• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

Bardeal

Знаменосец
Да чем угодно - шороху навести на Севере ,в Долине...флот Бора вот например осуществлял морскую блокаду ШП.
Я вот не помню, флот разве все время у ДК стоял? Может они чем то таким и занимались, а после поражения Рейгара на трезубцы и падении столицы просто перегруппировались у ДК. 
хм.... десантировать Тирелов из под ШП по морю, а за тем по реке либо на трезубец, либо в КГ
Думаю это не от флота зависела, при желании могли и пешком придти, блага времени было достаточно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я вот не помню, флот разве все время у ДК стоял? Может они чем то таким и занимались, а после поражения Рейгара на трезубцы и падении столицы просто перегруппировались у ДК. 

.
А чем? У мятежников флота небыло. да он даже для эвакуации из КГ пригодился бы - мятежники ее не осаждали ,а от ДК морем всяк ближе до КГ чем от Трезубца пешком даже с задержкой связи посредством воронов.
 

Bardeal

Знаменосец
А чем? У мятежников флота небыло. да он даже для эвакуации из КГ пригодился бы - мятежники ее не осаждали ,а от ДК морем всяк ближе до КГ чем от Трезубца пешком даже с задержкой связи посредством воронов.
А кого эвакуировать из КГ, когда пришел Тайвен было уже поздно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А кого эвакуировать из КГ, когда пришел Тайвен было уже поздно.
А Тайвин туда шел на перегонки со Старком и еще решали - открывать ворота или нет ,думаю КФ в КГ (а КФ - тысячи моряков ,рыцарей и просто воинов в том числе) наверняка охладил бы пыл подошедших ,причем от ДК до КГ - совсем немного времени плыть вроде.
 

Bardeal

Знаменосец
А Тайвин туда шел на перегонки со Старком и еще решали - открывать ворота или нет ,думаю КФ в КГ (а КФ - тысячи моряков ,рыцарей и просто воинов в том числе) наверняка охладил бы пыл подошедших ,причем от ДК до КГ - совсем немного времени плыть вроде.
Учитывая, что в КГ умных людей не осталось то не удивительно, что флот не стали звать или же как вариант флот находился не у ДК и поэтому быстро приплыть не мог.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Почему? История с Лманной разломала коалицию судя по всему - Аррену .Неду и Роберту пришлось поднимать знамена в спешке и не все ответили на их призыв ,Талли решили видимо отсидеться...Единственно что мне неясно - почему к Трезубцу не призвали Тиреллов - те могли бы оставить часть сил на осаду и остальное двинуть к Трезубцу ,что уравновесило бы силы и даже с учетом неопределившегося Тайвина - точнее не вообще, но в одной конкретной битве. И второе - мне совершенно неясно чем занимался Королевский флот, что он делал все это время на ДК???

История с Лианой послужила толчком, верней причиной. Аррен, судя по всему, был человек продуманный и не мог предположить самодеятельности Рикарда и Брандана Старков. Они не только, сами себе подписали смертный приговор, но и поставили под угрозу "высшую цель" заговора. Часть заговорщиков притаилась, как Тиреллы - сидели со всем своим флотом и самой большой армией перед неприступным Штормовым Пределом, смотрели как Станниса кушает крысок и ждали: чем, что кончится. держать все силы у крепости - малопродуктивно. Для блокады вполне хватило бы флота и нескольких тысяч пехотинцев с небольшим колличеством конных дозоров. Конница, вобще не нужна при осаде, только как прикрытие можно использовать. Думаю, примерно тоже произошло с королевским флотом: ждали чем кончится.
Ну а Аррен уже действовал по обстоятельствам: разослал своих воспитанников - Робера на Юг, Нэда на Север, подавил Чаячий Город, сумел переиграть династические браки, возможно предпринял ещё что-то, чего мы не знаем.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Учитывая, что в КГ умных людей не осталось то не удивительно, что флот не стали звать или же как вариант флот находился не у ДК и поэтому быстро приплыть не мог.
Вариса дураком трудно назвать вроде ,а король к нему прислушивался, так же Джейме - он все же руководил обороной замка.
Часть заговорщиков притаилась, как Тиреллы - сидели со всем своим флотом и самой большой армией перед неприступным Штормовым Пределом, .
Начали то они довольно шустро - надавав Роберту у Эшфорда.
 

Bardeal

Знаменосец
Вариса дураком трудно назвать вроде ,а король к нему прислушивался, так же Джейме - он все же руководил обороной замка.
Еще король прислушивался к Пицелю, а с Варисом все как то не понятно, вроде как разжигал паранойю Эйриса, а впускать Тайвина не хотел. Ну Джейме только обороной замка и руководил, остальным могли не довать по причине не доверия.
Еще как вариант флот мог базироваться недалеко от ЖО по причине боязни, что железня то же присоединится к мятежникам.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Еще король прислушивался к Пицелю, а с Варисом все как то не понятно, вроде как разжигал паранойю Эйриса, а впускать Тайвина не хотел. Ну Джейме только обороной замка и руководил, остальным могли не довать по причине не доверия.
Еще как вариант флот мог базироваться недалеко от ЖО по причине боязни, что железня то же присоединится к мятежникам.
Разжигал паранойю - это ведь мнение кого то из персонажей ,а на самом то деле - Варис ведь действительно мог указывать конкретных предателей.
Дарри с детьми Эйериса и женой бежал на ДК незадолго до осады вроде и на ДК стоял флот Таргариенов ,других мест не указано вроде, где находися флот. А если была опасность присоединения к мятежникам Грейджоев ,то тем более КФ должен бы контролировать Черноводный залив в первую очередь - тогда и понятно нахождение флота на ДК ,но почему он не играл никакой роли в происходящем вокруг КГ?
 

Листик сирени

Знаменосец
вроде как разжигал паранойю Эйриса
Не разжигал паранойю, а пытался предотвратить проявление Эйрисом недопустимой беззаботности. И ведь не предотвратил, так что активнее надо было "разжигать паранойю".
 

assec

Знаменосец
Еще как вариант флот мог базироваться недалеко от ЖО по причине боязни, что железня то же присоединится к мятежникам.

Если Эйрис решил спалить Королевскую Гавань, то наличие в ней королевского флота необязательно - флот защищал детей короля.
 

Bardeal

Знаменосец
Не разжигал паранойю, а пытался предотвратить проявление Эйрисом недопустимой беззаботности. И ведь не предотвратил, так что активнее надо было "разжигать паранойю".
Может быть, но Варис личность мутная в любом случае, вчера помогал Таргам, а сегодня помогает усаживать Блекфайра. 
Если Эйрис решил спалить Королевскую Гавань, то наличие в ней королевского флота необязательно - флот защищал детей короля.
Думаю Эйрису в тот момент было пофигу и на флот и его не особенно заботило где он находится.
 

assec

Знаменосец
Думаю Эйрису в тот момент было пофигу и на флот и его не особенно заботило где он находится.

Почему? Если он даже и хотел самолично сгореть в диком огне, то жену с дитем отправил на ДК. В тоже время внуков оставил при себе, наверное не хотел свары наследников. Решение очень прозорливое.

Да, и зачем Тарга Вариса обвинять в "помощи Блекфайеру"? Кто, где и когда доказал, что Эйгон - "Блекфайер", а не "Чистый Тарг"??? Относительно Вариса, хочется отметить, что в Саге только два персонажа бреющих маковку в целях сокрытия своего происхождения - это Варис и Эгг, а ещё у них удивительная любовь к проживанию в "спартанских условиях".
 

Bardeal

Знаменосец
Почему? Если он даже и хотел самолично сгореть в диком огне, то жену с дитем отправил на ДК. В тоже время внуков оставил при себе, наверное не хотел свары наследников. Решение очень прозорливое.
Слишком для него рационально. 
Ну надавали то не Тиррелы, а Рендилл Тарли.
А Тарли чей знаменосец и кто хотел у него отобрать славу у Эшфорда?
 

Cat.

Знаменосец
Север+Речные Земли+Долина+Штормовые Земли объединенные династическими браками имея поддержку Цитадели (а соответственно - и Простора) огромная сила. Тарги могли опереться только на Ланнов и Дорн.
Простор был целиком за Таргариенов. Среди мятежников не было ни одного лорда из Простора.
Механизм уже был запущен и падению Таргов могло помешать только появление драконов.
Падению Таргариенов могло помешать появление армии Простора у Королевской Гавани.:meow:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну надавали то не Тиррелы, а Рендилл Тарли.
Который вел авангард войска Тирелла.
Падению Таргариеов могло помешать появление армии Простора у Королевской Гавани.:meow:
Или у Риверрана во время Колокольной или на самой Колокольной ,или на Трезубце)
 
Сверху