• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Порядок чтения книг цикла

Rupert the Bear

Оруженосец
В каком порядке произведения выходили, в таком и лучше всего читать. Я составил небольшую хронологию, если кому-то интересно.

A Song of Ice and Fire
Песнь Льда и Пламени


Ледяной дракон
The Ice Dragon (1980). Есть мнение, что это часть ПЛиП. Так же утверждают некоторые издательства.

Игра престолов
A Game of Thrones (1996.08.06)

Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь
A Knight of the Seven Kingdoms: The Hedge Knight (1998.08.25)

Битва королей
A Clash of Kings (1998.11.16)

Буря мечей
A Storm of Swords (2000.08.08)

Рыцарь Семи Королевств: Верный меч
A Knight of the Seven Kingdoms: The Sworn Sword (2003). Другой перевод названия повести — «Присяжный рыцарь».

Пир стервятников
A Feast for Crows (2005.10.17)

Рыцарь Семи Королевств: Таинственный рыцарь
A Knight of the Seven Kingdoms: The Mystery Knight (2010.03.16)

Танец с драконами
A Dance with Dragons (2011.07.12)

Земли Льда и Пламени (атлас)
The Lands of Ice and Fire (2012.10.30)

Принцесса и королева
The Princess and the Queen, or, The Blacks and the Greens (2013.12.03)

Принц-Разбойник
The Rogue Prince, or, A King’s Brother (2014.06.17)

Мир Льда и Пламени
The World of Ice and Fire (2014.10.28)

Ветра зимы
The Winds of Winter (≈ 2016)

Рыцарь Семи Королевств: Винтерфельские волчицы
A Knight of the Seven Kingdoms: The She-Wolves of Winterfell

Рыцарь Семи Королевств: Деревенский герой
A Knight of the Seven Kingdoms: The Village Hero

Грёзы о весне
A Dream of Spring (≈ 2019)

Пламя и кровь
Fire and Blood (≈ 2020). История дома Таргариенов. Включает полный вариант «Принцессы и королевы».
 
Последнее редактирование модератором:

_hant_

Скиталец
Rupert the Bear, в книге "Рыцарь семи королевств" три главы: межевой рыцарь, присяжный рыцарь и таинственный рыцарь. Судя по вашему списку, верный меч - это присяжный рыцарь?
 

Drezden

Межевой рыцарь
Да. Просто я выбрал более близкий к оригиналу перевод названия.
Немного позанудствую.
Присяжный рыцарь как раз и есть более близкий по смыслу перевод. Сравним sellsword - перевод: наемник, человек ПРОДАЮЩИЙ меч, и swornsword - рыцарь, человек, ПРИСЯГНУВШИЙ мечом. Так что все правильно. :moustached:
 

compart

Удалившийся
Ледяной дракон
The Ice Dragon (1980). Есть мнение, что это часть ПЛиП. Так же утверждают некоторые издательства.

пруфлинк на мнения и на утверждения издательств можно получить?

иначе это выглядит как откровеннейшая чушь!

с таким же успехом к ПЛИО можно причислить
- Только дети боятся темноты (1967)
- The Dark Crown (1994)
- Одинокие песни Ларена Дорра (1976)
- И берегись двуногого кровь пролить (1975)

- Песнь о Лии (1974)
- Бегство охотника (2007)
- Fast-Friend (1976)
- Злоцветы (1977)
- Стеклянный цветок (1986)
 

Rupert the Bear

Оруженосец
пруфлинк на мнения и на утверждения издательств можно получить?
Это из англоязычной вики:

Discussed is whether the story is set in the same world as the A Song of Ice and Fire series. Some remarkable similarities between the worlds are illustrated, but also some differences. However, several publishers say that it is set in the same world.
 

compart

Удалившийся
Это из англоязычной вики:

Ссылки вот только нет :)
Ссылки, которая подтверждала этот бред из вики... в которой, каждый может написать всё, что ему вздумается, любую ахинею и любой бред...

Что обсуждается, это я верю, но точно так же обсуждалось и насчет остальных произведений, которые я упомянул... тем более, что в ПЛИО, "Только дети боятся темноты", "Одинокие песни Ларена Дорра" и "И берегись двуногого кровь пролить", есть персонаж, один и тот же, на все четыре произведения :)
 
Последнее редактирование:

Rupert the Bear

Оруженосец
Ссылки, которая подтверждала этот бред из вики... в которой, каждый может написать всё, что ему вздумается, любую ахинею и любой бред...
Ну, извините. Я думал, что английская энциклопедия модерируется достаточно хорошо и доверять ей можно.
 
Доброго дня. Читаю сагу, по совету форумчан после игры прочитала о Дунке три повести. Вернуась к ПЛИО. По мои личным ощущением - нет резона разбивать чтение- у саги и повестей разный дух и настроение. Но как мне показалось, повести не закончены. Подскажите, пожалуйста, что еще есть в русском переводе? Упомянуто много названий в теме, но не вполне ясно - это самостоятельные элементы истории Вестероса или название частей книг саги. Спасибо.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ногицунэ

Призрак (гость)
Последнее редактирование модератором:
спасибо.

из саги прочитала только игру престолов, битва королей в процессе, книги есть все.
всех трех рыцарей тоже прочитала, создается ощущение незаконченности.

как считаете - стоит ли читать путеводитель сейчас? в параллели с сагой..
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
как считаете - стоит ли читать путеводитель сейчас? в параллели с сагой..
Как по мне, то нет. Лучше познакомьтесь с миром ПЛиО через призмы самих героев Саги, а потом уже перейдите к путеводителю. Так будет намного интереснее.:creative:
 

compart

Удалившийся
Подскажите, пожалуйста, что еще есть в русском переводе?
еще есть "Принц-Разбойник"

Но как мне показалось, повести не закончены.
гм... а что там может быть законченого... они так и будут продолжатся, в виде кусков из одного, пары дней жизни Дунка и Эгга
каждый эпизод путешествия логически завершен, а какого то глобального финала не будет


из изданного, библиография ПЛИО выглядит как то так

The Lands of Ice and Fire (2012) [атлас] (русская версия есть на сайте)
Мир Льда и Пламени (The World of Ice and Fire) (2014)
Принц-Разбойник, брат короля (The Rogue Prince, or, the King's Brother) (2014)
Принцесса и королева, или Черные и зеленые (The Princess and the Queen, or, The Blacks and The Greens) (2013)

Межевой рыцарь (The Hedge Knight) (1998)
Присяжный рыцарь (The Sworn Sword) (2003)
Таинственный рыцарь (The Mystery Knight) (2010)

Игра престолов (A Game of Thrones) (1996)
Битва королей (A Clash of Kings) (1998)
Буря мечей (A Storm of Swords) (2000)
Пир стервятников (A Feast for Crows) (2005) [Пир для воронов]
Танец с драконами (A Dance with Dragons (2011)
- Танец с драконами. Грёзы и пыль
- Танец с драконами. Искры над пеплом

+ книжное издание комикса на русском (1 часть)
Игра престолов. Книга 1 (части комикса 1-6)

на английском издано уже 21 выпуск отдельных комиксов и 3 книжных выпуска (по 6 частей в каждом)

на русском в ближайшее время будут изданы две книги разных статей по миру Мартина
За стеной (Beyond the Wall) (2012)
Игра Престолов и философия (Game of Thrones and Philosophy) (2012)

+ уже издана книга загадок
Игра престолов. Головоломки Мира Льда и Пламени (Game of Thrones Puzzle Quest) (2014)

+ издана книга кулинарных рецептов
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга "Игры престолов" (A Feast of Ice and Fire: The Official Game of Thrones Companion Cookbook) (2012)

на английском еще есть книга высказываний Тириона
The Wit and Wisdom of Tyrion Lannister (2013)
 
Последнее редактирование:

SomeVoices

Лорд
По мои личным ощущением - нет резона разбивать чтение- у саги и повестей разный дух и настроение.
Дух и настроение действительно разные, но, как мне кажется, прочитать их стоит, так как некоторые описанные события и персонажи связаны с основной сагой. Только нужно было их читать все же после третье книги или так: первую повесть после Битвы Королей, вторую и третью после Бури мечей. После Игры престолов рановато. ;)
Вам теперь стоит дочитать основную сагу, а уже потом знакомиться со всем остальным. Порядок такой:
1. Принцесса и королева.
2.Принц-разбойник.
3.Путеводитель.
 
гм... а что там может быть законченого... они так и будут продолжатся, в виде кусков из одного, пары дней жизни Дунка и Эгга
каждый эпизод путешествия логически завершен, а какого то глобального финала не будет
ну все же есть возможности поставить какую-то логическую точку.
для примера - стал Дунк либо каким-то сильно уважаемым и не нищим рыцарем, появилась не фантазийная а реальная девушка...
скажем так - точка в периоде жизни. пока он как был межевым - так того же уровня и остался.
понятно что описывать можно всю жизнь до самой смерти и про потомков еще...
создалось впечатление, что будет еще что-то.

из изданного, библиография ПЛИО выглядит как то так

The Lands of Ice and Fire (2012) [атлас] (русская версия есть на сайте)
Мир Льда и Пламени (The World of Ice and Fire) (2014)
Принц-Разбойник, брат короля (The Rogue Prince, or, the King's Brother) (2014)
Принцесса и королева, или Черные и зеленые (The Princess and the Queen, or, The Blacks and The Greens) (2013)

Межевой рыцарь (The Hedge Knight) (1998)
Присяжный рыцарь (The Sworn Sword) (2003)
Таинственный рыцарь (The Mystery Knight) (2010)

Игра престолов (A Game of Thrones) (1996)
Битва королей (A Clash of Kings) (1998)
Буря мечей (A Storm of Swords) (2000)
Пир стервятников (A Feast for Crows) (2005) [Пир для воронов]
Танец с драконами (A Dance with Dragons (2011)
- Танец с драконами. Грёзы и пыль
- Танец с драконами. Искры над пеплом
ну стало быть почти все есть - спокойно продолжаю чтение)

Дух и настроение действительно разные, но, как мне кажется, прочитать их стоит, так как некоторые описанные события и персонажи связаны с основной сагой. Только нужно было их читать все же после третье книги или так: первую повесть после Битвы Королей, вторую и третью после Бури мечей. После Игры престолов рановато. ;)
Вам теперь стоит дочитать основную сагу, а уже потом знакомиться со всем остальным. Порядок такой:
1. Принцесса и королева.
2.Принц-разбойник.
3.Путеводитель.

спасибо.
 

compart

Удалившийся
для примера - стал Дунк либо каким-то сильно уважаемым и не нищим рыцарем, появилась не фантазийная а реальная девушка...
Так это нам почти сразу же стало известно, каким там будет конец истории Дунка и Эгга (точнее Дункана Высокого и Эйгона V). А с выходом путеводителя эта информация официально зафиксирована. С девушкой/женой Дунка, да, намного сложнее, ничего не ясно и может быть мы так ничего и не узнаем (кроме щита Бриены).

создалось впечатление, что будет еще что-то
Будет конечно, уже написана следующая повесть, о приключениях Дунка в Винтерфелле, но так как, там есть какая то информация, которая может повлиять на следующую книгу ПЛИО - "Ветра зимы", выход этой повести будет после 6 книги ПЛИО.
Может будут и другие повести про путешествия молодого Дунка и Эгга по просторам Вестероса.

А финальная часть жизни Дункана Высокого связана будет с королем Эйгоном V и его сыновьями, т.е. это как бы уже другая история.
Немного об этом есть в только что вышедшем Путеводителе, а по завершении ПЛИО, Мартин собирается написать "Пламя и Кровь", какой то сборник про Таргариенов.
 

Мирия

Оруженосец
Добрый вечер!А не подскажете в какой хронологической последовательности начать читать события до ПЛиО?Например,"Рыцарь Семи Королевств" я прочитала (Дункан и его оруженосец Эг),но понимаю,что есть ещё много событий до Дункана.Как называется самая первая книга?"Принцесса и Королева" - или тоже не первая?Где вообще можно посмотреть название и очерёдность книг?Спасибо.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мирия, есть книга "Мир Льда и Пламени" , там описан весь мир с самого начала и до наших дней.
Но период Танца драконов описан более объемно в "Принце Негодяе" (по идее как-то он по другому называется) и в "Принцессе и Королеве".
 

Мой Джонни

Наемник
А не подскажете в какой хронологической последовательности начать читать события до ПЛиО?
Где вообще можно посмотреть название и очерёдность книг?

Ну-ка, ну-ка! Первый раз слышу, что есть ещё какие-то книги перед Рыцарем! :writing:
 

Мирия

Оруженосец
Ну-ка, ну-ка! Первый раз слышу, что есть ещё какие-то книги перед Рыцарем! :writing:
Да-да-да...Я тут на другом форуме увидела,что народ учит другой народ читать книги чуть не от самого Эйгона Завоевателя....Уж не знаю,стёб это или нет...Вот спрашиваю...До Дункана есть книга "Порочный принц" что ли,а до него "Принцесса и Королева",где трон делят Таргариены брат и сестра,по-моему...Опять же - это вершки,то,что я вычитала...Но говорят,что и до этих книг есть книги.
 
Сверху