• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Сулла

Знаменосец
Macvot, почему не знает ничего об его адекватности? Не знал бы - не ехал. (Аррена я дураком не считаю). А безрассудные восстания дорнийцев кончились бы сожженым Солнечным Копьем флотом Станниса и назначением Айронвудов правителями. А конфликт с дорнийцами, помнится, Тирион вообще урегулировать хотел "спорными землями, Мирцеллой и постом" (положение Ланнистеров тяжелое). В этот раз хватило извинений да снижения налогов (к примеру). 
буду краток (ибо тороплюсь).
гурвин, если Джон Аррен согласился на сохранение жизни Таргариенышам по просьбе сторонников (!!!!!) дракона.... То я больше не считаю его умным и способным человеком. Ну а политика-Аррена мы в Саге не смогли увидеть (или прочесть воспоминания). А вот блестяще выигранное восстание - было.
 

Macvot

Призрак (гость)
Macvot, почему не знает ничего об его адекватности? Не знал бы - не ехал. (Аррена я дураком не считаю). А безрассудные восстания дорнийцев кончились бы сожженым Солнечным Копьем флотом Станниса и назначением Айронвудов правителями. А конфликт с дорнийцами, помнится, Тирион вообще урегулировать хотел "спорными землями, Мирцеллой и постом" (положение Ланнистеров тяжелое). В этот раз хватило извинений да снижения налогов (к примеру).
Откуда? У него на тот момент особо шпионской сети нету: гражданская война только что кончилась.
А они ему не нужны от слова совсем.
Ну а я о чем, плюшку дал им Джон, без плюшки никуда.
 

Сулла

Знаменосец
Macvot, я не думаю,что грандлорды знают что-то друг о друге только от шпионов. Аррен пожилой, опытный человек. Данных для анализа вполне может хватить. А плюшки бывают разные (конспирологические глупые домыслы), или же небольшое снижение налогов...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Дейнерис и Визерис выжили, наверное, только потому, что Аррен не давал добро на убийство последних Таргов.
А вот почему он не давал добро? Я думаю, он был против детоубийства в любом случае. :doh:
В то же время, как дипломат и политик, Аррен мог использовать жизни последних Таргариенов в "торгах"-переговорах с Дорном. Ведь дорнийцы не знают, что Аррен на самом деле не собирался убивать Визериса и Дейнерис. :sneaky: Вот и договорились, Дорн притих. На долгие годы.
(ИМХО, Аррен - интересный пример сочетания сложносочетаемого. Он был одновременно и человеком порядочным, и политиком незаурядным).
 

Macvot

Призрак (гость)
Macvot, я не думаю,что грандлорды знают что-то друг о друге только от шпионов. Аррен пожилой, опытный человек. Данных для анализа вполне может хватить.
А может и не хватить. Нет ни слова про то насколько знакомы были на тот момент Джон и Доран и внезапно были ли вообще.
А плюшки бывают разные (конспирологические глупые домыслы), или же небольшое снижение налогов...
Вот мне и интересно какой откупился Джон.
Я не найду цитаты, но вроде лорд Т говорит Тириону: никто не знает, что Джон Аррен сказал или сделал в Дорне. Вам не трудно цитату привести, где они разговаривают?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Сулла

Знаменосец
Я не найду цитаты, но вроде лорд Т говорит Тириону: никто не знает, что Джон Аррен сказал или сделал в Дорне. Вам не трудно цитату привести, где они разговаривают?
единственное, что сходу спомнил было:
— Оберин знает, что это Григор был тем, кто…
— Ничего он не знает. Он наслушался сплетен от разной челяди, только и всего. Доказательств у него ни на грош, а сир Григор ему уж верно исповедоваться не станет. Я намерен держать его подальше от двора, пока дорнийцы находятся в Королевской Гавани.

Вот мне и интересно какой откупился Джон.
если честно, я не думаю (но это всего лишь имхо), чтобы там нужно было откупаться... Откупиться напоминает "заплатить дань", а ее платят сильнейшему.
 

Macvot

Призрак (гость)
единственное, что сходу спомнил было:
— Оберин знает, что это Григор был тем, кто…
— Ничего он не знает. Он наслушался сплетен от разной челяди, только и всего. Доказательств у него ни на грош, а сир Григор ему уж верно исповедоваться не станет. Я намерен держать его подальше от двора, пока дорнийцы находятся в Королевской Гавани.
Нет, я не о том. Там был разговор Тая и Тириона. Тирион: мол, а чего дорнийцы раньше не взбунтовались? Тайвин: а съездил к ним тогда Джон Аррен..я не знаю что он сделал, но они успокоились.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Сулла

Знаменосец
Нет, я не о том. Там был разговор Тая и Тириона. Тирион: мол, а чего дорнийцы раньше не взбунтовались? Тайвин: а съездил к ним тогда Джон Аррен..я не знаю что он сделал, но они успокоились.
— Принц Оберин — крайне нежелательная персона в подобном деле в отличие от своего брата. Тот человек осторожный, рассудительный, тонкий и даже уступчивый до некоторой степени. Он взвешивает каждое свое слово и каждое действие, а Оберин всегда был наполовину безумцем.
— Правда ли, что он пытался поднять Дорн в защиту Визериса?
— Об этом не принято говорить, но это правда. Вороны летали, и гонцы скакали туда-сюда с секретными посланиями. Но Джон Аррен отплыл в Солнечное Копье, чтобы вернуть на родину кости принца Ливена, поговорил с принцем Лораном, и все разговоры о войне прекратились. Только Роберт никогда с тех пор не ездил в Дорн, а принц Оберин редко выезжал оттуда.

Все:)
 

dgm

Знаменосец
К слову, об адекватности Дорана Джон до приезда в Дорн не знает, а имеет перед собой стереотип горячего дорнийца. Но все равно туда лично едет. Значит решает задачу он как нетривиальную скорее всего (учитывает возможность восстания), ибо если нет плана как урегулировать конфликт, то зачем ехать самому?
Личный визит, когда Джон вручил свою жизнь в руки врагов - жест доверия и демонстрация миролюбия. С войском в Дорн приходил Молодой Дракон, а Джону важно было сразу обозначить свою цель - перемирие.
"Вот я, глава восстания, свергнувшего Таргариенов, явился к вам, дорнийцам. Можете осуществить кровную месть прямо сейчас."
За свою жизнь Аррен особо не трясся, предпочитал делать то, что долг предписывает и будь что будет.
Он был уже возле двери, когда Нед окликнул его:
— Варис! — Евнух повернулся. — Как умер Джон Аррен?
— Я ждал этого вопроса.
— Расскажите.
— Эту штуковину зовут слезами Лисс. Вещь редкая и дорогая, чистая, как вода, и не оставляет следов. Я просил лорда Аррена завести дегустатора, молил его в этой самой комнате, но он ничего не пожелал слушать. Он сказал, что такая мысль не может прийти в голову мужчине.
Прав был, Мизинец - не мужчина.:)
 

NIKTO

Казнен
http://anna-y.livejournal.com/tag/заметки к Мартину
Официально одобрено мной, как носителем герба Арренов.:)
Вывод: Д. Аррен - столп, на котором держался мир и порядок, Великий государственный Муж, имя его будет в веках.:cool:
 

dgm

Знаменосец
Официально одобрено мной, как носителем герба Арренов.
У меня есть претензии к домыслу "Аррен отдал Варису всю казну за право обладание тайной про инцест Серсеи", а психологический портрет и оценка личности Джона достоверны и научны.:moustached:
Вывод: Д. Аррен - столп, на котором держался мир и порядок, Великий государственный Муж, имя его будет в веках.
Воистину.:bravo:
 

Shadowdancerrr

Наемник
http://anna-y.livejournal.com/tag/заметки к Мартину Официально одобрено мной, как носителем герба Арренов. Вывод: Д. Аррен - столп, на котором держался мир и порядок, Великий государственный Муж, имя его будет в веках.

С огромным удовольствием читаю Anna-y и полностью согласен с её выкладками по Аррену. Даже добавить нечего, настолько полно раскрыт образ серого кардинала Вестероса.
 

dgm

Знаменосец
образ серого кардинала Вестероса.
Закулисность его политики тоже преувеличена. Он всё же 15 лет занимал вполне публичную должность и правил страной вместо самоустранившегося от гос.дел Роберта.
 

NIKTO

Казнен
Он всё же 15 лет занимал вполне публичную должность и правил страной вместо самоустранившегося от гос.дел Роберта.
Версия о том, что просто л. Аррен хитро самоустранил Роберта от политики(вынес ему моск - "Тут слишком много цифр, это очевидно бюджет:crazzzy:" - Д. Буш.) мне больше нравится.
 

Macvot

Призрак (гость)
Закулисность его политики тоже преувеличена. Он всё же 15 лет занимал вполне публичную должность и правил страной вместо самоустранившегося от гос.дел Роберта.
А как одно мешает другому?:moustached:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
Угу. Вы удивлены? Я могу быть не со всем согласен, но стиль мне уж точно нравится.:in love:
Нет, вы уже второй арреновед, которому я это советую и тоже довольны. Хотя категоричность и некая притянутость за уши в наличии..и еще много чего. Но мысли очень интересные.
 

dgm

Знаменосец
Версия о том, что просто л. Аррен хитро самоустранил Роберта от политики(вынес ему моск - "Тут слишком много цифр, это очевидно бюджет" - Д. Буш.) мне больше нравится.
Если так, то настолько хитро, что Роберт искренне уверовал в свою нелюбовь к госслужбе. После смерти Джона он же не стал потирать руки "Вот сейчас я поправлю всласть, никто меня не одёрнет! Таких дел натворю, таких заборов нагорожу, такой сад потомкам разобью! ..к иным бухло и баб, политика круче доставляет!".:)
А как одно мешает другому?
Се́рый кардина́л — так называют влиятельных людей (особенно вполитике), действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями.
 

Macvot

Призрак (гость)
Се́рый кардина́л — так называют влиятельных людей (особенно вполитике), действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями.
Простите, я не об этом известном понятии, а о закулисности политики Джона. Лучший пример того, как можно одновременно вести явную и "серую" политические игры являет собой Бринден Риверс, например.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

dgm

Знаменосец
Простите, я не об этом известном понятии, а о закулисности политики Джона. Лучший пример того, как можно одновременно вести явную и "серую" политические игры являет собой Бринден Риверс, например.
Закулисностная часть присутствует в любой политической деятельности. Иначе человек очень быстро перестаёт быть политиком. А иногда и просто быть, совсем мёртвым становится. Будем считать имхой или разницей в понимании терминов.
Кроворон или Варис - мастера над шептунами, в разной степени влияющие на официальную власть. Им положено оставаться в тени. А должность десницы, особенно при раздолбае Роберте, вполне публична. При этом не сомневаюсь, что тайная дипломатия процветала и допускаю даже факты заказных убийств по политическим мотивам.
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L
Сверху