• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

dgm

Знаменосец
Ну вот почему сразу Зяблофоб, всего-то навсего стоит смотреть шире - интересовать может и тот и другая
А расскажите, какие именно аспекты ненависти Сансы к эпилептичному наследнику вам особенно интересны.:puppyeye:
Узнаю замашки тёти Лизы Лизы Аррен.
Это традиция Королевства Горы и Долины. Приплывшая форель не понимала высокого смысла Лунных Врат!
 

Tony Arryn

Рекрут
А расскажите, какие именно аспекты ненависти Сансы к эпилептичному наследнику вам особенно интересны.:puppyeye:Это традиция Королевства Горы и Долины. Приплывшая форель не понимала высокого смысла Лунных Врат!
Мне вообще не нравится ни одна форель ни другая.
 

Macvot

Призрак (гость)
Давос был контрабандистом. Чтобы человек был положительным на 100%, у него должно быть не только светлое настоящее и будущее, но и прошлое. И мне кажется что это утопия, ибо таких людей не существует. Разве что в сказках для детей.
А Джон Аррен был далеко не заурядным человеком, раз сумел удержать государство в целости, когда Роберт ничего не делал.
Честным контрабандистом.:cool:
Конечно.
Приведу-ка стандартный мини - набор контраргументов:
1) Казна после успешного правления Джона-пуста.
2) Если Джон был таким незаурядным политиком, то отчего же он не разобрался в Мизинце и так его возвысил?
3) Джон умер и все рухнуло - то есть ничего действительно прочного он создать не смог.
dgm, вопрос не к вам, с вашей аргументацией я знакома.
 

P_G

Знаменосец
А расскажите, какие именно аспекты ненависти Сансы к эпилептичному наследнику вам особенно интересны.:puppyeye:
Мне на самом-то деле не особенно это интересно, так как я вижу отсутствие аспектов ненависти Сансы к эпилептическому наследнику.:meow:
Это традиция Королевства Горы и Долины. Приплывшая форель не понимала высокого смысла Лунных Врат!
"Приплывшей форели" накинул бело-голубой плащ на плечи сам Джон Аррен, дав тем самым ей своё имя, ну и впоследствии с n-цатой попытки успешно облагодетельствовал своим семенем. Принимая во внимание все эти моменты, можно сказать, что форель сбросила чешую, обзавелась перьями и стала полноправным членом Дома Аррен с пониманием всех высоких смыслов.
 

dgm

Знаменосец
Зато местный (в третьем поколении - значит, уже местный :doh:) Петир Бейлиш этот смысл очень даже понимал. :meow:
Традицию полёта над Долиной после прыжка в Лунную Дверь Петир прочувствует в ближайшем будущем, и не поможет ему сообщница Алейна.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
"Приплывшей форели" накинул бело-голубой плащ на плечи сам Джон Аррен, дав тем самым ей своё имя, ну и впоследствии с n-цатой попытки успешно облагодетельствовал своим семенем. Принимая во внимание все эти моменты, можно сказать, что форель сбросила чешую, обзавелась перьями и стала полноправным членом Дома Аррен с пониманием всех высоких смыслов.
Как не странно, а Лиза все же поступила далеко не глупо: сохранила Долину от тягот ВПК, врагов не нажила.
 

Tony Arryn

Рекрут
Честным контрабандистом.:cool:
Конечно.
Приведу-ка стандартный мини - набор контраргументов:
1) Казна после успешного правления Джона-пуста.
2) Если Джон был таким незаурядным политиком, то отчего же он не разобрался в Мизинце и так его возвысил?
3) Джон умер и все рухнуло - то есть ничего действительно прочного он создать не смог.
dgm, вопрос не к вам, с вашей аргументацией я знакома.
Все очень просто.
1) Казной в большей степени должен заниматься мастер над монетой. Иначе зачем эта должность. Кроме того, тут немалая доля вины короля, который любил устраивать дорогостоящие турниры, где планит 40к золотых драконов за победу и т.д.
2) Повторюсь: У каждого есть свои проступки, ибо идеальных людей не существует.
3) Значит, он был незаменим в государстве. А все рухнуло не после смерти Аррена, а после того, как Джоффри казнил Старка. Ведь именно это привело к войне.
Что касается Давоса - соглашусь, что он один из найболее позитивных героев в саге, но не больше того.
 

dgm

Знаменосец
Мне на самом-то деле не особенно это интересно, так как я вижу отсутствие аспектов ненависти Сансы к эпилептическому наследнику.
Вам напомнить текст, чтоб вы смогли увидеть?Или вы придерживаетесь догмата №8 "О неспособности Сансы к ненависти"?:angelic:
"Приплывшей форели" накинул бело-голубой плащ на плечи сам Джон Аррен, дав тем самым ей своё имя, ну и впоследствии с n-цатой попытки успешно облагодетельствовал своим семенем. Принимая во внимание все эти моменты, можно сказать, что форель сбросила чешую, обзавелась перьями и стала полноправным членом Дома Аррен с пониманием всех высоких смыслов.
А в убийстве Джона Аррена какой высокий смысл она узрела? 
Как не странно, а Лиза все же поступила далеко не глупо: сохранила Долину от тягот ВПК, врагов не нажила.
:rolleyes:Не позволила Долине стать участником победоносного Северного Альянса в войне 5 королей, приняла врага за возлюбленного муженька.
 

Tony Arryn

Рекрут
Мне на самом-то деле не особенно это интересно, так как я вижу отсутствие аспектов ненависти Сансы к эпилептическому наследнику.:meow:

"Приплывшей форели" накинул бело-голубой плащ на плечи сам Джон Аррен, дав тем самым ей своё имя, ну и впоследствии с n-цатой попытки успешно облагодетельствовал своим семенем. Принимая во внимание все эти моменты, можно сказать, что форель сбросила чешую, обзавелась перьями и стала полноправным членом Дома Аррен с пониманием всех высоких смыслов.
Какой плащ не накидай, они все равно остаются из рода Талли, ибо ихняя разница в характере и мышлении с домами мужей огромнейшая.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Традицию полёта над Долиной после прыжка в Лунную Дверь Петир прочувствует в ближайшем будущем, и не поможет ему сообщница Алейна.
Алейна не поможет Петиру выйти в Лунную Дверь. Ему в этом поможет Санса. :sneaky: :meow:
 

P_G

Знаменосец
Вам напомнить текст, чтоб вы смогли увидеть?
Напомните, пожалуйста, и тогда, возможно, я прозрею.:unsure:
Или вы придерживаетесь догмата №8 "О неспособности Сансы к ненависти"?:angelic:
Откровенно говоря, не придерживаюсь и вообще в первый раз слышу про такое понятие. Ну, будем считать, что с идеей догмата №8 я более-менее ознакомлена, а какое название носят предыдущие 7?
А в убийстве Джона Аррена какой высокий смысл она узрела?
Вы меня так спрашиваете, как будто я и есть Лиза Аррен.:angelic:
Но могу предположить, что что тому виной истинно бабское желание заполучить себе в новые мужья давно потерянного полюбовника - Петира Бейлиша. А он бы этому действу и высокий смысл и всё, что хотите, придумал бы - ну большого ума же мужчина.
 

dgm

Знаменосец
Напомните, пожалуйста, и тогда, возможно, я прозрею.
:annoyed: Санса ненавидит жертву преступления, в котором она была соучастницей. Поэтому она Зяблика обманывает, испытывает к нему отвращение, травит сильнодействующими ядовитыми препаратами и фактически соглашается с планом Бейлиша, в котором Роберт должен умереть в ближайшее время.
Он слаб и очень мал для своего возраста. Ему уже восемь, но Санса видела пятилетних, которые были больше его.
— Я хотел пойти спать к тебе, — с дрожащими губами проговорил Роберт.
Знаю, что хотел. Зяблик привык забираться в постель к своей матери, пока она не вышла за лорда Петира. Когда она умерла, он стал бродить по Гнезду в поисках другого убежища. Постель Сансы он предпочитал всем остальным, потому она и попросила сира Лотора Брюна запереть его дверь прошлой ночью. Если бы он просто спал у нее, это еще ничего, но он все время старается зарыться носом ей в грудь, а во время припадков мочится прямо в кровать.
-----------------

— Хочу сто лимонных пирожных и пять сказок!
Сто шлепков бы тебе и пять затрещин. Ты не посмел бы так выламываться, будь Петир здесь. К своему отчиму маленький лорд относился с почтительным страхом.
------------
— Дайте милорду чашку сладкого молока, — сказала она, — вот дрожь и успокоится.
— Он пил его всего три дня назад, — возразил мейстер.
— И вчера на ночь хотел выпить, но вы ему отказали.
— Слишком скоро. Миледи не понимает. Я говорил лорду-протектору: «сладкий сон» предотвращает падучую, но не лечит ее, и в будущем…
— Будущее утратит свой смысл, если милорд свалится с горы из-за припадка. Я знаю, что отец, будь он здесь, приказал бы вам успокоить лорда Роберта, чего бы это ни стоило.
— Я попытаюсь, миледи, но его припадки усиливаются, а кровь сделалась такой жидкой, что я не решаюсь больше ставить пиявки. «Сладкий сон»… вы уверены, что у него не было носового кровотечения?
— Он хлюпал носом, но крови не было видно.
— Я должен поговорить с лордом-протектором. И этот пир… разумно ли тащить на него мальчика после опасного путешествия?
— Пир будет не очень большой, — успокоила мейстера Алейна. — Всего человек сорок гостей. Лорд Нестор с домашними, Рыцарь Ворот, еще несколько лордов и вассалов…
— Вы же знаете, что лорд Роберт не любит чужих, а тут еще пьянство, шум… музыка, которая пугает его.
— Музыка его успокаивает, — поправила Алейна, — особенно большая арфа. Пение — вот чего он не выносит с тех пор, как Мариллон убил его мать. — Она так привыкла к этой лжи, что порой вспоминала все случившееся именно так; правда представлялась ей не более чем дурным сном, который порой тревожил ее по ночам. — У лорда Нестора на пиру не будет певцов, только флейты и скрипки для танцев. — Как ей быть, когда музыка заиграет? На этот трудный вопрос ее сердце и голова отвечали противоречиво. Санса любила танцевать, но Алейна… — Дайте ему чашку сладкого молока на дорогу, еще одну — когда сядем за стол, и все пройдет хорошо.
— Воля ваша. — Они сошли с лестницы. — Но потом нужно будет сделать передышку на полгода, если не больше.
— Это вы обсудите с лордом-протектором. — Алейна, протиснувшись в дверь, пошла через двор. Она знала, что мейстер думает о благе своего подопечного, но то, что хорошо для мальчика Роберта, лорду Аррену не всегда на пользу. Так сказал Петир, и это правда. Мейстер Колемон заботится только о мальчике, а у нее с отцом круг забот куда шире.
--------------------
Петир коснулся губами запястья Алейны. — А теперь скажи, милая, — почему Гарри прозвали Наследником?
Алейна широко раскрыла глаза.
— Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет…
Когда умрет, — веско произнес Петир. — Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени. Когда Роберт умрет, Гарри-Наследник превратится в лорда Гарольда, владетеля Орлиного Гнезда и Защитника Долины. Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить… а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл. Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?
Откровенно говоря, не придерживаюсь и вообще в первый раз слышу про такое понятие. Ну, будем считать, что с идеей догмата №8 я более-менее ознакомлена, а какое название носят предыдущие 7?
:rolleyes: Тайны сансанизма тщательно охраняют от непосвящённых:writing:
Вы меня так спрашиваете, как будто я и есть Лиза Аррен.
До этого вы уверенно описывали внутренний мир оперившися форели.
Но могу предположить, что что тому виной истинно бабское желание заполучить себе в новые мужья давно потерянного полюбовника - Петира Бейлиша. А он бы этому действу и высокий смысл и всё, что хотите, придумал бы - ну большого ума же мужчина.
Возвращаемся к исходному пункту. В чём Лиза соответствовала традициям и смыслам Долины когда по приказу мужчины с большим умом травила Джона Аррена?
Полагаете, что воссоединиться с Лизой, Джоном Арреном и дедом Хозером Талли посредством приступа эпилепсии от сильнейшего испуга при виде спуска из нашей прекрасной крепости было бы для него лучше? Ваше право.
Ваше право считать что другого выхода тогда не было.
Санса+папапетир уже в Долине договорились, что Зяблик должен умереть в ближайшее время. Может быть, Роберта умрёт не от передозировки лекарства, а упав в припадке с лестницы прямо на нож, пять раз подряд. А может и Сансу заставят придушить приговорённого ребёнка подушкой. Всякие варианты возможны. 
Защищала будущего хозяина Долины от приоберетения плохой привычки скрипеть зубами в будущем.:proud:
А точно не от привычки брить лысеющую голову? :unsure: Показания свидетелей расходятся.
 

NIKTO

Казнен
Джон умер и все рухнуло
Т.е. для государства он был незаменим.
Если Джон был таким незаурядным политиком, то отчего же он не разобрался в Мизинце и так его возвысил?
Ну видимо незаурядных политиков в Вестеросе вообще нет, ибо никто почему-то не спешил расправляться с Пересмешником.
"Приплывшей форели" накинул бело-голубой плащ на плечи сам Джон Аррен, дав тем самым ей своё имя, ну и впоследствии с n-цатой попытки успешно облагодетельствовал своим семенем. Принимая во внимание все эти моменты, можно сказать, что форель сбросила чешую, обзавелась перьями и стала полноправным членом Дома Аррен с пониманием всех высоких смыслов.
Насколько мне известно, форель для этого должна сперва:
- отрастить лёгкие
- жёсткие плавники для переползания из лужи в лужу
- обзавестись ногами
- перьями вместо чешуи
- крыльями вместо передних лап, ранее плавников
- ещё лет 70 000 эволюции и вуаля.
Как видно из данного списка, Лиза пока научилась только путешествовать из лужи в лужу.
травит сильножействующими ядовитыми препаратами
Насколько мне известно, Слёзы пока отведал только один Аррен.
Санса+папапетир уже в Долине договорились, что Зяблик должен умереть в ближайшее время.
Когда?:волнуюсь:
 

dgm

Знаменосец
Если бы вы видели, как яростно этот догмат отстаивала Лаурен, вы бы тоже уверовали.
Я не только видел, я участвовал.
Насколько мне известно, Слёзы пока отведал только один Аррен.
"Сладкий сон" и маковое молоко - тоже не витаминки.
Последний абзац последней главы "Алейна" в "Пире", процитированный мной под спойлером постом выше.
Трактовка моя, поэтому 100% прозябликовская. Ухайдакают Алейна с Мизюней гениального малыша, надежду Вестероса, как пить дать.:волнуюсь: :facepalm:
 

NIKTO

Казнен
"Сладкий сон" и маковое молоко - тоже не витаминки.
Но если делить продукты питания на витамины и яды, то возникнет вопрос: "Почему мы ещё живы?:eek:".
Последний абзац последней главы "Алейна" в "Пире", процитированный мной под спойлером постом выше.
Именно так, последняя глава. Реакция Сансы на данное заявление неизвестна, а описываемые действия произошли до вышеупомянутого разговора.
Я не только видел, я участвовал.
О-да, титанический бой фанатизма и аргументированный, который показал что Сансо существует и в нашем мире.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

P_G

Знаменосец
dgm, спасибо за тщательно подобранные цитаты.
Санса ненавидит жертву преступления, в котором она была соучастницей. Поэтому она Зяблика обманывает, испытывает к нему отвращение, травит сильножействующими ядовитыми препаратами
Я бы не стала использовать столь сильное слово "ненавидит" при описании чувств Сансы к Зяблику, это не соответствует сути. Что есть ненависть? Ненависть - это чувство Робба по отношению к Ланнистерам при известии, что его отца больше нет в живых. Ненависть - вот что почувствовал Роберт к Рейегару, после того, как узнал, что последний якобы сделал с Лианной. Ненависть - вот вполне точное описание чувств Гарпий к Дени. А вот отношение Сансы к своему младшему родственнику не стоит аттестовать как "ненависть". Иногда это нетерпение, иногда раздражение, но уж точно не ненависть.
Если взглянуть на ситуацию со стороны, то кто такой Роберт Аррен? Капризное вечноболезненное дитя, которое может вести себя так, как ему заблагорассудится, ввиду своего положения и отсутствия крепкой руки матери. Ну, собственное, он и ведёт себя согласно своим привычкам и состоянию здоровья, под что Санса старается более-менее подстраиваться. А её мысль про шлепки и затрещины так и остаётся мыслью, не будучи при этом претворённой в жизнь.
фактически соглашается с планом Бейлиша, в котором Роберт должен умереть в ближайшее время.
"Фактически соглашается" - не совсем верное определение, на мой взгляд. Автор просто-напросто не даёт нам увидеть её дальнейшую реакцию, поскольку этими словами Петира он заканчивает главу. И не сложилось у меня впечатления, что Санса радостно покивает головкой, скажет: "Да-да, Папапетир, давай уже умрём его поскорее", а потом сама подойдёт к Бейлишу и сольётся с ним в сладком поцелуе. Я не вижу Сансу настолько бездушным и чёрствым человеком, чтобы она могла легко и просто принять известие о скорой кончине Роберта. У нас есть некоторое количество вариантов развития событий - Санса может прийти в ужас от того, что ждёт Роберта, а может и не прийти, или же она может начать выведывать у Бейлиша его дальнейшие планы.
:rolleyes: ТTайны сансанизма тщательно охраняют от непосвящённых:writing:
Наверное, Вы скоропостижно заделались адептом, раз знаете столь глубоко сокрытые подробности.:annoyed:
До этого вы уверенно описывали внутренний мир оперившися форели.
Из чего вовсе не следует делать вывод, что я прочно ассоциирую себя с этим литературным персонажем.:oops: Вот Вы столь же уверенно описываете отношение Сансы к Роберту, наверняка достаточно внимательно изучив внутренний мир Сансы, чтобы делать подобные заявления. Но я же не задаю Вам вопросов, какие могла бы задать Сансе, будь у меня такая возможность.
Возвращаемся к исходному пункту. В чём Лиза соответствовала традициям и смыслам Долины когда по приказу мужчины с большим умом травила Джона Аррена?
Позвольте, я ратую за то, что она - Аррен, и что за некоторое время, проведённое в Орлином Гнездо, она неплохо усвоила как можно применять Лунную Дверь, предусмотрительно передав эти полезные знания своему феноменальному отпрыску. Но если требуется письменное признание, что смертельное отравление такого достойного человека как Джон Аррен - это плохо, то я охотно и с долей светлой грусти признаю - да, это плохо.
 

Листик сирени

Знаменосец
В чём Лиза соответствовала традициям и смыслам Долины когда по приказу мужчины с большим умом травила Джона Аррена?
Она положила начало новой, весьма прелестной традиции Долины - травить Арренов. Есть, правда, сомнения, что традиция просуществует долго, потому что Аррены собираются закончиться:(
 
Сверху