• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

assec

Знаменосец

LaL

Знаменосец
"драконы, монстры и мерзости" - забавный эпитет Таргариенов. Моя в восторге! :bravo: :oh:
Эпитет "мерзость" показывает, как церковь Семерых относилась к инцесту, который практиковался в брачных союзах Таргариенов. Только разоружив церковь и приведя ее к полной зависимости от светской власти, Таргариены сумели добиться, что церковники стали закрывать глаза на этот обычай царствующей фамилии.
 

Cat.

Знаменосец
Так мы, как-бы не знаем - это начало восстания, его конец, или серединка?

Началось оно при Эйенисе, а тут король Мейегор, так что скорее всего середина, конец будет уже при Джейехерисе.:)
 

Orys

Знаменосец
Веселое было правление у Мейгора Жестокого...мда.

Вот уж что правда, то правда. Одна сожженная септа на холме Рейенис и черный дым на несколько дней накрывший столицу чего стоит.

Кстати важное уточнение. Я прекрасно понимаю, почему el_bandito не стал переводить часть предложения выпавшую за страницу, однако мне показалось важным уточнить, что в этом куске предложения фигурирует как действующее лицо королева Висенья.

Т.е. на момент вступления своего сына на трон Висенья была жива и здравствовала.
 

Cat.

Знаменосец
Вот уж что правда, то правда. Одна сожженная септа на холме Рейенис и черный дым на несколько дней накрывший столицу чего стоит.

Кстати важное уточнение. Я прекрасно понимаю, почему el_bandito не стал переводить часть предложения выпавшую за страницу, однако мне показалось важным уточнить, что в этом куске предложения фигурирует как действующее лицо королева Висенья.

Т.е. на момент вступления своего сына на трон Висенья была жива и здравствовала.

Можете привести этот кусок, пожалуйста.:Please:
 

Orys

Знаменосец
Можете привести этот кусок, пожалуйста.:Please:


Начало фразы оборвано: ...

"about her... yet as soon as she arrived, Qeen Visenia dismissed her son's maesters and septons and gave Maegor over to Tyanna's care".

Честно говоря, из приведенного отрывка у меня сложилось впечатление что Тианна из Пентоса это скорее какая-то колдунья или целительница, а не жена Мейегора.
 

Cat.

Знаменосец
Начало фразы оборвано: ...

"about her... yet as soon as she arrived, Qeen Visenia dismissed her son's maesters and septons and gave Maegor over to Tyanna's care".

Честно говоря, из приведенного отрывка у меня сложилось впечатление что Тианна из Пентоса это скорее какая-то колдунья или целительница, а не жена Мейегора.

Перевести можете?
 

Orys

Знаменосец
Перевести можете?

Попробую. За литературность не ручаюсь. :):devil laugh:

"про неё... итак, как только она появилась, Королева Висенья уволила мейстеров и септонов своего сына и передала Мейгора под заботу Тианны".
 

Cat.

Знаменосец
"про неё... итак, как только она появилась, Королева Висенья уволила мейстеров и септонов своего сына и передала Мейгора под заботу Тианны".

Может эта Тианна одновременно колдунья и жена Мейегора, так же как Серения из Лисса была любовницей Эйегона Недостойного.;)
 

Orys

Знаменосец
Может эта Тианна одновременно колдунья и жена Мейегора, так же как Серения из Лисса была любовницей Эйегона Недостойного.;)


Может, но начало фразы намекает, что про способности Тианны был какой-то слух (позитивный) и соответственно, как только она прибыла Висенья разогнала всех лекарей и септонов и поручила заботиться о Мейгоре именно Тианне. Дальше идет отрывок уже переведенный уважаемым el_bandito, о том что на следующий день король Мейегор встал с первыми лучами солнца и показался на стене красного замка.

Колдовство не иначе ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Может, но начало фразы намекает, что про способности Тианны был какой-то слух (позитивный) и соответственно, как только она прибыла Висенья разогнала всех лекарей и септонов и поручила заботиться о Мейгоре именно Тианне. Дальше идет отрывок уже переведенный уважаемым el_bandito, о том что на следующий день король Мейегор встал с первыми лучами солнца и показался на стене красного замка.

Колдовство не иначе ;)

То есть, получается что Мейегор болел или был ранен и Тианну выписали из Пентоса чтобы его вылечить.:cool:
 

Orys

Знаменосец
То есть, получается что Мейегор болел или был ранен и Тианну выписали из Пентоса чтобы его вылечить.:cool:


Я понял это так. Причем вылечила она его в рекордно короткие сроки. Уже на следующий день король полетел "отжигать" верхом на Балерионе к холму Рейенис.
 

Cat.

Знаменосец
Я понял это так. Причем вылечила она его в рекордно короткие сроки. Уже на следующий день король полетел "отжигать" верхом на Балерионе к холму Рейенис.

Интересно, от чего Мейегора лечить понадобилось?;)
 

Orys

Знаменосец
Интересно, от чего Мейегора лечить понадобилось?;)


Судя по тому что Мейегор только выздоровев помчался жечь живьем рыцарей веры есть сильное подозрение, что к его "болезни" были причастны именно они.
 

Orys

Знаменосец
Думаете, отравили? Или ранили в бою?


Мартин знает. Но по поводу внезапного исцеления Мэйгора напоминаю что:

Старшая сестра Эйегона, Висенья, была воительницей и лучше чувствовала себя в кольчуге, чем в шелках. Она носила меч из валирийской стали под названием Темная Сестра. По описаниям, она отличалась суровой красотой, была строга и безжалостна, и, как поговаривали, занималась чародейством.

ссылка

Уж кому как ни Висенье знать хороших специалистов по колдовству. ;)
 

Cat.

Знаменосец
Мартин знает. Но по поводу внезапного исцеления Мэйгора напоминаю что:

Старшая сестра Эйегона, Висенья, была воительницей и лучше чувствовала себя в кольчуге, чем в шелках. Она носила меч из валирийской стали под названием Темная Сестра. По описаниям, она отличалась суровой красотой, была строга и безжалостна, и, как поговаривали, занималась чародейством.

ссылка

Уж кому как ни Висенье знать хороших специалистов по колдовству. ;)
А что же тогда Висенья сама его своим колдовством не вылечила?:sneaky:
 

assec

Знаменосец
Я понял это так. Причем вылечила она его в рекордно короткие сроки. Уже на следующий день король полетел "отжигать" верхом на Балерионе к холму Рейенис.

Что-то вроде Мэл? "Поцелуй жизни"?
 
Сверху