• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Севера и остальных королевств. Симуляция конфликта

малов16

Кастелян
армия устанет психологически идти в постояном напряжение.
конечно будут измотаны. сшиблись легкие кавалеристы, отошли от основного войска, увлеклись погоней и бац! засада. или же атака пешей армии ЖТ на марше силами кавалерии, вока Кавалерия ЖТ гоняется за легкими кавалерийстами. наскок и обратно в глубь страны.
я понимаю что это не степь но и далеко не глухой лес, а если лес, то засада лучников для ЖТ обеспечена.
войско ЖТ будет всегда под ударом и в постояном напряжение, и когда они подайдут к БГ, можно дать им бой, или отойти с коннице и оставить гарнизон пехоты и ждать пока ЖТ пойдет на штурм, и атаковать.
Уважаемый Sultan Arystan, тут мне кажется мы поподаем под влияние определенных мифов, с чем у нас асоциируется изматывание?
Наверно больше всего с монголами? С их налетами легкой конницы которая налетала, обстреливала вражескую армию с растояния не досегаемого для лучников врага. Потом отступали заманивая врага под удар собственной тяжелой конницы. Можно еще привести ряд примеров, но не суть важно. Все эти изматывания достигаются обычно в условиях определенной местности и при явном превосходстве в подвижности.
А мы, что имеем в наличие? Равные по составу и вооружению армии с тяжеловооруженными рыцарями. Конные разъезды легкой конницей будут шарить вокруге, вперед будут выброшены конные заслоны. Тут в засаду попасть равные шансы. Мелкий отряд пехоты с лучниками проберется к лагерю? Вокруг лагеря стоит охрана, ее конечно можно снять Однако пехота потом врядли успеет убежать. Крупный отряд нападет? Быстро окружат и перебьют. Имхо Все перерастет в мелкие стычки с обоюдными потерями, засадами и налетами. 
да Джейми переродился я об этом писал.
но на сколько он сможет действовать в условиях неизвестной местности?
на сколько хватит продовольствия? рыцарские кони на подножном корму долго не протянут.
данная акция очень рискованна, конечно данный трюк принесет много пользы, но оправдает ли риск возможный дивиденд?
теоретическая стычка с Роббом может стоить этому кавалерийскому корпусу жизни, и как потом будут эвакуировать данный корпус, в случае неудачи?
станет ли ЖТ так рисковать, я думаю нет, хотя может быть и наоборот
А что мешает продолжать высадку ЖТ дальше? Куда если что отступить место будет и запасы пополнить и пополнения получить. Да и полководцы Севера будут получать сведенья с опозданием. 
Да и основная армия сидеть на месте не будет, спокойно можно захватить прибрежные замки, снабжение организуется по морю, поэтому вдоль побережья армия (отряды) передвигаться будут быстро. Создав ряд опорных пунктов на побережье можно по ситуации действовать дальше.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Уважаемый Sultan Arystan, тут мне кажется мы поподаем под влияние определенных мифов, с чем у нас асоциируется изматывание?
Наверно больше всего с монголами? С их налетами легкой конницы которая налетала, обстреливала вражескую армию с растояния не досегаемого для лучников врага. Потом отступали заманивая врага под удар собственной тяжелой конницы. Можно еще привести ряд примеров, но не суть важно. Все эти изматывания достигаются обычно в условиях определенной местности и при явном превосходстве в подвижности.
выманит коные отряды можно и без коных лучников. но смысл примерно тот же выманить и перебить:)
А мы, что имеем в наличие? Равные по составу и вооружению армии с тяжеловооруженными рыцарями. Конные разъезды легкой конницей будут шарить вокруге, вперед будут выброшены конные заслоны. Тут в засаду попасть равные шансы.
у ЖТ их больше. все таки если они будут идти по открытой местности, то да коные разезды снизят риск для ЖТ. но по лесистой местности лучники кровь попортят в итоге даже если и потери будут небольшими но боевой дух и мораль упадут, а всякие байки про обротней и вражеская суровая земля снизить эти показатели еще ниже;)
Мелкий отряд пехоты с лучниками проберется к лагерю? Вокруг лагеря стоит охрана, ее конечно можно снять Однако пехота потом врядли успеет убежать. Крупный отряд нападет? Быстро окружат и перебьют.
где я писал что нужно атаковать лагерь ночью, малыми силами?:fools: я вообще про атаку на лагеря не писал
Имхо Все перерастет в мелкие стычки с обоюдными потерями, засадами и налетами.
да и эти стычки измотают армию ЖТ если не физически то морально 
А что мешает продолжать высадку ЖТ дальше? Куда если что отступить место будет и запасы пополнить и пополнения получить. Да и полководцы Севера будут получать сведенья с опозданием.
а я писал что второй волны не будет? только если этот корпус разобьют, он может пробьется к лагерю, но стекаться они будут мелкими отрядами, уставшие, голодные, большей частью кто то потерявший оружие, а кто доспехи, или коней
Да и основная армия сидеть на месте не будет, спокойно можно захватить прибрежные замки, снабжение организуется по морю, поэтому вдоль побережья армия будет (отряды) передвигаться будут быстро. Создав ряд опорных пунктов на побережье можно по ситуации действовать дальше.
а что будет делать армия севера? сидеть и ждать пока укрепится ЖТ. если Робб уйдет за Джейми, то остается Бриенден и Гловер (это молодчик знает как биться против превосходящего врага как пехотой так и коницей, имея только пехоту), эти двое смогут организовать сопротивление малыми силами
 

малов16

Кастелян
выманит коные отряды можно и без коных лучников. но смысл примерно тот же выманить и перебить:)
А все таки как? С учетом боевого охранения?
у ЖТ их больше. все таки если они будут идти по открытой местности, то да коные разезды снизят риск для ЖТ. но по лесистой местности лучники кровь попортят в итоге даже если и потери будут небольшими но боевой дух и мораль упадут, а всякие байки про обротней и вражеская суровая земля снизить эти показатели еще ниже;)
Ну оборотни это да :(
где я писал что нужно атаковать лагерь ночью, малыми силами?:fools: я вообще про атаку на лагеря не писал
Ок. Но не суть, если на колонну то же самое.
да и эти стычки измотают армию ЖТ если не физически то морально
Ну мораль, моралью, вопрос спорный, в ЖТ тоже охотники есть по лесам побегать.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А все таки как? С учетом боевого охранения?
помоячил отряд на гаризонте, за ним разъезд отправили, он убежал, разъезд вернулся, снова кто то моячит, и так далее, потом кто то не выдержал и увлекся погоней и бац!:)
потом охотников конечно побегать за приманкой поубавится. потм предпринимаем ложную атаку, все готовятся и бац! кто то напал на обоз.
и когда ЖТ перестанет реагировать на все эти трюки их атакуют, или даже дают генку, способов много в силу своих малых познаний не могу знать их все. но я поищу

Ну оборотни это да :(
простой люд такой;)
Ок. Но не суть, если на колонну то же самое.
если рядом с лесом то и убежать можно, просто расыпатся и ищи их в лесу
в ЖТ тоже охотники есть по лесам побегать.
побежали в незнакомый лес где в каждом кусте может быть засада.;)
Ну мораль, моралью, вопрос спорный,
а я думаю нет :)
 

малов16

Кастелян
а я писал что второй волны не будет? только если этот корпус разобьют, он может пробьется к лагерю, но стекаться они будут мелкими отрядами, уставшие, голодные, большей частью кто то потерявший оружие, а кто доспехи, или коней
Могут высаживаться одновременно и в разных местах высадки. Да и не то что бы разбить, выследить будет сложно, тем более еще и догнать.

а что будет делать армия севера? сидеть и ждать пока укрепится ЖТ. если Робб уйдет за Джейми, то остается Бриенден и Гловер (это молодчик знает как биться против превосходящего врага как пехотой так и коницей, имея только пехоту), эти двое смогут организовать сопротивление малыми силами
Гловер со своей пехотой пока дотащиться до места действ ;) ия тут и вторая волна десанта высадиться и будет он по лесам сам прорываться на Север с большими потерями, если вообще не будет разбит, окружен и уничтожен. А у Бриендена сил однако маловато, будет отброшен на Север. ;)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Могут высаживаться одновременно и в разных местах высадки. Да и не то что бы разбить, выследить будет сложно, тем более еще и догнать.
конечно могут, но хватит ли кораблей для десантировки 5000 коници и еще 10000-15000, ведь у нас не только люди, у нас лошади, оружие, палатки, инструменты, провиант.... ох чую лучше в одном месте 5000 пехотинце высадить они лагерь забабахают, и уже к укрепленному лагерю лучше подвозить. и опираясь на это лагерь гнать Джейми и 5000 всадников в неизвестном направление по неизвестной и враждебной територии.
выследить говорите... как бы они сами не заблудились (проводник может оказаться Сусаниным ;) ), и рано или поздно им придется себя показаться, так что шанс что Джейми столкнутся с Роббом довольно высок, хот все зависит от случая. а там я поставлю на Робба, парень привык работать с конницей, так что шансов поболее.
Гловер со своей пехотой пока дотащиться до места действ ;) ия тут и вторая волна десанта высадиться и будет он по лесам сам прорываться на Север с большими потерями, если вообще не будет разбит, окружен и уничтожен. А у Бриендена сил однако маловато, будет отброшен на Север. ;)
если из лагеря высыпится 15000-20000, то Гловер спрячется в лесу и будет засадами изматывать. и пока десант до БГ доберется там Бриенден опираясь на БГ может дать бой
 

малов16

Кастелян
помоячил отряд на гаризонте, за ним разъезд отправили, он убежал, разъезд вернулся, снова кто то моячит, и так далее, потом кто то не выдержал и увлекся погоней и бац!:)
потом охотников конечно побегать за приманкой поубавится. потм предпринимаем ложную атаку, все готовятся и бац! кто то напал на обоз.
и когда ЖТ перестанет реагировать на все эти трюки их атакуют, или даже дают генку, способов много в силу своих малых познаний не могу знать их все. но я поищу
Стереотип однако, монголы в степи на горизонте моячили.
если рядом с лесом то и убежать можно, просто расыпатся и ищи их в лесу

побежали в незнакомый лес где в каждом кусте может быть засада.;)
Как вы думаете с какого растояния лучники стрелять будут? И далеко ли они убегут?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Стереотип однако, монголы в степи на горизонте моячили.
да на расстояние 1 км помоячить можно. стериотипы это да, они всем мешают.
давайте по засадам я поищу и завтра вечером продолжим. а то вы со своими замечаниями про стериотипы, заставляете меня засомневаться в эффективности засад.
Как вы думаете с какого растояния лучники стрелять будут? И далеко ли они убегут?
не более 200 метров, иначе эфект будет незначительный.
сели в засаде, вскочили одно стрелу пустили и в лес пока некто не догнал и люлей не дал.
потери конечно не большие, но раздражитель сильный .
 

малов16

Кастелян
конечно могут, но хватит ли кораблей для десантировки 5000 коници и еще 10000-15000, ведь у нас не только люди, у нас лошади, оружие, палатки, инструменты, провиант.... ох чую лучше в одном месте 5000 пехотинце высадить они лагерь забабахают, и уже к укрепленному лагерю лучше подвозить. и опираясь на это лагерь гнать Джейми и 5000 всадников в неизвестном направление по неизвестной и враждебной територии.
выследить говорите... как бы они сами не заблудились (проводник может оказаться Сусаниным ;) ), и рано или поздно им придется себя показаться, так что шанс что Джейми столкнутся с Роббом довольно высок, хот все зависит от случая. а там я поставлю на Робба, парень привык работать с конницей, так что шансов поболее.
Столько много и не надо, можно и 5 тыс. пехоты (как отвлекающий маневр), а через неделю новый десант в новом месте и с конницей.
Джейме то показываться будет, да все в разных местах, а так как Робб будет догонять и торопиться, то ему то и можно устроить засаду.
если из лагеря высыпится 15000-20000, то Гловер спрячется в лесу и будет засадами изматывать. и пока десант до БГ доберется там Бриенден опираясь на БГ может дать бой
Это ЖТ снабжается по морю, а Гловер будет ползти с обозом, тут не до маневрирования и не до скорости.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Столько много и не надо, можно и 5 тыс. пехоты (как отвлекающий маневр), а через неделю новый десант в новом месте и с конницей.
это интересно, надо подумать
Джейме то показываться будет, да все в разных местах, а так как Робб будет догонять и торопиться, то мы то ему и можем устроить засаду
не думаю что Робб купится на свой же финт. как сказал Тайвин "мальчишка слишком осторожен"
Это ЖТ снабжается по морю, а Гловер будет ползти с обозом, тут не до маневрирования и не до скорости.
Гловер с 3000 пехоты потрепал Тарли (у которого коница и пехоты больше) и успешно ушел из окружения (был прижат к морю) сохранив около 2000 солдат, вот и делаем выводы на что он будет способен имея коницу, да еще и сражаясь на своей земле. а если враг селен обоз можно кинуть.
 

малов16

Кастелян
да на расстояние 1 км помоячить можно. стериотипы это да, они всем мешают.
давайте по засадам я поищу и завтра вечером продолжим. а то вы со своими замечаниями про стериотипы, заставляете меня засомневаться в эффективности засад.

не более 200 метров, иначе эфект будет незначительный.
сели в засаде, вскочили одно стрелу пустили и в лес пока некто не догнал и люлей не дал.
потери конечно не большие, но раздражитель сильный .
Ок. Сложность засады, заключается в том, чтобы после нее выжить, люди жить хотят, кроме того обычно раненых не бросают. 
не думаю что Робб купится на свой же финт. как сказал Тайвин "мальчишка слишком осторожен"
Тут имхо боевой раж, удача и тонкий расчет (но сил и времени у Джейме больше)
Гловер с 3000 пехоты потрепал Тарли (у которого коница и пехоты больше) и успешно ушел из окружения (был прижат к морю) сохранив около 2000 солдат, вот и делаем выводы на что он будет способен имея коницу, да еще и сражаясь на своей земле. а если враг селен обоз можно кинуть.

Ну конницы у него нет, она с Роббом ушла. А так ему сначала хотя бы к месту боевых действий добраться, пока все не кончилось.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Давайте накинем 20. Предложения по составу флота есть?​
А чего 20? Больше надо... Ведь Мандерли сам, получая только строевой лес от Амберов, построил минимум 46 галей (23+23). И это за 1,5 года. Что смогут кораблестроительные мощности Белой Гавани подкрепленные финансовой и ресурсной поддержкой всего Севера за 3-4 года??? Думаю в итоге сумеют выставить не менее 80-100 галей. Каких? Мне больше кажеться, что легких и средних. Тяжелые галеи все же больше для Юга подходят с его ресурсами. Мое предложение -45 легких и 45 средних галей.;)
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
А почему все забыли про возможность союза с ЖО?? Вполне можно организовать, скрепить династическим браком. Можно даже выделить железян пустующие земли для поселения на западном побережье.... А вассальную присягу для таких переселенцев требовать в кораблях и укомплектованных командах.:)
Ну а на худой случай привлечь к себе на службу ЖФ. Как переправить? Верх по Горячке, а там волоком через Ров Кейлин до Студеного моря. Если к ним добавить Флот Севера, то наверное флоту ЖТ придеться прятаться по своим базам. 
как бы это сказать, считали по личному составу, если 90 галей, то сухопутной армии не останиться.
А сколько по-вашему потребуется людей для укомплектования экипажа 1 легкой и 1 средней галеи??
Повторюсь-Мандерли самостоятельно построили минимум 46 галей и оснастили их экипажами. Или лорд Виман по вашему сначала построил корабли, а кто будет на них плавать-хз?? Ну а со всего Севера не наберем еще столько людей, сколько собрал один лорд для флота... Смешно.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Офтоп 2.По моему мнению распределение населения в Вестеросе следущие:Простор около 4 млн.чел.,Дорн около 3млн.чел.,Север около 2млн.чел.,ЖО не более 0.5 млн.чел,в Западных землях и долине Аренн по 1 млн.чел,на Драконьем камне не более 200-300 тыс. чел.,Речные земли,Штормовой придел и Королевские земли по 1,5 млн.чел.,Дорнийские марки примерно до 150 тыс.чел.,За стеной примерно 150-300 тыс.чел.,ну всего по Вестеросу у меня выходит - максимум 17 млн.чел.

В этой ветке была цитата из Мартина по численности населения Вестероса. Общая - порядка 40 млн. По регионам, если память не подводит, разбивка такая:
Простор, Запад, Речные земли, Долина - 4.5 млн.
Север и Дорн - по 2.5 млн
Вот остальные регионы - надо искать. Просто эти цифры мы жонглировали - они в памяти отложились. 
А сколько по-вашему потребуется людей для укомплектования экипажа 1 легкой и 1 средней галеи??
Повторюсь-Мандерли самостоятельно построили минимум 46 галей и оснастили их экипажами. Или лорд Виман по вашему сначала построил корабли, а кто будет на них плавать-хз?? Ну а со всего Севера не наберем еще столько людей, сколько собрал один лорд для флота... Смешно.
Пост #753 дает инфо по численности крупных галей.

Список членов экипажа галеаса (не включая сюда офицерский состав). Этот список относится к «усредненному» галеасу и конкретными документами не подкреплен.

Экипаж
Гребцы 378
Комиты 2
Подкомиты 2
Аргузины 2
Рулевые 2
Матросы 150
Старшие канониры 2
Помощники канониров 20
Капитаны армейского десанта 2
Сержанты 4
Капралы 4
Солдаты 200

Всего членов экипажа, без учета офицеров 768

Уважаемый малов16 приводил цифры.
 

малов16

Кастелян
А почему все забыли про возможность союза с ЖО?? Вполне можно организовать, скрепить династическим браком. Можно даже выделить железян пустующие земли для поселения на западном побережье.... А вассальную присягу для таких переселенцев требовать в кораблях и укомплектованных командах.:)
Ну а на худой случай привлечь к себе на службу ЖФ. Как переправить? Верх по Горячке, а там волоком через Ров Кейлин до Студеного моря. Если к ним добавить Флот Севера, то наверное флоту ЖТ придеться прятаться по своим базам. 
Можно и Дейнерис с драконами подключить, Бравос, Иных, Детей леса, а смысл?
А сколько по-вашему потребуется людей для укомплектования экипажа 1 легкой и 1 средней галеи??
Повторюсь-Мандерли самостоятельно построили минимум 46 галей и оснастили их экипажами. Или лорд Виман по вашему сначала построил корабли, а кто будет на них плавать-хз?? Ну а со всего Севера не наберем еще столько людей, сколько собрал один лорд для флота... Смешно.
Вы сами считали по моему, что на Севере армия от 10 до 12 тыс. чел., а теперь смешно?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ок. Сложность засады, заключается в том, чтобы после нее выжить, люди жить хотят, кроме того обычно раненых не бросают.
посвящу все свободное время засадам
Тут имхо боевой раж, удача и тонкий расчет (но сил и времени у Джейме больше)
здесь как карта ляжет. у Робба шансов больше, он свою землю знает как пять пальце (будет знать)
Ну конницы у него нет, она с Роббом ушла. А так ему сначала хотя бы к месту боевых действий добраться, пока все не кончилось.
ну 500 Робб все же сотавить должен. еще вы же сами писали про коные дозоры в своем посте
Организация дозорной службы:
Даже если по минимуму то где то так:
От РК до ВД — 500 чел. (лег. конница)
От ВД и далее на Север — 100 чел. (лег. конница) — патрулирование.
Всего: не менее 600 чел. (лег. конница).
один такой дозор и 100 тяжей, довольно солидный отряд 
А чего 20? Больше надо... Ведь Мандерли сам, получая только строевой лес от Амберов, построил минимум 46 галей (23+23). И это за 1,5 года. Что смогут кораблестроительные мощности Белой Гавани подкрепленные финансовой и ресурсной поддержкой всего Севера за 3-4 года??? Думаю в итоге сумеют выставить не менее 80-100 галей. Каких? Мне больше кажеться, что легких и средних. Тяжелые галеи все же больше для Юга подходят с его ресурсами. Мое предложение -45 легких и 45 средних галей.;)
видите ли экономика Севера не потянет содержание гарнизонов в БГ, РК и еще флот 100 кораблей, Север разорится еще до начала войны. так что 50 кораблей это более реалистично. ну может 70, но это предел а когда начнется война ведь Северу придется содержать еще и армию во время боевых действий. так что не забываем об экономике, а она у нас средневековая

А почему все забыли про возможность союза с ЖО?? Вполне можно организовать, скрепить династическим браком. Можно даже выделить железян пустующие земли для поселения на западном побережье.... А вассальную присягу для таких переселенцев требовать в кораблях и укомплектованных командах.:)
Ну а на худой случай привлечь к себе на службу ЖФ. Как переправить? Верх по Горячке, а там волоком через Ров Кейлин до Студеного моря. Если к ним добавить Флот Севера, то наверное флоту ЖТ придеться прятаться по своим базам.
понимаете мы расматриваем войну севера против всего Вестероса. и если окажется что Север может в одиночку, пусть и на время, дать отпор ЖТ, то мы увидим, что в более выгодных для себя условиях (Долину, ЖО и остатки РЗ не слиты, и мы можем вести дипломатические войны), север может рассчитывать на победу


А сколько по-вашему потребуется людей для укомплектования экипажа 1 легкой и 1 средней галеи??
Повторюсь-Мандерли самостоятельно построили минимум 46 галей и оснастили их экипажами. Или лорд Виман по вашему сначала построил корабли, а кто будет на них плавать-хз?? Ну а со всего Севера не наберем еще столько людей, сколько собрал один лорд для флота... Смешно.

экономика для содержания такого флота не выдержит
 

малов16

Кастелян
Дабы привязвть наши стремительные марши ближе к реальности, напишем кое что о снабжении (данные приблизительные):
Сух. паек на человека — 2,5 кг в сутки;
Грузоподъемность:
повозки — видимо до 500 кг; (двухосная на две лошади масса повозки 200–300 кг, видимо максимум до 750 кг)
вьючной лошади — в среднем 60 кг (наверно можно увеличить и до 100–120 кг.)

Если кто уточнит данные буду благодарен.
 
Сверху