственное восприятие персонажа книги и отношение к нему? Ну, пусть с вашим отношением и восприятием к Джоффри Пушкин живет. Так вас не обижает?

Человек, страдающий манией в медицинском смысле. Просто всё.
Какой конкретно? Выпишите таблеток, тогда.:oh:

Да нет, для меня слишком сложно даже в сериале. Я вот Ваших доводов тоже понять не могу, чтение через слово и обвинения оппонента в слабоумии тоже не могу понять. Дура я, в общем. Спасибо за конструктивную беседу.
А счастье было так близко.:cry: И вам спасибо.
 

Natalka

Знаменосец
А от кого зависит собственное восприятие персонажа книги и отношение к нему? Ну, пусть с вашим отношением и восприятием к Джоффри Пушкин живет. Так вас не обижает?
Ох, зарекалась... я живу со своим восприятием Джоффри, но я не живу с Джоффри, он, простите, литературный персонаж. Так понятнее?

Какой конкретно? Выпишите таблеток, тогда.
Любой.

Да нема за що, чуть чо - обращайтесь.
 

кактотак

Без права писать
Ох, зарекалась... я живу со своим восприятием Джоффри, но я не живу с Джоффри, он, простите, литературный персонаж. Так понятнее?
Давно. Я вот даже уверен, что физически с ним тут никто не живет.:thumbsup:

Не любите вы людей и переоцениваете возможности фармацевтической промышленности. И ладно, рискну, пришлите ящик. :smirk:

Да нема за що, чуть чо - обращайтесь.
Да ладно. Чай не на привозе.:) Не обижайтесь.
 

abax

Лорд
Если бы Тайвина не убили, то Десницей при малолетнем Томмене остался бы он. А Серсею бы выдали замуж подальше. Я думаю, Тиреллам выгоднее б-м самостоятельный король, женатый на их дочке, чем малолетний жених, брак с которым может быть расторгнут в любой момент, за которого правит Тайвин.
Наоборот. Умной бабушке Оленне не нужно отстранять Ланнистеров от власти, забираться на верхушку и править оттуда. Полагаю, она ориентирована на честный и прочный союз с Ланнистерами, причем на вторых ролях, упаси бог не на первых - чтобы вовремя соскочить, если что :)
Так что вариант "малолетний жених, за которого правит Тайвин" - идеален. Дети вырастут, возьмут власть спокойно и мирно, когда будут готовы. А пока пусть правит Тайвин, который умеет - и понимает, что ему этот самый честный и прочный союз жизненно необходим.

А Джоффри крайне нежелателен. Он - непредсказуемая угроза. Один раз его королевский поступок уже привел режим на грань катастрофы.
Ну и, кроме того, начать жить (и спать) с человеком, которого потом убивать придется - это вряд ли вписывается в представления леди Оленны о счастливой семейной жизни. А ее в первую очередь интересует счастье Маргери, а не политические плюшки Тиреллов.
 

Minatom

Кастелян
ладно еще отравление короля, но как можно сожрать 77 блюд подряд? даже если каждого понемногу...
Мне вот тоже интересно, даже если каждого вообще на один укус - 77 это НУ ОЧЕНЬ много. Вы попробуйте съесть 77 кусочков, скажем шалыка:killed:
 
Сверху