• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

assec

Знаменосец
Да и у меня возникают определенные сомнения в идентификации "огненного змея", как дракона. У драконов есть лапы, у этого они не описываются. Возможно, просто родственный вид, что многое объясняет.

Ну тогда проще обозвать сей казус "ляпом Мартина" или тем, что "он уже забыл, о чем писал".
 

compart

Удалившийся
Явившийся в пламени

— Ты хотел встретиться с одним из ситхов, Сулис, — с одним из Мирных. Хотел найти дверь — но некоторые двери открываются не в другое место, а в другое время. Черное Пламя отыскало тебе одного из Мирных во время сна. Он спит, но услышит тебя даже через века.

Сулис, явно потрясенный, крикнул человеку в огне:
— Эй! Ты меня понимаешь?

Тот снова передернулся, но его темные невидящие глаза обратились на моего отчима.
— Кто здесь? — спросил он, и я услышала его не ушами, а где-то внутри головы. — Кто идет по Дороге Снов? — Призрак поднял руку, словно хотел коснуться нас через года, и удивление на миг согнало страдание с его странного лица. — Вы смертные? Но зачем вы пришли ко мне? Зачем беспокоите сон Хакатри из дома Танцоров?

— Жжет! — простонал горящий. — Кровь червя до сих пор жжет меня — даже когда я сплю. Даже когда иду по Дороге Снов!

Червя? — опешил отчим. — Уж не дракона ли? О чем ты говоришь?

— Он был как большая черная змея, — простонал Хакатри. — Мы с братом гнали его до самого логова, и сразились с ним, и убили его, но его едкая кровь брызнула на меня, и мне больше не знать покоя. Что за боль, клянусь Садами! — Он захлебнулся и умолк. Потом заговорил опять, и это было как песня:

— Мы оба рубили его мечами, но моему брату Инелюки посчастливилось. Он избежал страшного ожога. Черна, черна была она, эта кровь, и горячее, чем пламя Творения! Боюсь, что даже смерть не облегчит этих мук…

Хакатри, быть может, пришел к этой двери потому, что кровь дракона жжет его — ничто в мире не сравнится с кровью этих больших змеев. Его раны, должно быть, всегда держат его поблизости от Дороги Снов. Задай ему свой вопрос, наббаниец. Он так же способен ответить на него, как всякий другой из бессмертных.


House Willum
http://www.westeros.org/Citadel/Heraldry/Entry/house_willum/Spoilers/
 

compart

Удалившийся
Эребус
Mt_erebus.jpg


Террор
640px-ErebusTerror.jpg


Мельбурн
640px-MountMelbourne.jpg


где обсидиан, там и вулканы
наоборот :)
 

Dor

Кастелян
Это в том случае, если считать только Дениных дракошек, а у нас, по крайней мере есть ещё "огненый змей" над Винтерфеллом.
Не было там дракона, это были языки пламени горящего Винтерфелла.
 

assec

Знаменосец
Да нечего там забывать. Горел и горел Винтерфелл.

Шумел горел пожар ..., а над ним летала огненная змеюка. Даже собачка это увидела. Но ежели видеть не хотся, можно глазики прикрыть, голову в землю заткунуть, а хвостик вверх поднять, аки страус недоверчивый.
 

Dor

Кастелян
Шумел горел пожар ..., а над ним летала огненная змеюка. Даже собачка это увидела. Но ежели видеть не хотся, можно глазики прикрыть, голову в землю заткунуть, а хвостик вверх поднять, аки страус недоверчивый.
Вот именно, что это собачка увидела, как огромный огненный змей появился и и счез. Огненный змей - очевидное сравнение с неожиданно появившимся языком пламени. Собачка вначале увидела этого змея, неожиданно появившегося, а потом увидела и поняла, что это Винтерфелл горит. Не стоит воспринимать очевидные сравнения и метафоры буквально.
 

assec

Знаменосец
Вот именно, что это собачка увидела, как огромный огненный змей появился и и счез. Огненный змей - очевидное сравнение с неожиданно появившимся языком пламени.

Очевидно, то, что Бран, глазами Лето увидел, а увидел он пожар Винтерфелла и Огненного Змея, который над ним летал. После вторичного взгляда Змей улетел, однако, пожар не прекратился.
Я конечно встречался с разными толкованиями слов Мартина, но полное отрицание того, что он написал, да ещё подчеркнул, заострив внимание на внезапном исчезновении Змея, вроде как встречается впервые. Впрочем, дерзайте,...
 

Dor

Кастелян
Очевидно, то, что Бран, глазами Лето увидел, а увидел он пожар Винтерфелла и Огненного Змея, который над ним летал. После вторичного взгляда Змей улетел, однако, пожар не прекратился.
Я конечно встречался с разными толкованиями слов Мартина, но полное отрицание того, что он написал, да ещё подчеркнул, заострив внимание на внезапном исчезновении Змея, вроде как встречается впервые. Впрочем, дерзайте,...
Когда что-то горит, особенно если что-то большое, периодически появляются большие, короткие вспышки пламени. Лето не смотрел на этого "змея" два раза, он на него глянул, оскалил зубы и змей на его глазах исчез. Что логично является огнём, а ни каким-то там огромным драконом, о котором ни Бран потом не вспоминает, ни никто, кто в Винтерфеле тогда был. Это метафора, причём такая толстенная и очевидная. Врятли Мартин, когда, описывая пожар, писал о резко появившемся и моментально исчезнувшем огненном змее, имел ввиду непонятно откуда появившевося дракона, которого никто не видел, о котором никто не слышал, и который исчез из повествования абсолютно полностью. Когда Мартин описывал огонь, он описывал огонь.
 

assec

Знаменосец
Врятли Мартин, когда, описывая пожар, писал о резко появившемся и моментально исчезнувшем огненном змее, имел ввиду непонятно откуда появившевося дракона, которого никто не видел, о котором никто не слышал, и который исчез из повествования абсолютно полностью. Когда Мартин описывал огонь, он описывал огонь.

Каждый понимает написанное по своему разумению. Ежели Вам нравится своя теория радуйтесь ей и прибывайте в полной уверенности, что "Мартин описывал огонь". Можете ещё поискать в тексте, где описывая огонь, Мартин ещё и огненную змеюку приплёл. Благо, пожаров в книгах много...
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Мартин ещё и огненную змеюку приплёл. Благо, пожаров в книгах много...
Мартин постоянно приплетает то, что потом благополучно забывает. Так было и с бедрами Джейн, и с многими другими его ошибками или метафорами, которые все сразу принимают за намек, и строят огромные теории на их основе. Зачем верить в то, чего нет?:sneaky:
 

Dor

Кастелян
Каждый понимает написанное по своему разумению. Ежели Вам нравится своя теория радуйтесь ей и прибывайте в полной уверенности, что "Мартин описывал огонь". Можете ещё поискать в тексте, где описывая огонь, Мартин ещё и огненную змеюку приплёл. Благо, пожаров в книгах много...
Да, я думаю я лучше останусь при своей "теории", что огненный змей - это огонь (или дым с огнём, не важно). Если Вы считаете, что над Севером сейчас летает огромный, невидимый дракон, о котором все, которые его видят, сразу же забывают, Ваше право ;). Можете это продолжать считать неоспоримым "фактом", а версию про огонь "левой теорией".
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Насчет того что этого дракона видел только Бран в Лете, так в Винтерфелле никого не было, все увел в Дредфорт Рамси. А то что Бран потом не вспоминал, там может Бран с будущего заблокировал момент высвобождения дракона из разрушенного Винтерфелла. Ведь в Страж-дерево он может во времени путешествовать, а тут родной волк.
 

Dor

Кастелян
Насчет того что этого дракона видел только Бран в Лете, так в Винтерфелле никого не было, все увел в Дредфорт Рамси. А то что Бран потом не вспоминал, там может Бран с будущего заблокировал момент высвобождения дракона из разрушенного Винтерфелла. Ведь в Страж-дерево он может во времени путешествовать, а тут родной волк.
Как минимум Лювин и Векс были в Винтерфеле. Плюс, не факт, что Рамси уже забрал всех и ушёл, так как Лето чувствовал запах людей. Хотя тут он мог и чувствовать запах мёртвых людей.
 

Futureen

Присяжный рыцарь
А как же куча выживших или дезертиров солдат , разбежавшихся после битвы? Вряд ли они могли куда-то далеко убежать, и что-то никто из них не видел никакого дракона.
 
Синеглазики рубали в капусту Уэймара Ройса еще когда Дени и замуж не пошла, не то что драконов не вылупила.
Так по той хронологии что у нас на сайте, свадьба Дэни стоит раньше пролога ИП.
 
  • Мне нравится
Отклики: Dor

Daena

Знаменосец
Так по той хронологии что у нас на сайте, свадьба Дэни стоит раньше пролога ИП.

297AC was a quiet year, but is marked by the first recorded activity of the Others in Westeros. This was further marked by rangers from the Night's Watch disappearing more and more. Further, 297AC saw the fortunes of Viserys Targaryen and his sister Daenerys going up, as magister Illyrio Mopatis took them in his care.

Thus Sansa Stark remembers a while into the second half of 298AC that she met the Royces 2 years prior, placing their visit to Winterfell into the second half of 296AC. With Waymar dying after spending half a year on the Wall, Waymar's death thus occured in 297AC.
 

Созерцатель

Знаменосец
Перечитывая Путеводитель нашел несостыковку:
и когда лорд Рикард старк присоединил Перешеек к своим владениям,
Ров Кайлин стал еще более важен, как оплот против сил с юга.
последнего Болотного короля убил король Рикард Старк (называемый также Смеющимся Волком Севера за его добродушный характер) и взял в жены его дочь,
 

гвиар

Знаменосец
Рэйгар предполагал безлроный переворот, большинством папу перед фактом поставить. Десница, да Тайвин. Он хорошо за должность погашает долги короны. Но сдается мне тож не безлорыстно.
Тогда зачем турниром плевать в лицо Тайвину? Подчеркивалось же, что он был демонстративно лучше, чем устроенный Таем. И почему бы не навести мосты пораньше, намекнув Тайвину чтобы попридержал дочурку или не расстраивался из-за сына? Тай- мальчик не глупый, он бы понял.
Но на турнире ничего не происходит. Ничего из задуманного.
 
Последнее редактирование модератором:

Созерцатель

Знаменосец
Древние баллады, одни из самых старых, что можно найти в архивах цитадели староместа, рассказывают, как один король Зимы привел великанов с севера, тогда как другой убил варга Гавена Серого Волка и его родичей в «беспощадной Войне Волков»,

Хроники, найденные в архивах Ночного Дозора в Твердыне Ночи (прежде чем она была покинута), повествуют о войне за мыс морского Дракона, в которой старки низвергли короля-Варга и его нечеловеческих союзников – Детей Леса.
Это об одном и том же короле-варге?
 
Сверху