• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Reinhardt

Знаменосец
Роберт же, кстати, перед отъездом на охоту, совершенно недвусмысленно очертил своему Деснице фронт работ - "отпустить и помириться". Что-то я особого рвения в исполнении воли королевской не заметил.:confused:
 

Bardeal

Знаменосец
Роберт же, кстати, перед отъездом на охоту, совершенно недвусмысленно очертил своему Деснице фронт работ - "отпустить и помириться". Что-то я особого рвения в исполнении воли королевской не заметил.:confused:
Просто на севере своеобразные способы примирения.
 

KRV

Кастелян
В смысле он видел Клигана, разоряющим РЗ, своими глазами и мог свидетельствовать?
Неа. В смысле, что он был абсолютно уверен, что это был именно Клиган. Поскольку реальный мотив был у Ла. Кто есть Тайвин, и как он может поступить в ответ на похищение Тириона Старк тоже знал. Плюс показания свидетелей. Для думающего человека достаточно чтобы понять реальную ситуацию и провести "Идентификацию Гриши". Это я и имел в виду, когда написал - знал.

А вам почём знать, что вы с такой уверенностью это утверждаете?
Вы как всегда крайне вежливы.
В ситуации с мизинцем - Старк не мог быть уверен, что тот ему поможет, у него просто не было дргого выхода, как поставить на Бейлиша, просто больше не на кого. Были б у Старка свои люди, мизинец прошел бы лесом.
 

Reinhardt

Знаменосец
Просто на севере своеобразные способы примирения.
Откусить противнику палец, а потом вместе поржать? Как Робб с Амбером? Ну звиняйте - рафинированные западенцы Ланнистеры не в курсе просто были.:confused: 
Неа. В смысле, что он был абсолютно уверен, что это был именно Клиган. Поскольку реальный мотив был у Ла. Кто есть Тайвин, и как он может поступить в ответ на похищение Тириона Старк тоже знал.
Ну так а почему, как Вы верно сказали, похищение Тириона, ставящее под угрозу королевский мир, Нед проигнорировал?
 

Arliss

Удалившийся
вы как-то уж совсем исключаете возможность накинуть бурку и папаху, что б придать видимости больших размеров
простите конечно, но для того, чтобы создать видимость габаритов Горы понадобилось бы как минимум десять бурок и папах:doh:
- Увы, милорд, но мы видели лишь простую броню, разве что… разве что предводитель их, он был одет, как все остальные, но… все дело в его росте, милорд. Люди, которые говорят, что гиганты мертвы, никогда не видели этого человека. Клянусь, он ростом с быка, а от голоса камни лопаются!
не понимаю если честно, к чему оппоненты приводят эту цитату, она только еще раз подтверждает, что это был Григор, а отговорки типа "у страха глаза велики" слишком слабенькие, на мой взгляд
Любой мужик размером с того же Ходора с Амбером или даже меньше, во всем Вестеросе не найдется подобного человека?
"мужик" с такими размерами может где-нибудь и найдется, но "мужик", который способен командовать военизированный отрядом и обладающий боевыми навыками нет
Ну у вас и фантазия, я вам скажу!
обычная такая фантазия, не выходящая за рамки фактов из книги:not guilty:
По логике вещей, решать должен король (десница) в этом случае.
Вот именно, Нед как десница и принял решение, которое посчитал единственно правильным в данной ситуации, причем не хотел способствовать еще большему разжиганию вражды между РЗ и Западом и добро на просьбу речных лордов отомсить самостоятельно не дал, отправив отряд от имени короля. Приписывать ему необъективность при принятии решения не могу, так как не он один не сомневался в участии сира Григора в беспорядках, присутствующие в зале также склонялись к такому мнению и удивления никто не высказывал.
Тирион ведь абсолютно точно оказался виновен во всем, что Старки ему предъявляют? Такого опасного уродца надо непременно изолировать от общества, верно?
хотите перевести стрелки на милого Тириошку, не получится:p, мы же не поступки Кет сейчас обсуждаем
 

Агнесс

Знаменосец
Неа. В смысле, что он был абсолютно уверен, что это был именно Клиган.
Мало ли, кто чего "знает", доказательств недостаточно. Да и те, которые есть, произносятся свидетелями, которые не помнят, было ли нападающих 50 человек или "сотни" :smirk:
 

KRV

Кастелян
Ну так а почему, как Вы верно сказали, похищение Тириона, ставящее под угрозу королевский мир, Нед проигнорировал
Вообще-то его вырубили сразу, как он об этом узнал. Сказать трудно, но всё же я полагаю, что в добром здравии, он бы попытался уладить этот вопрос.
 

Bardeal

Знаменосец
Откусить противнику палец, а потом вместе поржать? Как Робб с Амбером? Ну звиняйте - рафинированные западенцы Ланнистеры не в курсе просто были.
И это очень жаль, ведь это хороший способ примирения, Станнис вон тоже в свое время практиковал его на Давосе и теперь они бро навеки. В общем очередной раз несчастных северян просто не поняли.:(
 

Листик сирени

Знаменосец
обычная такая фантазия, не выходящая за рамки фактов из книги:not guilty:
Вы уверены? Я просто не помню, чтобы кто-то, будучи под конвоем, умудрялся грабить деревни, но вам виднее, конечно.

Нед как десница и принял решение, которое посчитал единственно правильным в данной ситуации
Мне его решение не нравится, но ладно. Тут говорят, он знал, что Григор виноват. Допустим. Жестковато, да, получилось, в любом случае? Справедливо, по-вашему, но всё же без особых шансов оправдаться для обвиняемого. А вот насчёт Кейтилин он совершенно точно знал про похищение Тириона. Но решение его явно не было жестковатым. Да чего там - никакого решения вообще не было, прямо скажем. Какой он бывает разный, а. Справедливость? Неа, Э. Старк не знает, что это такое.
 

Reinhardt

Знаменосец
"мужик" с такими размерами может где-нибудь и найдется, но "мужик", который способен командовать военнизированный отрядом и обладающий боевыми навыками нет
Амбер как-то сразу погрустнел, присел в углу и что-то малюет огрызком пальца в пыли на полу.:( Вообще-то, мужику с такими размерами прямая лорога в армию.:confused:
хотите перевести стрелки на милого Тириошку, не получится, мы же не поступки Кет сейчас обсуждаем
А разве не поступок Кет привел к таким последствиям? Повторяю - почему за смерть Неда поднялся весь Север мстить, а за Тириошку нельзя сжечь даже пару деревень?:fools:
 

KRV

Кастелян
Мало ли, кто чего "знает", доказательств недостаточно. Да и те, которые есть, произносятся свидетелями, которые не помнят, было ли нападающих 50 человек или "сотни"
Для кого именно недостаточно? Для вас? Нед посчитал, что ему достаточно. Он ошибся?

Это не только один я, как видите. А "мы" - как раз множественное число первого лица, наиболее уместная в данном случае форма.
Будте так любезны, пишите посты от своего лица, оно будет проще.
 

Bardeal

Знаменосец
не понимаю если честно, к чему оппоненты приводят эту цитату, она только еще раз подтверждает, что это был Григор, а отговорки типа у "страха глаза велики" слишком слабенькие, на мой взгляд
Он еще камни голосом лопал, а это ключевое.:eek: Это фраза ровным счетом не о чем не говорит, встреча пивовара с Ходором могла вызвать точно такой же эффект.
"мужик" с такими размерами может где-нибудь и найдется, но "мужик", который способен командовать военнизированный отрядом и обладающий боевыми навыками нет
Что еще за уникальные военные навыки демонстрировал главарь налетчиков, что это сразу бы инфицировало в нем сира Грегора? Неужто двухметровый мужик априори не может командовать военным отрядом?
 

Bardeal

Знаменосец
Какой он бывает разный, а. Справедливость? Неа, Э. Старк не знает, что это такое.
Нед просто благородный.:meow:
Сами же ответили - лопал голосом камни.:confused:
Осталось доказать, что сир Григор обладает этим навыком и его можно смело казнить.)
 

Агнесс

Знаменосец
Для кого именно недостаточно? Для вас?
Для справедливого судебного решения. Потому что даже если судья на 100% уверен в виновности подозреваемого, производить судебное следствие и выносить судебное решение нужно по всем правилам. Иначе рано или поздно люди начнут сомневаться в объективности и беспристрастности суда как такового.
В душе Нэд Старк уже начал войну.
 

Arliss

Удалившийся
Вы уверены? Я просто не помню, чтобы кто-то, будучи под конвоем, умудрялся грабить деревни, но вам виднее, конечно.
конвоирование вообще-то уже из разряда ваших фантазий, я здесь ни при чем:rolleyes:
А вот насчёт Кейтилин он совершенно точно знал про похищение Тириона. Но решение его явно не было жестковатым. Да чего там - никакого решения вообще не было, прямо скажем. Какой он бывает разный, а. Справедливость? Неа, Э. Старк не знает, что это такое.
О чем вообще речь, Нед никак не не мог повлиять на факт того, что его жена, поддавшись сиюминутному порыву, похитит Тириошку, но как честный супруг взял на себя ответственность за ее действия, какое именно решение на сей счет он должен был принять
Амбер как-то сразу погрустнел, присел в углу и что-то малюет огрызком пальца в пыли на полу.:( Вообще-то, мужику с такими размерами прямая лорога в армию.:confused:
У Джона Амбера была просто слабенькая добавка к фамилии "Большой", а милашка Григор, все-таки Гора как-никак, вы его прямо обидели таким сравнением:rolleyes:
А разве не поступок Кет привел к таким последствиям? Повторяю - почему за смерть Неда поднялся весь Север мстить, а за Тириошку нельзя сжечь даже пару деревень?:fools:
не вижу взаимосвязи между поступком Тайвина, который в мирное время, наплевав на верховную власть в лице короля и десницы, отправил своих людей вершить самосуд в РЗ, и тем, что в условиях военной ситуации, сын решил отомстить за невинно убиенного отца и поднял Север
Это фраза ровным счетом не о чем не говорит, встреча пивовара с Ходором могла вызвать точно такой же эффект.
Ходор умел говорить только "Ходор" и приказы как руководитель боевой бригады не смог бы отдавать:confused:, предлагаю вам сразу отмести этот вариант как бесперспективный и переключиться на кого-нибудь другого, были варианты еще с вун-вуном, но ему далеко топать от Стены:facepalm:
Неужто двухметровый мужик априори не может командовать военным отрядом?
я хожу по кругу и мне это надоедает, если честно:crazzzy:, естественно, существует как минимум две версии, когда это возможно
а) этот мужик действительно тот, за кого себя выдает и выполняет работу, которая ему поручена
б) какой-то фиктивный мужик решил себя выдать за сира Григора:eek: и покомандовать военным отрядом как раз тогда, когда лордуТ. понадобилось научить РЗ уму-разуму
Я не сторонник фантасмагорических идей, поэтому склоняюсь к первому варианту;)
 

NIKTO

Казнен
NIKTO, вот как вы любите приписывать то, чего не говорилось.
Агнесс, да как вы могли про меня такое подумать!! Я всего лишь пытаюсь уточнить вашу(и не только) позицию чтобы было удобнее изобличать её нелепость. Ах, посижу с котом за чашечкой валерьяны, забудусь сном.:cry:
Я ничего не утверждаю, меня там не было. Я только думаю, что Нэд Старк был готов увидеть в преступнике именно Клигана (который еще и человек Ланнистеров до кучи, а Ланнистеры - Зло! Зло! Зло! :banghead: )
Ладно, давайте с другой стороны: на чём основывается ваше утверждение? И насколько Нэд был неправ насчёт Клигана?
 

Листик сирени

Знаменосец
конвоирование вообще-то уже из разряда ваших фантазий, я здесь ни при чем:rolleyes:
Просто напомню - вы сказали, что Эдик распорядился Грише голову рубить сразу, без разбирательства потому что де "в любой момент под руку Грише мог попасть очередной Шеррир". На что я вам резонно ответил, что если не рубить ему голову, а лишь отвести под конвоем в КГ - не попадёт ему под руку никакого Шеррира. Всё. Дальше вы старательно уводите тему в сторону, вы мастерица этого дела.

какое именно решение на сей счет он должен был принять
За преступлением должно следовать наказание. По справедливости. И вы опять уводите тему в сторону.

да как вы могли про меня такое подумать
Ну я так вообще теперь думаю, что вы не умеете читать. А что мне ещё остаётся думать?
 

Агнесс

Знаменосец
Ах, посижу с котом за чашечкой валерьяны.
Терпеть не могу мужчин с котами
Ладно, давайте с другой стороны: на чём основывается ваше утверждение? И насколько Нэд был неправ насчёт Клигана?
По факту лорд Старк был прав, юридически - доказательства недостаточные для вынесения судебного решения. Далее, решение было вынесено в отсутствие как самого обвиняемого, так и его сюзерена. Нэд Старк терпеть не мог Клигана и был рад его уничтожить, потому что Клиган и Ланнистеры - Зло! Зло! Зло! :D П.С. Попрошу к слову "рад" не цепляться.
 

Пуффинус

Знаменосец
Если бы Клигана доставили в КГ (или он сам явился), то его отдали бы на суд его сюзерена - Тайвина Ланнистера
В данном случае - вряд ли, поскольку сюзерен и сам под обвинением. Тут уместнее суд короля, или,что более вероятно, десницы. Иначе картина получилась бы немного сюрреалистическая: Тайвин судит Гору за зверства, совершённые по его же, Тайвина,приказу.
 
Сверху