• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rockbell

Знаменосец
.Вот почему он вдруг обрел такое влияние на Сансу после убийства тети Лизы очень интересно для понимания ее характера.
У меня есть мысль - убив при ней тётю, Петир сделал её в каком-то смысле сообщницей.
Она может бояться такой ситуации:
С.: Помогите! Я - Санса Старк! Вы же меня помните!
Бр. Дж.: Да, припоминаю... Эвона как.
П. *ехидно* Что ж ты, деточка, не расскажешь дяде, при каких обстоятельствах изволила себя заставить уважать твоя тётя, всеми любимая леди Аррен?
Ну и он ей всё-таки жизнь спас, а мысль о четкой комбинации в голову не пришла...
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Нельзя.Арья попала в Браавос волей судьбы,но при этом преследует определенные собственные цели.
Ей банально некуда идти, сир. Вот и всё.
– Арья, – прошептала она и повторила громко, прямо ему в лицо: – Арья из дома Старков.

– Верно, – сказал он, – но Черно-Белый Дом не место для Арьи из дома Старков.

– Не гоните меня, – взмолилась она. – Мне некуда больше идти.
Замечу, она говорит это на собеседовании, где важно произвести первое впечатление. Она говорит не о том, что, например, созрела для данного вида деятельности или ей жуууутко нравится философия Безликих, нет. Арья в порыве отчаяния сказала именно то, что сказала.
 

odeyalko

Лорд
Я не говорю, что у Сансы никогда его не может быть - Маргери всё-таки старше (хотя тут скорее дело в характере).
Мне кажется, как раз в возрасте. И опять же, Маргери не сама такую линию поведения придумала - у них все Оленна решает.
Окей.
Но власть от популярности таки часто зависит
Тогда уж не от популярности, а от адекватности.
Они добавили ей плюс стопицот к личному обаянию, не иначе Хотя Оленна могла - забавная старушенция
Эм. Это было к тому, почему Серсея опасается Маргери. Я отвечаю - из-за ее компании.

Арья и власть - это весело. На ЖТ ее, часом, посадить не хотите ли?
 

first

Удалившийся
Она об этом сама говорила?:writing:
"Ты голодна, дитя?
«Да», - подумала она. - «Но я жажду не хлеба»."
При желании можно назвать это "тягой к знаниям",но мне нравится больше слово "власть".:cool:
меня есть мысль - убив при ней тётю, Петир сделал её в каком-то смысле сообщницей.
Никто и не просит всем признаваться,что она Санса Старк.А для начала рассказать хотя бы об убийстве тетки.Мариллон подтвердит.
Ну и он ей всё-таки жизнь спас, а мысль о четкой комбинации в голову не пришла...
Наверное именно так.И это грустно,что ей нужно было только нажать на курок чтобы уничтожить Петира,но она этого не сделала.
 

Киприана

Знаменосец
Тем не менее обаянием особо не блещет.
Ещё не дойдя до двери он услышал ликующие крики. Чернь полюбила Маргери так, что готова любить заодно и Джоффри. Ведь она принадлежала Ренли, красивому молодому принцу, который восстал из могилы, чтобы спасти их. С нею с юга по Дороге Роз пришло хайгарденское изобилие. Дурачье успело позабыть, что эту самую Дорогу Роз закрыл не кто иной, как Мейс Тирелл, что и привело к голоду.
Вот Вам и все секреты "обаяния" Маргери. :)
Тирион обвел Сансу вокруг двора, чтобы обменяться необходимыми любезностями. В этом она мастерица, думал он, наблюдая за ней. Санса заверила лорда Джайлса, что он стал кашлять не так сильно, похвалила платье Элинор Тирелл, осведомилась у Джалабхара Ксо о свадебных обычаях Летних островов. Сир Киван впервые поднял с постели и вывел в свет своего сына Ланселя. Волосы у Ланселя побелели и стали ломкими, он страшно исхудал и напоминал ходячего мертвеца. Без поддержки отца он наверняка упал бы. Но Санса лестно отозвалась о его доблести, поздравив его с тем, что он снова на ногах, и Киван с Ланселем так и просияли. Она стала бы для Джоффа хорошей королевой и еще лучшей женой, если бы у него хватило ума полюбить ее.
А вот у Сансы нет брака с "легендарным принцем" и богатой родни, которая активно проводила бы ради неё дорогую пиар-компанию. Зато у неё есть манеры, умение говорить людям приятные вещи, причём в зависимости от их интересов, умение заставлять их "сиять" от общения с ней. Воспитание воспитанием, а без обаяние такое не удавалось бы.
 

nantes

Призрак (гость)
"Ты голодна, дитя?
«Да», - подумала она. - «Но я жажду не хлеба»."
При желании можно назвать это "тягой к знаниям",но мне нравится больше слово "власть".:cool:
Так и Петир Алейне предлагает власть и знания. Все-таки, у них очень схожее положение. Но, то что одна сама жаждет, а другой это не нужно, соглашусь.
 

first

Удалившийся
И опять же, Маргери не сама такую линию поведения придумала
Маргери любит своих родных и защищает свой Дом.
Процитирую сам себя годичной давности:
Маргери-Тирелл.И она это понимает.Пока у нее НЕТ наследника, за права которого она обязана бороться даже против своей бывшей семьи.Это очень важный нюанс.Пока она борется за себя и соответственно за свой дом.
 

Rockbell

Знаменосец
Никто и не просит всем признаваться,что она Санса Старк.А для начала рассказать хотя бы об убийстве тетки.Мариллон подтвердит.
А вот без признания о Старкопроисхождении, имхо, её никто и слушать не будет. Девочка-бастард, клевещущая на собственного отца - фе. Тем более непонятно, зачем Лизе понадобилось нападать на Алейну Стоун - ревность как мотив отметается, разве что Петир - инцестовод похуже Таргов, противный.
 

odeyalko

Лорд
Маргери любит своих родных и защищает свой Дом.
Как это относится к моему посту?:wth: :^)
Или это в воздух? 
А вот у Сансы нет брака с "легендарным принцем" и богатой родни, которая активно проводила бы ради неё дорогую пиар-компанию. Зато у неё есть манеры, умение говорить людям приятные вещи, заставлять их "сиять" от общения с неё. Воспитание воспитанием, а без обаяние такое не удавалось бы.
Боже, как вы правы:hug:
С Маргери таких штучек в тексте нет. Сказано только, что она что-то хорошее делает, что народ вообще, как масса, ее любит. Народ, который с ней лично не общался (не считая, разве что, тех торговцев). Она вообще на Серсею похожа, а на Сансу - ни капли. Санса хочет быть милой просто так, а Маргери - с определенной целью.
 

first

Удалившийся
Как это относится к моему посту?:wth: :^)
Первостепенно.Человек,который не уважает свой Дом не получит уважение от окружающих.Санса же с того случая в Дарри только унижала себя и свою родню.Есть реакции Маргери по поводу судьбы ее кузин или брата.Есть ее поведение в менее критичных ситуациях,где видно ее достоинство как представительницы дома Тиреллов.
 

odeyalko

Лорд
И опять же, Маргери не сама такую линию поведения придумала - у них все Оленна решает.
Ваш ответ.
Маргери любит своих родных и защищает свой Дом.
И комментарий.
Первостепенно.Человек,который не уважает свой Дом не получит уважение от окружающих.Санса же с того случая в Дарри только унижала себя и свою родню.
Я одна связи не вижу?:confused:
 

YaVeronika

Знаменосец
"Ты голодна, дитя?
«Да», - подумала она. - «Но я жажду не хлеба»."
При желании можно назвать это "тягой к знаниям",но мне нравится больше слово "власть".:cool:

Власть надо же. :oops: Сколько раз читала ПЛИО всегда понимала «Но я жажду не хлеба» как "Арья жаждет крови и мести".
 

Терновник

Ленный рыцарь
Мне кажется, как раз в возрасте. И опять же, Маргери не сама такую линию поведения придумала - у них все Оленна решает.
Без личного обаяния такая линия провалилась бы:)
Эм. Это было к тому, почему Серсея опасается Маргери. Я отвечаю - из-за ее компании.
Уточняйте тогда, я же не телепат:) И вобще Вы меня в нехорошую сторону тянете - бездну оффтопа:D :crazzzy:
Опасалась Тиреллов - да. Но больше всего её бесило то, что Маргери любят сильнеее (и Томмен уже не так сильно слушает мамочку, а фанатеет от своей жены:)).
Вот Вам и все секреты "обаяния" Маргери. :)
Уже обсудили и хлеб, и процентное его соотношение, и роль личности:annoyed: На одном хлебе выехать нельзя. Над имиджем нужно работать постоянно. Ибо народ склонен быстро забывать всё хорошее.
и Киван с Ланселем так и просияли. Она стала бы для Джоффа хорошей королевой
Вот Вам и все секреты "обаяния" Маргери. :)
умение заставлять их "сиять" от общения с ней
Они всегда сияли при виде Сансы или потому что услышали то, что очень хотели?:) Это ПОВ Тириона, да?:crazzzy: Хотелось бы из менее пристрастного источника. Чай про супругу думает.:) Потенциально любимую:crazzzy: Но для Тириона Санса - и правда отличный вариант королевы. Он - умный, она - красивая:in love: Что ещё для счастья надо?:)
 

first

Удалившийся
Она вообще на Серсею похожа, а на Сансу - ни капли. Санса хочет быть милой просто так, а Маргери - с определенной целью.
Продолжу самоцитирование на аналогичную ветку дискуссии ранее.
Санса регулярно высказывает свое мысленное "фи" самым безобидным вещам.Я назвал это самодовольством и высокомерием,но это и грязь одновременно.
Нам неизвестно мышление Маргери.Может внутри она такая же как снаружи(кстати сравнение с Серсеей тогда вполне корректно,ибо Серсея в ПОВах это продолжение Серсеи первых трех книг).А вот Санса не такая и нам это известно.
Я одна связи не вижу?:confused:
Прочитайте всю эту ветку.Обсуждают почему Маргери любят и чем она отличается от Сансы.Вы говорите что в этом виновата Оленна.В ответ вам написал,что важно ее поведение в том числе и в критических ситуациях(например когда она в плену у септы).Маргери имеет определенные убеждения и представления о мире,которым она следует.И любовь к родным и гордость за Дом здесь играют первую роль,так как она понимает что именно они и их благополучие основа ее положения.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Ты голодна, дитя?
«Да», - подумала она. - «Но я жажду не хлеба».
Вот чего Арья по-настоящему жаждет, так это дома. Тёплого, уютного, безопасного. Где ласковым жестом лохматят волосы, называя "маленькой сестричкой", где играют в снежки.
Всё остальное по сравнению с этим, - даже месть, - чепуха на постном масле.
 

Киприана

Знаменосец
Без личного обаяния такая линия провалилась бы
Почему? Её любят за брак с Ренли и за хлеб Тиреллов. В чём тут заслуга самой Маргери, а уж тем более её обаяние? :fools:

На одном хлебе выехать нельзя. Над имиджем нужно работать постоянно. Ибо народ склонен быстро забывать всё хорошее.
На хлебе выехать очень даже можно - но это не навсегда, конечно. Вот кончится хлеб в КГ и посмотрим, чего станет стоить "личное обаяние" Маргери для голодной толпы )) А над имиджем работает Оленна, взрослая мудрая дама. Перестанет работать - город и впрямь быстро забудет заслуги Маргери, они и Серсею, наверняка, раньше любили.

Они всегда сияли при виде Сансы или потому что услышали то, что очень хотели?
Во первых рядом с Сансой стоит страшенный как горгулья Тирион, на которого смотреть противно, что убавило бы обятельности любому человеку. Во вторых есть масса образованных людей, которые говорят воспитанные заученные фразы, но ни кто от общения с ними не сияет. И потом, найти для каждого именно те слова, которые он хочет услышать - это то же талант.

Это ПОВ Тириона, да? Хотелось бы из менее пристрастного источника. Чай про супругу думает.
С которой у него интима нет и отношения очень натянутые. С чего ему её перед самим же собой выгораживать? :fools: Вот когда решил, что она, дура, за Джоффри хочет, то так и подумал, что дура, например.

Но для Тириона Санса - и правда отличный вариант королевы. Он - умный, она - красивая Что ещё для счастья надо?
Для Сансы зато Тирион отвратительнейший вариант.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Почему? Её любят за брак с Ренли и за хлеб Тиреллов. В чём тут заслуга самой Маргери, а уж тем более её обаяние? :fools:
Сансе и Томмену Маргери тоже по этой причине нравилась?:)
На хлебе выехать очень даже можно - но это не навсегда, конечно. Вот кончится хлеб в КГ и посмотрим, чего станет стоить "личное обаяние" Маргери для голодной толпы ))
:stop: Я не говорила, что для любви народа в голодное время можно выехать на одном обаянии. Без обаяния в любом случае быть популярной сложнее.
Изначально вобще речь шла о том, что у Маргери предмет обсуждения есть - и я приводила примеры поведения, которые характеризуют её как человека обаятельного и жизнерадостного ( последнего Сансе, кстати, тоже даже в ИП не хватало, про дальнейшие события не буду, естественно).
Во первых рядом с Сансой стоит страшенный как горгулья Тирион, на которого смотреть противно, что убавило бы обятельности любому человеку.
Киван хорошо относился к Тире:) Почему бы не отнестись нормально и к его симпатичной жене?:in love:
Во вторых есть масса образованных людей, которые говорят воспитанные заученные фразы, но ни кто от общения с ними не сияет. И потом, найти для каждого именно те слова, которые он хочет услышать - это то же талант.
Вы на одном слове построили целую теорию:meow: Что там, кстати, было в оригинале? - чисто научный интерес:) Талант - коснуться потаённых струн души собеседника:in love: Обаяние - заставить его от души улыбнуться просто в ответ на твою улыбку и не важно, что именно ты сказал:meow: . Навыки светского общения - сказать то, что ожидаемо хотят услышать отец с сыном после затяжной болезни последнего.

С которой у него интима нет и отношения очень натянутые. С чего ему её перед самим же собой выгораживать?
Тириошка о Сансе всегда думал лучше, чем есть, и защищал её:( Хорошо же она ему отплатила:cry:
Для Сансы зато Тирион отвратительнейший вариант.
А мне нравится:meow: К тому же ТирСан в выигрышном положении по отношению к другим Сансопейрингам - ведь они уже женаты:smirk:
 

YaVeronika

Знаменосец
Вот Вам и все секреты "обаяния" Маргери. :)

А вот у Сансы нет брака с "легендарным принцем" и богатой родни, которая активно проводила бы ради неё дорогую пиар-компанию. Зато у неё есть манеры, умение говорить людям приятные вещи, причём в зависимости от их интересов, умение заставлять их "сиять" от общения с ней. Воспитание воспитанием, а без обаяние такое не удавалось бы.

Обаяние разное бывает. Маргери веселая и живая. Санса же это деликатная вежливость. Вот такая сцена есть:

На затекших ногах он заковылял через двор. Позади звонко смеялась Маргери, которую Джоффри снимал с седла.

А вот Санса:
Когда Санса услыхала это имя, все любезные слова, которым ее год за годом учила септа Мордейн, вернулись назад.
— Лорд-начальник Королевской гвардии, — сказала она. — Советник Роберта, нашего короля, и Эйериса Таргариена, предшественника его. Наша встреча честь для меня, добрый рыцарь. Даже на далеком севере певцы воспевают Барристана Отважного.
Зеленый рыцарь вновь расхохотался.
— Ты хочешь сказать — Барристана Старого. Не льсти так ему, дитя, он и без того слишком себя превозносит. — Рыцарь улыбнулся. — Ну а теперь, девушка с волком, если ты сумеешь назвать и мое имя, значит, я действительно вижу дочь королевской десницы.
Джоффри напрягся возле нее.
— Обращайся почтительнее с моей невестой.
— Я могу ответить, — заторопилась Санса, чтобы успокоить гнев принца. Она улыбнулась зеленому рыцарю. — На шлеме твоем золотые рога, милорд. Олень — это герб королевского дома. У короля два брата. Судя по твоей крайней молодости, ты можешь быть только Ренли Баратеоном, лордом Штормового Предела и советником короля, и это имя я называю.
Сир Барристан усмехнулся:
— Судя по его крайней молодости, он может зваться просто Брыкучим Ослом, так именую его я.
Послышался общий смех, первым засмеялся сам лорд Ренли. Былая напряженность исчезла, Санса начала успокаиваться


По ходу беседы нахвалила Барристана, отгадала загадку Ренли. Вежливость, тактичность, небольшая толика лести. Замечательный винегрет. Об этом и толкует Тирион. Да Санса была бы замечательной королевой. Вызывала бы восхищение людей, но заставляла бы их соблюдать дистанцию. В цитате видно, что Санса не участвует в общем веселье. Все что себе позволяет истинная леди это легкая улыбка.

Санса и Маргери совершенно разные по характеру. У толпы и та, и другая вызвали бы восхищение. Молодых королев всегда любят больше чем старых. Кому то нравятся Леди с безмятежным лицом, кому то жизнерадостные хохотушки. Тут уж каждому свое.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху