• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Надеюсь, Путеводитель - раскроет и некоторые тайны Пляски Драконов. Меня интересует судьба Бейлы Таргариен, дочери Деймона и Лейны Веларион. Она храбро сражалась. Не думаю, что Эйгон Второй стал бы ее казнить, раз уж сразу ее не убили...Девчонка - ценный заложник + ее можно было бы обручить с Мейлором или даже с самим вдовым королем Эйгоном. :devil laugh:
 

George

Знаменосец
ценный заложник + ее можно было бы обручить с Мейлором или даже с самим вдовым королем Эйгоном.
Возможно так и сделали но потом потомства Эйгона второго пропала и Бейла стала свободной и не понятно куда уехала ..Рейна была в долине и мне кажется вышла за некоего Корбрея ибо упоминается регент Корбрей ..кроме них не понятно куда делась Нетти ,что это за место интереснее Пентоса ?
 

Dargl

Знаменосец
Молодой Эйегон в 43 году восстал, но никого из родичей Мейгор не казнил за это. Визериса взял оруженосцем-заложником в КГ и все. На этом дело и кончилось. Алиса с детьми жила на ДК, пока они не бежали в 44 году никого не убивали.
Может кстати это потому что мама ему не разрешала - а как её не стало, так Алиса сразу поняла что надо сматывать иначе верная смерть всем. Это в качестве альтернативной гипотезы.:)
 

LaL

Знаменосец
Cat., спасибо за перевод отрывка "Пляски Драконов"... я его только сейчас обнаружила :oops:. Это все из-за вчерашнего Великого Танкового сражения на Социолоо. ;).
Спасибо всем переводчикам Форума за такой быстрый перевод :bravo: :bravo: :bravo:. Что мы бы без вас делали?! :kissy:

120346e8a57b.gif
Меня заинтересовало вот какое место... его здесь уже цитировали.
Вдовствующая королева Алисента была заключена в тюрьму, но Эйегон второй (еще не оправившиеся от травм, которые он получил в битве), его королева и его оставшиеся дети, а также лорд Ларис Стронг покинули замок через тайные ходы.

Если предположить, что хронист не ошибся, и королева Хелейна и лорд Стронг покинули Королевскую Гавань, то кто же тогда "сочинил" легенду о гибели злосчастной королевы, разнес по всему городу и подогрел гнев толпы до такого состояния, что толпа "порубила" драконов? Чья такая мастерская работа?
Если предположить, что королева Хелейна покинула Королевскую Гавань, а лорд Стронг остался там... в таком случае работа продела им на 5 с плюсом! а вот хронистам надо доверять, но проверять!:(
 

assec

Знаменосец
Не, от версии с дочкой ныне остались одни черепки. Мейстер Яндель уверенно пишет о том, что Крапива - именно любовница Деймона. Чисто биологически, конечно, она могла ему быть кем угодно... но я не верю.

Мейстер Яндель - яркий пример "придворного историка", что ясно показано в предисловии. Его цель - опорочить свергнутую династию и очернить всех её представителей.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мейстер Яндель - яркий пример "придворного историка", что ясно показано в предисловии. Его цель - опорочить свергнутую династию и очернить всех её представителей.
Тогда бы он действительно чернил всех подряд. На кой ляд ему лишнее очернение персонажа, который жил больше полутора веков назад? К тому же Рейниру давным-давно и без него официально признали узурпаторшей.
Вообще-то дело в другом: по факту мы обсуждаем, было ли всякое ололо у Крапивы с Деймоном или нет. Яндель, действительно, мог интерпретировать факты как угодно, Гендель же, в свою очередь, переполнен почтением к королевским особам... Но никуда не денешь певцов, распевающих баллады о их любви и подвиге Деймона. Главным же я считаю иное - если Деймон все же не погиб, а решительно переменил свою жизнь, то он мог совершить такое только в том случае, если Крапива была его женщиной. Ясно, что вечно скандалящая толстуха-жена давно осточертела, но выбросить на помойку все свои мечты о власти... для этого необходим полный переворот в голове. Дочки для такого мало. Не говоря уж о вопросе - а от кого такая дочка, что ни капельки на папу не походит, а любовь к ней величайшая?
Тем не менее для окончательного ответа придется ждать осени. Буду ждать, как именно появится в Путеводителе Крапива, и, главное - кто там будет рядом с ней?

Если предположить, что хронист не ошибся, и королева Хелейна и лорд Стронг покинули Королевскую Гавань, то кто же тогда "сочинил" легенду о гибели злосчастной королевы, разнес по всему городу и подогрел гнев толпы до такого состояния, что толпа "порубила" драконов? Чья такая мастерская работа?
Если предположить, что королева Хелейна покинула Королевскую Гавань, а лорд Стронг остался там... в таком случае работа продела им на 5 с плюсом! а вот хронистам надо доверять, но проверять!
На мой взгляд, здесь два варианта:
- либо недосмотр Мартина, и в финальной версии эту "спасшуюся королеву" уберут;
- либо нам предложат целиком новую версию событий. К сожалению, фрагмент обрывается как раз на начале истории с бунтом, и мы ни фига толком не знаем. К тому же расположение абзацев ясно говорит, что их еще будут перемещать - ибо история с бунтом выглядит искусственно вставленной в историю Аддама.

Здесь я пока остаюсь при своей версии: бунт целиком дело рук Лариса, Хелейна действительно была убита - но выбросили в окно ее люди Лариса. Ибо безумица никому не была нужна, а ее гибель дала необходимый повод. Пока нет ничего, что опровергло бы эту версию. Двух слов Янделя маловато - нужно полное описание бунта.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Тогда бы он действительно чернил всех подряд. На кой ляд ему лишнее очернение персонажа, который жил больше полутора веков назад?

Так он и чернит всех подряд.
На второй вопрос отвечу: на кой ляд советским историкам надо было хаить всех царей, а пост-советским - весь советский период?
История, она наука такая, очень подвержена влияниию внешней среды.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
История, она наука такая, очень подвержена влияниию внешней среды.

История - это политика, обращённая в прошлое.:sneaky: 
спасибо за перевод отрывка "Пляски Драконов"... я его только сейчас обнаружила

А я вот так и не обнаружил.:cry: Куды его дели?:drownin: 
К тому же Рейниру давным-давно и без него официально признали узурпаторшей.

Полагаю, её исторический статус менялся в зависимости от правителя. Например я сомневаюсь, что Эйгон III так её называл, поскольку это, в некотором смысле, и его права подрывало. Да и если судить по летописи, Эйгону II Узурпатору досталось больше ушатов с грязью, чем его сестре. Рейнире в вину вменяют только абсолютно фантастичную историю с Железным Троном, режущим сквозь доспехи, да мутный эпизод в Девичьем Пруду с Деймоном, Крапивой и хитрым мейстеров Норреном.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Например я сомневаюсь, что Эйгон III так её называл, поскольку это, в некотором смысле, и его права подрывало.

Почему бы и нет? Эйгон Младший был не первый в очереди на трон, в противном случае. Бейла и Рейна - были старше его, ЕВПОЧЯ. :not guilty: Таким образом, новый закон о престолонаследии - Эйгону III очень даже помог...
 

Marynys

Ленный рыцарь
Почему бы и нет? Эйгон Младший был не первый в очереди на трон, в противном случае. Бейла и Рейна - были старше его, ЕВПОЧЯ. :not guilty: Таким образом, новый закон о престолонаследии - Эйгону III очень даже помог...
Но ведь Бейла и Рейна — дочери Деймона от брака с Лейной Веларион. Они не были детьми ни Рейниры, ни Эйгона II. Если у близняшек и были права на трон, то о-очень слабые. И они шли после Эйгона с Визерисом :unsure:.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Здесь я пока остаюсь при своей версии: бунт целиком дело рук Лариса, Хелейна действительно была убита - но выбросили в окно ее люди Лариса. Ибо безумица никому не была нужна, а ее гибель дала необходимый повод. Пока нет ничего, что опровергло бы эту версию. Двух слов Янделя маловато - нужно полное описание бунта.

Полностью согласен, но вот этот Пастырь... Есть в нём что-то жуткое.:annoyed: Как, впрочем и в самом Ларисе. Сожжение заживо собственной семьи, клятва на крови, бунт в КГ. - всё это дело рук Лариса Стронга. Может он бы не просто интриганом?:волнуюсь:
 

LaL

Знаменосец
Ох, от этих отрывков Путеводителя... у меня кипит весь мозг :banghead:. Столько всякой информации! А ведь всего лишь несколько страничек!:волнуюсь:
Мне вот интересна личность самого Автора Путеводителя - мейстера Янделя .. действительно ли он придворный летописец? (Хотя вон Карамзин, когда писал Историю, тоже был осыпан царскими милостями по самую макушку, но читаем его труд до сих пор с большим интересом).
Вот что пишет о себе мейстер Яндель.
Я был рожден подкидышем в десятый год правления последнего короля Таргариенов, оставленный поутру в пустой клетушке в Палате Грамотеев, где псаломщики упражняются в искусстве письма ради тех, кто в этом нуждается. Моя судьба была предопределена в тот день, когда меня нашел один из псаломщиков и отнес к сенешалю, управлявшему в тот год, архимейстеру Эдгеррану. Эдгерран, чье кольцо, жезл и маска были из серебра, посмотрел на вопящего меня и сказал, что я могу оказаться полезным. Когда мне, мальчишке, об этом рассказали, я решил, что он предвидел мою судьбу мейстера…
Как видим происхождение Автора очень даже скромное… сирота с самого рождения, потом мальчик на побегушках у мейстеров… но с детства мечтающий стать «каменщиком» от науки. Могу сравнить его начало пути с моим любимым Дунком: очень скромный старт, буквально самый низ социальной лестницы, участие в судьбе сироты «доброго человека», но и присутствует громадное желание самого мальчишки изменить свою судьбу, стать на социальной лестнице на ступени выше, чем дано при рождении.
Я выковал первое звено в своей цепи в тринадцать, за ним последовали следующие.
В этих словах я вижу, что мальчик был и талантлив, и трудолюбив… и с большим прилежанием ковал свою судьбу. Им была поставлена цель – создать такой Исторический труд, которого еще не было, и цель была им достигнута.
Что касается посвящения этого Труда королю Томмену, то здесь я вижу грамотный пиар-ход мейстера Янделя, чтоб труд был замечен и оценен. Во все времена многие люди от науки и искусства искали поддержки сильных мира сего. Скажем, великий драматург Корнель, человек не придворного характера, посвящал свои пьесы кардиналу Ришелье, дабы наладить с ним хорошие отношения… и на смерть кардинала сказать: "Он сделал мне слишком много плохого, чтобы говорить о нем только хорошее, и слишком много хорошего, чтобы я говорил о нем только плохое" ;). Полагаю, сам мейстер хотел бы посвятить Путеводитель :) королю Роберту… но настало трудное время, идет гражданская война и приходится посвящать его тому, кто есть на Железном Троне.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
создать такой Исторический труд, которого еще не было, и цель была им достигнута.
Ох, как бы я хотела с вами согласиться... Но у меня не слишком хорошо получается.

Проблема вот в этой самой строчке посвящения, где Яндель дважды зачеркивал имена королей:
Роберт Джоффри Томмен
Так когда же этот труд был представлен королевскому двору, и был ли представлен он вообще?

Джордж Мартин неоднократно говорил в разных интервью, что некоторые страницы Путеводителя будут испорчены - в первую очередь описание трагедии Летнего Замка, что известна всем людям Вестероса, но не читателям в реальном мире, а также "кое-что еще" (ох, знать бы хотя бы, что именно!). Так вот, Путеводитель у нас - цветная книга с кучей иллюстраций, и даже шрифт имитирует рукописный текст. То есть на месте "испорченных мест" будут нарисованы чернильные лужи или нечто подобное. Разве в таком виде можно представить рукопись королю?

У меня получается очень грустная картинка.
Мейстер Яндель, начиная с девятого года правления Роберта (или немного позже) сел за изготовление (иначе, право же, не скажешь) своего выдающегося труда. Шли годы, фолиант постепенно заполнялся, и работа близилась к концу. Первая страница с посвящением - это черновик, заготовленный автором заранее. На сканах хорошо видно - посвящение написано весьма небрежно, для формы, поскольку заменить страницу несложно. Видимо, чистовой вариант Яндель решил сделать в последний момент.
Но мир менялся. Не стало Роберта, не стало Джоффри, и мейстер Яндель в черновике посвящения поменял слова. Работа была уже практически закончена, но тут по какой-то причине часть страниц оказалась испорчена - каким-то образом на книгу пролились чернила (может, будет рисунок большого синего пятна и следы вороньих лапок?). Можно придумать вариант и пострашнее - не забываем, что в правление Томмена Простор и Старомест атакуют железяне.
Так или иначе - но что-то случилось, и рукопись так и осталась не доведенной до пристойного состояния.
И вот как раз в этот момент через времена и пространства Демиург мира Вестероса протянул руку и подхватил эту самую подпорченную рукопись, и ныне представляет ее на наше обозрение. А что же мейстер Яндель? Даже писать не хочу, но предположения самые грустные...

Я все же надеюсь, что Мартин передумает, и не будет лишний раз "нагонять рыдания". Может, в посвящении останется только слово "Роберту", а испорченные страницы - ну вином залиты, блинами загажены, да хоть сапогами истоптаны! Но пока вот эти три слова: "Роберту, Джоффри, Томмену" заставили меня похолодеть...
 

LaL

Знаменосец
У меня получается очень грустная картинка.
.
Ох! спасибо что рассказали... у меня сканы не открываются... :cry:. Пишу только про то что вижу. :oops:
Но опять хочется поговорить о мейстере Янгеле... точнее его работе с источниками.
Возьму такой отрывочек.
Грибок выдвигает более правдоподобную версию, возможного происхождения Аддама и Алина - что это сам лорд Корлис был отцом обоих мальчиков, когда-то он провел много дней на верфях в Халле, где отец Марильды был корабельный мастер. Мальчики росли в неизвестности, непризнанными вдали от двора, пока была жива Несостоявшаяся королева с ее огненным нравом. Но после ее смерти лорд Корлис воспользовался возможностью, чтобы признать их.
В ПиК летописец писал, что о происхождение детей историки спорят до сих пор.. да и мы тоже в теме малость порассуждали и поспорили. Янгель приводит источник и сам склоняется к тому, чтобы в него верить. И рассуждения его очень интересны. Естественно, скорее всего сам лорд Корлис, будучи адмиралом флота, имел непосредственно дело с корабельными мастерами и мог ближе познакомиться с дочкой мастера... чем его сыночек Лейнор, который женский пол не слишком жаловал. И хоть по ПиК семья у Корлиса показана достаточно крепкой... но Янгель упоминает "огненный нрав" Почти Королевы. Так что вполне достойный лорд Корлис мог (хоть разочек в жизни! ) сходить налево в более тихую гавань :).
 

Cat.

Знаменосец
Вот после ПиК и Принца Корлисса стали идеализировать как мужчину и все такое и забыли ,что он моряк или вы думали,что путешествуя он не с кем не спал ?
Так мать Аддама и Алина рядом на Дрифтмарке жила, а не там куда Корлис путешествовал.;)
 

George

Знаменосец
Так мать Аддама и Алина рядом на Дрифтмарке жила, а не там куда Корлис путешествовал
Знал ,что это кто то напишет.Я это к тому что для Корлисса другая женщина в порядке вещей.

Кроме того есть у меня мнение ,что хоть и Корлисс явно любил своих детей в Лейноре он бы разочарован
И утешился с дочкой мастера ,ну и потом появились дети о которых он заботился ,но было сказано,что это дети Лейнора
Потом уже после смерти Лейнора и Лейны у Корлисса никого не осталось в плане наследников ибо дети Рейниры бастрады Стронга ,не думаю что это радовала Корлисса и как только у него появился шанс он потребовал узаконивание Аддама и Алина
 
Сверху