• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Macvot

Призрак (гость)
Закулисностная часть присутствует в любой политической деятельности. Иначе человек очень быстро перестаёт быть политиком. А иногда и просто быть, совсем мёртвым становится. Будем считать имхой или разницей в понимании терминов.
Кроворон или Варис - мастера над шептунами, в разной степени влияющие на официальную власть. Им положено оставаться в тени. А должность десницы, особенно при раздолбае Роберте, вполне публична. При этом не сомневаюсь, что тайная дипломатия процветала и допускаю даже факты заказных убийств по политическим мотивам.
Естественно, и зачастую только она и есть политика. Но может же быть не только двойное, но и тройное дно..:eek:
Кроворн Десницей короля был, окститесь.
По поводу заказных убийств..вы Джона каким человеком считаете, раз уж дошло до этого вопроса?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shadowdancerrr

Наемник
Закулисность его политики тоже преувеличена. Он всё же 15 лет занимал вполне публичную должность и правил страной вместо самоустранившегося от гос.дел Роберта.

Вы безусловно правы! С формальной стороны Джон Аррен — вполне реальный политик. «Номер два» огромного сверхгосударства. Тут и обсуждать нечего.Но я изначально имел в виду кое-что другое. Если собрать мнения читателей, окажется, что настоящим политиком и управленцем его считают немногие: Роберт, якобы, вертел Арреном как хотел, сам Джон ничего не построил, казну растратил. В общем, и там проморгал и там недосмотрел, а пресловутый инцест и вовсе 15 лет в упор не замечал...
И вот за таким плоским фасадом Джона-формального десницы и скрывается Джон-Серый кардинал, который твердой рукой правил страной, но не втайне от своего короля (думаю, как раз у Роберта на этот счет никаких иллюзий не было в принципе), а от Читателя:)
 

dgm

Знаменосец
Кроворн Десницей короля был, окститесь.
Это при Эйерисе Книжнике десничил, а начинал карьеру в Малом совете при Добром короле и почти точно занимался там именно шептунами. Стиль его как политика, вероятно, тогда и сформировался окончательно. Спецоперации как метод решения проблем, репрессии, создание и распространение мифов о своей вездесущности и всесильности для создания атмосферы психологического террора - такие вот предпочтения; чекист форева;) .
По поводу заказных убийств..вы Джона каким человеком считаете, раз уж дошло до этого вопроса?
Могу лишь перечислить очевидные банальности.:sneaky:
Человек - благородный, добрый, решительный, способный на глубокие привязанности и чувствующий свою личную ответственность за близких людей. Немного фаталист, во всяком случае за свою шкуру не дрожит, умеет обдуманно рисковать.
Хорошо разбирается в людях, искренне ими интересуется, поэтому в общении обаятелен и умеет располагать к себе людей.
Вероятно, из тех людей, кто не сможет убить безоружного. Но к явным и опасным врагам способен быть безжалостным. Насильственные методы считает крайним средством, но уж если войны не избежать, то умеет воевать и побеждать не забывая о рыцарской чести. Девиз обязывает.:proud:
Отношения с удачей сложные.
 

Macvot

Призрак (гость)
Это при Эйерисе Книжнике десничил, а начинал карьеру в Малом совете при Добром короле и почти точно занимался там именно шептунами. Стиль его как политика, вероятно, тогда и сформировался окончательно. Спецоперации как метод решения проблем, репрессии, создание и распространение мифов о своей вездесущности и всесильности для создания атмосферы психологического террора - такие вот предпочтения; чекист форева;) .
Протесту:oops: Об этом же есть другая тема:Speechless:
Могу лишь перечислить очевидные банальности.:sneaky:
Человек - благородный, добрый, решительный, способный на глубокие привязанности и чувствующий свою личную ответственность за близких людей. Немного фаталист, во всяком случае за свою шкуру не дрожит, умеет обдуманно рисковать.
Хорошо разбирается в людях, искренне ими интересуется, поэтому в общении обаятелен и умеет располагать к себе людей.
Вероятно, из тех людей, кто не сможет убить безоружного. Но к явным и опасным врагам способен быть безжалостным. Насильственные методы считает крайним средством, но уж если войны не избежать, то умеет воевать и побеждать не забывая о рыцарской чести. Девиз обязывает.:proud:
Отношения с удачей сложные.
А это на основании чего предположили?*с остальным мне как раз понятно, обсуждали я помню*
Опять идеализация?:wth: :^)
Это как?:writing:
 

dgm

Знаменосец
Об этом же есть другая тема
В этой теме мне надо было просто добавить, что в силу характера Джон был склонен отдавать приоритет дипломатии, а не тайным операциям спецслужб. И при его правлении в стране не было:
1) атмосферы страха;
2) бандитизма и разбоя на дорогах как во времена Кроворона и Эйериса Безумного;
3) хватит пока
А это на основании чего предположили?
Так собственно исходя из отношения к воспитанникам. Мог бы и выдать посланникам Эйериса парней со спокойной совестью - речь шла не о казни, а о справедливом королевском суде. Или с ними поехать, хотя к нему вопросов не было. Но вот не стал Джон полагаться на милости судьбы и короля.
Опять идеализация?
Конечно.:cool: Про тактику "выжженной земли" и репрессии против мирного населения во время восстания Б. фактов нет, а милость к побеждённым - присутствует.
Со всеми жёнами умудрялся жить в мире, хотя бы. И при всех задатках великолепного отца боги долго не посылали ребёнка. :( 
Да он свят! Практически, Тайвин.
Джон Тайвина сделал как ребёнка. Пока Тай думу думал про брак Джейме с Лизой, дарил королевству мир, да золото копил сынок евойный сам всё решил.:not guilty: Создай Тайвин союз с Талли - ничего бы из восстания Б. толкового не вышло. А вот Джон - сват и жених прыткий, показал мастер-класс Бобруйску.
 

Август

Знаменосец
И при его правлении в стране не было: 1) атмосферы страха; 2) бандитизма и разбоя на дорогах как во времена Кроворона и Эйериса Безумного;
1. Просто, когда правил Аррен не было угрозы восстания ветки королевского дома, имеющих такое же право на трон как и основная.
2. Не было стихийных бедствий.
3. Хватит пока :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

dgm

Знаменосец
1. Просто, когда правил Аррен не было угрозы восстания ветки королевского дома, имеющих такое же право на трон как и основная.
Визерис дал гарантии, что не будет претендовать на трон?
2. Не было стихийных бедствий.
Точно не было? А при Эйерисе II какие стихии злодействовали?:sneaky:
 

Август

Знаменосец
Визерис дал гарантии, что не будет претендовать на трон?
У Визерис не было дяди Злого Клинка и Золотой Роты. Да и не шибко в Вестеросе его видеть хотели.
Точно не было? А при Эйерисе II какие стихии злодействовали?
Не заметил, чтобы при Джоне Аррене мор по Вестеросу прошел, которые скосил пол королевства ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
:bravo: :writing: отличный аргумент, записала.
Так собственно исходя из отношения к воспитанникам. Мог бы и выдать посланникам Эйериса парней со спокойной совестью - речь шла не о казни, а о справедливом королевском суде. Или с ними поехать, хотя к нему вопросов не было. Но вот не стал Джон полагаться на милости судьбы и короля.
А просто понять, что при таком короле дальше страну ждет пушной зверь и для восстания наступил прекрасный момент + оценить свои силы, не?
Конечно.:cool: Про тактику "выжженной земли" и репрессии против мирного населения во время восстания Б. фактов нет, а милость к побеждённым - присутствует.
А без этого обходится хоть одно восстание хоть когда-нибудь?:unsure: А милость это мой любимый момент: побухать с Робертом отправил всех, молодец.
 

dgm

Знаменосец
У Визерис не было дяди Злого Клинка и Золотой Роты. Да и не шибко в Вестеросе его видеть хотели.
Зато был Дорн, а он посильнее будет тандема дядя+рота.
Не заметил, чтобы при Джоне Аррене мор по Вестеросу прошел, которые скосил пол королевства
Не меняйте тему, пожалуйста. При Тайвине-деснице Эйериса, пока он государству мир дарил, приходилось проводить воинские операции по уничтожению бандформирований, хотя никакие стихии не бушевали. Это факт.
При Аррене и до начала в5к благородная дама могла путешествовать через половину страны одна или с рыцарем преклонных лет. Это тоже факт.
 

first

Удалившийся
При Аррене и до начала в5к благородная дама могла путешествовать через половину страны одна или с рыцарем преклонных лет. Это тоже факт.
Не везде.;) В той же Долине был бардак(те самые горцы Долины).А вот на Севере и королевском тракте было все именно так.
 

Август

Знаменосец
Зато был Дорн, а он посильнее будет тандема дядя+рота.
Нет. Дорн бы не попер против всего королевства. У Блэкфайров было больше сторонников.
Не меняйте тему, пожалуйста
Это вы её меняете. Мы про Риверса говорим. И сравнение ситуаций в которых был он и в которых был Джон.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
Не везде.;) В той же Долине был бардак.А вот на Севере и королевском тракте было все именно так.
*припоминает* А не вы ли пытались мне как-то доказать, что можно совместить должность Десницы и грандлорда и ничего такого не случится?:sneaky: :not guilty:
Вот и еще пример, Джон тоже не смог это дело совмещать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Reinhardt

Знаменосец
Кстати, а не потому ли Долина богатый и процветающий регион, что королевская казна пуста? Слишком уж тесный треугольник получается у Лизы, Бейлиша и Аррена. Да еще такие должности при дворе.:sneaky:
Учитывая еще Мизинца можно смело записывать Джона в никудышные администраторы.
Да ладно. А почему они с Мизинцем не подельники?:cool:

Аррен посадил марионетку Бобу на трон и подчистую ограбил королевство.
 

dgm

Знаменосец
отличный аргумент, записала.
:annoyed: А лайк поставить?
А просто понять, что при таком короле дальше страну ждет пушной зверь и для восстания наступил прекрасный момент + оценить свои силы, не?
Это уже к вопросу об ответственности и решительности.
Какое Аррену делу до страны, если в Долине всё прекрасно? Не первый тарг буянит, да и не последний.
Сколько силы не оценивай, мятеж был делом очень рискованным и стартовая позиция - очень невыгодная.
А без этого обходится хоть одно восстание хоть когда-нибудь? А милость это мой любимый момент: побухать с Робертом отправил всех, молодец.
Без массовых репрессий? Конечно. Война Алой и Белой роз, например.
Расскажите подробней про любимый момент, это про Селми с компанией?:unsure:
 

Macvot

Призрак (гость)
У него был Нестор Ройс. Учитывая еще Мизинца можно смело записывать Джона в никудышные администраторы.;)
В каком смысле нужно учитывать Мизинца?
Я нахожусь в глубочайшем убеждении, что нечего грандлорду делать на месте Десницы короля-ему и дома есть чем заниматься. И пока все примеры это подтверждают.
 
Сверху