• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Cypher

Знаменосец
Дедушке пора перестать так болезненно срывать покровы. «Жестокий» то жестокий, но неадекватом зачем его было делать?! А я еще его на аватарку клеил. Фи таким быть Мейгор, фи..
А еще и
Но после трех дней буйного веселья за королевский счет их всех предали мечу, чтобы только Мейгор знал секреты Красного Замка.
Интересно, если знал только Мейгор... как эти великие тайны передавались дальше:annoyed:
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Интересно, если знал только Мейгор... как эти великие тайны передавались дальше
Рассказал кому-нибудь во время другого буйного веселья?))) Не всех убил, у кого-то остались планы- версий много
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Интересно, если знал только Мейгор... как эти великие тайны передавались дальше
Там наверняка, после того как Мейгор принял работу у строителей, ему еще и план передали, что вроде плана БТИ, не мог же он в голове всё держать. А план могли передавать особо доверенным лицам.
 

Cypher

Знаменосец
Рассказал кому-нибудь во время другого буйного веселья?))) Не всех убил, у кого-то остались планы- версий много
Там наверняка, после того как Мейгор принял работу у строителей, ему еще и план передали, что вроде плана БТИ, не мог же он в голове всё держать. А план могли передавать особо доверенным лицам.
Короче очередной выверт больного сознания Мейгора, бессмысленный и беспощадный:facepalm:
А жаль очень хотелось верить в Мейгора сурового, но справедливого и оклеветанного дураками мейстерами:devil laugh: Впрочем надо видимо будет ознакомится с "Сыновьями Завоевателя" когда нибудь...
 

assec

Знаменосец
А я все о мейстере Янделе... :)
Заглянув в "Пир с Воронами", я решила сравнить его карьерные успехи с успехами одного из самых неудачливых учеников Цитадели - Пейтом Свинопасом (его ученический путь описан очень подробно). Оба они очень простого происхождения, но на этом сходство почти и заканчивается. Если Пейт в 13 лет поступил в Цитадель, то Яндель уже в 13 лет выковал первое звено. В 20 лет Яндель стал мейстером, у восемнадцатилетнего Пейта нет ни одного звена.

А Вы, всерьёз поверили, что Валгрейв взял и начал пествовать некого подкидыша, исключительно из-за необходимости закончить научный труд о памперсах? Скорее другое, было у этого подкидыша что-то такое, мимо чего Валгрев пройти не мог, или кто-то предупредил его, мол завтра младеня подкинут, ты за ним пригляди, обогрей, обучи... а там видно будет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А жаль очень хотелось верить в Мейгора сурового, но справедливого и оклеветанного дураками мейстерами Впрочем надо видимо будет ознакомится с "Сыновьями Завоевателя" когда нибудь...

Мне кажется, Мартин может повернуть историю на 180 градусов ещё пару раз.:crazzzy: Например, напишет, что Мейгор, конечно, был чудовищем, но его враги из Сынов воина и вовсе были чокнутыми фанатиками-маньяками, приносившими человеческие жертвы. Или расскажет нам про богатый внутренний мир Мейгора и его душевные терзания.:cry: 
А Вы, всерьёз поверили, что Валгрейв взял и начал пествовать некого подкидыша, исключительно из-за необходимости закончить научный труд о памперсах? Скорее другое, было у этого подкидыша что-то такое, мимо чего Валгрев пройти не мог, или кто-то предупредил его, мол завтра младеня подкинут, ты за ним пригляди, обогрей, обучи... а там видно будет.

Яндель вполне мог быть бастардом какого-нибудь очень знатного рода.
 

LaL

Знаменосец
А Вы, всерьёз поверили, что Валгрейв взял и начал пествовать некого подкидыша, исключительно из-за необходимости закончить научный труд о памперсах? Скорее другое, было у этого подкидыша что-то такое, мимо чего Валгрев пройти не мог, или кто-то предупредил его, мол завтра младеня подкинут, ты за ним пригляди, обогрей, обучи... а там видно будет.
Вы ошибаетесь... Валгрейв не пестовал и не пеленал подкидыша...

Моя судьба была предопределена в тот день, когда меня нашел один из псаломщиков и отнес к сенешалю, управлявшему в тот год, архимейстеру Эдгеррану. Эдгерран, чье кольцо, жезл и маска были из серебра, посмотрел на вопящего меня и сказал, что я могу оказаться полезным. Когда мне, мальчишке, об этом рассказали, я решил, что он предвидел мою судьбу мейстера; лишь много позже я узнал от мейстера Эброза, что Эдгерран писал трактат о пеленании младенцев и хотел проверить некоторые свои теории.

Благодарный Яндель в авторском предисловии вспомнил всех, кому обязан был своей карьерой: мейстеров Эдгеррана, Эброза и Валгрейва. Кстати, Эброз тоже упомянут в "Пире Стервятников", как "добрый архимейстер Эброз с тихим голосом и ласковыми руками", которому Пейт тоже завалил экзамен.

А вот Валгрейв, возможно действительно, не мог пройти мимо талантливого и любознательного мальчишки... Где-то сказано: "Помоги талантливому, а посредственности сами пробьются";).
 
Последнее редактирование:

Marynys

Ленный рыцарь
За многие годы, конечно, ходы исследовали. Так крысолов по прозвищу Сыр, например, знал тайны КЗ, и проник вместе с Кровью в башню Десницы во времена Танца. Лазил по замку, расставлял ловушки, вот и разведал. Тем не менее, емнип, он не знал другого пути в крепость Мейгора, где располагаются королевские покои, кроме как моста со рвом.

Секреты также знали Ларис Стронг (вывел Эйгона из крепости) и Варис( А вот насчет его не помню. Знал ли он ходы внутри крепости или лишь в замке? Это надо в цикле порыться). Оба мастера над шептунами. Может, им согласно профессии знать положено? Чтобы шпионов утыкивать всюду.:unsure:


Лишь крови дракона подобает знать тайны этой крепости
Вот тут интересно. Мейгор наследников не имел, да и с семьей особо не дружил, судя по сканам из путеводителя. Передавался ли секрет от Тарга к Таргу? Вспомним, что Эйгона II вывел Ларис из твердыни, но не сам Эйгон...

Нравится вариант с картой, предложенный выше. Но и тут есть вопросы. Как эта карта или ее копии передавались от одного человека к другому в течение стольких лет?

Короче очередной выверт больного сознания Мейгора, бессмысленный и беспощадный
Я б не сказала, что вся эта муть с ходами бессмысленна. Наверняка спасла множество жизней членов королевской семьи. Да и создала условия для шпионства, что на руку королю. Ну или его врагам :devil laugh:.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Оба мастера над шептунами. Может, им согласно профессии знать положено? Чтобы шпионов утыкивать всюду.

Мне вот кажется, что первым Мастером над Шептунами была Тиенна из Пентоса, жена Мейгора. Судя по всему, лишь ей он хотя бы частично доверял. Да и её роль в ликвидации Эйгона-Младшего и принца Визериса как бы намекает нам.:doh:
 

Cypher

Знаменосец
Да и создала условия для шпионства, что на руку королю.
Но шпионил то не сам король "от дырки до дырки" бегая. Я просто со времен прочтения "ИП" думал что именно в этой казни есть смысл, а тут просто дурость - секрет то дутый, Варис например прекрасно ориентируется... тьфу... Мейгор положил народ только за то что хорошо сделали свою работу:Crazy: Ну хоть накормил напоследок...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Благодарный Яндель в авторском предисловии вспомнил всех, кому обязан был своей карьерой: мейстеров Эдгеррана, Эброза и Валгрейва. Кстати, Эброз тоже упомянут в "Пире Стервятников", как "добрый архимейстер Эброз с тихим голосом и ласковыми руками", которому Пейт тоже завалил экзамен.

Значит вся шайка была в курсе. К слову, Варис тогда уже прибыл в Вестерос?
 

LaL

Знаменосец
Значит вся шайка была в курсе. К слову, Варис тогда уже прибыл в Вестерос?

Варис прибыл после Восстания Сумеречного Дола, примерно 279-280 гг. Янделю было восемь лет.
И Вашу мысль насчет "шайки в курсе" не поняла. :(
 

assec

Знаменосец
И Вашу мысль насчет "шайки в курсе" не поняла. :(

В курсе происхождения "чудного отрока" были Эдгерран, Эброз и Валгрейв. Примерно также Гришка Отрепьев продвигался по служебной лестнице у Патриарха (очень талантливый молодой человек был).
 

LaL

Знаменосец
В курсе происхождения "чудного отрока" были Эдгерран, Эброз и Валгрейв. Примерно также Гришка Отрепьев продвигался по служебной лестнице у Патриарха (очень талантливый молодой человек был).
И все же ваша мысль для меня остается туманной... Чем мейстер Яндель, который решился повторить подвиг Геродота, напомнил вам Гришку Отрепьева?:(
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Начинается Осталось приплести сюда Хоуленда Рида и Железный Банк

И Обещанного Принца, я настаиваю!:oh: 
И все же ваша мысль для меня остается туманной... Чем мейстер Яндель, который решился повторить подвиг Геродота, напомнил вам Гришку Отрепьева?

Ну это же элементарно!:doh: С помощью исторической энциклопедии Яндель захватит весь мир.:thumbsup: 
В курсе происхождения "чудного отрока" были Эдгерран, Эброз и Валгрейв.

Один мейстер - заговор. Два мейстера - тайное мировое правительство. Три мейстера - религиозная секта рептилоидов.:bravo:
 

assec

Знаменосец
Чем мейстер Яндель, который решился повторить подвиг Геродота, напомнил вам Гришку Отрепьева?:(

На Геродота, Яндель не тянет, сами сказали - молодой, если только на Акунина, для того, чтоб стать Геродотом, а тем более Фукидидом, Полибием или на худой конец Аррианом, надо знать "формулу власти", т.е. хоть немного иметь опыт управления и разбираться в военном деле.
Гришку Отрепьева Яндель напоминает своей карьерой, вьюношь Юшко рано оставшись без отца выучился грамоте и каллиграфии и благодаря этому поступил на службу к Федору Романову (злые языки, правда утвержают, что жена Феора, впослествии Филларета была сестрой матери Юшки), а потом к князю Б. Черкасскому. После разгрома заговора Романовых Годуновым в 1600 г., Юшко спасся в монастыре, постригшись и "начал скитания". Скитался недолго, видать за каллиграфию, его позвали в Чудов монастырь, где он чудесным образом оказался в свите патриарха, и всё за два года. С чего он решил бежать в Польшу, уму непостижимо, мог ведь просто стать Архимейстером, тьфу - Патриархом.
 

LaL

Знаменосец
На Геродота, Яндель не тянет, сами сказали - молодой, если только на Акунина, .
Акунина не читала ( и нет желания читать)... вот отрывки из Путеводителя понравились.... :). По отрывку из Пляски Драконов вижу как работает Яндель с источниками: он их анализирует и делает выводы, а не только переписывает. Кстати, открыла сканы... впечатлялась иллюстрациями, кто их делал?
В "Буре мечей" упоминается исторический труд "История четырех королей" Коэта, который сам иллюстрировал свое произведение, и оно считалось уникальным...Так и книга Янделя может быть таким источником (тем более дух Мартина витал над ним) ;).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
С чего он решил бежать в Польшу, уму непостижимо, мог ведь просто стать Архимейстером, тьфу - Патриархом.

Потому что оставаться на тонущем стараниями бояр корабле было уже слишком опасно. Все кто мог - посылал Годунова по известному адресу и пытался выжить сам. Простой люд шёл в казаки и разбойники, бояре плели заговоры, монастыри укреплялись и т.д.:thumbsup:
 
Сверху