• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Andaer

Знаменосец
В таком случае, у Робба какое-то совсем странное представление о гордости. Ибо обмен пленными - это абсолютно нормальная практика.
А сестер? Сестер он умышленно не хотел менять. Меня этот вопрос волнует, почему?
Вероятно, потому, что не видел в них никакого проку:annoyed: От Джейме в бою может очень нехило прилететь, а на что годны две девчонки? О том, что этих девчонок (точнее говоря, Сансу, Арью уж пообещали Фреям) можно выгодно выдать замуж, заключив, т.о. важный союз, его величество, по всей видимости, по молодости лет даже и не думал:rolleyes:
 

Xenia

Знаменосец
В таком случае, у Робба какое-то совсем странное представление о гордости. Ибо обмен пленными - это абсолютно нормальная практика.

Кажется, я поняла, в чём дело. Кто взял с бою, того и пленники.

Например, про Гавена Вестерлинга написано: "Выступал на стороне Ланнистеров. Во время битвы в Шепчущем Лесу был взят в плен Джейсоном Маллистером. После захвата удерживался в Сигарде до оплаты выкупа. Однако, после того, как его дочь Джейн Вестерлинг вышла замуж за короля Робба был освобожден".

То есть взял его Маллистер, и поменять его на кого-либо мог только Маллистер. Он как бы держал его про запас. Но всё равно, почему Робб не просил пленника для обмена у Маллистера, понять трудно. Ведь отдал же ему Маллистер Гавена после женитьбы Робба на дочери того?
 

Andaer

Знаменосец
Мы взяли в плен почти сотню рыцарей и дюжину лордов-знаменосцев. Лорда Уэстерлинга, лорда Бейнфорта, сира Гарта Гринфилда, лорда Эстрена, сира Титоса Бракса, Маллора Дорнийца… и еще троих Ланнистеров, кроме Джейме, племянников самого лорда Тайвина, двух сыновей его сестры и наследника его покойного брата.Так что этот вопрос...
Там надо смотреть кто из этих людей оставался в плену у Робба к моменту КС. Тех же Виллема Ланнистера и Тиона Фрея убил лорд Рикард. Но, опять же, если у него даже не было подходящих людей для обмена, своих всегда можно было бы выкупить за золото. В конце-концов это в его же интересах в первую очередь. 
То есть взял его Маллистер, и поменять его на кого-либо мог только Маллистер. Он как бы держал его про запас. Но всё равно, почему Робб не просил пленника для обмена у Маллистера, понять трудно. Ведь отдал же ему Маллистер Гавена после женитьбы Робба на дочери того?
Вот в этом то всё и дело. Если бы Роббу был нужен человек для обмена, какой-нибудь лорд Бейнфорт, например, неужели он не мог решить как-то этот вопрос с пленившим его лордом или рыцарем, да в крайнем случае мог бы выкупить его у этого лорда/рыцаря и обменять на того, кто ему нужен.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В таком случае, у Робба какое-то совсем странное представление о гордости. Ибо обмен пленными - это абсолютно нормальная практика.
У меня два варианта, тут либо Робб не стал заострять свое королевское внимание на этом, либо Мартин не стал заострять своё авторское.
 

Andaer

Знаменосец
У меня два варианта, тут либо Робб не стал заострять свое королевское внимание на этом, либо Мартин не стал заострять своё авторское.
Версия о том, что Робб уделял всё своё внимание битвам и не особо заморачивался насчёт дипломатии, обмена пленными и т.п. делами кажется мне вполне правдоподобной.
 

Sergey_CS

Знаменосец
очему Робб не просил пленника для обмена у Маллистера, понять трудно
обмен пленными - это абсолютно нормальная практика.
Вероятно, потому, что не видел в них никакого проку

Вопрос об обмене пленными и о возвращении Арьи и Сансы так или иначе поднимался. Робб выставил эти два условия в числе других, когда предлагал мир Ланнистерам:

— Во-первых, королева должна освободить моих сестер и доставить их морем в Белую Гавань.
— В-четвертых, пусть королева прикажет своему отцу лорду Тайвину освободить моих рыцарей и лордов-знаменосцев, взятых в плен на Зеленом Зубце. Когда он сделает это, я освобожу пленных, взятых в Шепчушем Лесу и в позднейшем сражении, — всех, кроме сира Джейме Ланнистера, который останется моим заложником, чтобы обеспечить послушание своего отца.

Соответственно, на все это он получил отказ. И всем было очевидно, что Ланнистеры просто так их возвращать, в том числе обменивать, не будут.

— Наши условия таковы, — сказал Тирион. — Робб Старк должен сложить свой меч, присягнуть нам на верность и вернуться в Винтерфелл. Он должен освободить моего брата, не причинив ему никакого вреда, и поставить его во главе своего войска, дабы выступить против мятежников Ренли и Станниса Баратеонов. Каждый из знаменосцев Старка должен дать нам одного сына в заложники. Если нет сыновей, сгодится и дочь. С ними будут хорошо обращаться и дадут им почетные места при дворе. Если их отцы не совершат новой измены.
— Что до моих кузенов, — продолжал Тирион, — мы предлагаем Харриона Карстарка и сира Вилиса Мандерли в обмен на Виллема Ланнистера, а лорда Сервина и сира Доннела Локе за вашего брата Тиона. Скажите Старку, что двое Ланнистеров за четырех северян — это честная сделка. — Хорошо. А его сестры?
— Пока он не освободит моего брата Джейме целым и невредимым, они останутся здесь как заложницы. И от него зависит, насколько хорошо с ними будут обращаться.

Насчет Джейме также никто не заблуждался:

— Что такое жизнь брата, когда речь идет о чести, скажете вы? Но у Тириона хватает ума понять, что ваш сын ни на какой выкуп не согласится.
Этого Кейтилин не могла отрицать.
— Знаменосцы Робба скорее увидят вас мертвым, особенно Рикард Карстарк. Вы убили в Шепчущем Лесу двух его сыновей.

Кроме того, вокруг пленных велась своя игра. Это Мандерли:

Лорд подождал, когда уберут со стола, и заговорил о письме, полученным им от лорда Тайвина Ланнистера, взявшего в плен на Зеленом Зубце его старшего сына сира Вилиса.
— Он предлагает вернуть его мне без всякого выкупа, если я отзову своих людей из войска его величества и дам клятву не воевать больше.

Так что все совсем не так однозначно... ;) 
Кстати, насчет Робетта Гловера:

— Мой замок в руках у Железных Людей, а теперь Ланнистеры взяли в плен моего брата, — с отчаянием сказал Галбарт Гловер. Роберт Гловер пережил битву, но был захвачен близ Королевского тракта.
— Это ненадолго, — заверил его Робб. — Я предложу им обменять его на Мартина Ланнистера, и лорду Тайвину ради брата придется дать согласие. — Мартин был сыном сира Кивана и близнецом Виллема, убитого лордом Карстарком.
 

Andaer

Знаменосец
Вилис, попал в плен у Рубинового Брода, после отступления Русе из Харренхолла. Робб узнал об этом только в Близнецах.
Значит, по крайней мере, эту претензию в отношение Робба можно снять:meow:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вопрос об обмене пленными и о возвращении Арьи и Сансы так или иначе поднимался. Робб выставил эти два условия в числе других, когда предлагал мир Ланнистерам:
Сюда еще можно цитату от Тайвина про то что сестер ни в кое случае нельзя отдавать Роббу
 

Xenia

Знаменосец
В-четвертых, пусть королева прикажет своему отцу лорду Тайвину освободить моих рыцарей и лордов-знаменосцев, взятых в плен на Зеленом Зубце. Когда он сделает это, я освобожу пленных, взятых в Шепчушем Лесу и в позднейшем сражении, — всех, кроме сира Джейме Ланнистера, который останется моим заложником, чтобы обеспечить послушание своего отца.

А зачем такой окольный путь? Через Королевскую гавань, Тириона и королеву? Когда Тайвин - тут же в РЗ, рядом. Почему нельзя было разговаривать с ним о подобных вещах напрямую? Во всяком случае об обмене пленными. Зачем было включать этот вопрос в "большой пакет", включающий заведомо некоторые неприемлемые условия? Почему те же Фреи приезжали прямо в Харренхолл и выкупали своих?
 

Sergey_CS

Знаменосец
Можно предположить разные варианты. :) Первое - статус. Король говорит только с равным себе. ;) Второе - заведомо неприемлемые условия в результате коснулись только судьбы Арьи, Сансы и Джейме (о политической стороне дела я сейчас не говорю :)), но это особый вопрос. Что же касается обмена пленными, то все-таки, как мы видим в дальнейшем, эти вопросы достаточно успешно решались обеими сторонами. Практически все пленные, о которых говорилось, оказались на свободе... что до Фреев - они выкупали своих, Мандерли, например, тоже, видимо, планировал сразу выкупить Вилиса, но Тайвин стал предлагать ему другие условия... Многих в результате выкупать или обменивать не пришлось, поскольку они бежали, но в следующий раз того же Гловера опять-таки обменяли. Мне кажется, Робба не стоит упрекать в том, что касается пленных - здесь он делал все, что мог, все-таки в том, что касается долга, чести и заботы о людях, он был похож на Эддарда, с учетом скидки на возраст и опыт, конечно...
 

Sergey_CS

Знаменосец
А зачем такой окольный путь? Через Королевскую гавань, Тириона и королеву? Когда Тайвин - тут же в РЗ, рядом. Почему нельзя было разговаривать с ним о подобных вещах напрямую? Во всяком случае об обмене пленными. Зачем было включать этот вопрос в "большой пакет", включающий заведомо некоторые неприемлемые условия? Почему те же Фреи приезжали прямо в Харренхолл и выкупали своих?

Прошу прощения, отвечая, забыл Вас процитировать. :Please: :)
 

Sergey_CS

Знаменосец
Интересно, кстати - наверняка большинство на это уже обращало внимание, правда, в этой теме я такую цитату не встречал.

Характеристика, данная Киваном Ланнистером:
"Гавен сам по себе всем хорош, но он совершил оплошность, женившись на Сибелле Спайсер. У Вестерлингов честь всегда преобладала над здравым смыслом."

У Старков, что характерно, та же картина.

— Вы меня удивили, — признал Тирион. — Я думал, у Робба Старка больше здравого смысла.
— Ему шестнадцать, — напомнил лорд Тайвин, — а в этом возрасте любовь, похоть и честь всегда перевешивают рассудок.
— Он нарушил клятву и опозорил своего союзника. Где же тут честь?
— Честь девушки он поставил выше своей, — ответил сир Киван. — Он лишил ее невинности и не мог поступить иначе.

Таким образом, можно сказать, что Робб Старк, как и Гавен Вестерлинг, будучи сам по себе всем хорош, совершил оплошность, поставив выше своей чести и здравого смысла честь девушки (хоть и гораздо лучше Сибеллы Спайсер), у отца которой честь всегда преобладала над здравым смыслом... :proud: :p
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Как стратег Робб был весьма хорош. Он очень ловко водил за нос Тайвина Ланнистера. И, вполне возможно, разбил бы его, но тут ему помешал другой гений стратегии Эдмар Талли!
Приказы надо этому стратегу нормальные отдавать:wth: :^) Тогда никакие другие гении стратегии при всём своём желании не смогут ему помешать:thumbsup:
Хорошо учился, умный от природы, прислушивался и выбирал умные советы, немного везло.
А ещё у него был Бринден:cool:
 

игрек_

Призрак (гость)
Приказы надо этому стратегу нормальные отдавать:wth: :^) Тогда никакие другие гении стратегии при всём своём желании не смогут ему помешать:thumbsup:

Так ему сказали сидеть и не дергаться! А того на подвиги потянуло!
 
Сверху