• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Старки и Грейджои - история взаимных войн

NIKTO

Казнен
а во 2-м - послал разбираться с железнолобыми Русе Болтона с недобитыми остатками северян.
Насколько я помню чтобы потом прислать туда Тириона с огромной армией и раз и навсегда поставить точку в истории Болтонов и Грейнтжоев.;) 
Я написал, что островитяне правили обширными землями, частью Севера (сам ищи, какой, я не помню, вроде каменный берег плюс грабежи регулярные) и Речными Землями (что велики и плодородны).
Ну правили, и что? Римляне в своё время правили всей Европой и частью Азии, а потом всё просрали. Ну и кто они после этого?(конечно не все - определённый успех у них в определённое время был, но ты же не будешь отрицать что император Гонорий - дятел каких поискать).
Я вот не понимаю, какие могут быть территории при Таргах, кроме своих исконных (ибо остальные уже объединены и завоеваны).
Значит во время их прихода надо было удержать свои земли. Неспособность приспосабливаться к быстроменяющимся условиям их не красит. Торрхен Старк вон сразу пришёл, покланялся, сдал корону и его потомки 300 лет преспокойно правили своими землями.
Да, а как вам идея контроля нейтральных территорий вне Вестероса?
А с чего им жить иначе, если земли такие, а новых не придвидится?
Тогда чего выёживаться? Или земель им новых не дадут, а грабить - всегда пожалуйста.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Мгновенная связь, похлеще и защищенней современных систем, великолепная разведка, каждая пташка или ящерка может превратиться в соглядатая. Возможность видеть полную обстановку, собирать и анализировать общие данные. Информация, накопленная за тысячелетия, этакая "машина времени". Да даже просто выключить из боя вражескую кавалерию и внести полный раздрай во вражеские ряды, за счет контроля над лошадками. Это только то, что мы пока знаем о возможностях древовидцев.
То, что сейчас есть у Брана, это HDTV, а не связь ;) И иной связи пока не видно. Так что польза от анализа сделанного в офигеть-сколько-км от места действия ... сомнительна. А насчет кавалерии ... 1 разум - 1 тело. И не могу припомнить, чтобы фокус проходил с нормальным человеческим мозгом (Ходор - не нормальный :) ) Может пруф приведете ?

Что Болтоны, что Фреи вообще то подписали себе смертный приговор на Красной Свадьбе. Как говорится, "Север помнит".
На данный момент Болтоны - практически и есть Север ;) А если бы остальной "Север" мог не только "помнить", но и "думать", то уже додумался бы до простой мысли : "КС - спасение Севера".
Танец с драконами начинался как раз ровно с того, что читателю было рассказано: мало убить тело варга, "душа" подобного персонажа может вселиться в любой другой "сосуд" поблизости. С чего бы это Мартин решил использовать такой пролог?
Чтобы "пристроить" Брана :)
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
На данный момент Болтоны - практически и есть Север ;) А если бы остальной "Север" мог не только "помнить", но и "думать", то уже додумался бы до простой мысли : "КС - спасение Севера".
Уже говорил об этом: Болтоны, минимум, в дерьме поголовно. Все, что их удерживало - "дочка" Неда, но теперь ее нет, Рамси побежал искать ее (за что глубокий поклон ему, ибо своей тупостью он явно спалил похищение, хотя разумнее всего было бы представить что ничего не произошло и как можно дольше скрывать правду, попутно тайно отправив отряды). С учетом того, что Станнис все еще жив, Железный Трон еле стоит на своих ножках, а Юный Гриф намечается устроить массовый экстреминатус всем Ланнистерам, Болтонам будет лютый звездец
А вот ежели Давос еще и Рикона найдет, и Виман объявит его всему Северу, то, думаю, пора складывать две новые песни - "Болтоны из Дредфорта", и "Скорбящие Близнецы" :D

Всегда раздражают такие сообщения. Что, не то, что вероломный или коварный, а... Слов нет, с последующим вырезом 3 с лишним тысяч людей - спасение <_<
 

Rom

Призрак (гость)
То, что сейчас есть у Брана, это HDTV, а не связь ;) И иной связи пока не видно.
Бран на расстоянии уже сейчас может вселяться в любое животное. Скажем, птичка, в которую он прыгнет, все знаками покажет или на снегу лапкой нарисует.
Так что польза от анализа сделанного в офигеть-сколько-км от места действия ... сомнительна.
Я гляжу Вы слабо себе представляете что такое знание стратегической и оперативной обстановки, а также важность этих моментов.
А насчет кавалерии ... 1 разум - 1 тело.
С чего бы это? Чуть ли не целые стаи воронов вон контролировались.
И не могу припомнить, чтобы фокус проходил с нормальным человеческим мозгом (Ходор - не нормальный :) ) Может пруф приведете ?
Да зачем Вам пруф, все равно ведь не прочитаете ;) Достаточно вспомнить хотя бы пролог Танца с драконами. Варг мог прыгать в другие тела, а Ходора там и рядом не стояло.
На данный момент Болтоны - практически и есть Север ;) А если бы остальной "Север" мог не только "помнить", но и "думать", то уже додумался бы до простой мысли : "КС - спасение Севера".
:facepalm: Посмотрите таки сколько на Севере живности кроме Болтонов.
Чтобы "пристроить" Брана :)
А может все же дабы объяснить, что произойдет с Джоном? Потому как конкретно с Браном ситуация того варга связана слабо.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Уже говорил об этом: Болтоны, минимум, в дерьме поголовно.
До тех пор, пока у них мечей больше, чем у противника, и за ними поддержка центра - по барабану :)
Все, что их удерживало - "дочка" Неда.
Не правильно. "Арья" это "спасение утопающих", в роли которых сторонники Старков. Это данная им возможность не теряя чести принять нового Хранителя Севера. Ну и да, неплохо помнить, что этот брак одобрен ЖТ, так что Болтоны просто вынужденны искать "Арью" :)

Всегда раздражают такие сообщения. Что, не то, что вероломный или коварный, а... Слов нет, с последующим вырезом 3 с лишним тысяч людей - спасение <_<
Ээээээ .... ничего не понял, но было очччень интересно :)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Бран на расстоянии уже сейчас может вселяться в любое животное. Скажем, птичка, в которую он прыгнет, все знаками покажет или на снегу лапкой нарисует.
:oh: Спасибо ! День начинался уныло и серо :D


Я гляжу Вы слабо себе представляете что такое знание стратегической и оперативной обстановки, а также важность этих моментов.
Очень. Очень слабо себе представляю, важность знания ребенком, находящимся аж за Стеной, оперативной обстановки например внутри КГ во время штурма ее армией свежевозродившегося Тарга. :)

Да зачем Вам пруф, все равно ведь не прочитаете ;) Достаточно вспомнить хотя бы пролог Танца с драконами. Варг мог прыгать в другие тела, а Ходора там и рядом не стояло.
Кто спалил, что я неграмотный ? Эдак кто-нибудь догадается, что и Сагу я не читал вааще :D В прологе Танца у варга описаны явные проблемы с пересадкой в мосх Копьеносицы.

:facepalm: Посмотрите таки сколько на Севере живности кроме Болтонов.
Достаточно сильной, способной сталь лидером этого региона ? Как-то не видно никого.

А может все же дабы объяснить, что произойдет с Джоном? Потому как конкретно с Браном ситуация того варга связана слабо.
Может. Почитаем - узнаем. Но перспектив у Джона в виде Призрака я вообще не вижу. На Стене и у одичалых, с их страхом перед ожившими мертвецами, и неприятием варгов, лютоволк рисующий лапой на снегу будет убит так быстро, как только смогут. Да и к югу волка скорее убьют, чем даже просто к себе подпустят.
 

Rom

Призрак (гость)
Очень. Очень слабо себе представляю, важность знания ребенком, находящимся аж за Стеной, оперативной обстановки например внутри КГ во время штурма ее армией свежевозродившегося Тарга. :)
Что такое, коников на переправе решили поменять? Разговор шел о возможной помощи Брана армиям Севера, а последним очень важно знать любую обстановку.
В прологе Танца у варга описаны явные проблемы с пересадкой в мосх Копьеносицы.
В прологе саге явно указана возможность, но запретность прыжков в тела других людей. Кроме этого, сила любого варга не идет ни в какое сравнения с оной у древовидца. А про вселение в тело человека Вы с чего то вспомнили говоря про Брана, в ответ на реплику, что он может попросту взять под контроль лошадей противника.
Достаточно сильной, способной сталь лидером этого региона ? Как-то не видно никого.
Болтонам бы Станниса пережить, для начала. А лидером этого региона будет кто-то из Старков, скорее всего.
Может. Почитаем - узнаем. Но перспектив у Джона в виде Призрака я вообще не вижу.
Призрак - как перевалочный пункт, к примеру.
На Стене и у одичалых, с их страхом перед ожившими мертвецами, и неприятием варгов, лютоволк рисующий лапой на снегу будет убит так быстро, как только смогут. Да и к югу волка скорее убьют, чем даже просто к себе подпустят.
Варги у одичалых вообще были в штате армии. Так что не нужно драматизировать. Я уж молчу, что там рядом еще Мелисандра со специфическими магическими способностями.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Одичалые скорее убьют болдуэна марша и других заговорщиков, чем Призрака. А лютоволк, после того, как в него вселится душа Джона (временно), будет помогать одичалым, кусая б. марша за пятки. :cool::meow:
 

NIKTO

Казнен
Достаточно сильной, способной сталь лидером этого региона ?
Вы отрицаете существование всех лордов Севера?:fools:
И по теме: в процессе своей мести Бейлон больше всего отомстил своим сыновьям и дочери.
Но перспектив у Джона в виде Призрака я вообще не вижу.
Ну так в чём проблема - починим человеческое тело, руки-ноги вроде на месте, в крайнем случае можно пришить от Боуэна Марша.:meow:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Что такое, коников на переправе решили поменять? Разговор шел о возможной помощи Брана армиям Севера, а последним очень важно знать любую обстановку.
Не вопрос :) Армиям Севера он тоже не помошник. Во-первых по той-же проблеме передачи своих данных кому-либо. Во-вторых ... великошная разница между "смотреть" и "видеть". Если это сможет пояснить ситуацию, летчиков авиаразведки специально учили "смотреть, видеть, оценивать". Ну и в третьих ... с чего вы взяли, что Дети Леса, с которыми теперь Бран, примут чью-то сторону в совершенно не касающемся их конфликте ?


В прологе саге явно указана возможность, но запретность прыжков в тела других людей. Кроме этого, сила любого варга не идет ни в какое сравнения с оной у древовидца. А про вселение в тело человека Вы с чего то вспомнили говоря про Брана, в ответ на реплику, что он может попросту взять под контроль лошадей противника.
Мы - опять про Север ? :) Когда про контроль лошадей противника ? Вы там воочию видите конные атаки ? Ну чтоб "рулить" лошадьми противника было с пользой. Видите ? Тогда да, оценки стратегической и оперативной обстановки на Севере у нас с вами разнятся до диаметрально противоположных ;)


Призрак - как перевалочный пункт, к примеру.
Оно конечно, "жить захочешь - не так раскорячишься" (ц) Но вот Джон, весь из себя такой .... Джон, и убьет чью-нибудь душу дабы занять тело ? ;) Да не поверю !

Варги у одичалых вообще были в штате армии. Так что не нужно драматизировать. Я уж молчу, что там рядом еще Мелисандра со специфическими магическими способностями.
Вы теплое с мягким не это самое ? ;) Одичалые и глючный радиоприемник Мелисандра рука об руку к светлому будующему ? :)
Да и ситуативно Джон намыливался на юга, с Болтонами драться. Тут более вероятно, что волком он туда и двинет, и там его и упокоят окончательно.
 

Rom

Призрак (гость)
Не вопрос :) Армиям Севера он тоже не помошник. Во-первых по той-же проблеме передачи своих данных кому-либо.
Нет никакой проблемы по передаче данных для древовидца. Вселился в любое тело, все рассказал его устами и вернулся в "ставку".
Во-вторых ... великошная разница между "смотреть" и "видеть". Если это сможет пояснить ситуацию, летчиков авиаразведки специально учили "смотреть, видеть, оценивать".
Кхе. Ну так увидит, научат ускоренным методом. А уж марширующую армию как-то идентифицирует и сейчас.
Ну и в третьих ... с чего вы взяли, что Дети Леса, с которыми теперь Бран, примут чью-то сторону в совершенно не касающемся их конфликте ?
А с чего Вы взяли ,что там рулят именно Дети Леса, а не древовидцы?
Мы - опять про Север ? :) Когда про контроль лошадей противника ? Вы там воочию видите конные атаки ? Ну чтоб "рулить" лошадьми противника было с пользой. Видите ? Тогда да, оценки стратегической и оперативной обстановки на Севере у нас с вами разнятся до диаметрально противоположных ;)
Что у северян, что у южан, что у "центральных" областей кавалерия в наличии и ее активно используют в войнах. Отстают в этом вопросе только железяне, они на корабликах плавают. Чем дальше, тем Ваши заявления все "чудесатее и чудесатее".
Оно конечно, "жить захочешь - не так раскорячишься" (ц) Но вот Джон, весь из себя такой .... Джон, и убьет чью-нибудь душу дабы занять тело ? ;) Да не поверю !
Не верьте.
Вы теплое с мягким не это самое ? ;)
Да вы "это самое" уже давно, как я погляжу.
 

NIKTO

Казнен
Одичалые и глючный радиоприемник Мелисандра рука об руку к светлому будующему ?
А почему нет? С Мелисандрой, заправляющейся от Стены тягаться не моги, а тенны уже признали её авторитет в духовных вопросах.
Да и ситуативно Джон намыливался на юга, с Болтонами драться.
Вы теплое с мягким не это самое ? Ему сейчас самое сидеть на Стене, замуроваться и организовывать оборону, ибо полярный песец зверь дружелюбный, компанейский. А Болтон пусть сам идёт, раз уж ему так надо. Если он найдёт лошадей, я его тут же признаю мамой-лошадью.
Нет никакой проблемы по передаче данных для древовидца. Вселился в любое тело, все рассказал его устами и вернулся в "ставку".
Вообще говоря, средства передачи информации у древовидцев неизвестны, доподлинно известно что они могут:
- отправлять говорящих воронов. В древности они только так и общались.
- явится во сне аки Фредди Крюгер, и объяснить персонажу что ты ему о нём думаешь. В данном образе хороший древовидец может даже аватарку выбрать, к примеру у Бриенда Бладрейвена был трёхглазый ворон. Тем же способом он связался с Ридами, так что радиус связи огромен.
Т.о. опытному псайкеру древовидцу не обязательно вычерчивать что-то на снегу - можно просто явится субъекту во сне и всё изложить.
И по теме: т.о. у железян в случае грядущего конфликта дела довольно неважнецкие, а уж если Бран каким-то образом вернётся на Север то и вовсе....
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
До тех пор, пока у них мечей больше, чем у противника, и за ними поддержка центра - по барабану :)

Не правильно. "Арья" это "спасение утопающих", в роли которых сторонники Старков. Это данная им возможность не теряя чести принять нового Хранителя Севера. Ну и да, неплохо помнить, что этот брак одобрен ЖТ, так что Болтоны просто вынужденны искать "Арью" :)


Ээээээ .... ничего не понял, но было очччень интересно :)
Определенно не по-барабану. Согласно словам леди Дастин, все "знаменосцы" только и ждут повода чтобы наброситься на Болтонов. Но увы, вынужден признать, у Живодеров больше мечей и поддержка ЖТ. Но решаемо:
1. Станнис Баратеон. При появлении на горизонте Рикона все потянутся за ним
2. ЖТ слаб и неустойчив. Эйгон приближается, и вместе с ним - распри между Тиреллами и Ланнистерами

Ну, дык, вы говорите то же самое, что и я, только другими словами. Знаменосцы покорятся только Старку? Только Старку. Есть волчица, но нет волка - знаменосцы нехотя подчиняться. Появится волк - будет резня (с учетом всех произошедших событий)

Ок, перефразирую: убийство короля, находящийся под защитой законов гостеприимства с попутным вырезом 3 с лишним тысяч человек - это не спасение, коли достается такой ценой.
 

Rom

Призрак (гость)
...
Вообще говоря, средства передачи информации у древовидцев неизвестны, доподлинно известно что они могут:
- отправлять говорящих воронов. В древности они только так и общались.
- явится во сне аки Фредди Крюгер, и объяснить персонажу что ты ему о нём думаешь. В данном образе хороший древовидец может даже аватарку выбрать, к примеру у Бриенда Бладрейвена был трёхглазый ворон. Тем же способом он связался с Ридами, так что радиус связи огромен.
+ Они могут брать под контроль на большом удалении животных, а может и людей. Плюс, очень похоже, что ситуацию рядом с чардеревом они увидят даже без всяких посредников.
Т.о. опытному псайкеру древовидцу не обязательно вычерчивать что-то на снегу - можно просто явится субъекту во сне и всё изложить.
Особенно если человек подготовлен к таким снам и будет их четко идентифицировать как послание древовидца, а не ночной кошмар.
И по теме: т.о. у железян в случае грядущего конфликта дела довольно неважнецкие, а уж если Бран каким-то образом вернётся на Север то и вовсе....
Ну, дык. Тут главное, чтобы волки вернулись ;)
 

NIKTO

Казнен
Особенно если человек подготовлен к таким снам и будет их четко идентифицировать как послание древовидца, а не ночной кошмар.
Я сказал "опытному". Бран же всё правильно понял - это потому что связист хороший был.
Они могут брать под контроль на большом удалении животных, а может и людей. Плюс, очень похоже, что ситуацию рядом с чардеревом они увидят даже без всяких посредников.
Пока это только версии. Я о том что доподлинно известно.
 

Rom

Призрак (гость)
Я сказал "опытному". Бран же всё правильно понял - это потому что связист хороший был.
Ну Бран не простой человек. Но никто не мешает подготовить "связистов во сне", чтобы они правильно интерпретировали сны. Хотя бы на уровне простейшей сигнальной системы.
Пока это только версии. Я о том что доподлинно известно.
Прошлое Бран же видел совершенно четко. Нужно смотреть точный текст, сейчас лень, но, по моему, из него выходило, что можно видеть и прошлое и настоящее в пределах действия чардрева.
 

NIKTO

Казнен
Прошлое Бран же видел совершенно четко. Нужно смотреть точный текст, сейчас лень, но, по моему, из него выходило, что можно видеть и прошлое и настоящее в пределах действия чардрева.
Если вы про то, что можно видеть - то чардревом тут ничто не ограничено - Бладрейыен во сне Брану показывал вещи, которые он физически не мог увидеть, например заглянуть в царство Иных.
 

Rom

Призрак (гость)
Если вы про то, что можно видеть - то чардревом тут ничто не ограничено - Бладрейыен во сне Брану показывал вещи, которые он физически не мог увидеть, например заглянуть в царство Иных.
Я просто помню, что когда Брана подключили в сеть, он видел картины из прошлого, происходящие в богорощах. Если древовидцы могут видеть вообще все, что захочешь, без чардрев или "сосуда", куда можно вселиться, то сие будет имба в квадрате.
 

Reinhardt

Знаменосец
явится во сне аки Фредди Крюгер, и объяснить персонажу что ты ему о нём думаешь.
Фредди являлся во сне только школоте. В принципе, и Бран с Ридами тоже школота. Кто им поверит?:D
 

NIKTO

Казнен
Кто им поверит?
Как минимум Бран с Ридами. Да, и школота - страшная сила(см. "Дети кукурузы", "Хостел 1", "Сошедшие с небес", "Гарри Потер" и др.):p
К тому же был народ, который однажды даже гусям поверил.;) 
Я просто помню, что когда Брана подключили в сеть, он видел картины из прошлого, происходящие в богорощах. Если древовидцы могут видеть вообще все, что захочешь, без чардрев или "сосуда", куда можно вселиться, то сие будет имба в квадрате.
О чём и речь. Наш Бриенд во сне помнится показал Брану в режиме онлайн:
Он поглядел на восток и увидел галею, несущуюся по волнам. И мать, одиноко сидевшую в каюте. Она рассматривала окровавленный нож, лежавший перед ней на столе; гребцы налегали на весла, а сир Родрик привалился к поручням, содрогаясь всем телом. Впереди них собрался шторм, ревущую тьму прорезали молнии, но корабельщики почему-то не видели бурю.
Он поглядел на юг и увидел огромный сине-зеленый поток Трезубца. Увидел, как отец, лицо которого искажало горе, о чем-то просит короля. Увидел, как плачет Санса и не может никак заснуть. Увидел, как затаилась молчаливая Арья, скрывая свои секреты. Их окружали тени. Одна черная, словно кленовый ствол с жуткой собачьей мордой. Другая была как солнце в золотой и прекрасной броне.
Над всеми возвышался гигант в панцире, выкованном из камня, но когда он отвел забрало, под ним ничего не оказалось - лишь тьма и густая черная кровь.
Он поднял глаза и увидел мир за Узким морем: Вольные Города, зеленый океан дотракийских трав, а за ним Вейес Дотрак под горой, сказочные острова Яшмового моря и Асшай у Тени, прячущей до рассвета драконов.
Потом Бран поглядел на север. Стена сверкала, как синий кристалл, и его незаконнорожденный брат Джон спал возле нее в холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой, утрачивая даже память о тепле. Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд - к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул а самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
В принципе имба в кубе в виде 3-х неуправляемых бронированных штурмовиков с напалмом уже есть, почему бы не быть имбе с подключённой к голове сетью спутников-шпионов?
 
Сверху