• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

George

Знаменосец
Я думаю что все дети Роанны от Герольда и врядли от Дунка. Да и без этого Мартин же сказал что в саге есть четыре Дункановых потомка. А если бы хоть один ребенок Роанны был бы от Дунка потомков было бы намного больше.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Да только вот у Джейсона был еще сын Стаффорд, а Давен это его внук, который вполне себе блондин. И жена у Тайвина была блондинкой.
О внешности жены Стаффорда и жены Джейсона ничего не известно. Давен мог унаследовать цвет волос от кого-нибудь из них.
Жена Тайвина точно была блондинкой? Она тоже могла унаследовать это по материнской линии.
И Джейсон бы с таким отчимом не дожил бы до утра.
По идее не должен был дожить. Но раз Герольд уже отыгрался на жене и его гнев остыл, может решил ребенка не трогать?
Даже отмечено что у него сильная львиная внешность.
Где это сказано? Блондин - еще не типично львиная внешность.
Я думаю что все дети Роанны от Герольда и врядли от Дунка. Да и без этого Мартин же сказал что в саге есть четыре Дункановых потомка. А если бы хоть один ребенок Роанны был бы от Дунка потомков было бы намного больше.
Это серьезное возражение. А заявление это точно было? Ссылку сбросите где посмотреть?

Заходила на соседнюю ветку http://7kingdoms.ru/talk/threads/2407/ , наличие четырех потомков считается установленным фактом. На англоязычных сайтах инфа аналогичного содержания. Ссылок на оригинальное заявление Мартина найти не могу, ни здесь, ни там. Зато есть масса ссылок на появление одного из потомков Дунка в Пире: здесь, здесь и здесь.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но раз Герольд уже отыгрался на жене и его гнев остыл, может решил ребенка не трогать?
Герольд брата родного загубил и малютку племяшку ради власти, чего уж там ему какие то бастарды.Было бы конечно забавно, если Джейсон был двухметровым и рыжим, но внешность его детей и внуков всё-таки говорит об обратно. Скорее всего, Роанна пропала по другой причине.
 

George

Знаменосец
Не могли бы вы привести цитату? :puppyeye:Я просмотрела и перевод, и оригинал - что-то ничего найти не смогла..
" Я поклялся не стричь волос, пока не отомщу за отца. — Для мужчины со столь львиной внешностью это звучало довольно глупо. — Но Молодой Волк добрался до Карстарка первым и отнял у меня мою месть."
С момента когда Джейме встречает Давена, можете почитать
 

George

Знаменосец
Так это же ПЛИО, там нет авторского текста. Как там может быть доказательство того, что у Дунка было именно четыре потомка, и не более? Откуда персонажу ПЛИО это знать?
Вы о чем ? я указал о львиной внешности Давена

Про Дункана говорил сам Мартин
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Вы о чем ? я указал о львиной внешности Давена

Про Дункана говорил сам Мартин
Спасибо, я нашла это место:
Жесткая борода и колючие усы сира Давена перерастали в густейшие бакенбарды, а те сливались с желтой гривой на голове, примятой только что снятым шлемом.Где-то посередине помещались вздернутый нос и пара живых ореховых глаз.
- Я поклялся не стричь волос, пока не отомщу за отца. - Для мужчины со столь львиной внешностью это звучало довольно глупо.
...
- Тетя Дженна всегда говорила, что у меня вместо подбородка кирпич.
На мой взгляд, львиная внешность в данном контексте - это игра слов. Означает это следующее: Ланнистер, у которого на гербе лев, сам зарос, как лев.

Внешность Давена нельзя назвать типично ланнистерской, потому что пока у него не зафиксировано большинство типично ланнистерских черт:
  • Золотоволосый блондин : да
  • Зеленоглазый: нет, у Давена глаза карие
  • Высокий: нет информации
  • Светлокожий: нет информации
  • Хорошо сложенный, стройный: нет информации
  • Красивый: классическим красавцем его точно не назовешь. Курносый нос плохо сочетается с тяжелым подбородком.
Зато есть две очень заметные нетипичные для Ланнистеров черты внешности:
  • Вздернутый нос
  • Кирпичный подбородок
По-моему, такая внешность не может ни доказывать, ни опровергать наличие у Давена ланнистерской крови.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
George Я согласна с вами, что Мартин что-то говорил про потомков Дунка, дыма без огня не бывает. Только конкретная фраза, похоже, затерялась в истории, поэтому она оторвана от контекста, а точный смысл мог быть с тех пор немного искажен.

Если сказано было "всего 4 потомка и не более", значит Джейсон - чей угодно сын, только не Дунка. У Джейсона по линии Джоанны уже шестеро потомков, по побочным - еще больше. Но внутренний конспиролог говорит во мне, что Мартин мог и передумать, именно поэтому фраза - источник информации исчезла с westeros.org.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Зеленоглазый: нет, у Давена глаза карие
Спорный момент. Цвет hazel может рассматриваться как оттенок зеленого, а не карего.
david-archuletas-hazel-eyes.jpg

Hazel_eye1.png
К тому же, у "основной" ветви есть характеристики, которые у близких родственников не совпадают. Например, и у Тайвина и и Кивана есть предрасположенность к раннему облысению, чего не наблюдается у Джейме и Ланселя. Киван, Дженна и Томмен склонны к полноте, чего у прочих Ланнистеров не наблюдается.
В целом же, как для Ланнистера из другой ветви, у Давена довольно много "фамильных" черт. Остальное вполне себе можно было унаследовать по женской линии, и безо всякого участия Дункана)
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Герольд брата родного загубил и малютку племяшку ради власти, чего уж там ему какие то бастарды.Было бы конечно забавно, если Джейсон был двухметровым и рыжим, но внешность его детей и внуков всё-таки говорит об обратно. Скорее всего, Роанна пропала по другой причине.
Согласно одной популярной теории, Тирион не родной сын Тайвину, и тот его не загубил, хотя причин у Тайвина было куда больше.

Насчет нашей истории, я думаю, дело было так. Герольд застукал Роанну на измене, но не знал наверняка, чей Джейсон сын. Для Роанны сразу организовали "таинственое исчезновение". Но смерть ребенка одновременно с пропажей матери могла бы выглядеть подозрительно. Поэтому Герольд решил убить Джейсона через год - другой. Между тем ребенок рос, развивался, очень трогательно называл его папой. Опять всплыли сомнения: мой или не мой... В общем, сердце у Герольда дрогнуло.

Очень сомневаюсь, что Джейсон был двухметровым. Скорее всего он был просто похож на Роанну: рыжий и курносый.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Спорный момент. Цвет hazel может рассматриваться как оттенок зеленого, а не карего.
david-archuletas-hazel-eyes.jpg

Hazel_eye1.png
К тому же, у "основной" ветви есть характеристики, которые у близких родственников не совпадают. Например, и у Тайвина и и Кивана есть предрасположенность к раннему облысению, чего не наблюдается у Джейме и Ланселя. Киван, Дженна и Томмен склонны к полноте, чего у прочих Ланнистеров не наблюдается.
В целом же, как для Ланнистера из другой ветви, у Давена довольно много "фамильных" черт. Остальное вполне себе можно было унаследовать по женской линии, и безо всякого участия Дункана)
Оттенок зеленого - да, но оттенок другой. Конечно Ланнистеры не все одинаковые, как близняшки. Но Давен не настолько похож на того же Джейме, как Лансель или Джоффри. По-моему, его внешность как раз идеальная для того, чтобы подпустить тумана. То есть он может быть Ланнистером по крови, а может им и не быть. Ни то, ни другое нельзя исключить полностью.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Оттенок зеленого - да, но оттенок другой.
Так у всех Ланнов разные оттенки. У Тая, например, очень светлые и желтоватые.
Так же как у типичных Старков серые глаза, но у Неда светлые и похожие на лед, у Джона почти черные, а у Бенджена - серо-голубые.
 

George

Знаменосец
На мой взгляд, львиная внешность в данном контексте - это игра слов. Означает это следующее: Ланнистер, у которого на гербе лев, сам зарос, как лев.
Ну если человек не хочет что то принимать и уперто верит во что то то его уже не переубедить:(
 

George

Знаменосец
Но Давен не настолько похож на того же
У Джейме и Серси мама тоже Ланнистер а у Давена по логике нет, ибо таковым могла быть только Дженна, но она жена Эммона. Больше Ланнистеров в кастерли нет
 
Последнее редактирование:

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Ну если человек не хочет что то принимать и уперто верит во что то то его уже не переубедить:(
Ну зачем же так сразу сдаваться? :)
Вполне возможно, что Роанна была невинна аки младенец, и пострадала она совершенно напрасно. Прямо как Дездемона в свое время. Неплохо было бы на самого Джейсона взглянуть. А пока ни его описания, ни описания его жены нет, значит внешность их потомков строго говоря ничего не доказывает.
 

George

Знаменосец
Ну зачем же так сразу сдаваться?
По вашему я как то очень пытался вас переубедить или это моя цель ? это форум, я тут просто пишу или коментирую что нибудь.
Вполне возможно, что Роанна была невинна аки младенец, и пострадала она совершенно напрасно. Прямо как Дездемона в свое время. Неплохо было бы на самого Джейсона взглянуть. А пока ни его описания, ни описания его жены нет, значит внешность их потомков строго говоря ничего не доказывает.
В этом плане для меня без разницы. Есть факты из саги+ Слова самого автора. Для меня этого достаточно
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Еще мне кажется что Дунка лорда командующего были не хилые трения со своим первым заместителем - Белым Быком.
 
Сверху