• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Remar

Знаменосец
То есть Маргери отловит его где-то в подворотне и сунет подписать бумажку, а десница типа потом не сможет это отменить? Вы так это себе представляете? Он подписывает то, что дают ему десница с регентом. Ни тем, ни другим, Маргери не является. Приказы малолетнего короля никакой силы не имеют, за него правит регент.
Вам напомнить про историю с коронацией Джоффри? Десница - Эддард Старк. Регент - обратно Эддард Старк. Тем не менее, Джоффри спокойно освободил его от этих должностей и сделал регентом Серсею, а окружающие пороптали только по поводу того, что первый приказ короля отменяет последнюю волю прошлого короля. Внимание, вопрос: если приказы малолетнего короля не имеют силы, то кто назначил Серсею регентом?
Я считаю, что до этого просто не дойдет, почему написала выше.
Я не спорю, что ни к чему хорошему (ни для какой стороны) ссора с Тиреллами не приведет. Но Джоффри - не самый сдержанный и миролюбивый человек в Королевских землях.
А это вилами по воде писано. Может у Тайвина были планы по их устранению и он бы устранил первым;)
Тоже возможно, и все могло сложиться и так, и эдак. Я к тому, что если у кого-то были планы по устранению Тайвина, то прочие свои планы он мог строить с их учетом.
 

dgm

Знаменосец
Момент мутный, если Оленна кинула яд в чашу, тогда Санса вообще не нужна, если не Оленна тогда неясно как он там оказался. Может быть магия?
Я уже где-то на форуме сравнивал симптомы убийства Джоффри с методикой дистанционного удушения от Дарта Вейдера. В этой высоконаучной:crazzzy: версии яд вообще не нужен, разве что как ложный след.
За что я и не люблю магию в ПЛиО: подробно её законы не описаны и при желании на магию можно списать всё. От способа убийства до причудливой смены времён года.
 

Satoko

Лорд
Я уже где-то на форуме сравнивал симптомы убийства Джоффри с методикой дистанционного удушения от Дарта Вейдера. В этой высоконаучной:crazzzy: версии яд вообще не нужен, разве что как ложный след.
За что я и не люблю магию в ПЛиО: подробно её законы не описаны и при желании на магию можно списать всё. От способа убийства до причудливой смены времён года.
Так может и не яд, а сама сетка, которую нужно было только доставить на место действия. Экспертизы ведь никто не проводил, яда не нашел, решили симптоматически.
Это да:doh:
 

dgm

Знаменосец
Так может и не яд, а сама сетка, которую нужно было только доставить на место действия. Экспертизы ведь никто не проводил, яда не нашел, решили симптоматически.
Это да:doh:
Осталось найти заказчика и исполнителя. А сетка - Усилитель магии, раритетный аАртефакт.:killed:
 

Remar

Знаменосец
За что я и не люблю магию в ПЛиО: подробно её законы не описаны и при желании на магию можно списать всё. От способа убийства до причудливой смены времён года.
Лично я в таких вопросах рассуждаю так: пока нет твердых доказательств, что персонаж владеет магией, я считаю, что он ей не владеет: таким образом, Мелисандру до смерти Крессена я считал обычной шарлатанкой, а Якена, пока он не сменил облик в кадре, простым убийцей. По этой логике Бейлиш не проявлял никаких признаков магичности - а значит, я скорее склонен предполагать яд. 
А в случае с казнью Серсея сама упустила момент отменить его приказ.
Но это не отменяет того, что приказ был выполнен - хотя если приказ малолетнего короля не имеет силы, то выполнять его не должны.
 

dgm

Знаменосец
Лично я в таких вопросах рассуждаю так: пока нет твердых доказательств, что персонаж владеет магией, я считаю, что он ей не владеет: таким образом, Мелисандру до смерти Крессена я считал обычной шарлатанкой, а Якена, пока он не сменил облик в кадре, простым убийцей.
Я рассуждаю аналогично.
По этой логике Бейлиш не проявлял никаких признаков магичности - а значит, я скорее склонен предполагать яд.
Бейлиш может быть просто заказчиком, а исполнителем-магом окажется любой из толпы на свадьбе. Даже приглашенный жонглёр.
 

Satoko

Лорд
Лично я в таких вопросах рассуждаю так: пока нет твердых доказательств, что персонаж владеет магией, я считаю, что он ей не владеет: таким образом, Мелисандру до смерти Крессена я считал обычной шарлатанкой, а Якена, пока он не сменил облик в кадре, простым убийцей. По этой логике Бейлиш не проявлял никаких признаков магичности - а значит, я скорее склонен предполагать яд. 

Так Мизинец и не обязательно обладает магией, он мог просто заказать.
Но это не отменяет того, что приказ был выполнен - хотя если приказ малолетнего короля не имеет силы, то выполнять его не должны.
Так откуда палачу знать что это не официальная позиция, а самодеятельность? Серсея же не отменила приказа. если бы отменила, а палач все равно послушался Джоффри, то тут можно было бы говорить, что приказы малолетнего короля приоритетнее.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
А сетка - Усилитель магии, раритетный аАртефакт.
По-моему не стоит преувеличивать слова Донтоса: Серебро и камни, ничего больше — серебро, камни и волшебство.
Сюжет и без такого финта обойдется:annoyed:
 

first

Удалившийся
А что случилось с сеточкой после свадьбы?Где она на момент конца ПВ.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
А что случилось с сеточкой после свадьбы?
Но тут зашуршали листья, и Санса затолкала сетку в карман плаща.
А потом ее местоположение не указывается.Если только не предположить из этой цитаты:
— Тесновато, конечно, но довольно удобно. Здесь вы найдете одежду, — Мизинец указал на кедровый сундук под круглым окошком, — а также белье, теплые чулки и плащ. Все, увы, из шерсти и холста и вряд ли приличествует столь прекрасной деве, зато вам будет сухо и тепло, пока мы не подыщем что-нибудь более достойное вас.
,что Санса переоделась и плащ с сеточкой внутри оказывается у Мизинца на корабле.
 

murbella

Знаменосец
Бабка смахивает яд, значит знает о покушении
как она могла вычислить, который аметист - яд? они, наверное, все были ядовитые. 
Был бы комплекс вины.
комплекс вины бывает у тех, кто умеет признавать свою вину, свои ошибки и недочеты. Что совершенно не свойственно Серсее. Что бы она ни натворила, в последствиях виноваты другие, только не она сама. 
Но Пицель опознал "душитель", который растворяется только в вине.
Пицель - человек Серсеи.
 

dgm

Знаменосец
как она могла вычислить, который аметист - яд? они, наверное, все были ядовитые.
Новый аспект проблемы, новые варианты.
"Все аметисты ядовитые" - дорого и опасно (если нет гарантии что Санса сможет сбежать, то останется серьёзная улика). Оленна могла видеть раньше эту сетку и знала какой именно аметист нужно вытаскивать. Или все аметисты безвредны сами по себе, а смертельный эффект возникает при его взаимодействии с другим компонентом - магический вариант бинарного яда.
 

psihey

Лорд
как она могла вычислить, который аметист - яд? они, наверное, все были ядовитые.

Понятия не имею, вообще не представляю как при помощи яда в сетке для волос можно отравить. Там же камней много, отсчитывать времени нет. Если дергать например за какое-то определенное место и камень выпадает, тогда его легко можно уронить и потерять вообще. Сетка меня очень смущает, чисто технически.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
да-да. я так же возмутилась действиям Королевы Шипов. Как-то странно для столь продуманной особы отравить Джоффри на свадьбе. Марго там, получается, вообще никто пока что. Отдать ее за Томмена может и не выгореть. Да и вообще для Тиреллов было б выгодней живого Джоффри взять под контроль, а вот если не получиться приручить львеочка-выродка, то да отправить его к праотцам да потоньше. Тут Мизюня ручку приложил.. вопрос только в том, что он Тиреллам наобещал.:annoyed: Да и то там должно было быть что-то очень существенное. Оленна далеко не дура, что б схавать всякую лабуду. Ну или, есть у меня предположение, что Петя имеет контраргументы протоив КШ и Тиреллов. Возможен же банальный жантаж?
Мое мнение - Варис, разыграл Петю, как фигуру.Рассматривать поступок как действия КШ - нелогично.
Что выигрывает Петя?
1) Джофф сыгранная карта и всем в округе известно о его "правлении". Второй безумный король, только без 300-летней истории династии за плечами.
2) Под шумиху выдергивает Сансу.
3) Под шумиху организует "полет" Лизы и в КГ никому до разборок в Долине нет дел - свой карлик главная задача шептунов и вольнонаемных следопытов.
4) Тирелл органичены во власти (Серсею-то он уже прекрасно изучил и знает как ей манипулировать).
Что теряет Петя?
1) Практически ничего из важного дня него.

Что выигрывает КШ?
1) Оберегла внучку от Джофа (может Джоф не осмелился бы измываться над Мэгги, припугни его Лориас. Джоф клинический истерик и трус (Арья это показала на берегу Трезубца) - приложи ему Рыцарь Цветов меч к горлу - Джоф бы обмочился. И пошел бы измываться над Сансой, которую защитить некому.

Что проигрывает?
1) Трон уплывает из рук. Томмен до деторождения может и не дожить. Серая хворь там или просто оливкой поперхнется. И ребеночка внученьке не заделает (даже дочку, что с 50% веротяностью мог сделать Джоф).
2) Влияние Серсеи на Томмена больше, чем на Джофа. Не факт, что внучка сумеет обыграть свекровь. Томмен ребенок и поэтому женские хитрости на него не подействуют.

И что выигрывает Варис?
1) Раскол между Тиреллами и Ланнистерами, так как Серсея никогда не пойдет на сближение.
2) Удаление с политической сцены 7 королевств Тириона (вообще).
3) Устрание Джофа, который не предсказуем и может в момент помутнения Вариса из требушета выстрелить.
4) Еще лет 5-10 спокойных в Малом совете Томмена, пока тот подрастет. Время подготовить реставрацию Таргов.
5) Во время реставрации Таргов Тиреллы займут нейтралитет, так как от Джоффа Мэгги не имеет ребенка - потенциального наследника ЖТ.
6) Бабушку КШ от двора удалить. Как-то быстро она к родным берегам после смерти Джоффа засобиралась. И оставила любимую внученьку без совета. Иначе бы придумка Серсеи с мужчинками у Мэгг не выгорела. Бабушка всегда рядом, бабушку никто не обвинит в растлении малолетних.
Во всем виноват толстяк-евнух, который сыграл руками Пети. :)

ps Как мы в ветке Красной свадьбы проговорили, что Тайвена Варис траванул и тот уже от поноса страдал :), когда его Тирион дострелил. Сам Тирион себя показал как политик (во время отражения Станиса) и при Томмене мог бы подвинуть Серсею. Надо его убрать со сцены, да еще так, чтобы шанса вернуться в игру не было. Последнего адекватного Ланнистера - Кивана - убить впоследствии. В итоге Ланни с головой у трона не остается.
 

Рандори

Знаменосец
Хм, а почему все так уверены, что Тиреллам не выгодно менять Джоффри на Томмена? Может быть, им как раз и не нужно, чтобы Маргери была беременна? Вдруг позже появится еще один кандидат в короли, с более сильной армией, и Тиреллы смогут переметнуться к нему? Они бросают Ланнов, устраивают развод Маргери, которая пока не связана ребенком. В таком случае лучше подождать пару лет, пока обстановка в королевстве нормализуется и уже тогда заводить детей.
Не думаю, что возможность влияния на короля была решающим фактором, есть ведь дедушка Тайвин, который держит внуков под крнтролем и позволит им делать лишь то, что ему самому выгодно.
Мне нравится вариант с Оленной-отравительницей, я только не понимаю, зачем Мизинцу такие сложности с сеточкой, если можно было просто передать КШ яд через любого своего агента.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Смерть Джоффри на свадьбе не гарантировала брак с Томменом, да безусловно, деваться Ланнам некуда, но все же. Плюс лет пять положение Маргери будет сложным пока Томмен не сделает ей младенца. Так что мне кажется более выгодным было Маргери выйти замуж за Джоффри при возможности зачать, а там уже смотреть как будут складываться дела
Вот-вот. За месяц Джофф бы ничего с Маргери не вытворил, а потом умер. А у Мэгг ребенок. Пусть даже не от Джоффа. Главное, что беременна и де-юре наследником престола. С позиции Тиреллов Джоффа надо устранять после брачной ночи. Тогда бы все вопросы с НЕдевственностью устранились сами собой и любой ребенок Маргери может быть формально от Джоффри.
 

Remar

Знаменосец
Является ли дестабилизация самоцелью Бейлиша?
Самоцелью нет. Целью НА ДАННОМ ЭТАПЕ - очевидно да.
Это если прилюдно. А если тет-а-тет.
Слово короля против слова рыцаря - как вы думаете, чье слово имеет больший вес?
Джофф клинический трус. И с головой у него похуже, чем у Безумного короля.
Безумный король казнил Старков за куда меньшую провинность, чем вы предлагаете допустить Лорасу.
Думаете, что Серсея может управлять Джоффом? Уверены? На ступенях Септы Джофф принял свое решение и никто ему слова поперек не сказал.
Ответ - прямо в той фразе, которую вы процитировали.
Джофф с головой не дружит.
Это никак не противоречит тому, что его поступки можно предсказать.
Вроде калекий сынок Мейса вполне способен сам управлять Простором без помощи бабули.
О нем мы мало что знаем, и не знаем, какой из него вышел бы управитель. Может, он все золото Простора потратил бы на книги и экзотических животных... 
С позиции Тиреллов Джоффа надо устранять после брачной ночи. Тогда бы все вопросы с НЕдевственностью устранились сами собой и любой ребенок Маргери может быть формально от Джоффри.
И если бы Джоффри сверг кто-то другой (что в свете предположений, что его отравили сразу три стороны, не так уж невероятно), то Тиреллы потеряли бы все. С Томменом же к тому моменту, как пришло бы время жечь за собой мосты, он уже прочно сидел бы на троне.
 

psihey

Лорд
Допустим Джоффри отравили Тиреллы и Мизинец. Я все таки никак не могу понять зачем нужна сетка для волос и как она работает, в конце концов камнями украшали буквально все, "аметист" на себе мог пронести непосредственно отравитель ( в кольце, в броши, на одежде, в пуговицах) Есть какие-нибудь соображения на этот счет?
 
Сверху