• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Луций

Знаменосец
Если вы про Джорджа Мартина - то он точно жестокий, хотя не всеблагой ни в одном глазу.
Но в данном случае - я про Мартина Ланнистера, сына Кивана и младшего брата Ланселя. После казни Кивана и исчезновение Джейме - кто остается из Ланнистеров? Только он и Давен, сын Стаффорда.
Да, я и впрямь посчитал, что вы Джорджа Мартина имеете ввиду. А про Мартина Ланнистера чего-то и запамятовал:oops:
А насчет того, что остались Мартин и Давен..., Серсея явно считает себя главой дома, и такая позиция может еще больше усугубить ее положение.
 

Ketz

Кастелян
Да, я и впрямь посчитал, что вы Джорджа Мартина имеете ввиду. А про Мартина Ланнистера чего-то и запамятовал:oops:
А насчет того, что остались Мартин и Давен..., Серсея явно считает себя главой дома, и такая позиция может еще больше усугубить ее положение.
Серсея после Черноводной - это уже невменяемый человек, с явными признаками быстро прогрессирующей паранойи. В течении нескольких месяцев она ухитрилась разогнать всех друзей и сторонников (включая мужа Джейме и дядю Кивана) и уже начала войну с Тиреллами. В которой у Ланнистеров, чье воинство понесло в боях со Станнисом и Роббом Старком огромные, практически невосполнимые потери и которых люто ненавидело население столицы - не было ни малейшего шанса. Киван продлил ей жизнь на какое-то время. Если она после своего позорного провала попытается вынырнуть еще раз... даже подыгрывание ей дедушки-"создателя" имеет свои пределы.
 

Луций

Знаменосец
Серсея после Черноводной - это уже невменяемый человек, с явными признаками быстро прогрессирующей паранойи. В течении нескольких месяцев она ухитрилась разогнать всех друзей и сторонников (включая мужа Джейме и дядю Кивана) и уже начала войну с Тиреллами. В которой у Ланнистеров, чье воинство понесло в боях со Станнисом и Роббом Старком огромные, практически невосполнимые потери и которых люто ненавидело население столицы - не было ни малейшего шанса. Киван продлил ей жизнь на какое-то время. Если она после своего позорного провала попытается вынырнуть еще раз... даже подыгрывание ей дедушки-"создателя" имеет свои пределы.
Почти во всем с вами согласен. Но это не отменяет того факта, что она с уверенностью одержимого считает себя главой дома, а всех вокруг предателями и дураками. Лично меня эта ее позиция устраивает, так как усугубляет положение ныненшней династии и еще больше усиливает бардак в землях подвластных так или иначе короне.
А вот потери Ланнистеров вы все же преоцениваете. Да, им здорово досталась, и военная мощь дома уже никогда не будет прежней, но силы у них еще имеются. Вопрос в том, как будут использованы эти силы.
 

Willard

Знаменосец

Ketz

Кастелян
Почти во всем с вами согласен. Но это не отменяет того факта, что она с уверенностью одержимого считает себя главой дома, а всех вокруг предателями и дураками. Лично меня эта ее позиция устраивает, так как усугубляет положение ныненшней династии и еще больше усиливает бардак в землях подвластных так или иначе короне.
А вот потери Ланнистеров вы все же преоцениваете. Да, им здорово досталась, и военная мощь дома уже никогда не будет прежней, но силы у них еще имеются. Вопрос в том, как будут использованы эти силы.
Я ориентируюсь на слова Кивана - что у него нет никакой возможности отбить Серсею у воробьев силой. То, что еще осталось от войска Ланнистеров - все у Риверрана и Драк-Камня. Да и невероятная уступчивость Тайвина в отношении Простора (вплоть до предложения выдать саму Серсею за Лораса) могла иметь только одно объяснение: хитрый старик знал, что его силы на исходе. Ланнистеры проиграли Шепчущий Лес, Риверран, Красную Мельницу, Окскросс, Харренхолл - и каждое поражение стоило им огромных потерь обученных рыцарей и латников. Да и выигранные сражения у Черноводной и Драк-Камня - обошлись весьма дорого. Как не велики были богатства Кастерли-Рок - возместить такие потери и такие расходы Ланнистеры были просто не в состоянии.
 

Willard

Знаменосец
Ну да. Истина, как известно вещь сугубо субъективная, а в Игре престолов и подавно;)
Она глава Дома Ланнистеров по праву, нет тут ничего субъективного. Тиреллы же, на самом деле, лояльные и умные, просто плохая Серсея им мешала.
 

Луций

Знаменосец
Она глава Дома Ланнистеров по праву, нет тут ничего субъективного. Тиреллы же, на самом деле, лояльные и умные, просто плохая Серсея им мешала.
Я и не имел ввиду, что Серсея в качестве главы дома - субъективная точка зрения. Наоборот, я всегда говорил, что формально она и есть глава дома после кончины Тая, ну а смерть Кивана только укрепляет ее позиции в качестве главы. Вопрос в том, насколько полезным для семьи Ланнистеров будет такое "укрепление".
 

Ketz

Кастелян

А в книге этого не было? Но там и сверх этого была масса реверансов - согласие в любом случае сделать Маргери королевой, ввод войск Тиреллов в столицу, назначение Лораса королевским гвардейцем (де-факто, при искалеченном Джейме, начальником гвардии), куча просторных лордов в Совете, еще что-то... Притом не усвпел околеть Джоффри - Тайвин уже дал согласие на брак Томмена. Такая уступчивость, совсем не свойственная кровожадному лорду Кастерли, может быть объяснима только одним - он осознавал свою слабость. И Киван откровенно признал военное бессилие Ланнистеров в их собственной столице.

— Пожалуйста, дядя, вытащи меня отсюда.

— Как? Отбить тебя силой? — сир Киван подошел к окну и хмуро уставился в него. — Мне пришлось бы превратить это святое место в бойню. И у меня нет людей. Наши лучшие силы в Риверране с твоим братом. У меня не было времени собрать новую армию, — он снова повернулся к ней. — Я говорил с Его Святейшеством. Он не отпустит тебя, пока ты не искупишь свои грехи.
 

Willard

Знаменосец
Я и не имел ввиду, что Серсея в качестве главы дома - субъективная точка зрения
Вы это процитировали.:unsure:

Вопрос в том, насколько полезным для семьи Ланнистеров будет такое "укрепление".
В сравнении с кем. Все четыре показанных нам Ланнистера её предали, и готовы друг друга поубивать. Отказались ей помогать, не смотря на то, что она была права.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Листик сирени

Знаменосец
назначение Лораса королевским гвардейцем (де-факто, при искалеченном Джейме, начальником гвардии)
Да ну? Вы сцену, в которой Джейме принял командование видимо пропустили, да?

Такая уступчивость, совсем не свойственная кровожадному лорду Кастерли, может быть объяснима только одним - он осознавал свою слабость.
Он прекрасно осознавал, что одни Ланнистеры против всего Вестероса не выстоят. Нет, вы можете конечно называть это слабостью, но это как-то э-э-э... ну странно что ли.

И Киван откровенно признал военное бессилие Ланнистеров в их собственной столице.
Это видимо тот же самый Киван, которой радостно думает, как же хорошо, что он прогнал Серсейку голой про столице?
Кмк, его мысли несколько более правдивы, чем слова, которыми он заговаривает ей зубы, вам так не кажется?
 

Алфер

Знаменосец
Он прекрасно осознавал, что одни Ланнистеры против всего Вестероса не выстоят. Нет, вы можете конечно называть это слабостью, но это как-то э-э-э... ну странно что ли.
Видимо политически верно называть это силой.
Осталось только выяснить почему Простор превратился в "весь Вестерос" и почему у мудрого Тайвина не нашлось против него союзников.
 

Листик сирени

Знаменосец
Видимо политически верно называть это силой. Осталось только выяснить почему Простор превратился в "весь Вестерос" и почему у мудрого Тайвина не нашлось против него союзников.
Что за фигню вы пишете? Нет, я понимаю что это модно, но не пишите фигни хотя бы мне, будьте добры. Кому-нибудь другому пишите, а я не склонен обыкновенно проявлять толерантное отношение к альтернативной одарённости.
 

Алфер

Знаменосец
Что за фигню вы пишете? Нет, я понимаю что это модно, но не пишите фигни хотя бы мне, будьте добры. Кому-нибудь другому пишите, а я не склонен обыкновенно проявлять толерантное отношение к альтернативной одарённости.
Это таким образом вы пытаетесь сказать, что написали глупость, но не можете этого признать?
 

Листик сирени

Знаменосец
Это таким образом вы пытаетесь сказать, что написали глупость, но не можете этого признать?
Я говорю ровно то, что говорю. Это всегда так. Если вот вы, к примеру, написали фигню, то я так и говорю - фигня написана, совсем фигня. Вот и всё.
 

Алфер

Знаменосец
Я говорю ровно то, что говорю. Это всегда так. Если вот вы, к примеру, написали фигню, то я так и говорю - фигня написана, совсем фигня. Вот и всё.
Да вы-то можете говорить, что вы император Китая. Суть от этого не меняются.
Вам задали простой вопрос касающийся слабости Ланистеров перед Тирелами.
Вы подменили понятие и заявили, что Ланистеры не могут выступать против всего Вестероса, хотя казалось бы где связь.
То есть вы либо написали глупость, что простительно.
Либо сознательно передергиваете. За шулерство можно и канделябром получить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Листик сирени

Знаменосец
Да вы-то можете говорить, что вы император Китая. Суть от этого не меняются. Вам задали простой вопрос касающийся слабости Ланистеров перед Тирелами. Вы подменили понятие и заявили, что Ланистеры не могут выступать против всего Вестероса, хотя казалось бы где связь.
Связь там, что Ланнистеры УЖЕ выступают против всего Вестероса, это как бы очевидно. Сейчас противники временно замирены, но если союз расколется, то против трона все поднимутся опять, это неочевидно по-вашему что ли? И Тайвин исходит из этого в своих действиях.
Ну вот зачем я это объясняю, очевидно же что вы какую-нибудь фигню опять в ответ напишете.
 

Агнесс

Знаменосец
Я ориентируюсь на слова Кивана - что у него нет никакой возможности отбить Серсею у воробьев силой.
Желания и решимости :annoyed: Да и кроме силового решения проблемы существуют подкуп, шантаж, похищение, заказное убийство...
 

Алфер

Знаменосец
Связь там, что Ланнистеры УЖЕ выступают против всего Вестероса, это как бы очевидно. Сейчас противники временно замирены, но если союз расколется, то против трона все поднимутся опять, это неочевидно по-вашему что ли? И Тайвин исходит из этого в своих действиях. Ну вот зачем я это объясняю, очевидно же что вы какую-нибудь фигню опять в ответ напишете.
Затем, что фигню пишете вы.
И снова подменяете понятия.
Исходным пунктом была слабость Тайвина перед Терелами. А вы опять рассказываете про голодающих детей Германии:oh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху