• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

ЛедиЛёд

Знаменосец
Огромные, сильные, почти неразумные. Возможно, тупиковая ветвь эволюции приматов.
***обиженно***
...ну и как же эти почти гориллы и тупиковые ветви освоили торговый жаргон и могут обмениваться товарами со всякими авантюристами? Почему они придумали себе богов и поклоняются им, да еще и жертвы таскают - лучше всего из жирненького торговца?
Бурый Бен Пламм не согласен.
Где сказано, что Бен Пламм именно иббениец?
Кроме того, вроде бы про жителей Перешеека ходят слухи, что в прошлом они скрещивались с ДЛ.
Ключевые слова - ходят слухи.
Например, про скольких матросов ходили слухи, что они такие крутые, что аж русалок огуливали?
К слову, единственным отличием иббенийцев является повышенная волосатость, что может быть обусловлено приспосабливаемостью к холодному климату.
...вот некоторые не хотят читать, а мне, понимаешь, лазай теперь по тексту...:shifty:;)
Черновой перевод (но работа Роберта - так что ошибки крайне маловероятны):
Их лица, отличающиеся косыми бровями с массивными дугами, маленькими, глубоко сидящими глазами, большими квадратными зубами и тяжелыми челюстями, вестеросцу кажутся грубыми и уродливыми; впечатление усиливает их гортанная хрюкающая речь; но в действительности люди с Иба – развитый народ: искусные ремесленники, умелые охотники и ловцы и отважные воины. В известном мире это народ с наиболее густой порослью волос. Хотя их тела бледные и с темно-синими венами под кожей, волосы у них темные и толстые. Иббенийские мужчины сплошь бородатые; их руки, ноги, груди и спины покрыты волосами. Грубые темные волосы – обычное дело для их женщин, даже на верхней губе. (Стойкий миф, что у иббенийских женщин шесть грудей, конечно же, неправдив.)
Хотя у мужчин с Иба могут быть дети от женщин Вестероса и прочих земель, плоды таких союзов зачастую уродливы и всегда бесплодны, совсем как у мулов. Иббенийские женщины, скрещиваясь с мужчинами других рас, не производят ничего, кроме мертворожденных и чудовищ.
Говорите, волосатость - единственное отличие? Хмм... как бы вас с иббенийкой познакомить?;)
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
...ну и как же эти почти гориллы и тупиковые ветви освоили торговый жаргон и могут обмениваться товарами со всякими авантюристами? Почему они придумали себе богов и поклоняются им, да еще и жертвы таскают - лучше всего из жирненького торговца?

Ну некоторая разумность у них присутствует. Но меньше чем у людей.

Где сказано, что Бен Пламм именно иббениец?

Они были у него в роду.

Ключевые слова - ходят слухи.

Так и про мерлингов ходят слухи.:not guilty:
 
Черновой перевод (но работа Роберта - так что ошибки крайне маловероятны):

А вот ту мимо.

%D0%9D%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%86_%D0%B8%D0%B7_%D0%9B%D0%B0-%D0%A4%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%2C_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2.JPG


На это картинке видно, что челюсть у неандертальца скошенная.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Они были у него в роду.
"Или это, или член шести футов длиной" (с).
На это картинке видно, что челюсть у неандертальца скошенная.
Да хоть раздвоенная!
У нас Вестерос, у нас свои неандертальцы имеются! Иббенийцами называются!
И, промежду прочим, не вымерли, как некоторые, а активно ремесленничают, сражаются и с аппетитом трахаются. Воть. И форма челюсти к этому отношения не имеет.;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У нас Вестерос, у нас свои неандертальцы имеются! Иббенийцами называются!
И, промежду прочим, не вымерли, как некоторые, а активно ремесленничают, сражаются и с аппетитом трахаются. Воть. И форма челюсти к этому отношения не имеет.;)

Но тогда они не неандертальцы.:oh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Черный плащ

Наемник
Дырка в этой гипотезе только одна - зачем Мартин ввел строителей лабиринтов? Изломала всю голову - никуда их не прилепить. Неужто просто для красоты и потому, что никак не мог придумать ничего приличного для главы "Лорат"?
Ну, а все остальное - сходится. Хотя, может, я чего-то и не вижу...
Тут пишут, что война была между строителями лабиринтов и мерлингами.
 

LadyWinter

Знаменосец
На это картинке видно, что челюсть у неандертальца скошенная.
Описание иббенийцев из МЛИП:
Их лица, отличающиеся косыми бровями с массивными дугами, маленькими, глубоко сидящими глазами, большими квадратными зубами и тяжелыми челюстями,
Описание неандертальцев из википедии:
очень развитые надбровные дуги;
большая ротовая полость в сочетании с сильными челюстями позволяет откусывать и пережёвывать крупные куски пищи;
очень крупные челюсти и зубы;
подбородок почти отсутствует.
С маленькими глазками неясно, но в остальном - близнецы-братья.
 

LadyWinter

Знаменосец
Но неандертальцы и кроманьонцы были генетически совместимы, а иббенийцы с вестеросцами/эссосцами - нет.
Это да. Но, во-первых, у нас есть Бурый Бен, который утверждает обратное, во-вторых, (и в самых главнных), Браавос - это же не копия Венеции, вот и иббенийцы не обязаны полностью копировать неандертальцев. Достаточно нескольких аллюзий.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

ЛедиЛёд

Знаменосец
Есть прецедент и помимо Бена Пламма, вполне убедительный кстати,
Всякое может быть, но с убедительностью я бы поспорила. Сын шлюхи что может знать о своем отце? Парень рос низеньким - пять футов, 152 см. Если и голова здоровая - то его точно иббенийцем дразнили. Говорить о точном факте я бы поостереглась - во всяком случае, инфе от работорговцев, которые как только ни пытались получить потомство, я лично доверяю больше.
что можете сказать о тупиковых ветвях человечества в ПЛИО?
Тупиковых?
А что, собственно, вы имеете в виду под этим термином? Тех, кто обречен на вымирание? Так если какой-то народ не знаком с железом, а на его территории нашлось что-то полезное - такой народ точно обречен...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
больше в сторону неандртальцев.
Так иббенийцы и соторийцы - я ж выше писала. Остальные, кого описывают не по слухам - чистой воды Гомо сапиенс сапиенс.
Есть еще непроверенные описания людей с острова Жаб - но там, скорее, обычные люди, только с перепонками, а все прочее им фантазия добавила.
 

Черный плащ

Наемник
Так иббенийцы и соторийцы - я ж выше писала. Остальные, кого описывают не по слухам - чистой воды Гомо сапиенс сапиенс.
Есть еще непроверенные описания людей с острова Жаб - но там, скорее, обычные люди, только с перепонками, а все прочее им фантазия добавила.
Мерлинги же это. И Пестряк у них побывал...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ЛедиЛёд

Знаменосец
А иббенийцы потом переселились частично на Скагос?
Где Крым, а где Рым? О скагосянах сказано только, что они крупные, волосатые и дурнопахнущие - все три качества неизбежны при обитании в холодных краях (веками без электричества и водопровода). В остальном - обычные Первые люди.
Кстати, я забыла еще про Косматых людей. Но они до нынешних дней не дожили, всех сарнорцы перебили еще до расцвета Валирии. Пожалуй, вот эти как раз родственники иббенийцев.
 

Dargl

Знаменосец
Рогоногие ещё интересны. Ведь вроде понятно что произошли они от ПЛ, но такая прям серьёзная мутация - это что-то очень необычное.
 

Dargl

Знаменосец
Черный плащ, Это очень интересно, но вряд ли помогло бы ногам приобрести неуязвимость к постоянному воздействию отрицательных температур.:)
 
Сверху