• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

GetYourGun

Скиталец
Так же очень проработанный мир, прямо скажем до мелочей у Энн Маккэфри, с ее циклом о Перне. У этого цикла конечно есть свои недостатки и он зайдет далеко не всем, но определенно стоит внимания - мир очень подробный, завязка интересная, ну и конечно драконы. Много драконов. Так же весьма интересный цикл у Роберта Асприна "Миф". А именно первые 2-3 книги. К ПЛиО вообще не имеет отношения, но любителям интересного фэнтези точно будет интересно. Правда тут ещё и примесь фантастики присутствует. Магия, драконы, всевозможные существа, путешествия между измерениями и много много приключений, плюс потрясающий юмор, без перебора. Всего в меру. Ещё бы упомянул Аберкромби и Лион Спрэг де Камп. Первый вообще большой фанат Мартина, вторая пишет в основном фэнтези рассказы, но уж очень красочные и у нее есть свой неповторимый стиль (т.е. автор ни под кого не косит).
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Не совсем почитать, скорее посмотреть - кто-нибудь помнит додревний мультсеииал Принц Вэлиант? Для детского мультика там было достаточно мрачное и серое произведение. А комикс-оригинал вроде был еще мрачнее. На ТиВиТропсах даже упоминалось, цитирую: "С токи зрения нашего времени, Вэл порой делал страшные вещи. Но он жил не в наше время".
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Как человек, развращенный ПЛИО, я не могу не спросить: как там с обнаженкой и не...
Как там собственно с сексом - не помню, но там есть такой крайне <ходор>отный персонаж (реальное историческое лицо, ордынский коллаборационист), как боярин Семён Тонилиевич, который извращенец. Но его там за его художества в итоге ждет расплата (как и в реале). Но вообще Балашова стоит читать не ради "остренького", а в первую очередь как неплохое произведение на историческую тематику. Единственный серьёзный недостаток, который мне у него запомнился - чрезмерное увлечение "историософскими" идеями Льва Гумилева.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Например?
Советуете ознакомиться?...
Ну, в комиксе, согласно статье, он громил враждебные города и продавал их жителей в рабство. В мульте такие вкусности, понятно, вырезали.
Мульт... ну, он весьма старый анимация по кадру в минуту, все дела. Но, если вдуматься, тот же штурм королевского замка с технической стороны неплох. Много деталей, понятно, кто как себя ведет по холу пьесы.
Отдельный прикол с магией - согласно статье с тропсов, студией, что клепала мульт, владел на тот момент весьмя жёсткий и упертый христианский консерватор, поэтому "никакой магии!". И это.. пошло сюжету на пользу - Мерлин и Моргана тут не колдуны, а ученые и алхимики, что даже смотрится свежо.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, в комиксе, согласно статье, он громил враждебные города и продавал их жителей в рабство.
Ну, это всего лишь дань реализму:meow:.
Отдельный прикол с магией - согласно статье с тропсов, студией, что клепала мульт, владел на тот момент весьмя жёсткий и упертый христианский консерватор, поэтому "никакой магии!". И это.. пошло сюжету на пользу - Мерлин и Моргана тут не колдуны, а ученые и алхимики, что даже смотрится свежо.
Объективности ради, в литературе первой половины XX века "магия" и "машина" часто пересекались. Это не только тот же Толкин (у которого Мелькор и Саурон котируют и то, и другое), но и Говард, и Лавкрафт, и много ещё кто. Но да, идея действительно любопытная.
Возможно, ознакомлюсь. Спасибо за наводку!
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Кароч, чего распинаться, все уже рассказано до нас:


К слову про Говарда и его Хайборею - в сульте схожий метод "мифической истории", т.е. действие происхолит на вроде бы тех же самых Британских отстровах, но там при этом водятся тропические черепахи (!) и всякая плейстоценовая живность.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, отчасти похожа по содержанию на "Игру Престолов" и "Махабхарата" (и связанные с ней сюжеты), поскольку, помимо религиозной тематики, она вращается именно что вокруг борьбы за власть, а тот же Кришна хотя и неприятный персонаж, но искусный интриган. Представьте себе этакого "игрока в престолы", только до кучи добившегося статуса религиозного авторитета и этим искусно пользующегося.
 
Последнее редактирование:

AsGardiel

Ленный рыцарь
Кстати, отчасти похожа по содержанию на "Игру Престолов" и "Махабхарата" (и связанные с ней сюжеты), поскольку, помимо религиозной т...
Это, кстати, в целом упущение Таргов. Церковь-то они из Староместа перенесли, но неплохо было бы в обязательном порядке назначать второго в очереди наследника верховным септоном.
 

Нимврод

Знаменосец
Это, кстати, в целом упущение Таргов. Церковь-то они из Староместа перенесли, но н...
Бейлор пытался установить контроль над Церковью Семерых, но в итоге его отравили и ославили сумасшедшим.
 

Zimer9

Наемник
А я вот пытался почитать ведьмака, но как то не заходит, дочитал где цири попала в элфам и бросил, а вот что мне зашло так это сказание меехаканского пограничья, все 5 книг купил, и все прочел. Очень интересно, интересный мир, прикольные завязки с богами, что не не понравилась так это магия, как то она написана в духге гарри поттер, но бои там эпичные. Так же пытался дюну читать, прочел первую часть, на ней и бросил.
 

Darya Stark

Кастелян
Мне очень "зашёл" цикл Саксонские Хроники, Бернарда Корнуэлла. Прям полюбила от души эту сагу. Даже в бумаге купила для нашей домашней библиотеки.
 
Сверху