• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

vov

Знаменосец
Не была такой возможности пока Робб носил корону
Если ваш сын поддержит меня, как его отец поддержал Роберта, он убедится в том, что я умею быть благодарным. Я охотно закреплю за ним все его земли, титулы и почести, и пусть правит в Винтерфелле, как ему угодно. Он может даже называть себя Королем Севера , если хочет , — но он должен будет преклонить колено и признать меня своим сюзереном. “Король” — всего лишь слово, но служить и повиноваться он должен мне.
Это уже первая ласточка компромисса...
Я намерен стать королем , миледи, и не собираюсь дробить свое королевство. Проще, кажется, некуда. Триста лет назад король Старк преклонил колено перед Эйегоном Драконовластным, поняв, что победить его не сможет. И поступил мудро. Такую же мудрость должен проявить и ваш сын. Как только он примкнет ко мне, войну можно будет считать законченной.
Иного Ренли и сказать не мог, но сказано это так что сразу видно с этим человеком можно договорится.
Среди этих горластых вояк кричавших о Короле Севера политиков не было. Корона не была целью Робба и не является его навязчивой идеей. И сейчас основное это свалить врага и Ренли это понимает , понимает и Кет , а после победы когда плюшки, месть и т.п. получат все победители , тогда и о политическом статусе "Короля Севера" можно будет договорится спокойно ,без особых проблем и волнений.
 

katyona

Знаменосец
А на карлике кого женили?
:facepalm: Сансу выдали за карлика уже после того, как вопрос с КС был решен, а Джейме отпущен на свободу.
Относится. Тот же Тайвин Беса на Неда менять собирался.
А откуда у Тайвина был Нед, чтобы его менять на Беса? И можно пруф из текста, где он рассказывает об этих своих намерениях?
Фрей потенциальный дед короля Севера, сына Робба т.е. в случае соблюдения им договора, когда договр не соблюли он удовольствовался меньшим и основной его мотив обида. А вот Руссе не достаточно решителен на самостоятельную аферу, как я уже говорил, и тем более я бы не ставил его в один ряд с Тайвином, но это мы посмотрим уже по следующей книге (если там вернутся к нормальному темпу повествования) увидим.
Я не фанатка и не большой знаток Руза Болтона, но в хладнокровии и здравомыслии ему не откажешь. И я не ставлю его в один ряд с Тайвином (Тайвин мне гораздо более омерзителен, чем Руз).
Болтон решил предать Робба - это факт. Он начал переговоры с Тайвином - это тоже факт. Нет оснований считать, что их совместные усилия направленные на скидывание Робба ничем не закончились, если б не подвернулась свадьба с Джейн и Фреи со своей обидой.
Рамси орудовал на Север будь здоров, и не факт, что только по личной инициативе.
А Фрей по сути подставил свою семью под несмываемый позор, это как минимум. Вряд ли такой судьбы он желал своему дому.
 

Elli

Знаменосец
Он может даже называть себя Королем Севера , если хочет , — но он должен будет преклонить колено и признать меня своим сюзереном. “Король” — всего лишь слово, но служить и повиноваться он должен мне. Это уже первая ласточка компромисса... Я намерен стать королем , миледи, и не собираюсь дробить свое королевство. Проще, кажется, некуда. Триста лет назад король Старк преклонил колено перед Эйегоном Драконовластным, поняв, что победить его не сможет. И поступил мудро. Такую же мудрость должен проявить и ваш сын. Как только он примкнет ко мне, войну можно будет считать законченной.

Высказывание умного и прагматического политика, который имел шансы стать не плохим королем. Вот только победа Ренли - это тупик для сюжета, поэтому он и умер.
 

Willard

Знаменосец
:facepalm: Сансу выдали за карлика уже после того, как вопрос с КС был решен, а Джейме отпущен на свободу.
:facepalm:И что дальше? Робба, это как-то извиняет чтоли?

А откуда у Тайвина был Нед, чтобы его менять на Беса? И можно пруф из текста, где он рассказывает об этих своих намерениях?
Планировалось, что Старк сам пойдёт казнить Гору, его схватят и обменяют.
 

NIKTO

Казнен
После Черноводной шансы Робба на победу в ближайшей перспективе были минимальны, а с учётом того, что в его армии были такие замечательные ребята как Фреи(они на страну одни такие) - близки к нулю. После неё кинжал в спину был по сути свершившимся фактом, и ни Джейн, ни Рикард Карстарк ничего исправить уже не могли.
 

Bardeal

Знаменосец
Это уже первая ласточка компромисса...
Скорее это называется "чесать языком", в чем этот компромисс выражается, Робб снимает корону, присягает и все, на какие уступки шел бы Ренли в этом случае, позволил бы Роббу называться королем севера, это было бы забавно конечно.

А это видимо вторая ласточка:
- Я была в Шепчущем Лесу, милорд, и вдоволь насмотрелась на всю эту резню. Я приехала сюда как посланница…
- И как посланница уедете - только знать будете больше, чем прежде. Вы увидите своими глазами, какая участь ждет мятежников, чтобы сын ваш мог бы услышать об этом из ваших собственных уст.
тогда и о политическом статусе "Короля Севера" можно будет договорится спокойно ,без особых проблем и волнений.
То есть когда Ренли прижмет Робба.
 

katyona

Знаменосец
:facepalm:И что дальше? Робба, это как-то извиняет чтоли?
А Робба не нужно извинять, он здесь ни в чем не виноват.
Сидел бы Джейме в клетке - сидела б Санса в девках.
Планировалось, что Старк сам пойдёт казнить Гору, его схватят и обменяют.
А по-моему, они хотели просто заполучить ценного заложника в виде Неда. Про обмен на Беса там слова не сказано. Да он вроде уже сбежал к тому моменту. Плохо помню конкретику, буду признательна за пруф из текста :)
 

Willard

Знаменосец
А Робба не нужно извинять, он здесь ни в чем не виноват. Сидел бы Джейме в клетке - сидела б Санса в девках.
Ну издевались над ней постоянно, чего такого-то.
А Робб виноват, кидалово с Жиенной было гораздо круче.

А по-моему, они хотели просто заполучить ценного заложника в виде Неда. Про обмен на Беса там слова не сказано. Да он вроде уже сбежал к тому моменту. Плохо помню конкретику, буду признательна за пруф из текста :)
Поищу чуть попозже.
 

sparrow_71

Знаменосец
Планировалось, что Старк сам пойдёт казнить Гору, его схватят и обменяют.
Не собирался Тайвин менять Неда на Беса, точно так же, как и не собирался вытаскивать Джима (Бес это сразу понял, и это ему сильно не понравилось). Нед ему нужен был, чтобы удержать Север от вмешательства в свару.
 

Willard

Знаменосец
Не собирался Тайвин менять Неда на Беса, точно так же, как и не собирался вытаскивать Джима (Бес это сразу понял, и это ему сильно не понравилось).
Он не видел возможности вытащить Джейме, а это немножко другое. 
А по-моему, они хотели просто заполучить ценного заложника в виде Неда. Про обмен на Беса там слова не сказано. Да он вроде уже сбежал к тому моменту. Плохо помню конкретику, буду признательна за пруф из текста
Это была ловушка, миледи. Лорд Тайвин послал своего Гору через Красный Зубец с огнем и мечом, чтобы заманить туда вашего лорда-отца. Он полагал, что лорд Эддард сам отправится на запад, чтобы разделаться с Григором Клиганом. Если бы так и вышло, его убили бы или взяли бы в плен и обменяли на Беса, который в ту пору был в плену у вашей леди-матери. Но Цареубийца ничего не знал о планах лорда Тайвина, и когда он услышал, что его брат попал в плен, он напал на вашего отца прямо на улицах Королевской Гавани
 

sparrow_71

Знаменосец
Он не видел возможности вытащить Джейме, а это немножко другое.
Не смотрел в ту сторону, потому и не видел.
Если бы так и вышло, его убили бы или взяли бы в плен и обменяли на Беса, который в ту пору был в плену у вашей леди-матери.
Убивать Неда Тайвин не собирался совсем. Цитируемый персонаж (вроде бы Дейн-самыймладший) не в курсе планов Тайвина.
 

Willard

Знаменосец
Не смотрел в ту сторону, потому и не видел.
Ага, Робб значит видел.

Цитируемый персонаж (вроде бы Дейн-самыймладший) не в курсе планов Тайвина.
А на кой Тайвину Нед? Роберт бы сам заставил обменять.
 

katyona

Знаменосец
Willard, спасибо!
Но это цитата не слов или намерений Тайвина.
Это кажется Харвин пересказывает Арье свое виденье событий. Вряд ли он был в курсе планов Тайвина.
Харвин бы может и поменял Неда на Беса, а вот Тайвин - очень сомнительно :( 
А на кой Тайвину Нед? Роберт бы сам заставил обменять.
Ну если Роберт заставил бы - тогда да.
Но это уже не имеет отношения к ситуации Санса-Джейме.
 

Willard

Знаменосец
Харвин бы может и поменял Неда на Беса, а вот Тайвин - очень сомнительно :(
Да он не мог его оставить себе, ибо нафиг был не нужен(на тот момент). В эой ситуации Роберт уже не мог не вмешаться, всё равно пришлось отпускать.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
Я не фанатка и не большой знаток Руза Болтона, но в хладнокровии и здравомыслии ему не откажешь. И я не ставлю его в один ряд с Тайвином (Тайвин мне гораздо более омерзителен, чем Руз).
Болтон решил предать Робба - это факт. Он начал переговоры с Тайвином - это тоже факт. Нет оснований считать, что их совместные усилия направленные на скидывание Робба ничем не закончились, если б не подвернулась свадьба с Джейн и Фреи со своей обидой.
Рамси орудовал на Север будь здоров, и не факт, что только по личной инициативе.
А Фрей по сути подставил свою семью под несмываемый позор, это как минимум. Вряд ли такой судьбы он желал своему дому.

Мы знаем о начале переговоров после падения Винтерфелла, и сам Руссе подтверждает что тот момент был переломленный, а тот момент Фреи уже были в обиде. То что переговоры начались раньше полагать нет никаких оснований, на том же зеленом Зубце Руссе вполне грамотно дал бой ничего не сливая, и действовал вполне себе во благо своего короля. А Рамси там с леди Хорвуд выкинул номер, но вопрос советовался ли он перед этим с Руссе то же открыт, тем более там о открытом противостояние с Винтерфеллом речи не шло.
 
Сверху