• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

Melaver

Присяжный рыцарь
(как Изабелла со временем начала превращаться в Елизавету)
Вообще-то это Елизавета превратилась в Изабеллу окситанских диалектах.
Все упомянутые имена у Мартина в одной единственной форме: Jeyne.
Я вообще склоняюсь к варианту, что Жиенна и Джейни, все-таки, отсебятина наших переводчиков. Вряд ли идентичное написание подразумевало различное произношение, скорее всего автор банально пытался их не перепутать))).
Хотя наблюдается и обратная тенденция:
Jyana Reed стала Яной Рид
Janna Tyrell стала Янной Тирелл
В оригинале их перепутать сложнее чем в переводе). У меня, конечно, с английским звездец, но я бы миссис Рид скорее переводила как Джанну, (Д)жианну или Джиянну.
Ну если Александр у них стал Алистером, а Яков почему-то Шеймусом, то удивляться не стоит. Кельты такие кельты )
Где-то слышала версию, что при "охристиантизоровании" кельтов имена просто подгонялись)). Выбрали наиболее похожее на христианское и принимали за точку отсчета, так Александр превратился в Алистера и Мария, внезапно, стала Мойрой).
 

George

Знаменосец
У одного имени могут быть куо разных форм.РОберт,робар,Робб это все могут быть одни теже имена видо измененые по разным причинам ,но по значению одно и то же
Нед по мне явно назвал старшего сына в честь лучшего друга и его короля ,но была выбрана ,возможно северная форма этого имени РоБ
Бран-это Брандон (ну гед видимо в честь брата назвал,но это чисто Старковское имя)
Рикон(в честь отца Рикарда)
Джон Сноу -явно в честь Джона Аррена то есть Нед же назвал его именем и видимо первое ему в голову пришло имя воспитателья
Санса-где то говорилось ,что от Алиссана
А вот Арья- это может и просто имя не в честь кого либо , или же это имя образовано из имени Nymeria
Ну про неда Дейна ,знаем что его назвали конкретно в честьь Неда
Но вот Эдрик Шторм по мне не в честь Неда,РОберт явно не нарикал этого парня ,да и даже если он то Бастарда в честь Неда он бы не назвал ..так его видимо просто назвали и все 
а так у многих фамилий ,свой внутрение ,часто повторяющиеся имена или их формы
у Ланнов у Мандерли или у Старков
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Байвотер

Кастелян
У меня вот такой вопрос созрел .Таргариены - валирийцы, и носят валирийские имена, большинство из которых с четкими признаками. Обязательно дифтонг -ае- (-эйе-; -эй-) в первом слоге, далее две группы имен: из двух слогов - окончание -он (Эйгон, Эймон), реже - ор, -ар (Мейкар, Рейгар, Бейлор, Мейгор); если имя многосложное - окончание -ис, -рис (Визерис, Джейехерис, Люсерис и все женские : Дейнерис, Рейнис). Дейна, Лейна, Рейна, Рейла, Рейль, Бейла - образуют свою, третью группу - все женские, двусложные, первый слог - от "длинных" имён, но размыкается на гласной. При чём это может быть редуцированное окончание -ар; в таком случае эти имена - женские варианты мужских (Бейла -Бейлар -Бейлор), неназванных или забытых (как Антонин -Антонина).Изредко встречаются имена, словно составные из двух типов - Эйрис.
Но так же у нас есть Ланнистеры, которые вроде как потомки андалов, но тоже имеют характерные "родовые имена", причём, странно созвучные с валирийскими. Очень часто начинаются на "т" (или фонетически близкие "д", "к"), часто в первом слоге англ. - у- (которое при некоторых условиях могло получится из редуцированного -ае-) и окончание почти везде на -он ,(-ан, -ен, -ин) -Тирион, Герион, Тайвин, Давен, Томмен, Киван. Другая группа - начинается на Дж- и оканчивается на гласную - Джейме, Джоффри; при чем такие имена вроде бы не встречаются у древних Ланнистеров (до Эйгона). Плюс, Ланнистеры блондины.
Как думаете, не может ли это значить, что Ланнистеры - тоже какая то "седьмая вода на киселе" родня валирийцам?
ЗЫ: Однако у нас есть еще и Грейджои, которые то ли из первых людей, то ли вообще сами по себе, но тоже тяготеют к сходному паттерну - Бейлон (почти Бейлор!), Дагон, Дальтон, Эурон, Эйерон (!?), Виктарион, Теон... Почему у трех домов с явно различными корнями прослеживается столько сходства в способе образования этих имен?

ЗЫЫ:Вообще образование имён, ИМХО, у Таргов похоже на славянское: имена как бы конструируются из набора корней с самостоятельными значениями для создания имени-пожелания - Мирослав, Владимир, Ярослав, Ярополк, Святослав и т д. Используя известные валирийские слова их даже можно попытатся попереводить.
Мейега (мейга)= мудрая, Мейгор = Мудрый, или Многомудрый, если -ор - выражение множественного числа , т. к.: валор моргулис /дохаерис (дохейрис) =(все) люди смертны/должны служить; тогда Валлар - может быть аналогом Андрей (люди-мужчины-муж, мужественный). До-х-ейрис - Ейрис =Служитель (или, скорее, тот, кому служат, господин). Валонкар=младший брат (младшая кровь) - вал (человек)-он (частое окончание - младший или кровь)-к-ар(частое окончание - младший или кровь). Мейкар= Мудрая кровь, Мудрый по крови. -он - может значить "сын такого-то": Эйгон - Сын Эйга, Эймон - Сын Эйма. Дракарис=драконий огонь. Дейнерис, Визерис - -рис может значит"огонь" или иносказательно "сила", "жизненная энергия", "грозный(ая)". Бейла-Бейлор - -а может быть указателем женского рода.
 

George

Знаменосец
Но так же у нас есть Ланнистеры, которые вроде как потомки андалов, но тоже имеют характерные "родовые имена", причём, странно созвучные с валирийскими. Очень часто начинаются на "т" (или фонетически близкие "д", "к"), часто в первом слоге англ. - у- (которое при некоторых условиях могло получится из редуцированного -ае-) и окончание почти везде на -он ,(-ан, -ен, -ин) -Тирион, Герион, Тайвин, Давен, Томмен, Киван. Другая группа - начинается на Дж- и оканчивается на гласную - Джейме, Джоффри; при чем такие имена вроде бы не встречаются у древних Ланнистеров (до Эйгона). Плюс, Ланнистеры блондины.
Сына рейниры тоже звали Джоффри ,хотя там оффициальны папа так также Валирийец ,то есть имя это видимо от туда
Кроме этого сразу ,два Ланнистера специально предпринимали поход в Валирию ,Томмен II поехал туда после Рока
Герион Ланнистер уехал туда ,8 лет назад ,по давним следам короля Томмена
Так что возможно какая то давняя связь есть ,например может некто Ланнистер лет 700 назад женился на Валирийке ,хотя такое сохранилось бы в семейних преданиях или у предков Ланнов в самом начале кто то был Валирийцем ..Ланн умный из первых людей ,но в роду Ланнистеров он по женской линий идет ,но вот кто был тот Андалский король который женился на женщине из рода Ланнов ? 
Бейлон (почти Бейлор!)
Сына Джейхериса первого звали Бейлон

был так же Лорд Теон Старк 
Ну тут может от имен Эйгон и Визерис ,получится Эйрис
например сын ЭЙгона и РейНИС=Эйнис
Но я не считаю ошибочным, те значение которые вы дали этим слогам
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Байвотер

Кастелян
Ланн умный из первых людей ,но в роду Ланнистеров он по женской линий идет ,но вот кто был тот Андалский король который женился на женщине из рода Ланнов ?
Я, собственно, просто исходил из логики: у валирийцев- свой язык, свои имена, в вестеросе - свои, взаимного влияния же не было. Но почему тогда у Ланнистеров и Грейджоев имена такие "почти валирийские", как будто когда-то эти семьи тоже откололись от Валирии? Я пока первый раз читал исходя из имен и "фирменного"цвета волос долго думал, что Ланны - потомки валирии, потому и Тайвин был так долго десницей.

Ну тут может от имен Эйгон и Визерис ,получится Эйрис
например сын ЭЙгона и РейНИС=Эйнис
До-х-ей-рис - Ейрис =Служитель (или, скорее, тот, кому служат, господин), дракарис=драконий огонь, -рис "огонь" .Тогда до- - повелительное наклонение, обязывающее , отсюда слог -эй- вроде корня "-служ-". Эйгон= сын слуги, служителя (культа? рлгориане называют себя слугами Владыки света) - имя одно из самых древних. Эйнис= Эй-н-ис. Хм, значит "рис" (огонь) - тоже составное слово. Эйнис = Служ+ "что-то активное", от -ис - "сила", " энергия", "жизнь". Рлгориане (Мел) говорят "огонь его жизни" и вообще приравнивают огонь к жизни; рлгорианство могло как-то вырасти из Валирии и на основе валирийского языка(?).
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
О, спасибо. Возможно ещё аргумент в пользу валирийскости Ланнистеров?
Ну да смотрим ,Томмен это Ланнистерское имя ,отсюда и так назвали второго сына
Но вот Джоффри ? или так звали кого то из предков РОберта ,но тоже врядли там имена другой формы ,но если бы это было только Таргское имя ,то Роберт бы не согласился ,значит оно было и среди Ланнистеров выходит у них было это Валирийское имя
опять же связь явно видна ,теоритическая ,но все же
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Где-то слышала версию, что при "охристиантизоровании" кельтов имена просто подгонялись)). Выбрали наиболее похожее на христианское и принимали за точку отсчета, так Александр превратился в Алистера и Мария, внезапно, стала Мойрой).
И это тоже было, но вот как раз Шеймус - чисто фонетичен: Яков → Джеймс → Шеймус
Так что тут скорее к англичанам претензии. Имена типа Шон и Шеймус это просто кельтское произношение Джона и Джеймса. У них "дж" нету.

Как думаете, не может ли это значить, что Ланнистеры - тоже какая то "седьмая вода на киселе" родня валирийцам?
Не думаю, просто у них некоторая "типовая" модель. На валирийскую она не очень похожа.

Почему у трех домов с явно различными корнями прослеживается столько сходства в способе образования этих имен?
Сходство языка?
В случае Грейджоев и Ланнистеров - налицо географическая близость. И как следствие могут влиять какие-то местные диалекты.

Но почему тогда у Ланнистеров и Грейджоев имена такие "почти валирийские", как будто когда-то эти семьи тоже откололись от Валирии?
Случайно? :fools:

Хм, значит "рис" (огонь) - тоже составное слово.
Ну если честно, то Мартин признавался, что до начала создания третьего сезона сериала весь валирийский язык у него состоял примерно из четырёх слов. Поэтому вот это почти чудиновское стремление разобрать имена на смыслозначащие слоги и буквы... в общем от лукавого всё это ;) Смотрите на жизнь проще .
Кстати на данный момент валирийская грамматика и словарь имеются (я даже заводил здесь тему по валирийскому языку). Так что можно не гадать а просто смотреть по словарям.
 

Байвотер

Кастелян
В случае Грейджоев и Ланнистеров - налицо географическая близость. И как следствие могут влиять какие-то местные диалекты
Тут, пожалуй, да. Но почему оба еще и с валирийским перекликаются?
Ну если честно, то Мартин признавался, что до начала создания третьего сезона сериала весь валирийский язык у него состоял примерно из четырёх слов
Да знаю я, что это чисто вымышленный мир, который Мартин, вдобавок, не слишком тщательно выписывает. Однако копатся в нём - весьма увлекательно. Ведь составляем же мы тут генетические закономерности для Таргариенов и границы климатических зон Вестероса..:fools::cool:
вот это почти чудиновское стремление разобрать имена на смыслозначащие слоги и буквы... в общем от лукавого всё это
Здесь вы правы - в моих выкладках уже к каждой отдельной букве свой смысл приходится присваивать:writing::sorry:
Но всё таки продолжу считать, что имя Валар значит "мужественный" или "человечный":meow:

ЗЫ: А-а-а:(:confused::banghead: Только что уточнил, что мейега -дотракийское слово...:drownin::sorry: Жаль:oops:, а так красиво получалось с именами Мейгор, Мейлис, Мейкар:shifty:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Тут, пожалуй, да. Но почему оба еще и с валирийским перекликаются?
Ну если совсем честно, то все три просто перекликаются с древнегреческим :oops:
Aesop, Aeton, Agathon, Alkaeus, Elpis, Lycos - чем не валирийцы ;)

Да знаю я, что это чисто вымышленный мир, который Мартин, вдобавок, не слишком тщательно выписывает. Однако копатся в нём - весьма увлекательно. Ведь составляем же мы тут генетические закономерности для Таргариенов и границы климатических зон Вестероса..
Ничуть не спорю. :thumbsup:
Я просто чтобы уж слишком всерьёз не принимали.

PS
Но всё таки продолжу считать, что имя Валар значит "мужественный" или "человечный"
И вот тут меня осенило, что ещё одним источником могут быть таки толкиеновские эльфы... :eek:
 

grey king

Знаменосец
На карте там где Валирия, на северном окончании, образовавшегося острова, есть город Тирия. Сразу ассоциация с именем Тириона возникает. Других Тирионов что-то в мире нет. Наверное, это опредленная подсказка, что Тирион и есть обещанный принц Таргариенов:rolleyes:
 
Сверху