• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

first

Удалившийся
Главная проблема Робба,если так можно выразится,это нехватка авторитета и верности у соратников.Хотя человеком он был,конечно,выдающимся и достойным наследником своего великого отца.Из тех решений,которые при прочтении показались сомнительными стоит выделить лишь казнь Рикарда Карстарка.Это ослабляло его.Остальные его решения,которые оказались неудачными,вызваны роком Старков и отсутствием личного авторитета.
 

Ruben

Скиталец
Главная проблема Робба,если так можно выразится,это нехватка авторитета и верности у соратников.Хотя человеком он был,конечно,выдающимся и достойным наследником своего великого отца.Из тех решений,которые при прочтении показались сомнительными стоит выделить лишь казнь Рикарда Карстарка.Это ослабляло его.Остальные его решения,которые оказались неудачными,вызваны роком Старков и отсутствием личного авторитета.

Не казни он Рикарда Это бы тоже ослабило его армию. Карстарк не оставил ему выбора оскорбив его прилюдно. Робб мучительно принял это решение. Однако не забывайте, что это северяне. Они слабости от КОРОЛЯ не потерпели бы. Моё убеждение, что всё началось с Кейтилин. Из-за освобождения Джейме сорвался Карстарк. А не вмешивалась бы баба, у мужиков там всё на мази было.
 

first

Удалившийся
Робб мучительно принял это решение.
Вариантов много.Например отправить Карстарка в штрафбат в следующем сражении.Но потеря людей Карстарка это очевидное и неизбежное последствие его решения.В отличии от другого сурового наказания.
 

Пуффинус

Знаменосец
подставлять всю родню под эшафот ради прихотей члена... :facepalm:
??? Прихоти члена - это трахнуть и забыть (см. "Роберт"). А Робб - он же, сцуко, БЛАГОРОДНЫЙ! Неужто по его вине нещасная девица останется опозоренной?

Робб - пример того, как добродетель становится пороком, если следовать ей чересчур усердно.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Отношусь к Роббу Старку очень хорошо — это сильный молодой (причем очень!) человек, который смог взвалить на себя бремя власти и поднять вассалов на военную кампанию. В которой тоже превосходно себя зарекомендовал. Но, увы, короля играет свита. И вот со свитой Роббу Старку катастрофически не повезло — кроме матери у него не было ни одного нормального советчика в начале войны. А к советам Кэт он не мог не относиться критически — и как подросток, пытающийся доказать маме, что он все умеет сам, и как король, который видит, что все вокруг с ним согласны, кроме одной женщины.

Лорды, типа престарелого берсеркера Амбера или играющего в свои игры Руза, подтолкнули Робба к сепаратизму, не критиковали его решение отослать Теона на переговоры, не высказались по поводу свадьбы с Жиенной. Хотя элита вполне может влиять на решения своего лидера, было бы желание и хоть какое-то понимание того, что для государства нужно. Но северные лорды ограничились тем, что проверили Робба «на слабо» в Винтерфеле, убедились в его военных качествах и... полностью расслабились. «Царь всё знает, наше дело приказы выполнять». Потому и получили все вместе, скопом, разделив ответственность за поражение со своим королём.

Интересно, что в книге Джофри представлен как антипод Роббу: лично бездарный юноша с прекрасной свитой. Результат противостояния всем известен.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ставить личную честь выше долга руководителя (грандлорда) Робб научился у папы, больше не у кого. По поступкам Нэдда это прекрасно видно.
Но женился-то Нед именно в соответствии с долгом руководителя, несмотря ни на каких Эшар. Вот бы в чём Роббу у него поучиться.
 

Пуффинус

Знаменосец
:wth: :^) А было ли у него что-то с Эшарой?
Говорят, было. Сам я им свечку не держал, но, например, сир Барристан врать не станет. Плюс горестные сомнения Кейтилин по поводу матери Джона. В общем - то ли он шубу украл, то ли у него...
 

Хрюша

Знаменосец
До того, как Робба убили, мне он казался многообещающим персонажем. Из него со временем мог вырасти бы сильный лидер - для Севера. Нед хорош для Севера и наверное Станис тоже - правители как раз под стать. Но не для ЖТ.
Робб конечно не без греха, но все люди такие. Не имея за собой одних грехов, это окупается другими. При этом чужие грехи критикуются, а свои оправдываются или не замечаются вовсе. Станиса Баратеона на них нет:not guilty:
С Жиенной Робб однозначно лопухнулся. Но что поделать - молод был, да вдруг ещё пиявки Станиса повлияли. Хотя это не единственная причина, которая привела к КС, но всё же глупость.
Было жаль Робба, долго ещё поверить не мог, когда продолжал читать - что его вот так читерски замочили. Да ещё в молодом возрасте. Нед-то пожить успел достаточно.
 

katyona

Знаменосец
Всё проще - это его родная СЕСТРА, а не разменная пешка в политике. Родных надо спасать при любой возможности. Хотя и для политики потом Сансу можно использовать было с большей пользой, чем Джейме. Который - ну вот реально, разве что геморрой, а не рычаг политического влияния для Робба.
Вы читали мой пост до конца или только выборочные моменты?:annoyed:
Так вот. Я там отразила свое мнение, что отпустить Джейме - это все равно, что сразу подписать капитуляцию, причем на невыгодных для себя условиях.
Санса - безусловно его сестра. И она находится в безопасности в КГ, и гарантом этой безопасности является в первую очередь Джейме.
Робб допустил много ошибок, но отказ в обмене Сансы (и Арьи) на Джейме к ним не относится.
Так не поэтому. Он сожалеет, потому что до него запоздало дошло, что можно было её для выгодных политических браков использовать, а вовсе не из-за родственных чувств. Б... не дай ни кому такого старшего брата, для которого сестра чисто товар, а её личное благополучие не значит вообще ни чего
Какие еще выгодные политические браки? Никто кроме северян и речных лордов Сансе не светит. А они и так поддерживают Робба.
Поэтому , в данном случае именно родственные чувства, и некоторая возможность укрепить свой авторитет внутри собственного королевства.
 

Key

Знаменосец
Было жаль Робба, долго ещё поверить не мог, когда продолжал читать - что его вот так читерски замочили. Да ещё в молодом возрасте. Нед-то пожить успел достаточно.
Мне про его смерть проспойлерили заранее:devil:, поэтому в его линии от ощущения читерства со знаком минус избавиться так и не могу.
До сих пор скорблю, что у него, единственного из Старков, кроме совсем уж малолетнего Рикона, не было своего пова.:cry:
Да и персональная тема вот только что появилась, хоть здесь восполнили несправедливость
 

katyona

Знаменосец
дело ясное, что дело темное.:D Также, впрочем, как и свадьба самого Робба.
я уверена, что его опоила эта мерзкая леди Сибелла!!! :Crazy: или кого там Серый ветер хотел загрызть?! :devil: 
да вдруг ещё пиявки Станиса повлияли
точно пиявки! как я могла забыть! :banghead:
Мелисандра мне сразу не понравилась!!! :волнуюсь: Пусть только попробует мне Джона поцеловать! :devil: 
С Жиенной Робб однозначно лопухнулся. Но что поделать - молод был, да вдруг ещё пиявки Станиса повлияли. Хотя это не единственная причина, которая привела к КС, но всё же глупость.
А если говорить серьезно, я считаю, что брак с Джейн Вестерлинг - это не причина КС, а именно что повод.
Не было бы Джейн, нашли/ подстроили/ организовали другие поводы.
Руз Болтон уже на тот момент четко решил, что со Старками ему не по пути, а значит таймер Робба начал тикать. Его бы убрали в любом случае, может не с такими спецэффектами, как на КС, но всё же, увы :cry:
 

Key

Знаменосец
я уверена, что его опоила эта мерзкая леди Сибелла!!! или кого там Серый ветер хотел загрызть?!
я не уверена, но считаю такую возможность очень даже вероятной.
я так надеялась на сериал, что они пропишут всю эту историю более подробно, а получилось :facepalm: ... то что получилось :devil: :mad:
 

katyona

Знаменосец
я не уверена, но считаю такую возможность очень даже вероятной.
Я тоже не уверена, но с другой стороны, Робб всегда вел себя более чем адекватно, именно как лорд и как король. Ну допускал ошибки, куда уж без них - надел эту дурацкую корону, отпустил Теона - но они все хотя бы объяснимы.
А тут фейл на пустом месте. Не мог он не понимать, что так дела не делаются :(
А Вестерлинги-Спайсеры одновременно с этим получают кучу плюшек. Очень и очень подозрительно все это :annoyed: :wth: :^)
 

RoobStark

Межевой рыцарь
я
А если говорить серьезно, я считаю, что брак с Джейн Вестерлинг - это не причина КС, а именно что повод.

Не было бы Джейн, нашли/ подстроили/ организовали другие поводы.

Руз Болтон уже на тот момент четко решил, что со Старками ему не по пути, а значит таймер Робба начал тикать. Его бы убрали в любом случае, может не с такими спецэффектами, как на КС, но всё же, увы :cry:


А Фрею зачем его замок не приступен при поддержке Севера, он дед короля, а в одиночку Руссе такое провернуть было вряд ли под силу, он кстати сам сказал, что решился на предательство после падения Винтерфела, до этого он в меру исполнял приказы Робба, конечно ждя момента, но прождать мог и всю жизнь.
 

Киприана

Знаменосец
Уж поавторитетней вас будет.
Я у Вас перед глазами уже двоюсь, что Вы ко мне во множественном числе обращаетесь? :D

Пожалуй......, да. Робб официально признан размазнёй за то, что не убил Джейме, тем самым подписав смертный приговор Сансе, соответственно данный размен признаётся единственно разумным в её отношении. Данный вывод, а также ваше согласие с ним будет учтено при новом круге известных полей сражения тем.
Ваши странные представления о том, как делать выводы, не устают меня поражать :facepalm: Про Робба-размазню придумали как раз Вы, я лишь закончила Вашу же логическую цепочку. Не приписывайте мне собственной "гениальности".
 
Сверху