• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

George

Знаменосец
Еще мне кажется что Дунка лорда командующего были не хилые трения со своим первым заместителем - Белым Быком.
А почему они должны были быть ? Бык судя по тому что о нем знаем этакий образованный Дункан
 

George

Знаменосец
Думаешь Дунк стал бы стоять и смотреть, как поджаривают Старков или похищать чужих невест?
Ну он позволил своему другу самому поджарится. но это так к слову и возможно этот его друг там творил плохие вещи "Люди по лучше Станниса делали вещи по хуже"

Но почему я добавил именно что "образованный Дункан" Герольд же не рождался где нибудь, он аж сам Хайтауэр (Отдельная тема что он возможно вообще работал на семью), но допустим что нет. Образование и воспитания и другая среда сделали Быка другим человеком. А Дунк простой "Тупой как Баран" он бы конечно бы вмешался.
Но это не говорит о том что между Быком и Дунком есть большая разница по идее Бык тоже человек слова. При этом достаточно благороден. Джейме о нем самого высокого мнения. Замечу что Джейме неплохо разбирается в людях. Даже в итоге в Серсее разобрался
 

Dora Dorn

Лорд
мне тут одна мысль в голову ударила... раз женой Эгга была Черная Бета Блэквуд, а его сын и внук женились на собственных родных сестрах... То это что же получается, что наша Дени по крови наполовину - и ни каплей меньше! - Блэквуд и соответственно ПЧ??? :eek: Тогда и Рейгар тоже... :fools: ДА ОНИ ТАМ ВСЕ ИНОЙ ПОБЕРИ БЛЭКВУДЫ :banghead: И Джон тогда (по R+L=J) не такой уж уникум и даже вполне закономерно родился темненьким...
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
Круто, выходит дети Эгга были темненькие
Все больше и больше альтернативных версий книг... из альтернативных реальностей :)
 

из глубинки

Знаменосец
Круто, выходит дети Эгга были темненькие
Все больше и больше альтернативных версий книг... из альтернативных реальностей :)
рецессивный ген, проявился через несколько поколений у Джона, обычное дело
 

LaL

Знаменосец
Круто, выходит дети Эгга были темненькие
Все больше и больше альтернативных версий книг... из альтернативных реальностей :)
Согласно иллюстрациям к Путеводителю (не знаю, можно ли это считать каноном), "черненькие" овцы среди сыновей Эгга встречались :).
 

compart

Удалившийся
Согласно иллюстрациям к Путеводителю (не знаю, можно ли это считать каноном), "черненькие" овцы среди сыновей Эгга встречались :).
:wideyed: я этого не помнил
полез в книгу, действительно, самый крайний слева (самый молодой?), черноволосый
как так, что два сына белоголовые, а третий черноволосый, оставим в стороне

про гены, это забавно, но наличие этих самых ген, в тексте никак не зафиксировано :)
про кровь да, там разговор есть и про семя
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ЛедиЛёд

Знаменосец
полез в книгу, действительно, самый крайний слева (самый молодой?), черноволосый
Не.
Согласно подписи к иллюстрации, черненьким был как раз старший сын Эгга, Дункан.

Кстати, не забываем и про смуглого черноволосого Бейелора Сломи Копье... А у сына Бейелора, Валарра, были каштановые волосы. Это я к тому, что Таргам вообще не обязательно быть беленькими.
 

compart

Удалившийся
Не.
Согласно подписи к иллюстрации, черненьким был как раз старший сын Эгга, Дункан.
Спасибо.
В книге, кстати, нет подписей под иллюстрациями.
Конечно в самом тексте может быть указание, кто и где расположен, но его нужно еще выцепить из...

Кстати, не забываем и про смуглого черноволосого Бейелора Сломи Копье... А у сына Бейелора, Валарра, были каштановые волосы. Это я к тому, что Таргам вообще не обязательно быть беленькими.
Это понятно, для меня просто удивительно, что первый (как оказывается) сын черный, а два остальных беловатые.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Да я в бумажной книге посмотрел. Там нет надписей под картинками.
А в книге они не под картинками. В данном случае мы с вами вели речь об иллюстрации со стр.107. Так вот, подпись к ней на стр.106.
В книге также есть моменты, когда подпись даже на следующем развороте оказывается, или наоборот, страницей-двумя раньше...:not guilty:
 

compart

Удалившийся
А в книге они не под картинками. В данном случае мы с вами вели речь об иллюстрации со стр.107. Так вот, подпись к ней на стр.106.
В книге также есть моменты, когда подпись даже на следующем развороте оказывается, или наоборот, страницей-двумя раньше...:not guilty:
Да, все так, как вы говорите.
Это я был невнимателен :)
 

Гагарион

Знаменосец
Дочитал. Основные ощущения тезисно:
- Лично мне немного не хватило академичности. Рассказчик все время перескакивает с одной темы на другую и не дает общей хронологии. Сильмариллион и Приложения к ВК в этом смысле были более удобны.
- Я таки думал, что перволюдские роды остались на Севере, за его пределами - только Ройсы и Дейны. Ан нет, бОльшая часть благородных домов - офигительно древние, трехсотлетние Баратеоны скорее исключение. Это покоробило, ибо нереалистично.
- Драконы все же скорее были выпилены, чем загнулись сами.
- Таки женщины занимали пост МнШ целых два с половиной раза (половина - Шира, которой иногда делегировал полномочия Кроворон). В общем не зря я хотел Арью на этот пост пристроить.
- Да и в целом в обитаемом мире во многих местах равноправие полов, а кое-где и тоталитарный матриархат.
- Из персонажей мое мнение сильно переменилось к лучшему о Рейегаре и Тайвине. Первый оказался не просто бледным юношей с арфой, а вполне значимым политиком того времени. Опять-таки подозрение, что он и организовал турнир с целью отправить Эйриса в дурдом. Вообще, укрепился во мнении, что Харренхольский турнир - ключевое событие, о котором нам еще многое предстоит узнать. А Тайвин - до этого как-то не осозновал, что он был на тот момент совсем молодым человеком. Ему ж было девятнадцать когда он выпилил Рейнов, двадцать, когда он стал десницей и тридцать, когда родился Тирион (с другой стороны, последний факт делает более весомой претензию, что если он так печется о роде, то фигли не женился повторно в итоге оставив род без нормального наследника). Да и подавление восстания Рейнов выглядит уже не столько жестоким, сколько брутальным. Кстати,открывается поле для конспирологии о Рейнах, сваливших через боковые шахты. Но с другой стороны раз про шахты Кастамере не сказано в самих романах - скорее всего, роли это не сыграет.
- Удивительно мало сказано о самой Цитадели "кто-то там, когда-то там основал". Учитывая, что рассказчик - мейстер, мог бы и побольше написать.
- Дорн укрепил свою позицию самого интересного места в Вестеросе, а Вестерос в целом - унылого и отсталого закоулка мира.
- Норвос все еще похож на Новгород, пусть и с нюансами типа бритых налысо женщин. Ну так и Браавос не стопроцентная Венеция. Другое дело, что Норвос сам по себе оказался не особо интересен.
- Самое запавшее в душу - история разрушения Сарнора дотракийцами. Есть что-то печально завораживающее в постепенной гибели великой и гордой цивилизации от унылых дикарей.
- Очень интересно также про летнийцев, джогосонхаев, Асшай, и особенно И-Ти, еще более похожий на Китай, чем Браавос на Венецию. Позабавило кстати имя местного императора - Бу Гай. Жаль, что эти земли не играют роли в текущем повествовании
 

George

Знаменосец
Таки женщины занимали пост МнШ целых два с половиной раза (половина - Шира, которой иногда делегировал полномочия Кроворон). В
Вы попутали Шира никогда не была Мастером над шептунами
 

Arystan

Знаменосец
И все же вместе Эйгон и Визерис умело утихомиривали еще случавшиеся в королевстве беспорядки. Одной из причинявших досаду трудностей стало появление нескольких самозванцев, именовавших себя Дейроном Бесстрашным — младшим братом Эйгона II. Принц Дейрон погиб при Втором Тамблтоне, но тело его так и не было опознано, благодаря чему дверь для лживых притязаний бесчестных людей распахнулась настежь. (Впрочем, убедительно доказано, что те лжепринцы были самозванцами.)

Я как-то не замечал этот абзац ранее, просто интересно стало, как они смогли убедительно доказать, что все претенденты были самозванцами? Раньше я думал, что случай с Эйгоном в саге уникальный, а оказалось, что и до этого появлялись воскресшие принцы и их идентичность можно было каким-то образом проверить.
 

Джон Рокстон

Без права писать
И все же вместе Эйгон и Визерис умело утихомиривали еще случавшиеся в королевстве беспорядки. Одной из причинявших досаду трудностей стало появление нескольких самозванцев, именовавших себя Дейроном Бесстрашным — младшим братом Эйгона II. Принц Дейрон погиб при Втором Тамблтоне, но тело его так и не было опознано, благодаря чему дверь для лживых притязаний бесчестных людей распахнулась настежь. (Впрочем, убедительно доказано, что те лжепринцы были самозванцами.)

Я как-то не замечал этот абзац ранее, просто интересно стало, как они смогли убедительно доказать, что все претенденты были самозванцами? Раньше я думал, что случай с Эйгоном в саге уникальный, а оказалось, что и до этого появлялись воскресшие принцы и их идентичность можно было каким-то образом проверить.
Полагаю, доказано было тем, что восстания этих "принцев" разгромили. Кто проиграл, тот и самозванец.:thumbsup:
 
Сверху