• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

ЛедиЛёд

Знаменосец
В общем стена конечно 300 миль, но мерить там что нибудь скорее всего бесполезно
Угу. Как и от Юнкая до Миэрина 50 лиг, но 163 мили...:smirk: 
Он специально устраивает персонажам задержки в виде стольких-то дней ничегонеделания, чтобы они потом ровненько сошлись с другими персонажами.
Мне кажется, что в этом случае Мартин указывал бы количество дней ничегонеделания. А мы постоянно встречаем: дней 6-8-10 подробного описания, а вслед за этим фразу: "Прошло ещё несколько дней, и тут..."
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Amos

Знаменосец

Insulanus

Знаменосец
2). либо карты рисовал кто-то другой, а Мартин отнёсся к ним по принципу: "Ну, в общем, похоже. Пусть так будет, люди ж старались...:)"

Но он же прямо говорит, что карты неточны, как и положено средневековым картам. И этот принцип значительно облегчает ему работу, так как всегда можно списать все на то, что представления его героев о его же мире весьма приблизительны. 
"Не верю" (с) ;)
Субъективно, конечно. Но на меня Мартин не произвёл впечатления человека склонного к параноидально точным расчётам, имеющего в столе подробную, в масштабе, со всеми реками, морями и городами, карту мира и несколько томов тщательно прописанной справочной хронологии...
Имхо он держит в голове достаточно последовательный и цельный образ мира и его размеров, но точность этого образа ограничена нормальной человеческой памятью и воображением.

Но с другой стороны он признавался, что по персоналиям у него же есть что то типа справочника для внутреннего пользования, потому как невозможно удержать в голове информацию о многих сотнях героев. Думаю, что за хронологией хотя бы основных сюжетных линий он не может не следить.
 

compart

Удалившийся
Эти карты-постеры, кстати, не очень-то точные. То город справа от реки, то слева, так что видимо, Мартин решил, что и здесь будет работать правило, которое он задумал для конкорданса (пишет его мейстер, мейстеры ошибаются и прочая).

Карту Стены и прилегающих областей Мартин передал какому то там универу. Нарисовано его рукой и вообщем совпадает с тем, что изображено на черно белых картах в книгах. Его слова про мейстеров это просто уловка :)

При таких объемах и такой длительности многое попутаешь! Да, Меерин перемещался с одного берега на другой.
Какие такие мейстеры, если у самого Мартина не было даже уверенности, как южный материк называется. Он его и так и эдак называл и Гарсия это разъяснял, без привлечения мейстеров и прочих уловок. 
Я, напротив, считаю, что у Мартина есть своя точная хронология и свой расчет расстояний и скоростей, которую он выверяет с параноидальной точностью, и если у нас, читателей, что-то не сходится, значит, это мы ошиблись, пытаясь повторить его расчеты. Он специально устраивает персонажам задержки в виде стольких-то дней ничегонеделания, чтобы они потом ровненько сошлись с другими персонажами.

На чем эта вера основана? :) 
Угу. Как и от Юнкая до Миэрина 50 лиг, но 163 мили...:smirk:

В чем проблема то?
Как и чем мерили, кто мерил?
Как летит дракон, как корабль плывет, как конный напрямую или как пеший по извилистой дороге?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ЛедиЛёд

Знаменосец
В чем проблема то? Как и чем мерили, кто мерил? Как летит дракон, как корабль плывет, как конный напрямую или как пеший по извилистой дороге?
Совершенно верно.
Мои слова - не постановка проблемы, а подтверждающий комментарий к посту Амоса.
 

Thoros

Знаменосец
Но на меня Мартин не произвёл впечатления человека склонного к параноидально точным расчётам, имеющего в столе подробную, в масштабе, со всеми реками, морями и городами, карту мира и несколько томов тщательно прописанной справочной хронологии...
С одной стороны, вроде бы да, с другой - откуда такое упрямое высчитывание дней различных похождений в ТсД? Мы ведь, по сути, знаем точное, до дня, время похода Станниса из Темнолесья к Винтерфеллу.

Я, напротив, считаю, что у Мартина есть своя точная хронология и свой расчет расстояний и скоростей, которую он выверяет с параноидальной точностью, и если у нас, читателей, что-то не сходится, значит, это мы ошиблись, пытаясь повторить его расчеты. Он специально устраивает персонажам задержки в виде стольких-то дней ничегонеделания, чтобы они потом ровненько сошлись с другими персонажами.
Ну тут тоже не очевидно - баг с Дочерью Титана в Мейденпуле останется багом, хотя я уж как только не вертелся, чтобы подогнать события к нужной точке. Но там треугольник Бриенна-Санса-Арья совсем неразрешимый :(

Лично моё мнение - до определённого момента (вероятно, до выхода Пира) GRRM таймлайном интересовался постольку поскольку. Отсюда и ляпы. Однако в условиях современного мира популярный роман-эпопея будет носить в себе некоторые черты интерактивности, хоть ты тресни. Автор видит, что масса фриков читателей интересуется хронологией, для них это важно, поскольку это элемент целостности, реалистичности описываемого мира. И он начинает им подыгрывать, стараясь чётче выверять таймлайн. В итоге в Танце хронология практически не содержит каких-либо багов (по моему ощущению).

Как и от Юнкая до Миэрина 50 лиг, но 163 мили...
50 лиг по прямой, а реальная дорога - не прямая.
 

compart

Удалившийся
С одной стороны, вроде бы да, с другой - откуда такое упрямое высчитывание дней различных похождений в ТсД? Мы ведь, по сути, знаем точное, до дня, время похода Станниса из Темнолесья к Винтерфеллу.

???
Я например не знаю и не вижу никаких точных дат. Развитие сюжета, историю персонажей вижу, дат не вижу... поскольку их там нет. :)


Лично моё мнение - до определённого момента (вероятно, до выхода Пира) GRRM таймлайном интересовался постольку поскольку. Отсюда и ляпы. Однако в условиях современного мира популярный роман-эпопея будет носить в себе некоторые черты интерактивности, хоть ты тресни. Автор видит, что масса фриков читателей интересуется хронологией, для них это важно, поскольку это элемент целостности, реалистичности описываемого мира. И он начинает им подыгрывать, стараясь чётче выверять таймлайн. В итоге в Танце хронология практически не содержит каких-либо багов (по моему ощущению).



???
Но ведь Пир и Танец, это одна книга, искусственно разбитая по главам героев. Некоторые куски Танца писались раньше кусков Пира.

Из всего, что Мартин писал в своем не блоге, о том, как он переписывает главы, о том, как переставляет что то или выбрасывает, у меня сложилось впечатление, что у него нет никакого таймлайн списка. По крайне мере точного списка с датами. Наверно есть список героев и список локаций, что бы не запутаться, кто и где находится и куда движется в тот или иной момент.

Да и вообще, он же над образами работает, его люди в первую очередь интересуют, а не лингвистика, этнография и хроноистория.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я например не знаю и не вижу никаких точных дат. Развитие сюжета, историю персонажей вижу, дат не вижу... поскольку их там нет.
Загляните в тему Хронологии, пост №62 от Lolka. 
Наверно есть список героев и список локаций, что бы не запутаться, кто и где находится и куда движется в тот или иной момент. Да и вообще, он же над образами работает, его люди в первую очередь интересуют, а не лингвистика, этнография и хроноистория.
Cправедливо. Но справедливо и то, что поход Станниса рассчитан до дня!
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
При таких объемах и такой длительности многое попутаешь! Да, Меерин перемещался с одного берега на другой.
Я это подметила на Oldstones (в Речных землях) на карте Вестероса. Наверное, это не единственная неточность :)
 

Thoros

Знаменосец
Развитие сюжета, историю персонажей вижу, дат не вижу... поскольку их там нет


Тележка на предмет времени нахождения войска Станниса в снегах Севера при походе из Темнолесья в Винтерфелл.

Станнис вышел из Темнолесья в день свадьбы Рамси и лже-Арьи.

— Станнис и его рыцари выступили из Темнолесья, размахивая флагами своего нового красного бога. К нему примкнули кланы северных холмов на своих конях-недомерках. Если погода не изменится, они доберутся до нас за две недели. Амбер Воронье Мясо идет вниз по Королевскому тракту, в то время как Карстарки подступают с востока. Они собираются соединиться здесь с лордом Станнисом и отбить у нас этот замок.​
А дальше по дням:
На двадцать шестой день пятнадцатидневного марша они съели последние овощи. На тридцать второй — остатки зерна и фуража.​
— Бранч уверяет, что мы всего в трех днях пути от Винтерфелла, — сказал той ночью королю сир Ричард Хорп, после "холодного счета".​
(...)​
Наконец, после кошмарного дня, в течение которого колонна продвинулась всего на милю и потеряла дюжину лошадей и четырех человек, лорд Пизбери обратился против северян.​
(...)​
На следующий день разведчики короля случайно наткнулись на покинутую деревню между двух озер — небольшое захудалое поселение, всего лишь несколько хижин, зал собраний и сторожевая башня.​
(...)​
Но на рассвете лагерь проснулся в снегу и молчании. Небо из черного стало белым, однако света особенно не прибавилось.​
То есть получаем 32+1+1+1 = 35 дней они шли до Башни, где и сидят на момент спойлерной главы из ВЗ.
За 35 дней они дошли до Башни.
А вот сколько они сидят в этой башне?...
Следующая глава Аши.
День выдался темным, холодным и голодным — таким же, как и накануне, и за день до этого. Большую его часть они провели на льду, дрожа рядом с парой маленьких отверстий в замерзшем озере и сжимая леску неуклюжими руками в рукавицах. Еще недавно каждому удавалось поймать по одной или по две рыбы за день, а люди из Волчьего леса, более опытные в подледном лове, вытаскивали по четыре или пять. Сегодня же единственной добычей Аши стал холод, пробирающий до костей. Али повезло не больше. Уже три дня никому из них не удавалось поймать рыбу.​
Минимум три дня без рыбы, на одном месте - около башни.
А вот и более точное указание.
Восемь дней назад Аша ходила сюда с Али Мормонт, чтоб разглядеть поближе узкие красные глаза и кровавый рот. «Всего лишь сок, — говорила она себе, — красный сок, что течет внутри чардрев». Но ее глаза это не убеждало: они верили в то, что видели, а видели они замерзшую кровь.​
И дальше еще более точное указание.
В трех днях от Винтерфелла они провели девятнадцать дней.​
Итого: 35+19=54 дня минимум, от выхода из Темнолесья до прибытия браавосского банкира с железнодорожниками, Теоном и лже-Арьей.

Таки всё расписано с точностью до дня.

Некоторые куски Танца писались раньше кусков Пира.
А сколько раз они переписывались... С учетом того, что сначала там был 5-летний перерыв, а потом исчез.
 

compart

Удалившийся
Я это подметила на Oldstones (в Речных землях) на карте Вестероса. Наверное, это не единственная неточность :)

Ага, спасибо, посмотрю что там с Oldstones. С другой стороны, это ведь развалины нежилые, таким местам мистическим позволено гулять туда сюда. ;)

Таки всё расписано с точностью до дня.
А сколько раз они переписывались... С учетом того, что сначала там был 5-летний перерыв, а потом исчез.


Какой такой перерыв 5-летнй? Если, это то перерыв, что был задуман в начале саги, то он был откинут задолго до написания Пира-Танца.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

compart

Удалившийся
Артефакты

Стена Волантиса

http://s42.radikal.ru/i096/1301/ff/62632e6ef3c2.jpg

Оплавленная стена, результат войны с Эйгоном или метод строительства?
ИМХО скорее первое, чем второе

Волантис и дороги Валирии

http://s004.radikal.ru/i206/1301/5e/7a3d29649d5c.jpg

Что интересно, между Миром и Волантисом дороги нет, зато есть странная дорога, которая ведет в никуда, в болота!

Есть, так же, безымянный город. Очень странно, что ему забыли дать название, при том обилии новых и странно чуждых мест, с их дикими названиями.

****

Дороги Валирии

http://s018.radikal.ru/i518/1301/2f/9ebbfb22f75b.jpg

Дороги валирии - прямые и черные (?) из плавленого обсидиана (?)
базальта (?)

Предел владений Валирии можно проследить по дорогам, там где они кончаются, по всей видимости была граница их владений.


http://s005.radikal.ru/i211/1301/d9/048bca8866b1.jpg

В горах, что лежат между Браавосом и Пентосом - валирийская (?) дорога
наличие её логично - соединение западного побережья с заливом и Лоратом
вот только на картах атласа, нет никакой дороги

что там с основанием Браавоса?
в месте, которое не могли найти драконы (?)
почему?

****

Штормовой Предел

http://s020.radikal.ru/i708/1301/48/93347dea695f.jpg

Магия, до сих пор, есть в стенах и... эта магия противится Р'Глору (?) и теням...
магия Детей Леса


http://s020.radikal.ru/i714/1301/a7/cd557b5edfab.jpg
(C) Тед Несмит (Ted Nasmith)







ЛЕГЕНДА

(C) Роман Папсуев

***









***

:D :D :D

ИСТОРИЯ





мда :(
при таком обилии голых задниц... и прочих частей, картинку правильно нарисовать не смогли :(
****

Драконий Камень

http://s51.radikal.ru/i134/1301/48/5c3bfce0f572.jpg

Остров - по сути вулкан, причем вулкан скорее не активный, чем потухший...
есть сеть туннелей, искусственных (?) или природных
остров представляет из себя кусок обсидиановой скалы (?) выступающей из моря

что интересно, про остальные острова поблизости, нет никаких достоверных данных
если судить по карте, то Дрифтмарк, плоский низменный остров

Возможно, захват этого острова Валирией - чисто практический шаг, по контролю места с магической активностью и как каменоломня по выработки обсидиана (драконова стекла).


http://s018.radikal.ru/i514/1301/5f/0fc4736f4c91.jpg
(C) Тед Несмит (Ted Nasmith)

http://tednasmith.mymiddleearth.com/site-map/george-r-r-martin/
http://tednasmith.mymiddleearth.com/2012/09/05/dragonstone/

хуливудчина :(

Обсидиан
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсидиан

http://www.a-jewels.com/aura/zemlya-obsidian.htm


Самым старым изделиям из обсидиана примерно 9 тысяч лет. В те времена камень в основном использовался для охоты: наконечники для копий и стрел и изготовления орудий труда. Впоследствии многие народности использовали обсидиан для создания ритуальных предметов и украшений. Известны шумерские магические амулеты и египетские вазы для благовоний. Христиане чаще всего из обсидиана изготавливали четки.

 

Lestarh

Знаменосец
Но с другой стороны он признавался, что по персоналиям у него же есть что то типа справочника для внутреннего пользования, потому как невозможно удержать в голове информацию о многих сотнях героев. Думаю, что за хронологией хотя бы основных сюжетных линий он не может не следить.
Это вполне логично.
Но одно дело перечень героев с указанием цвета глаз, точного имени и того чей он брат, сват и любовник, и совсем другое просчитывать все перемещения всех героев с точностью до часов.
Понятно, что в целом хронологию он отслеживает, но как он честно написал в цитате выше:
But if you turn up any mistakes in travel times by using that measure, let it be your secret.
My suggestion would be to put away the ruler and the stopwatch, and just enjoy the story.
И я его в этом отлично понимаю. Главное - сюжет и характеры, а не то какой именно километраж и с какой именно средней скоростью они по Вестеросу накрутили ;)

С одной стороны, вроде бы да, с другой - откуда такое упрямое высчитывание дней различных похождений в ТсД? Мы ведь, по сути, знаем точное, до дня, время похода Станниса из Темнолесья к Винтерфеллу.
Фанаты достали :D
Предположу, что от сюжетной необходимости. Конкретно в этом случае оно ему зачем-то надо. В то время как точных сроков плаваний Тириона или Квентина мы уже не знаем.

50 лиг по прямой, а реальная дорога - не прямая.
Если разница в 13 миль я бы сказал, что практически Николаевская железная - только загогулина от пальца :D
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ага, спасибо, посмотрю что там с Oldstones. С другой стороны, это ведь развалины нежилые, таким местам мистическим позволено гулять туда сюда.
Кстати, еще один ползающий город - город лорда Харровея. Раньше он всегда был на южном берегу Трезубца.
iSSI4tmqZptcm.png


Лично моё мнение - до определённого момента (вероятно, до выхода Пира) GRRM таймлайном интересовался постольку поскольку. Отсюда и ляпы. Однако в условиях современного мира популярный роман-эпопея будет носить в себе некоторые черты интерактивности, хоть ты тресни. Автор видит, что масса фриков читателей интересуется хронологией, для них это важно, поскольку это элемент целостности, реалистичности описываемого мира. И он начинает им подыгрывать, стараясь чётче выверять таймлайн. В итоге в Танце хронология практически не содержит каких-либо багов (по моему ощущению).
Ну вот да, возможно. Именно "Танец", и в первую очередь маршрут Станниса, у меня оставил впечатление параноидально выверяемого таймлайна.
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати, еще один ползающий город - город лорда Харровея. Раньше он всегда был на южном берегу Трезубца.
Он на общей карте значком тоже на правом берегу отмечен... Боюсь просто художнику показалось, что на левом оно будет лучше смотреться и за Харренхолл не цепляться.

PS Тут надо учитывать, что здания и города нарисованы сильно не в масштабе. Харренхолл вышел почти с озеро размером...
 

Lestarh

Знаменосец
Гы! но, думаю, это просто совпадение.
Ну это уже "теорема об обезьянах и тексте Гамлета" :D
Так не совпадает. Даже города легли:
Дублин - Ланниспорт
Белфаст - Олдтаун
Сигард - Корк
Уотерфорд можно с некоторой натяжкой подтянуть к Риверрану
Эйри/Орлиное Гнездо - Киларни (кстати именно рядом с ним находится самая высокая точка Ирландии гора Карантуил "Серп Туата")
Салтпанс/Солеварни - Лимерик
Кингс Ландинг/Королевская Гавань - Голуэй
Горы Золотого Зуба - famous Wicklow mountains ;) Кстати famous не только встречей героя песни непедагогического названия* с капитаном Фаррелом, но и вполне конкретными медными рудниками...
На роль Хайгардена может претендовать Монахан...

В общем эта мысль мне кажется всё более и более интересной.

__________________
* - в каковой при очень уж бурной фантазии можно найти параллели с историей Эдмара Талли... всё, всё, уже выдыхаю
 
Сверху