• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Королева Шипов

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор Как только Санса вышла замуж за Тириона,она для замужества Уиллосом потеряна.Тиррелы прекратили с ней общение,хотя она станет Маргери родственницей,если точнее тётей после замужества Маргери.
Если бы не безобразное поведение Джоффри во время вручения подарков,когда он пообещал навещать Сансу в опочивальне,никого не стесняясь,Оллена не подошла бы к Сансе с приглашением поехать в Хайгарден.Это как раз и есть забота,которую проявляет Оленна Он хочет увести подальше соперницу.
А то,что Сасу осудят,я не сомневаюсь.
Тирион по блату получил поездку в Н Д ,и то Тайвину нужно уговорить Мейса,ради Сансы никто стараться не станет,осудили и казнмли бы.

Что до жертвы, которая якобы нужна Оленне (?), то одного Тириона вполне достаточно.
Зачем Оленне Тирион как жертва? Ни одной сцены общения их не припоминаю,кроме,как,перед пиром.Чем он так Оленну разозлил?
 

Xenia

Знаменосец
Ну не в тот самый момент емнип:)
Слова Оленны - лицемерие, только если принять вашу версию. Но потому-то я в ней и сомневаюсь, что не вижу Оленну лицемеркой. Скорее я подумаю, что Оленна намеревалась укрыть Сансу в Хайгардене, но Бейлиш спутал её планы.
Что Санса была бы непременно осуждена - тоже сомнительно.
Мы имеем трёх судей. Мейс проголосует, как велит Оленна. Тайвин не захочет ссориться с Тиреллами. Оберин проголосует, как сочтет полезным для своего дома,и у него какие-то планы насчёт Сансы (как мы знаем из его беседы с Тирионом)
Что до жертвы, которая якобы нужна Оленне (?), то одного Тириона вполне достаточно.

Именно в тот самый:
— Ты поистине прелестна, дитя мое, — сказала Сансе леди Оленна Тирелл, подойдя к ним в парчовом платье, которое весило, должно быть, больше нее самой. — Только волосы на ветру чуть-чуть растрепались. — Старушка, подняв руки, заправила несколько прядок под серебряную сетку. — Я очень огорчилась, узнав о твоих потерях, — сказала она при этом. — Я знаю, твой брат был отъявленный изменник, но если мы начнем убивать мужчин на свадьбах, они будут бояться брака еще больше, чем прежде. Ну вот, так лучше. Рада известить вас о том, что послезавтра уезжаю в Хайгарден. Довольно с меня этого зловонного города. Не хочешь ли и ты поехать со мной, пока мужчины воюют? Мне так будет не хватать моей Маргери и всех ее милых дам. Твое общество меня бы утешило.

(я выделила курсивом высший пилотаж лицемерия)

А почему вы решили, будто - включая этот момент выше - непосредственно перед событиями свадебного пира, Оленна может считать, что к обвинению удастся привлечь Тириона? Когда провокация с карликами, которая привела к этой возможности - дело рук Бейлиша, его сюрприз, ей неизвестный.

И как можно отмазать Сансу в сеточке, если бы она не сбежала? Когда у нее прямая улика на голове - вещественное доказательство, которого не было в деле Тириона.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
А почему вы решили, будто непосредственно перед событиями свадебного пира, включая этот момент выше, Оленна может считать, что к обвинению удастся привлечь Тириона? Когда провокация с карликами, которая привела к этой возможности - дело рук Бейлиша, его сюрприз, ей неизвестный.
.
Как и к чему привела провокация с карликами?
Вы хотите сказать,что выступление карликов,в понимании Бейлиша,каким то образом заставит Джоффри подойти к дяде и облить его вином?
 

ChenchoLu

Кастелян
Как и к чему привела провокация с карликами?
Вы хотите сказать,что выступление карликов,в понимании Бейлиша,каким то образом заставит Джоффри подойти к дяде и облить его вином?
Провокация с карликами может привести к конфликту с дядей, особенно, если кто-то из-за спины (вроде Кеттлблэка) шепнет, что дядя на свинье будет смотреться просто прекрасно. Джофф, даже если бы сам не додумался, пришел бы в восторг от подобной мысли. А дальше конфликт, ссора и Тирион становится весьма подозрительным в глазах многих после отравления, особенно в глазах Серсеи. Думаю, ее отношение к брату Мизинцу было известно. А исчезновение Сансы должно было эти подозрения закрепить.
Я так думаю. Я знаком с вашей версией о Варисе, но там, где действует один игрок, всегда может оказаться и другой, желающий извлечь выгоду из ситуации.
 

Арак

Знаменосец
ChenchoLu Петир.как мне кажется,просто оскорбил Тириона за его обман с Мрцелой и всё.
Я не представляю,как Кетелблек мог что то королю шептать.Это не по этикету ,да и Джоффри не стал бы к его советам прислушиваться.Единственный,кто реально мог. руководить действиями пьяненького Джоффри,это Маргери,она на эту роль подходит.Прошептала какую нибудь шутку про Тириона и Джоффри уже бежит над дядей издеваться...(это если придерживаться версии,что отравители Тиррелы.)
 

ChenchoLu

Кастелян
Петир.как мне кажется,просто оскорбил Тириона за его обман с Мрцелой и всё.
Это слишком мелко для Мизинца. Притом Тирион считал, что карликов наняла Серсея, поэтому даже не понял от кого оно исходит. В чем смысл тогда? В мелкой пакости? Разве Мизинец мелкий пакостник?
Петиру Тирион не нужен, в принципе. Ему нужна свободная Санса, замужняя Санса Петиру не нужна, поэтому Тирион - подозреваемый, а потом казненный или сосланный на Стену, - для него вариант идеальный. Он так и говорит Сансе, когда она упоминает, что замужем, мол это пока замужем (не дословно).
Я не представляю,как Кетелблек мог что то королю шептать.
Как охранник. Как раньше Пес из-за спины вставлял реплики. Плюс я не помню такого правила этикета, в котором Королевским гвардейцам запрещалось бы разговаривать с королем.
Вот, например, Кеттлблэк обращается к Джоффри без всякого стеснения в момент, когда последнему дарят меч:
ーНадеюсь только, что вам никогда не захочется попробовать этот клинок на мне, государь, - воскликнул Осмунд Кеттлблэк.
да и Джоффри не стал бы к его советам прислушиваться.
Джоффри бы не прислушался к фразе о дяде на свинье? Ой, не верю.
И Осмунд Кеттлблэк, кстати, там как раз был рядом с Джоффри:
Удовлетворенный Тирион соскочил на пол, а сир Осмунд и сир Меррин помогли сойти Джоффу.
Единственный,кто реально мог. руководить действиями пьяненького Джоффри,это Маргери,она на эту роль подходит.Прошептала какую нибудь шутку про Тириона и Джоффри уже бежит над дядей издеваться...(это если придерживаться версии,что отравители Тиррелы.)
Не думаю, что это Маргери, если исходить из того, что карлики задумка Петира, Кеттлблэки работают на Петира, вызвать ссору между Джоффри и Тирионом в интересах Петира.
 
Никакого смысла доставки яда именно в сетке нет, если при этом не хотят подставить носителя сетки. Это просто не логично - легче и удобнее принести яд, например, в перстне с секретом или ещё каком-то потайном месте с собой, вспомним Крессена.

Так что изначально план был подставить Сансу, другого не вытанцовывается.
 

Xenia

Знаменосец
ChenchoLu Петир.как мне кажется,просто оскорбил Тириона за его обман с Мрцелой и всё.
Я не представляю,как Кетелблек мог что то королю шептать.Это не по этикету ,да и Джоффри не стал бы к его советам прислушиваться.Единственный,кто реально мог. руководить действиями пьяненького Джоффри,это Маргери,она на эту роль подходит.Прошептала какую нибудь шутку про Тириона и Джоффри уже бежит над дядей издеваться...(это если придерживаться версии,что отравители Тиррелы.)

Что не по этикету? Во время пира Осмунду, который все время не отходил от Джоффри (см. воспоминание Сансы), что-то сказать королю, когда его не спрашивают?

Вот вам пример:
Гости стали выкрикивать разные имена, и Джофф забраковал их с дюжину, пока не услышал то, что пришлось ему по вкусу.
— Вдовий Плач! — вскричал он. — Да! Он многих сделает вдовами. А когда я встречусь в бою с дядей Станнисом, то разрублю его волшебный меч пополам! — Джофф рубанул сверху вниз, заставив сира Бейлона Свана поспешно шагнуть назад. Это вызвало общий хохот.
— Будьте осторожны, ваше величество, — предостерег сир Аддам Марбарнд. — Валирийская сталь смертельно остра.
— Я помню, — сказал Джоффри, и, держа Вдовий Плач двумя руками, с размаху опустил ее на книгу, подаренную ему Тирионом. Тяжелый кожаный переплет разошелся с одного удара. — Я же говорил вам, что валирийская сталь мне не в новинку. — Ему понадобилось еще с полдюжины ударов, чтобы перерубить толстый том пополам, и к этому времени он совсем запыхался. Санса чувствовала, что ее муж с трудом сдерживает ярость.
— Надеюсь только, что вам никогда не захочется попробовать этот клинок на мне, государь, — воскликнул сир Осмунд Кеттлблэк.
— Постарайтесь не давать мне повода, сир. — Джоффри острием скинул со стола останки «Жизни четырех королей» и спрятал Вдовий Плач в ножны.

— Ваше величество, возможно, не знали, — сказал сир Гарлан Тирелл, — что в Вестеросе было всего лишь четыре экземпляра этой книги, раскрашенных собственной рукой Каэта.
— Теперь их осталось три. — Джоффри отстегнул свой старый меч и опоясался новым. — Подарок остается за тобой и леди Сансой, дядя Бес. Этот весь изрублен.
 

Арак

Знаменосец
Xenia Когда травиш короля,просто необходимо задействовать как можно больше народа,это все знать.Как Петир обьяснил Кетиелблеку,зачем шептать королю на ухо гадости про Тириона?
 

Xenia

Знаменосец
Как Петир обьяснил Кетиелблеку,зачем шептать королю на ухо гадости про Тириона?

Кеттлблэку вовсе незачем знать, что будут травить короля. Он - человек Бейлиша (как и Донтос), и выполняет маленькую задачу: способствовать ссоре Джоффри и Тириона. Само отравление - дело Оленны. А Оленна о Тирионе и карликах не знает, как не знает и о Донтосе, и о Кеттлблэке. У нее есть Санса в сеточке.
 

Арак

Знаменосец
Кеттлблэку вовсе незачем знать, что будут травить короля. Он человек Бейлиша (как и Донтос), и выполняет маленькую задачу: способствовать ссоре Джоффри и Тириона. Само отравление - дело Оленны. А Оленна о Тирионе и карликах не знает.
Корлева Шипов настоятельно просит вернутся к обсуждению её персоны:):)
Кеттелблеку вообще незачем что либо знать,иначе Петиру придёся зачищать не только Донтоса,но и любого другог,кто хоть что то знает или может догадаться о причасности Петира к отравдению
 

Xenia

Знаменосец
В заговоре против Джоффри роли Оленны и Петира распределены просто: Оленна занимается отравлением, а Петир обеспечивает прикрытие. Одно прикрытие (Санса в сетке) он меняет на другое (Тирион через карликов) по своей инициативе. Второе прикрытие намного менее надежное, поэтому Оленна не должна была о нем знать; она не дала бы согласия на подобную замену, а возможно даже и не пошла бы на риск. Она шла на него, имея гарантию, и этой гарантией была Санса с прямой уликой - вещественным доказательством преступления - и ясным мотивом (в котором Оленна удостоверилась лично и очень настойчиво)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
О
почему вы решили, будто - включая этот момент выше - непосредственно перед событиями свадебного пира, Оленна может считать, что к обвинению удастся привлечь Тириона? Когда провокация с карликами, которая привела к этой возможности - дело рук Бейлиша, его сюрприз, ей неизвестный.
Ну, почему неизвестный. Вряд ли программа увеселений была так уж засекречена. О постоянных конфликтах Тириона с племянником тоже знает весь двор.
Но я вообще не уверена, что Оленна планировала некую жертву для отвода глаз от истинных отправителей. Кмк она больше полагалась на мощь Хайгардена. И не без оснований: сколько Серсея ни подозревала Тиреллов в организации побпга Тириона из тюрьмы, сколько "улик" ей ни подбрасывали (монеты там хайгарденские), ничего она против них не могла поделать. А когда попыталась, сама же пострадала.
 

Арак

Знаменосец
Программа не была засекречена,о ней и Саймон знал и Шая и её открыто обсуждали на М С .Был там озвучен и дурацкий турнир,только,что это карлики знал Петир,Джоффри и кто то из Кеттелблеков.Но это не значит,что Кеттелблеку было дано задание подтолкнуть короля к каким либо действиям.
 
Но я вообще не уверена, что Оленна планировала некую жертву для отвода глаз от истинных отправителей
Ещё раз. Яд в сетке на волосах Сансы - это очень неудобный и ненадежный способ доставки. Вспомните Крессена, представьте себя на месте отравителя. В этой сложности нет никакого смысла, кроме как подставить Сансу (сама долго думала, какой ещё может быть смысл в этих заморочках, ничего не придумала. Принести яд с собой самой Оленне или кому-то из её семьи намного проще технически).
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Вряд ли программа увеселений была так уж засекречена.

Карлики да были "засекречены":
— Расскажите мне про этот пир. Каких трудов он стоил королеве! Певцы, жонглеры, ученый медведь... а как вашему лорду-мужу понравились мои маленькие рыцари?
— Ваши?
— Мне пришлось посылать за ними в Браавос и прятать их в одном из публичных домов до самой свадьбы. Расходы огромные, а хлопот еще больше. Карлика спрятать на удивление трудно, а уж с Джоффри... короля можно привести к воде, но с Джоффом нужно возиться очень долго, прежде чем он сообразит напиться. Когда я рассказал ему о своей маленькой выдумке, его величество изрек: «Зачем мне нужны эти гадкие карлики на пиру? Ненавижу карликов». Пришлось прошептать ему на ухо: «Вашему дяде они будут еще ненавистнее».

Речь об убийстве короля. Виновник необходим.
 

Нимврод

Знаменосец
В заговоре против Джоффри роли Оленны и Петира распределены просто: Оленна занимается отравлением, а Петир обеспечивает прикрытие. Одно прикрытие (Санса в сетке) он меняет на другое (Тирион через карликов) по своей инициативе. Второе прикрытие намного менее надежное, поэтому Оленна не должна была о нем знать; она не дала бы согласия на подобную замену, а возможно даже и не пошла бы на риск. Она шла на него, имея гарантию, и этой гарантией была Санса с прямой уликой - вещественным доказательством преступления - и ясным мотивом (в котором Оленна удостоверилась лично и очень настойчиво)
Ну тут вопрос, почему же тогда Тиреллы дали Сансе сбежать. ИМХО - это так или иначе было согласовано с Мизинцем.
 

Xenia

Знаменосец
Ну тут вопрос, почему же тогда Тиреллы дали Сансе сбежать. ИМХО - это так или иначе было согласовано с Мизинцем.

Потому что никто не думал, что она может сбежать. Она же невиновна, почему она должна бежать? Спонтанный побег невозможен, а откуда взяться подготовленному?

Кстати, как раз ожидание Сансой Хайгардена после свадьбы Джоффри, подобную гипотетическую возможность в оригинале предотвращало. У Сансы больше не было мотива бежать, и автор нам даже это показал, как она отказывается от побега.
 
Сверху